Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 49460
Hosts 2164
Visitors 12450
47
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Принимайте нового литопсовода :)

Принимайте нового литопсовода :)

Страницы: 1 2 След.
RSS
Принимайте нового литопсовода :), купили три литопсенка
 
Купили :) Такие славные, посмотрите - это правда ведь литопсы? Поверхность очень плоская, посередине - маленькая впадинка. Сидят кучкой, голландские, субстрат похоже торф. Начали немножко сморщиваться, один - самый маленький - похоже линяет. Пересадить их сейчас можно? Очень уж грунт мне их не нравиться. И еще такой момент: перед посадкой песок  промывать? Тут соседи ремонт затеяли, кучу песка привезли. Так я у них немного взяла... Думаю - промыть или не нужно?

Пожалуйста, помогите, очень хочется ничем растюхам не навредить  :pray:

Инфу изучаю, читаю все темя про литопсы - но хочется ведь не опаздать, вдруг пересаживать срочно...
litops2.jpg (28.56 КБ)
 
темя = время :)

вот еще один вид:

litops1.jpg (39.42 КБ)
 
и еще один

litops3.jpg (26.96 КБ)
 
и последний  :oops:

Обратите пож. внимание на вторую картинку, как там почва скукожилась :( сплошное безобразие как мне кажется :(

litops4.jpg (46.87 КБ)
 
И еще.... Я их сегодня опрыскала.... Поливать ведь до апреля нельзя?

Буду благодарная за любые ответы и советы  :4u:  
 
Да, это литопсы :)  Похоже на Lithops aucampiae.  Грунт, конечно, не подходит.  Можно и сейчас пересадить, заодно проверите, нет ли в почве червецов и прочей гадости.
 
Цитата
Светлана пишет:
Тут соседи ремонт затеяли, кучу песка привезли.
Мне, конечно, отсюда не видно, какой песок привезли ваши соседи, :) но часто строительный песок бывает слишком мелкий.  Кроме того, раз он взят неизвестно откуда, то лучше его промыть -- там может быть избыток извести и т.п.
 
Ой, и я тоже все хожу вокруг горшочков с литопсами в магазине, но прочитала, что выращивать их очень сложно  :huh:

Подскажите плиз, что лучше пересадить недавно купленные литопсики или перевалить вместе с комом
земли, в котором они продавались? И если лучше пересадить, то как это правильно сделать?  

Через какой промежуток времени можно первый раз полить пересаженные литопсы и как?

Нужно ли выставлять пересаженные молоденькие литопсы на солнышко ( у меня окна выходят на восток и запад, так что весь день солнышко) или лучше притенять их и на какой период времени притенять?

Столько вопросов накопилось... :oops:


 
Наталья Мандрик, я прочитала кучу информации и поняла что пересадить все-таки надо, желательно сразу. Землю с корней нужно очистить, аккуратно. Поливать после пересадки нельзя. :oops:

Вот :)  
 
Иван Болдырев, спасибо за ответы  :4u:
Песок похож на речной, смесь крупного и мелкого, попадаются камешки. Промыла его вчера и поставила сушить под батарею.
Завтра 30-е числе, по календарю работ - благоприятный день, завтра буду пересаживать малышей :)
 
Светлан, а надо корни подсушивать, после того как землю очистишь с них? И подрезать, если они длинные?

Как думаете, на солнышко можно их после пересадки или лучче в тень?

Заранее спасибо за ответы  :4u:  
 
Ну я пока что литопсовод начинающий...
Исходя из "кактусоводного" опыта могу предположить, что корни подрезать не нужно, подсушить их желательно, и сразу на солнышко ставить все-таки не стОит - нужно притенить.

Если я не права - прошу знатоков меня поправить  :4u:  
 
Светлан, а сколько сушить корни надо?
Я где-то читала, что молодые  литопсы не следует до трехлетнего возраста ставить на солнце, это правда?  :huh:

 
Наталья, вот этого я не знаю честно говоря....

Знатоки ау :) Что ж мы два новичка друг другу советуем : )

скажите свое веское слово!  :pray:  
 
Да, срочно нужен совет  :)

Исчо хотела уточнить: сушить корни литопсов надо на свету или в темноте?  
 
О. У меня никогда такого вопроса не возникало почему-то... :huh:  Я всегда сушу - на блюдце, на шкафу... Туда кот не залазит  :oops:  
 
Видимо никто не поможет нам новичкам, кроме нас самих...

Завтра суббота. Была не была, куплю литопсы и буду экспериметировать  ;)

Мож. книгу исчо прикуплю про эти растишки, чтоб "все по науке" сделать  :)  
 
Наталья , лучше не книгу, лучше на форуме перечитайте все, знаете сколько тут интересного :)

Я вот тут сейчас на четвертой странице уже до тем добралась :)

А Вы нам потом фотки своих малышей покажете?
 
Цитата
Светлана пишет:
лучше не книгу, лучше на форуме перечитайте все,
одно другому не мешает.  :)  И книгу Хаммера именно сейчас прикупить можно. Об этом и на форуме есть, и у Светланы Лунёвой на сайте, и у Ивана Болдырева в блоге.
По существу - сушить корни в тёмном и тёплом месте. На шкафу - отлично!  :)
А про  
Цитата
Наталья Мандрик пишет:
молодые литопсы не следует до трехлетнего возраста ставить на солнце
- ерунда. Совсем малышей притенять, а взрослых (а, я так понимаю, Вы из магазина их брать собрались) - после адаптации на солнышко.
 
Светлана, спасибо за ссылочку, обязательно почитаю. В субботу планирую прикупить себе это "чудо". Сфоткаю и выложу обязательно  :)

Цитата
Мария Энтелис пишет:
Совсем малышей притенять, а взрослых (а, я так понимаю, Вы из магазина их брать собрались) - после адаптации на солнышко.

Мария, а сколько длится период адаптации после пересадки? Брать буду в магазине, уже "готовенькие"  :sml:
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.