Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 81345
Hosts 4126
Visitors 16653
7
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Литопсы летом

Литопсы летом

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Литопсы летом, почему морщаться ножки литопса?
 
mpot, когда вы поливаете утром, часть влаги из верхних слоёв почвы испаряется (под действием тепла и ветра), тогда как в центре кома влага остаётся.  Когда вы поливаете вечером, влага остаётся и наверху, тем самым самое уязвимое место -- корневая шейка -- до утра находится во влажной почве. Так что кто из нас играет с огнём, нужно ещё разобраться.  :mad:  
 
Ребята, Вы мне лучше скажите, ели литопсы находятся при температуре выше 27 градусов и впадают в спячку, полив прекращаем?

Сейчас июль к тому же наступил, кто-нить устраивает литопсам период покоя летом?
 
не знаю как насчет спячки.. у меня просто на улице часто выше 30, и бывало и 40. лето очень жаркое. Но литопсы все равно поливаю. Уже вот начали цвести.
 
вот к примеру
P1030619__.jpg (48.75 КБ)
 
Прикольно, а мой такого вида уже отцвел  :)  
DSC00090.JPG (45.4 КБ)
 
Выращивание растений это не математика или уголовное право, здесь приемлимы различные методы выращивания-лишь бы растению было хорошо.
Мне их летний "дрем" удобен тем, что более трех часов в день летом на растения тратить я не могу (и основную массу времени "съедают" суккулентные эпифиты) да и не достиг я еще тех высот, чтобы предсказывать питерскую погоду и по мимолетному взгляду определять, что растению надо.
Подбор субстрата, так чтобы его верхний слой просыхал мгновенно в Ваших условиях ночью, это чисто технический вопрос и довольно легко решаемый.
 
Прошу прощения, что врезаюсь в Вашу тему. Просто я уже не знаю где смотреть. Уменя также сморщиваются литопсы при ярком солнце, но к середине осени они полностью восстанавливаются и начинают расти.
Моя проблема несколько в другом. У меня есть 2 растения.  Цветы у обоих растений розово-малиновые. Одно из них явно фрития, а вот второе меня несколько смущает. Оба растения сейчас цветут одинаково, вот только одно растение имеет зеленые листики, а сторое красно-бордовые, и такие цвета у них уже несколько месяцев. Я их и покупала такими.
Хотелось бы понять что за фрития у меня с бордовыми листьями, и фрития это ли вообще? Простите еще раз меня.
 
Вы бы описали растение-то.  Насколько оно похоже на первое -- форма и текстура листьев?  Появляются ли листья по одиночке или парами?

В идеале хотелось бы и фотографию посмотреть.
 
У меня в коллекции F. pulchra (F. humilis нет) и окраска цветка у нее как на фотографиях малиновая с желтой серединой. Листья у фритии краснеют на солнце, но ярко-бордовыми не становятся.
В интернете много фотографий двух видов фритий, габитус у них очень специфичный и спутать с чем-либо трудно.
Да, если Вам не трудно, выложите фотографии.
 
Большое спасибо, что откликнулись. Я обязательно принесу и скачаю сюда завтра фотки этих двух растений. Они у меня в одной плошке и сейчас с бутонами. Хотела сегодня скинуть фотки, но как на зло на рабочем компьютере именно этих растений и не оказалось.
 
Дло в том, что бутоны у этих двух растений одинакового цвета. Поэтому, я и не думала, что это может быть F. humilis. У нее же цветки беловато-кремовые, во всяком случае такую я сейчас нашла в инете. Да и купила я их в январе этого года вместе, и бордовый оттенок у одной из них был очень хорошо заметен, она еще была настолько съежженная, что я даже боялась, что она не начав расти так и засохнет совсем, а вот обычная зеленая фрития, хоть и была вся сморщенная , но не до такого ужасного состояния, за нее я и не боялась совсем.
 
Раз зашел про фритии разговор, тады и я спрошу: можно фритию к литопсам подсаживать в плошку? :)

А то мне муж уже не дает растения новые заводить, из-за того, что усе ими заставлено  :bue:

Хочу схитрить и подсадить фритию к литопсам  :oops:

:4u:  
 
 :str: и будет правильно, моя память никуда не годиться. Вот мои растения, но все равно второе с красноватым отливом незнаю.
рис2.jpg (41.24 КБ)
 
Второе растение скорее всего fenestraria. на фотографии видно, что листья у этих двух растений разные. Да и окраска цветков тоже будет разная. Как только цветки откроются можно будет сказать точно.
 
А уход за фритиями- фенестрариями такой же как и за литопсами? :)  
 
Да, оба растения -- фритии.
Давайте подождём, пока распустятся цветки.  У правого растения они кажутся слишком светлыми для F. pulchra.  У F. humilis могут быть лепестки с розоватым оттенком.

Но в общем -- ничего сверхъестественного.  Люди тоже: кто смуглее, кто светлее.  К тому же у меземб экземпляры избыточно красным цветом -- не такая уж редкость (вспомним хотя бы Lithops optica 'Rubra' и Pleiospilos nelii 'Royal Flush'.
 
Цитата
mpot пишет:
Второе растение скорее всего fenestraria.
Какая же это фенестрария!
1. У фенестрарии никогда не бывает листьев такой формы, с желобком, как у правого растения.
2. У фенестрарии гладкий эпидермис, тогда как у фритии он как бы "расчерчен в мелкую клеточку". Особенно это хорошо заметно на "окошках".  Пусть Хелен присмотрится к своему растению.  И напишет нам.
3. У фенестраии цветонос совершенно отличается от цветоноса фритии.  И у правого, и у левого растения -- цветонос фритии.
 
Да, интересное это занятие определять вид по фотографии растения еще не раскрывшего цветок.
И кто сказал, что это вид. Почему не может быть гибридом.
 
Вы только не деритесь. Ждать до роспуска бутонов осталось мало.
Цитата
Иван Болдырев пишет:


Цитата

3. У фенестраии цветонос совершенно отличается от цветоноса фритии. И у правого, и у левого растения -- цветонос фритии.
Полносью согласна. Пример фотки цветоноса фенестрарии я нашла, мой совершенно другой.
А через несколько дней и по цветку можно будет определить точно, что же у меня такое.
1370.jpg (20.82 КБ)
 
Единственное, что меня пока смущает, так это форма листочков. У зеленой фритии они округлой формы на концах (где окошки), а вот у красного растения форма окончания листа больше похожа на копытце. Попыталась обработать фотку красного растения. Может будет лучше видно?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.