Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 42660
Hosts 3136
Visitors 11014
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Толстянка

Толстянка

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Толстянка, Это болезнь?
 
Последний "огрызочек" воткнула уже в другой горшок. И вот что осталось. листики на стволе выросли уже при мне, за последний месяц.
crass8811.jpg (20.45 КБ)
 
Цитата
Елизавета Щеглова пишет:
Aeonium, вы все правильно пишите. но откуда Вы взяли, что речь идет о гнили?
Корней вообще нет- сгнили. Я с этим не раз сталкивалась. Я их размножаю на протяжении 4х лет. Видела всякое. В основном все привезенные ко мне питомцы после заливов. Холод до 0 они переносят хорошо. Прямое солнце им нравится, в тени они всего лишь видоизменяются до дикости природы. В тяжелом грунте-засуха им непочем, в легком грунте они плохо сидят- наклоняются под тяжестью кроны. А портятся только от избытка влаги.
 
Как я уже говорила, Yba, -подтверждение моих слов, даже если у вас останется пара листочков- все равно толстянку можно спасти. Даже если ее ствол нашинковать по 5см и воткнуть в землю- опять вырастет дерево. Главное воткнуть и забыть- она не любит когда за ней ухаживают как за гарденией- она считает себя полукактусом, а не деревом.
 
Вот одна из спасенных со всгх сторон (никогда они у меня не теряют тугор)
[IMG]http://img84.imageshack.us/img84/9234/crassula3iw7.jpg[/IMG]
[IMG]http://img84.imageshack.us/img84/1614/crassula4lz1.jpg[/IMG]
[IMG]http://img84.imageshack.us/img84/2040/crassula5ro3.jpg[/IMG]
 
Немного из личного опыта. Была у меня толстянка выращенная из маленького черенка, украденного в универской столовой. Там было тАААкое дерево!
Пока стояла на подоконнике все было у нас хорошо, потом мы выросли и переехали почти на пол, на табурет (высота растения была более 40 см.).  И как-то зимой я заметила что у моей толстянки листики отваливаются. Чуть заденешь -и посыпались, потом ветки начали клониться. Короче перелив.
Когда из горшка достала –там тоооненькие корешки как ниточки остались в земле, а у ствола ничего.
Уже 2 зимы я толстянки крайне редко поливаю. Дожидаюсь когда листы морщатся и некоторые аж засыхают и совсем чуть-чуть поливаю. Выходит не чаще раза в месяц-два. Крону брызгаю Эпином, цирконом, иногда с поливом удобряю цирконом. Лучше потерять немного листьев, чем все дерево.
И больше света, без света мои толстики хиреют, я вообще не понимаю как они на северных окнах живут!
Мой совет: скудная земля, где 40-50% крупный песок/мелкие камушки. Зимой редкий полив и только теплой водой и досветка.
Бывшая Марисабелька...
 
Марисабелька, присоединяюсь :!:
Только своим я еще зимовку устраиваю.
 
Цитата
Aeonium пишет:
своим я еще зимовку устраиваю
понижение температуры?
Эх, я бы тоже устроила, только такой возможности нет. Надеюсь настанут лучшие времена для нас :oops:
Бывшая Марисабелька...
 
Совершенно случайно забрела на этот форум и хочу сказать следующее. У меня есть денежное дерево (вот уже 3,5 года выращиваю), которое растет круглый год без остановки и ввысь, и вширь, листья крупные и их столько, что ствола не видно. Только вопреки всему, что сказано на этом форумне, я поливаю свою толстянку практически каждый день и зимой, и летом; пересаживала её уже 2 раза, но, чувствую, что на след. год её опять придется пересаживать в ещё более объемный горшок, потому как вырастает. По поводу корневой системы: да, корни тонкие, но их столько, что земляной ком у меня без горшка держится- настолько все пронизано множеством корневых "ниток"; удобряю примерно два раза в месяц универсальным удобрением для комнатных цветов. Когда уезжаю куда-нибудь - обязательно ставлю своё любимое деревце в тазик с водой. Так что в моем случае ни о каком скудном поливе не может быть и речи!
 
Цитата
ip85 пишет:
Совершенно случайно забрела на этот форум и хочу сказать следующее. У меня есть денежное дерево (вот уже 3,5 года выращиваю), которое растет круглый год без остановки и ввысь, и вширь, листья крупные и их столько, что ствола не видно. Только вопреки всему, что сказано на этом форумне, я поливаю свою толстянку практически каждый день и зимой, и летом; пересаживала её уже 2 раза, но, чувствую, что на след. год её опять придется пересаживать в ещё более объемный горшок, потому как вырастает. По поводу корневой системы: да, корни тонкие, но их столько, что земляной ком у меня без горшка держится- настолько все пронизано множеством корневых "ниток"; удобряю примерно два раза в месяц универсальным удобрением для комнатных цветов. Когда уезжаю куда-нибудь - обязательно ставлю своё любимое деревце в тазик с водой. Так что в моем случае ни о каком скудном поливе не может быть и речи!
А Фото??? Похвастайтесь пожалуйста!!!
 
Моё любимое деревце  :)
дерево.jpg (56.4 КБ)
 
ip85,
Очень красивое дерево! А каковы его размеры? И размеры горшка? Около какого окна стоит (юг, запад и т.д.)? Шторкой притеняете?
 
Высота около 40 см, горшок 6-литровый; окно юго-восточное. Очень любит солнце, поэтому шторкой не притеняю. однако в аномальную жару, как в этом году, вообще убрала с солнца, чтоб не сгорело.
 
ip85,
Поздравляю :4u:  Таким деревцем можно гордиться :D
 
Yba,
Где эти улицы, что выбрасывают такую красоту :?:
В Ашкелоне этого вида даже в продаже нет.
 
Цитата
ip85 пишет:
Моё любимое деревце  
СУПЕР!!! Знаю, что зависть - это низко и недостойно, но можете  :pom:
Я тоже такое выращу, лет через 10  :P
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.