Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 70399
Hosts 4453
Visitors 15013
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Сансевьера

Сансевьера

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Сансевьера, размножение
 
Цитата
Tsur пишет:
Статьи о природе химер читайте в 36 номере журнала Культивар:
http://www.cultivar.ru/N36/index.htm
пока переводила термины красную нить смысла потеряла.Все дюже интересно, но для специалиста, а Вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ТЕРПЕНИЕ!
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Цитата
Самира пишет:
а вот ожегов на сансе никогда не видала ни у кого , решила что так как она африканский житель, то солнце любить обязана  

Она может выдержать все что угодно. Но оптимально - рассеянный свет.

Цитата
Самира пишет:
а я посадила пять маленьких деток вместе в горшок 13см,преследуя только одну цель-огромный кустище, а так как у них отдельно формируются корни, то не повредит ли им такое сожительство

Сансевьера растет медленно. Посадка вместе никак не вредит, скорее помогает осваивать землю. Единственное, чем может быть чревата совместная посадка разных сортов - разной скоростью роста и перспективой кого-то заглушить. Но для таких "черепашек" на жто потребуются годы.

Цитата
Самира пишет:
чтобы полосы желтые сохранились и у потомства, нужно сделать дугообразный вырез у основания листового черенка, чтобы в почве оказались только края листа, а не его середина.
значит такой способ уже по теории невероятен???
"скомсомолить" не удастся, будем искать  

По теории вероятен, но в практике мне такого не попадалось - белые части при попытке их укоренить обычно отгнивают до уровня зеленых. Если бы кто прислал сюда такой материальчик было бы классно.

 
Цитата
Tsur пишет:
Если бы кто прислал сюда такой материальчик
хотелось бы!
а если попробовать укоренить лист желтым острием, т.е вверх ногами? загнивать то нечему, среза ведь нет:thk:
Смеяться можно :D только желательно объяснить. :xlb:
Спасибо.
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Цитата
а если попробовать укоренить лист желтым острием, т.е вверх ногами? загнивать то нечему, среза ведь нет
Смеяться можно  только желательно объяснить.  
Спасибо.

Вверх ногами не получится. У всех черенков "вестибулярный" аппарат работает прекрасно.
 
Цитата
Tsur пишет:
Если бы кто прислал сюда такой материальчик было бы классно.

Я постараюсь отсканировать эту статью. Но надо только мне ее найти. Поэтому быстро очень не обещаю.
 
Цитата
Labra пишет:
Я постараюсь отсканировать эту статью. Но надо только мне ее найти. Поэтому быстро очень не обещаю.

Заранее спасибо! :buket:  
 
Цитата
Tsur пишет:
У всех черенков "вестибулярный" аппарат работает прекрасно
:jok: просто иногда бывает очевидное, но невероятное у "чайников" :ruk:
Цитата
Labra пишет:
быстро очень не обещаю.
будем ждать :4u:
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Tsur
Цитата
Tsur пишет:
Единственное, чем может быть чревата совместная посадка разных сортов - разной скоростью роста и перспективой кого-то заглушить
А вот совсем один и тот же сорт посажен в один горшок, а скорость роста у всех малышек разная. :o Хочу показать Вам горшок, он для такого общежития немаленький?Раскопала чуть-чуть, корни уже есть :!:  И еще у нас уже прохладненько: t-15-17C, уже пора ей переселяться с балкона или лучше свежий воздух?СПАСИБО.
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Чисто теоретические рассуждения:
1. горшок, как замкнутая система для развития  корневой системы обладает рядом недостатков. Что для корневой системы проще балансировать эту систему, когда вся она охвачена корнями. Если есть некий объем почвы без корней, то при периодическом (или постоянном) увлажнении в нем развивается разнообразная почвенная микрофлора, не обязательно дружественная корням. Соответственно эти микробыши могут в конце-концов позавтракать корнями и все закончится.
2. У сансов сами корни обычно весьма слабые и короткие, поэтому большой горшок на вырост даже группе растений давать не стоит.
3. Насчет общежития: у растений, как и у животных есть тенденция забивать слабейщего, потому если всунуть в один горшок пучек отростков, то какие-то один-два будут существенно крупнее всех остальных, при том, что некоторые будут явно отставать и чахнуть. Даже если это не сеянцы, а просто черенки с одного куста.
4. С балкона, конечно, пора уже убирать, если Вы хотите иметь рост, а не стационарное состояние :) Потому что иногда, когда растений становится много, удобно оказывается осенью подержать какую-то часть на улице до заморозков, чтобы все это не перло хотя бы это время :)
 
Цитата
Tsur пишет:
Если есть некий объем почвы без корней, то при периодическом (или постоянном) увлажнении в нем развивается разнообразная почвенная микрофлора, не обязательно дружественная корням. Соответственно эти микробыши могут в конце-концов позавтракать корнями и все закончится
Так Вы считаете, что для таких малышек горшочка многовато,да?  :) Поливаю ооочень осторожно, не опрыскиваю.т.к. воздух уже холодный,земля с песом и кирпичной крошкой,дренаж на треть горшка, вроде бы все по правилу.А вот сейчас, когда они укоренились их стоит подкармливать для силы роста?СПАСИБО.
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Самира, мне иногда кажется, что моя сансивиерия надо мной подшучивает. Попала она ко мне почти случайно, на улице бабуля-знаток продавала, ну почти что отдавала, а вернее навязывала всем подряд. У сансивиерии тогда из земли торчали 5 или 6, уже не помню листов с обломаными кончиками. Цвет бледный...так я сейчас ее сфотаю и покажу наглядно.Ну вот я ее посадил в большой горшок, не по правилам. Она как порядочная сансивиераия должна была осваивать горшок на вырост...В надеждах на это я ею почти не занимался. Так ведь нет - полюбуйтесь, детский сад нам наплодила, причем тоже не правильно, вначале выгнала старшего отпрыска очень далеко от себя, потом по-ближе и уже после всех малышку у самых корней. Ну и себя не забыла - новых листов наростила ( их сразу видно - они с пестрой интенсивной окраской) и все это за период май-август... Хотя спецы говорят - так быть не должно.
 
забыл прикрепить портретик
sans.jpg (44.56 КБ)
 
Я думаю, что все в порядке.
Еще немного философии:
Вообще есть понятие некоего здравого смысла, он формируется в любой области деятельности по мере практики. Если он у человека уже есть, значит все в порядке, он будет делать все в рамках разумного подхода. Если его нет, но у человека есть вопросы и есть интерес, тогда формулировка ответов на эти вопросы будет заключаться в том, чтобы постараться определить рамки так, чтобы они воспринимались сторонним человеком, не имеющим еще этого "внутреннего" здравого смысла, так, чтобы он понял что делать можно, а что нет, и почему. И где лежат граница и почему именно такая граница. И такие формулировки всегда практически будут "квадратными" и будут выглядеть странно для тех, кто понимает, о чем идет речь.
В конкретном случае с сансой: большой горшок и мелкие слабые корни МОГУТ, но НЕ ОБЯЗАНЫ приводить к проблемам. Каким: написал. Никто не говорит, что это со 100% будет плохо. Это МОЖЕТ БЫТЬ плохо, но не обязательно. вот и все. Все должно восприниматься с точки зрения здравого смысла.
 
Цитата
Tsur пишет:
Еще немного философии:
Но ведь тут есть и определенный парадокс, часто границы "внутреенего" здравого смысла бывают "зашорены", хорошее образование и знание предмета не побуждает сделать нечто, что в принципе допустимо, а иногда и весьма полезно для предмета, но то, что "светила" не рекомендовали бы, опираясь на весь предшествующий опыт. А у дилетанта, не имеющего базового фундамента вдруг появляется "дикая" на академический взгляд имея...и бац... очень миленький мутант или новая порода. Это я разумеется не в оправдание дилетантства, потому что дилетант обычно бывает на первых порах, но если человек увлечен, это побуждает совершенствовать знание любимого объекта. Но согласитесь, иногда по "полному неведению" получают забавные результаты.
 
Дальше идет чистый офтопик.  :off:

Цитата
Алекс пишет:
Но ведь тут есть и определенный парадокс, часто границы "внутреенего" здравого смысла бывают "зашорены", хорошее образование и знание предмета не побуждает сделать нечто, что в принципе допустимо, а иногда и весьма полезно для предмета

В не правы: есть, допустим, правило не переходить дорогу на красный свет. Мы все понимаем, что можно перейти дорогу если посмотреть по сторонам, и что переход на зеленый свет Вас ни от чего не защитит никогда. Но в этом правиле есть тоже определенный здравый смысл, что если, все же, это делать, то вероятность (не гарантия, но вероятность) наступления неблагоприятных событий у Вас уменьшится. Вот еще одна неудачная аналогия: как переходят дорогу бродячие собаки: некоторые просто стараются перебежать, другие переходят вразвалочку по диагонали с таким расчетом, чтобы водители гарантированно успели их заметить, а третьи переходят дорогу только вместе с людьми: ждут специально, пока кто-нибудь не соберется переходить и переходят с ним. Т.е. во всех трех случаях нет понимания сути вопроса: как движутся машины друг другу навстречу и как их избегнуть так, чтобы "никто не заметил", но проблема решается каким-то образом по формальным критериям.

Резюме такое, что есть некая логическая цепочка: причина - следствие - следствие и т.д. Сочетание разных факторов - разные следствия и т.д. Если я выпью два стакана водки, то в этот же вечер не стоит садиться руль. Почему? Но можно ли сесть за руль и благополучно доехать до дома? Конечно можно. Так многие и делают. И никаких проблем не испытывают.

Можно ли сажать растения в неподходящую землю, держать в неподходящем месте, ухаживать неправильным образом и иметь вполне как-то там растущие "ампельные фуксии", ампельные гастерии и денежные деревья, замиокулькасы среди коллекции кактусов: можно. но у Вас будет другая вероятность благополучного исхода, так же, как и вождение в пьяном виде.

Цитата
Алекс пишет:
рекомендовали бы, опираясь на весь предшествующий опыт.

Опыт и "рекомендации" идут от практики. Что есть разные действия, приводящие к разным результатам. Как военный устав: при всем своем дибилизме, он написан кровью.

Цитата
Алекс пишет:
А у дилетанта, не имеющего базового фундамента вдруг появляется "дикая" на академический взгляд имея...и бац... очень миленький мутант или новая порода.

Таким образом новую породу Вы не выведете. Есть норма реакции разных растений, у более выносливых она шире, у капризных она очень узкая. Поэтому одни растения распространены очень широко, но большинство - нет. Растений с очень широкой нормой реакции очень мало. Это базовый "сорный" домашний ассортимент, в котором неск десятков видов максимум и десяток видов суккулентов. Они готовы простить все что угодно. Сансы - одни из таких растений. В данной ситуации, если бы земля была плохая и поливали бы как попало, они просто откинули корни, но, розетки, скорее всего, не сгнили. Т.е растение просто бы стояло и не росло: о чем пишут в других ветвях этого форума про декабристы, денежные деревья и др.





 
Ой, мы по моему уже с Вами во всю флудим...
Цитата
Tsur пишет:
логическая цепочка: причина - следствие - следствие
Верно, я же не оспариваю необходимость хороших асфальтированных дорог, но... всегда хорошо продуманный "авантюризм" подчас дает возможность получения новых результатов, нового скачка, зачастую качественного, скачка на новый уровень. Не удержусь от тоже не слишком удачной аналогии, хорошо, дизайнерски проложенным дорожкам, согласно плана застройки, рекомендованного опытом и всеми нормами, люди предпочитают тропинку, которая позволяет уменьшить время достижения нужного маршрута... И выглядит она вроде кривенько и асфальта там нет, а вот ведь - народная тропа.
Про народную "сорную" суету тоже не согласен, именно она приводит на Этот (весьма приятный) форум тысячи и именно этот народный "сорный" набор когда-то и стал двигателем всей селекции. Ибо не поверю, что это самое правильное делать что-то, выводить, сажать, строить - не учитывая потребность других в этом предмете. Ведь тут многие "лукавят" говоря о своих достижениях и "питомцах" в полушутливом тоне. Просто когда я пишу, что моя сансивиерия меня удивила, я прекрасно понимаю, что 1.горшочек подобран не ади как. 2.земелька не с ближайшей уличной грядочки 3.горшок с изгибом и корни я распределял так, что самый сильный направился в дальний угол (необжитой).
Но я еще и еще раз - за здоровый авантюризм, а то ей богу скучно как-то когда все по полочкам ;)  
 
Цитата
Алекс пишет:
Но я еще и еще раз - за здоровый авантюризм, а то ей богу скучно как-то когда все по полочкам
+1 флуд.
Тема "я познаю мир" имеет право на существование не только на форумах и в   литературе. Свою сансивьеру употребила  и в огонь (на солнце) и в воду (методом полива).  Глядь -  а она  2х  деток выродила :)  За что ей медные трубы.
Ну что ты с ней сделаешь - сорняк с большой буквы!  
 
Ну да, я вон, тоже (писал уже) про те голландские сансы у себя в теплице, что они сидели в торфяном мочале неск месяцев, поливались со шланга узбеками, и я ничего не делал, т.к. не было субстратов - ничего, они вытерпели такое отношение.
 
Алекс
Цитата
Алекс пишет:
Ну и себя не забыла - новых листов наростила ( их сразу видно - они с пестрой интенсивной окраской) и все это за период май-август... Хотя спецы говорят - так быть не должно.
Красотуля, дразнитесь?  :)  Вот почему я так и занудствую,на чей-то опытный взгляд :oops:,просто везде и всюду пишут неприхотливое выносливое растение,а у меня как карлики, а уход как за "аленьким цветочком"-и сказка на ночь и доброе утро,а никаких сдвигов роста и тем более размножения.А у Вас она еще на диво распушилась так красиво, а то что я вижу вокруг никогда бы меня так не заинтерисовало, поэтому мне хочется узнать секрет из первых рук.
Цитата
juliahome пишет:
Ну что ты с ней сделаешь - сорняк с большой буквы!
У каждого свои ассоциации, ;)  для меня она гордая стройная красавица,всегда в тонусе, :D хотелось бы чтобы у меня росла как сорняк.
Цитата
Алекс пишет:
Это я разумеется не в оправдание дилетантства, потому что дилетант обычно бывает на первых порах, но если человек увлечен, это побуждает совершенствовать знание любимого объекта. Но согласитесь, иногда по "полному неведению" получают забавные результаты.
:off: СПАСИБО за поддержку!!!Дурак остается дураком, а вот малознающий, но испытывающий жажду в знаниях,достигнет цели, знания как и опыт наслаиваются друг на друга.
Цитата
Алекс пишет:
А у дилетанта, не имеющего базового фундамента вдруг появляется "дикая" на академический взгляд имея...и бац... очень миленький мутант или новая порода.
Из своего скромного опыта скажу угрожающий двоечник доказывает теорему (не буду уточнять какую из известных причин)таким новым методом,не изложенным в учебнике,который был открыт недавно и предложен,как самый рациональный. :!: Как сказал Шарапов "незамыленный глаз".
Цитата
Алекс пишет:
Ибо не поверю, что это самое правильное делать что-то, выводить, сажать, строить - не учитывая потребность других в этом предмете
+1:xlb:
Цитата
Tsur пишет:
Они готовы простить все что угодно. Сансы - одни из таких растений.
Да вот не прощают...Может сотавляющих плохого с ней обращения много, но какой-то критический, что как раз я и наблюдаю и хочу выяснить.Я тоже видела в теплице(в 3км живу), что там сильно не церемонятся с ней,(потому как на работу ходят не по увлечению), а растут на зависть бесподобными.
Всем большое спасибо.
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Цитата

Я тоже видела в теплице(в 3км живу), что там сильно не церемонятся с ней,(потому как на работу ходят не по увлечению), а растут на зависть бесподобными.

Тык я чего и пытаюсь писать: это рамки. Ну не знаю уже. Основные мысли забалтываются. Совершенно стандартная фраза: "сансевьера - светолюбивое растение, требующие небольших горшков, хорошо дренированного субстрата и умеренного полива". В этом "секрет" успешного выращивания. Где угодно в любом адекватном источнике Вы прочитате тоже самое. Растение любит рассеянный свет (на солнце листья желтеют), корни имеет слабые и короткие, соответственно требует деликатного отношения со стороны грунтов. Нужно подбирать оптимальную землю. Алекс угадал, ему повезло. Если не расчитывать на удачу, а пытаться определить рамки, которые нужны сансе, то это небольшой горшочек с рыхлой минеральной земелькой с каким-то разрыхлителем типа песка, вермикулита и т.д. и дренажем на дне. Чтобы вода там не стояла. Очень хорошо будет плоская посуда - вода быстрее испарится. Ну и полив, точно также, чтобы вода не стояла. Если земля будет плохая, растение будет стоять без корней: сдохнуть не сдохнет (потому что не знает, как это делается), но и расти не будет, тк сосать нечем. Точно тоже самое будет в темном коридоре: свет для растения это корм. Корма нет - роста нет. Но сдохнуть она не сможет, тк суицид у нее программно запрещен.

Фактически тот же самый текст Вы сможете найти в любой нрмальной статье "как выращивать сансевьеру". Мне быстрее это настучать снова, чем лазить по сетке искать список источников :)

В теплицах светло и воздух влажный - это два главных секрета успеха, почему в теплицах все прет. Если Вы сделаете у себя стеклянный герметичный шкаф и навешаете достаточно ламп по бокам, то у Вас решится 90% всех проблем, связанных с тропическими растениями.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.