Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63495
Hosts 3804
Visitors 18076
26
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Сансевьера

Сансевьера

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Сансевьера, размножение
 
Цитата
Tsur пишет:
Нужно подбирать оптимальную землю. Алекс угадал, ему повезло.
Да не угадывал я, я же написал:
Цитата
Алекс пишет:
1.горшочек подобран не ади как. 2.земелька не с ближайшей уличной грядочки 3.горшок с изгибом и корни я распределял так, что самый сильный направился в дальний угол
На фото видно, что плошка - низкая, хорошо "дышащая", грунт составлял сам. Даже если я впервые держу в руках растение и не знаю его название, я никогда не стану просто так "авантюрничать". Я считаю, что это такой же организм, достойный уважения как и мы люди.
Поэтому я всегда максимально раскапываю всю возможную информацию,и т.д. Но... когда я возился с корнями сансивиерии, то по тем данным, которые уже изложены - она на 99% не обязана была выгонять первого отпрыска в самый дальний свободный угол горшка. Конечно мне так хотелось (исходя из моего человеческого понимания эстетики). Но вот те самые 1% - я и считаю "здоровым авантюризмом"- возможно это и есть та самая научно не признанная "ментальная связь с растениями" ..ну или как хотите называйте. Когда она не была обязана, но распределилась по горшку "эстетично", а я никак по всем имеющимся методикам и рекомендациям принудить ее это сделать не мог.
Цитата
Tsur пишет:
голландские сансы у себя в теплице
Вот вы же сами пишете - теплицы, но мы-то простые пользователи делим жилье, своё обычное жилье с растениями, и уж извините - живем там и сами, поэтому я считаю, что следует находить тот самый оптимум взаимососуществования, чтобы и нам и им было если и не идеально, то хотя бы комфортно.
Я же не оспариваю ваш авторитет в этой области, но если вы заводчик или селектор суккулентов, то вас должно интересовать что и как в этом вопросе воспринимают обычные "пользователи".
Ну да от лирики пора уже к конкретике. Вот еще одна моя сансивиерия, выращена из семян, возился с ней по причине той самой химеры, о которой уже говорилось в этом топике. Вот cdерху первый лист , ниже второй. Видно, что на втором пропала серединная жилка, надо ли ждать, что на последующих листах эта тенденция к вымыванию желтых полос сохранится?
list sans.jpg (40.21 КБ)
 
Цитата
Самира пишет:
:D хотелось бы чтобы у меня росла как сорняк.
Да вот не прощают...

Пестни меньше распевайте, а компостную кучу покажите. Нам мой взляд тоже срабатывает.
Я, например, когда их домой приношу, честно предупреждаю: баловства мне и без вас хватает. Любить обещаю всех, но на голову сесть не позволю никому. Кто не понял - я не виновата :)
Вот такая хилософия..
Все остальное Tsur написал.

Не знаю, может у Вас пестролистники, они капризней. Но вот классические "петушки" и "тещин язык" действительно неистребимые.
Не слишком ли многого от них ожидаете? Все же по скорости роста это не сныть и не бамбук  ..  
 
Цитата
juliahome пишет:
Ну что ты с ней сделаешь - сорняк с большой буквы!
Ну почему же сразу сорняк, я честно признался, что не мог детально заниматься сансивиерией этим летом. Я вон ..так сказать создавал условия сосуществования с моими "со-квартирниками"
http://www.flowersweb.info/forum/forum18/topic62115/message1148755/#message1148755
;)  
 
Цитата
juliahome пишет:
Любить обещаю всех, но на голову сесть не позволю никому
Точно :buket: , я тоже самое своим "внушаю": мы подстраиваемся в "разумных" пределах под ваши потребности, но и вы - будьте любезны, тоже уживайтесь в наших условиях.
 
Цитата
Алекс пишет:
Вот cdерху первый лист , ниже второй. Видно, что на втором пропала серединная жилка, надо ли ждать, что на последующих листах эта тенденция к вымыванию желтых полос сохранится?

Они будут появляться и исчезать произвольным образом.
 
Цитата
Tsur пишет:
Но сдохнуть она не сможет, тк суицид у нее программно запрещен
Ну вот этого мне как раз и не хватало, интуитивно понравилась вмиг.
Цитата
Tsur пишет:
Фактически тот же самый текст Вы сможете найти в любой нрмальной статье "как выращивать сансевьеру". Мне быстрее это настучать снова, чем лазить по сетке искать список источников
Боже упаси, я ничего не оспариваю, просто хочу заставить ее расти мне на радость :)
Цитата
Tsur пишет:
В теплицах светло и воздух влажный - это два главных секрета успеха, почему в теплицах все прет. Если Вы сделаете у себя стеклянный герметичный шкаф и навешаете достаточно ламп по бокам, то у Вас решится 90% всех проблем, связанных с тропическими растениями
Реальнее всего в ванной такие условия, прийдется что-то придумать.
Алекс, так у Вас какая-то необычная санса-восхитительно!-на ней еще полоски на полосках?Красавица,убили ;)
Цитата
juliahome пишет:
Не знаю, может у Вас пестролистники, они капризней. Но вот классические "петушки" и "тещин язык" действительно неистребимые.
Я в хвасте у SHarky только недавно узнала, что существуют еще сотня разновидностей, хотя я тяготею к желтополосым и буро-зеленым, но кто знает :thk: В теплице видела еще сизую, но она без рисунка почти и форма треугольником вниз(шейка слишком узкая), вообщем,не разглядела ее хорошо. :thk:
Цитата
juliahome пишет:
Не слишком ли многого от них ожидаете?
так когда любишь, взаимности хочется :oops:  :heart:
Еще у одного мальчишечки видала необычную сансюшу, как бы подгоревшую на солнце:темно-зеленая, а по краям тоненькая бурая полоска, иногда переходящая в буряковую.Правда она старенькая ей 20 лет и не думаю, что какая-то иностранка, может от возраста такая, но пока не нахожу похожей.
Всем огромнейшее спасибо :xlb:
 
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Сансерьер очень много, сотни сортов. Вот посмотрите разнообразие здесь: http://images.google.com/images?svnum=10&um=1&hl=ru&q=Sansevieria
только не ограничивайтесь первой страницей, на фоне многочисленных трифасциат и хани попадаются и другие виды.
 
Да уж.. Только карман успевай оттапыривать.
Прививая ребенку любоВ к природе (чтоб не только я порхала у подоконников долгими зимними вечерами), одним горшком не отделаешься; пусть даже в нем 4 сансы разные сидят. Да вырастет у сына тын! Имеется ввиду забор из вышеназванных растений.
Придется питомник поискать чтабы все и все сразу.. В нашем городе вечно некогда везде успевать.
 
Tsur,Спасибо за ссылку,
и предположить не могла, что их такое разнообразие, теперь интересно даже стало: почему именно простой "щучий хвост" самый распространенный ?:huh: Может самый приспособляемый и,как Вы говорили, живучий.
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
История так сложилась. Распространенность в данном случае с выносливостью особенно не связана.
 
Цитата
Самира пишет:
Алекс, так у Вас какая-то необычная санса-восхитительно!-на ней еще полоски на полосках?
Я особо этим не грузился. Просто долго искал симпатичный "Хвостик". В магазинах какие то куции стоят. Семена мне любезно презентовал мой знакомый, он японец,биолог, у нас стажировался, зачем-то ему русский язык понадобился. ;)  Решил попробывать. Вот результат. Проблема похоже заключается в желтых полосках , которые могут быть или не быть.Из 3 всходов - с полосками была только одна санса. Будут ли у него новые листья с полосками - большой вопрос. Не говоря о следующем поколении, где их может не быть вообще.
А на счет сорта, это лучше скажет Tsur.Я всего лишь любитель. Он специалист ему и карты в руки.
 
Сейчас хочу найти Sansevieria twisted, очень мне нравится, но наши магазины на санс смотрят надменно. Не модное растение. Может кто из добрых людей подскажет,  или поможет.
 
Вы живете, мягко говоря, даже не в Бутово...
И потом сезон муссонов на носу.
вот ближайшая ссылка
http://www.grinmaikl.kwetki.ru/sans.htm
 
Цитата
juliahome пишет:
Вы живете, мягко говоря, даже не в Бутово...
:D Это очень мягко сказано! Ну что поделать - страна у нас очень большая!
 
 :off: Tsur, Петр написала в личку. :)
Количество разума на планете постоянно, а население растет.
 
Вчера прикупила себе счастья.
ВОт только понять не могу - что за бяка на листе? Вредитель или ожог?
P1010187.jpg (16 КБ)
 
Цитата
juliahome пишет:
бяка на листе
У моей Хании такая же, правда всего одна, не увеличивается, вроде не беспокоит. Тут кто-то говорил, что это бывает, не страшно и не заразно. Тоже хотелось бы услышать от людей, специализирующихся на сансивиериях более детальный ответ
 
Грибы могут не вызывать немедленной гибели растения и вообще ее не вызывать. Разнообразие грибов просто необыкновенное. Ряд из них прекрасно себе сосуществует с растениями, не причиняя им никакого видимого ущерба (ну разве что чуть помедленнее будут расти и старые листья будут быстрее осыпаться). А так - никаких проблем. Но спороношением все-таки когда-то приходится заниматься, поэтому могут быть всякие "прыщи", крап, полосы, старшие листья могут просто отваливаться и т.д.

Возбудитель, понятно, не известен и выяснить никак невозможно, поэтому остается только найти ближайший фунгицид (любой) и все протравить. Поможет или нет - вопрос очень растяжимый. Может и поможет. Если нет, то можно в другой раз взять другое снадобье.
 
Спасибо.
Щас пойду "дихлофос" разведу, от греха подальше.  Зимой грибы  кого хошь до цугундера довести могут.
 
Фугнициды у нас вот:
скор
топаз
максим
фундазол
витарос
все
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.