Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 89796
Hosts 4141
Visitors 22214
29
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Принимайте нового литопсовода :)

Принимайте нового литопсовода :)

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Принимайте нового литопсовода :), купили три литопсенка
 
Зависит от состояния растения. Я сейчас новеньких где-то на недельку в тенёк ставлю. Раньше об этом не думала - сразу ставила на солнце, и ничего  :)
Но лучше сначала в тенёк.  
 
Ну вот. Я это сделала :) Не знаю, хорошо или плохо - но я старалась.

Пересадила малышню. Отчет: землю готовила из песка, достаточно бедной садовой земли (не перегной в смысле), древесного угля. Аккуратно вытащила комок торфа из горшка, он так слежался... кое-как корешочки освободила. И вот что меня огорчило: корни сухие - абсолютно :( Не гнилые, а именно как бы засохшие. Это как - нормально?
Посадила в землю только корни. Сам стволик (тельце?) осталось стоять над землей, я вокруг их засыпала мелким гравием. Это правильно? Может надо было песком засыпать?
 
Светлан, а Вы корешки мыли и потом сушили или сразу пересадили?
По той сЦылке, что Вы мне дали, в топиках народ пишет ,что нана засыпать по самую шейку, чтоб тока стволик и торчал :) И вокруг толстячков камушки всякие мелкие (все как у Вас) :4u:

Когда думаете совершить первый полив?



 
Мария, огромное спасибо за совет, обязательно притеню по этой схеме   :buket:  
 
гы-гы-гы ...  :jok:

к слову сказать, как бы все это мое цветочное хозяйство не запустить, когда мой малыш родится  :oops:  
 
Цитата
Наталья Мандрик пишет:
По той сЦылке, что Вы мне дали, в топиках народ пишет ,что нана засыпать по самую шейку, чтоб тока стволик и торчал С улыбкой И вокруг толстячков камушки всякие мелкие (все как у Вас) Дарящий шарик

Когда думаете совершить первый полив?
Завтра у меня будет фотик - покажу новоселов :)

Корни не мыла, торф весь обсыпался - и они остались практически чистыми. Не сушила - они и так сухие, земля была совсем сухая...

Первый полив... Не знаю  :huh: Песок был не просохший, поэтому земля как бы влажноватая стала от него. Может будут советы на этот счет?   :buket:  
 
Светлан, а землю и песок надо прокаливать или нет? (я все топики по той ссылке читаю) :oops:

Ау, бывалые литопсоводы! Подскажите ПЛЗ насчет первого полива литопсов после пересадки, с учетом того, что пересадка эта произведена в конце марта.

Везде пишут, что литопсы начинают с апреля поливать :huh:

Или все таки нужно выждать время после пересадки? Сколько ждать тады?

Очень ждем рекомендаций!!!  :4u:  
 
Цитата
Наталья Мандрик пишет:
Светлан, а землю и песок надо прокаливать или нет?
Вообще по идее надо. Но я не прокаливала :(
 
Я никогда не прокаливаю, тока вот в этих топиках по сылке прочитала, что нужно. Думаю ничо страшного нет в том, чтоб не прокаливать, ведь грунт то не с улицы набран  ;)  
 
Я согласна что для сеянцев надо прожаривать - они гнили подвержены - слабенькие еще... А взрослым растюхам я ленюсь прокаливать если честно... Мне кажется они и так отлично справляются с болячками. Конечно, землю беру только в проверенных местах, песок промываю.
 
Первый раз полить недели через 2. Особенно учитывая, что песок влажный.  
 
Принимайте нового литопсовода [IMG]http://floriculture.ru/forum/images/smiles/1.gif[/IMG]
2 года назад была на выставке кактусов, там я первый раз их и увидела и влюбилась.
С того времени очень долго ищу их, но негде не найду.
И вот чудо случилось, 2,5 недели назад как всегда зайдя в большом магазине в цветочный отдел я их нашла, и тут же без колебаний купила.
Вот их фото
[IMG]http://cs405917.userapi.com/v405917224/3243/_wPP3L81imc.jpg[/IMG]
Теперь у меня появились вопросы.
После того как их привезла домой, через несколько дней пересадила, в землю для кактусов. Знаю нужен песок и камушки. Но сейчас у меня их нету, как никак зима на улице, как снег растаит, пойду собирать на пруду песок и камушки.
Так же у меня есть пару вопросов.
Как их поливать? через 1,5 недели я все же решила полить чуть-чуть.
Так как сейчас зима, я решила сразу их отправить в зимовку.
Вынесла в холодную комнату (+15 градусов).
Один литопсик призакрылся и втянулся. я так понимаю это правильно?

[IMG]http://cs405917.userapi.com/v405917224/3253/ytz5JmRSLH4.jpg[/IMG]
и ещё у этого литопса на боку такая корочка непонятная, на фото видать.
Это болезнь? или просто повреждение?

второй липс начал наоборот раскрывать самый маленький новый листочек
[IMG]http://cs405917.userapi.com/v405917224/324b/lXpkvcy3WmA.jpg[/IMG]

И может кто знает как называется этот сорт?
 
Дарья 34,  растение называется плейоспилос, тема по уходу тут: http://www.cactuslove.ru/phorum/read.php?18,106750,106750
Главная опасность зимой - полив.
 
Здравствуйте, уважаемые знатоки. У меня тоже есть несколько литопсов голландцев. Сейчас они на зимовке. Не поливались уже с октября, но стоят крепкие, как арбузы. Пара из них стала расходиться посрединке. Один вроде бы линяет, а вот у второго (вооружив глаз лупой) разглядела в глубине подобие бутонов. Сидят они вместе с другими товарищами, которые  не собираются ни линять,  ни цвести, в одном горшке, в прохладе со скудным зимним солнышком.  Что посоветуете в такой ситуации.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.