,ellf, усы и борода, а также живот, рога у некоторых, вырастают далеко не сразу.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 23.01.2017
06.12.2015 09:53:50
Пётр Лапшин (Tsur), спасибо, просто кустику уже год (или больше), а он все не определился с рогами
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 09.06.2008
MO, г.Щербинка
07.12.2015 01:43:32
Цитата
,ellf написал: Кто-нибудь может подсказать, почему от рожденного от листика адромискуса молодой кустик совсем не похож на маму? Листья по форме совсем другие... Или это просто такая типа ювенильная форма? Мама то ли макулатус то ли тригинус - листья удлиненные и некоторые заостренные, а дите получилось с круглыми приличными по-размеру листиками. Просто интересно))
У адров адская зависимость формы листьев в рамках одного растения от освещения и полива. Больше, конечно, от освещения. Минимальное расхождение в условиях содержания - и вуаля, можно барыжить листьями как разнообразными "другими генотипами". Сама напарывалась несколько раз на такое, в результате у меня какое-то дикое количество почти ничем не отличающихся друг от друга БрайнМакинов и кристатусов.
8-926 два-три-три-два-ноль-пять-шесть Ольга
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 23.01.2017
07.12.2015 07:41:51
Вот как Очень интересно. У меня то всего один был, и вот стала пересаживать лист отломался. Я его посадила. И вот сейчас взрослая розетка все равно производит пока узкие листья, ну конечно не такие крапчато-красные как летом, а детка сидит с круглыми листьями. Конечно летом ему досталось на горячем подоконнике, поливать забывала, пару листьев отсушил, но зато какой красный стоял!)) И вот прошло уже пару-тройку месяцев, как пересажен, ожил, но форму не меняет. Буду наблюдать, спасибо)
Пётр Лапшин (Tsur)
Гость
07.12.2015 11:44:17
littleblack, если в Ваших собственных постоянных условиях разные сорта стали одинаковыми, значит они и были одинаковыми, т.е. отличались только этикетки. Если условия постоянные, то один и тот же сорт будет выглядеть достаточно выровненным, если это один сорт. А если разные сорта, то в постоянных одних и тех же, пусть и не супер оптимальных, но одних условиях, разные сорта должны выглядеть по-разному. Иначе они не разные сорта. Зачем платить больше? За этикетку?
Конечно, внешний вид растений пропорционален условиям его содержания. На мой субъективный взгляд, адромисхусы на окнах ведут себя вполне сносно, хоть и растут медленно. Они не столь экстремально солнцелюбивы.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 09.06.2008
MO, г.Щербинка
07.12.2015 12:58:56
Пётр Лапшин (Tsur), я о том и говорю, что когда я приобретала листья, то по виду они довольно отличались от тех разновидностей, что уже были у меня (собственно, потому и приобретала, думала, что-то новенькое). Ну а через какое-то время в одних и тех же (моих) условиях, оказывалось, что купила я точно такое же растение, что у меня уже есть, просто у кого-то оно содержалось иначе.
Адромискусы я выращиваю довольно уже, в целом да, ведут себя сносно, насчет скорости роста - все по разному, кто-то прёт, кто-то тупит, обычное дело. По большей части со светом проблем не возникает, но отдельные разновидности к освещению очень чувствительны и чуть что - тянутся.
8-926 два-три-три-два-ноль-пять-шесть Ольга
plant_collection
Гость
07.10.2017 01:07:29
Коллеги, давайте эту тему оживим! Ничего себе, с 2015 года тишина... По моему, Адромискусы нравятся многим и по ним есть что обсудить.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 20.03.2017
07.10.2017 13:38:16
Ну давайте оживим) Адромискус кристатный, 2 мес назад выгнал цветонос. Цветонос жирный, живой, но - замер, никаких подвижек. Был переезд с балкона в квартиру. Ждать или отрезать? Да, еще пару деток гонит для полного комплекта. Попозже пофотаю свои, покажу. Но у меня их мало и они совсем обычные (но очень любимые )
plant_collection
Гость
07.10.2017 14:44:04
Цитата
Шило написал: Адромискус кристатный, 2 мес назад выгнал цветонос.
Хорошо, пошло движение А может быть кто-нибудь из опытных адромискусоводов знает -адромискусы самоопыльные или нет? Кто нибудь пробовал их пылить? -не случается ли с ними такой беды, как с эониумами после цветения? Я в справочниках нашла много про виды и про места обнаружения, но эти вопросы пока остались
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 20.03.2017
07.10.2017 20:22:27
После цветения адромискус точно не умирает, как эониумы или агавы.
plant_collection
Гость
07.10.2017 20:36:58
Цитата
Шило написал: После цветения адромискус точно не умирает, как эониумы или агавы.
Отлично ! Теперь они мне нравятся еще больше. Я читала что-то на английском, что при пересушке они сморщиваются, чтобы влагу не испарять, я потом если сразу много полить, они не могут ее испарять и болеют. Поэтому после пересушки поливать скудно, понемножку. И вроде бы не нужно зимой полный покой без полива, немножко поливать. Это все в условиях Великобритании рекомендуется, а у нас, поближе к полярному кругу и к полярной ночи, такие же рекомендации?
Шило написал: После цветения адромискус точно не умирает, как эониумы или агавы.
Отлично ! Теперь они мне нравятся еще больше. Я читала что-то на английском, что при пересушке они сморщиваются, чтобы влагу не испарять, я потом если сразу много полить, они не могут ее испарять и болеют. Поэтому после пересушки поливать скудно, понемножку. И вроде бы не нужно зимой полный покой без полива, немножко поливать. Это все в условиях Великобритании рекомендуется, а у нас, поближе к полярному кругу и к полярной ночи, такие же рекомендации?
Маша, по-моим наблюдениями за своими адриками, они крепко стагнируют в жару. Не реагируют на полив и сильно скукоживаются. Но стОит их переставить куда-нибудь в уголок, не давать перегреваться и поливать понемножку, все встает на свои места. Аааа, да, вот у меня такие адрики, они не полюбили минералку. Вернее, им больше по вкусу земелька с песочком и камушками (мелкими). Ну, вот по крайней мере, моим. Какое-то время жили в мелкой акадаме, но все как-то не весело. Зимой я их поливаю понемножку, так же как и всех, когда на подоконнике солнышко нагреет, тогда с утра и полью чуть-чуть, чтоб до вечера был влажный, но не мокрый. В общем, состояние на подоконнике зимой у моих лучше, чем летом.
Вот под солнцем потерял 3 или 4 листа и чуть не загнулся. Ну ничего, ожил.
plant_collection
Гость
07.10.2017 21:03:55
Цитата
Svetlana elf написал: В общем, состояние на подоконнике зимой у моих лучше, чем летом.
Светлана, спасибо! Это без досветки лампой или с досветкой? По поводу грунта - я всех суккулентов без разбора селю а акадаму+камни+кокос в равных частях. Адры пока живут в этом же, мало опыта, чтобы оценить, хорошо они развиваются, или нет, некоторые очевидно "пухленькие"и здоровые, некоторые вроде пока суховаты. Но у меня все новые, в основном, полученные с ОКС не больше 3-4 месяцев. Вообще они кажется все медленные. У Кристатуса вар кристатуса, крупного в принципе, полученного листовыми черенками в феврале, только сейчас различимые дочерние розетки. Эхеверии для сравнения за это время уже огромные вымахали На картинки наверно halli?
Изменено: - 07.10.2017 21:04:32
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 23.01.2017
07.10.2017 21:21:10
Да, адрики совсем не шумахеры.))) Но в скорости роста адрики различаются. Есть чуть по-шустрее. Вот кристатусы в принципе шустрее, купери тоже в общем ничего, адромискус Марианны - медленный.
Да, hallii. Очень его люблю.
plant_collection
Гость
07.10.2017 21:23:04
Цитата
Svetlana elf написал: Да, hallii. Очень его люблю.
Красавец! Листики сердечки с каемочкой
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 23.01.2017
07.10.2017 21:33:46
А под лампой у меня стояли на стеллаже только те, кто проходил укоренение, на окне было в то время темно, сыро и холодно, после начала роста переставила на окно. Ну и есть те виды, которые очень любят тянуться, тех лучше под лампы. Вот сфероид - однозначно из таких.
plant_collection
Гость
07.10.2017 21:58:12
Цитата
Svetlana elf написал: Вот сфероид - однозначно из таких.
Света, спасибо! Поставлю сфероид под досветку ко всяким сеянцам. На самом деле я только принялась наводить порядок у своих адромискусов. Просто брала летом симпатяг и некоторые сажала в плошку-садик, вместе к крассулами итд, даже без ярлычков. А потом присмотрелась - ух ты, у меня их штук 30 они очень интересные и надо разбираться по записям, кто есть кто Полезла в справочники...очень увлекательно
Изменено: - 07.10.2017 22:06:48
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 09.07.2015
07.10.2017 23:31:54
Несколько фото растений с коллекции
adromischus cooperi white:
adromischus marianae bryan makin
adromischus marianae herrei kourkammaberg
adromischus marianae herrei kourkammaberg green
adromischus marianae herrei red coral
adromischus marianae Japan.
adromischus marianae little spheroid
Adromischus marianiae, Richtersveld
Adromischus sp. Lavranos.
adromischus trigynus Japan
adromischus trigynus near Giekwastad
Homo sum et nihil humani a me alienum puto
plant_collection
Гость
08.10.2017 02:23:59
Цитата
eldifor написал: Несколько фото растений с коллекции
Все шикарные! А Richtersveld - что-то новенькое у Вас? Ждем клончиков. Александр, а Вы когда нибудь пробовали адромискусы опылять?
Изменено: - 08.10.2017 03:12:03
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 20.03.2017
08.10.2017 13:00:37
eldifor, Обалденные! Я на до регулярно смотрю адромискусы, но увы, мне только любоваться ими ... Мои все растут в гравийке, лечуза + мелкий гравий, вроде бы нормально им. Пошла фотать пока солнышко есть )))