Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 61760
Hosts 3036
Visitors 14738
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Брахихитоны и вопросы про них

Брахихитоны и вопросы про них

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Брахихитоны и вопросы про них
 
Забыла фотку-то прикрепить,порадуйтесь вместе со мной :wub:  
Москва,Чертаново-Южное
8-916-243-55-80
 
Знатоки Брахихитонов, объясните мне пожалуйста еще раз как правильно засыпать низ у сеянцев и насколько...
 
Я не считаю себя знатоком,только любителем:я лично при пересадке довольно взрослых растений оголяла корневище по максимуму,оставляя в земле часть с бОльшей частью мелких всасывающих корешков.
При этом надо учесть,что та часть,кот.будет находиться НАД землей уже больше не увеличится в ширину.Поэтому подобную процедуру "поднимания" надо производить,если Вас устраивает "попа".
С сеянцами,имеющими только некоторое утолщение ствола я бы не советовала заниматься этой процедурой.
Москва,Чертаново-Южное
8-916-243-55-80
 
Полностью согласна с myalisa ! :)
Все свои сеянцы (их возраст чуть больше года)не буду раскапывать до след.лета ТОЧНО! а лучше  ещё годок потерпеть.. ;)

Цитата
Utpala пишет:
как правильно засыпать низ у сеянцев и насколько...
я просто при каждом рыхлении "подгребаю" землю к стволу небольшим холмиком..
 
Девочки, здравствуйте всем! Подскажите, пожалуйста, срезать черенок нужно тогда, когда он одревеснеет? Хочу снести головы полугодовалым брахам. И в чем лучше черенки укоренить? Может, в вермикулите? Заранее благодарна.
 
Цитата
myalisa пишет:
Забыла фотку-то прикрепить,порадуйтесь вместе со мной
Хорош!!!

Цитата
Sola пишет:
B.rupestris- самый распространенный вид.(и вредитель в кадр попал
У меня недавно такой появился. Вот и вопросы - уже надо резать (он по размеру приблизительно как на фото) или все равно в один ствол пойдет пока юный? И еще: при пересадке можно посадить глубже чем сидит сейчас - у него малюсенькое есть утолщеньеце, может его закопать? Или все же "сугробиком" вокруг прикрывать?
 
Брахи нужно формировать смолоду. Я своим обрезала головы во втором междоузлии, через неделю проснулись почки. Один обрезала 17 июня, укоренился полностью, второй - 30го, уже корешки миллиметра по два, укоренялись в бутылочке с очень теплой водой, на солнце разогревалась. Пни пересадила на прежнюю глубину, основания прикопала, только горшочек пошире взяла. Каудексы радуют: сеянцам по пол года, самый толстый каудекс 2,5 см. Причем, сверху гораздо уже, чем снизу.
 
Насчет в один ствол пойдет, или нет: у первого проснулись 2 почки, уже дали по 4 листа (с 17 июня), у второго, обрезанного 30го, похоже, 4 просыпаются. Но у меня они стоят на улице на юго-западе, то есть, палящее солнце с двух до заката.
До обрезки мои были сантиметров по 15, с одревесневшими наполовину стволиками. Резала там, где было одревесневшим.
 
Коша в тапках, спасибо за ответ  :rev: ! У меня солнца поменьше, но бум резать  :str:  
 
Ирэна, удачи!:buket: Я тоже сильно боялась, потому что нигде никто не пишет про степень вызревания древесины для обрезки, да и в чем укоренять, тоже было неизвестно. Оказывается, достаточно пока не сложно. Закончится ремонт, покажу  фото, чего и как происходит.
 
А кто подскажет, сколько ждать пока взойдут семена? Я в инете нашла что через месяц... Насеяла кучу, один вообще через 6 дней взошел, а другие сидят, прошло больше месяца - еще пара показалась.  :ruk:  
 
Они где-то примерно так и всходят чуть больше месяца. У меня поломанный тоже за неделю взошел. А вообще, на Homeflowers у меня в Зеленом дневнике про брахи репортаж есть. Может, там что сгодится.
 
Коша в тапках,
ага, читала, очоч понра!!! :buket:
а я вот жду... хоть бы третий вид взошел, хотя бы одной семкой :pray:  
 
Взойдет, я уверена!:4u: У меня тоже сидят посаженные каудексы, целая куча всего. Прямо так ручки и чешутся раскопать и в руках повертеть. Сегодня получила новые семена брахов и многого еще, буду сажать завтра, наверное. Поврежденный брахик уже почти голову из-под земли поднял, ну и дела... Семечко было треснутым ровно по вертикали по всей окружности.
 
а это мои сеянцы асерфолиусы:

[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/080714/df/dfb83b205521bb1ec6.jpg[/IMG]

и вот такие попы:
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/080714/40/40553e06e03cc9550c.jpg[/IMG]

[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/080714/86/86a4d35e2d03a3ed1e.jpg[/IMG]

и еще сверху:

[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/080714/3c/3cbe3c7cd0c153b08f.jpg[/IMG]

подскажите - нужно ли обрезать, и что будет, если его не обрезать? смотрю, Бук не резал своего :thk:  
 
Хороши малыши!:buket:Какого возраста и роста Ваши деточки?
Обрезка стимулирует развитие и ствола и каудекса. Я из трех рупестрисов обрезала двух, третий ну очень уж хорош и без этого: маленький, приземистый и компактный, хотя, они все примерно одинаковые были. Да и гипокотиль у него самый короткий. Успеется.
А Вы своих поднимали? Если нет, то это ствол, а каудекс под землей. Я бы одного обрезала, если у Вас их два. Резать над третьим-четвертым листом. Кленолистный хорошо ветвится.
 
Еще один вопрос можно? Они изначально в этих горшочках росли? Глубины горшка более, чем предостаточно, иначе, каудекс будет расти в глубину столько, сколько ему возможности предоставить. Будет ПАЛКА.
 
это им 10 месяцев, рост - около 30 см (один чуть выше).
я их пересаживала уже третий раз - уж больно резво стали расти весной, особенно один - его корни заполнили весь горшок, по кругу стали заплетаться. и когда пересаживала, никакого каудекса не видела :(
а как укоренять черенок? просто в теплой водичке?
 
и еще: какой посоветуете обрезать - тот что совсем прямой или с раздвоением внизу?
 
А при пересадке земляной ком стряхивали? Обычно корневая шейка заглублена, поэтому и каудекс не всегда виден. Я у одного только после пересадки его рассмотрела. Если нижние толстые корни стали заплетаться, так об этом только мечтать надо. Брахам не нужен просторный горшок.
Черенок укореняла в темной бутылочке в воде. А насчет кого обрезать, так я бы обоих обрезала, хотя, без разницы, думаю.И на солнышко сразу после обрезки, чтобы почек побольше проснулось. Мои на юго-западном балконе без притенения растут.
Изменено: Коша в тапках - 15.07.2008 19:16:06
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.