Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69530
Hosts 3673
Visitors 17815
15
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Толстянка

Толстянка

Страницы: 1 2 След.
RSS
Толстянка, Это болезнь?
 
Что-то странное стало происходить с денежным деревом. Многие говорят, что она сбрасывает нижние листья, когда ствол покрывается корой. От моей уже голые палки остались, только на верхушках немного листьев. И еще беспокоит то, что они не просто отваливаются, а сначала становятся мягкими и сморщиваются. Залив врядли, и так стараюсь реже поливать.
 
 Даже, если на верхушке останется 2 листика, все равно можно спасти пересадив в новую землю для кактусов и вынести на балкон, если температура не падает ниже +10+12. Почему я пишу в новую землю для кактусов, потому что именно только что раскрытый пакет имеет именно такую влажность, какая необходима растению. После пересадки вынеся на балкон или поставив на самое светлое проветриваемое место в доме (подальше от батареи)- не поливайте дней 20-30. И не используйте глянцевую посуду- разве что в качестве кашпо.
 
Aeonium,
Неужели так долго не поливать? Она у меня не такая уж большая, см 30 в высоту. На балкон тоже пока вынести не получится - слишком уж там сейчас холодно. Но, если честно, она у меня как раз на батареей стоит, это ужасно?  :(  У нее кстати 4 новые выточки вылезают.
 
Не поливать можно и дольше. Я летом с такой частотой поливаю, а зимой - вообще не поливаю.
Но - ей точно не хватает света и слишком тепло. До лета дотянет, пересаживать необязательно,  а вот попытаться выставить её на лето на улицу - крайне желательно.

PS по поводу требуемой влажности земли согласна с Aeonium
...между любовью и любовью распят мой миг...
 
У меня такая же проблема! Сбрасывает листья! Каждый день по листу. Листья в разрезе сочные, не вялые и не сморщенные. Пересадила в новую землю, не поливаю, но "листопад" продолжается. Толстянку купила в магазине, первую неделю все было нормально, а потом началось...Как остановить "листопад". Может это какая-то болезнь? Уважаемые форумчане помогите советом!
url=http://www.sestrenka.ru/lines/][img]http://www.sestrenka.ru/lines/n/12_8_871934400_cbfee1ebfe20ecf3e6e0.png[/img][/url]
 
Цитата из одного письма:
Nataly Дата поступления 19.02.2005 08:47  Замечено, что от состояния моего денежного дерева зависит материальное положение:
Если листья осыпаются – возникают непредвиденные расходы, причем немалые, если появляются новые веточки – повышение оклада или новые виды дохода. Однажды покраснела нижняя часть листьев толстянки и украли кошелек, потом цвет опять стал зеленым.

А, если серьезно, зимой ей нужна прохлада, летом солнце. Полив не то, чтобы умеренный, а даже редкий. Лучше опрыскать иной раз, чем полить. И свежий свежий воздух.  
 
Ох, скорей бы уже лето и свежий воздух!!! Я свою недели 2 как пересадила - изменений никаких. Листики сморщиваютсяяяяяяяяяяяяяяя  :cry: Но веток новых все больше лезет. Уже думаю, пусть либо выздоравливает, либо... нервов уже на нее не хватает. Может горячий душ попробовать?  ;)  
 
Baffy,
Наталия Перфильева, как у вас с освещением? И те и другие симптомы наступают, когда крассулам не хватает света, а им его надо очень и очень много, так что к весне они все начинают "грустить". Не поливать их 20-30 дней - это садизм, они хотя и суккуленты, но воду любят, особенно, если не зимуют при 4-5 градусах, а стоят, как пишет Baffy над батареей. т.е. горячий воздух идет прямо на нее. Если лезут новые веточки, это явный признак, что растение проснулось и его надо поливать почаще (но не заливать!).
You never know how far you can go until you try.
 
Цитата
Елизавета Щеглова пишет:
Если лезут новые веточки, это явный признак, что растение проснулось
Ну, тогда с добрым утром дорогая толстяночка  :D Наверное, у нее весенний авитаминоз))) Месячишко, думаю, точно протянет, а там здравствуй лоджия.
 
Подтверждаю слова Елизаветы Щегловой. Проверено на своих. Прошлой зимой стояли на северо - востоке - сыпали листьями. Некоторые листья сухие опадали, а некоторые зеленые и хорошие, только чуть тугор потерявшие. Всю эту зиму простояли на юго- востоке- ни одного опавшего листа я не видела.

Я своих поливаю  один раз в две недели. Смотрю когда листики немного тугор теряют. Это для меня своеобразный ориентир.В такое время это обычно  происходит через две недели.
 
Что такое тугор? Объясните мне, темной неучи!  :huh: Стоит толстянка на юго-западе, но листья сбрасывает и теперь верхние стали желтеть. Может подкормить, рассажите чем и как, подкормку лить в поддон или в горшок? Заранее спасибо за ответ.
url=http://www.sestrenka.ru/lines/][img]http://www.sestrenka.ru/lines/n/12_8_871934400_cbfee1ebfe20ecf3e6e0.png[/img][/url]
 
Цитата
Наталия Перфильева пишет:
Что такое тугор?
Это, насколько я знаю, крепкость листьев. Т.е., когда его теряют - они мягкими становятся, вялыми. Так, по-моему  ;)
Цитата
Наталия Перфильева пишет:
листья сбрасывает и теперь верхние стали желтеть
А вот это кажется от залива бывает.
 
Наталия Перфильева,

Желательно фото посмотреть.
Я своих вообще почти не подкармливаю и наливаю удобрения в горшок.



Цитата
Baffy пишет:
Это, насколько я знаю, крепкость листьев. Т.е., когда его теряют - они мягкими становятся, вялыми. Так, по-моему  

Ага.
 
Добрый день!
Я совсем новичок, потому прошу сильно меня не пиннать.
У меня такая же беда. Листья стали тоненькие (как лист бумаги), дряблые, морщаться и опадают. Мне сказали, что я залила растение. Недели 3 не поливала - не помогло. В выходные пересадила в другую землю. А при пересадки испытала шок. У моей тостянка 30 см высотой совсем нет корней!!!! Просто совсем!!!! :o
Подскажите: "Какая корневая система должна быть у толстянки???? И как её восстановить???"
 
У толстянки слабая корневая система: широкая. но мелкая, поэтому их лучше сажать в широкие и плоские горшки, лучше всего глиняные: они достаточно тяжелые. чтобы уравновесить крону и из нихз воды быстрее испаряется. т.е. ниже вероятность залива.
Цитата
Оксана пишет:
Листья стали тоненькие (как лист бумаги), дряблые, морщаться и опадают.
Это скорее сигнал того, что их как рказ пора пересаживать. Многие используют дренаж и специальную землю для суккулентов и кактусов, я дренаж не использую вообще и сажаю в смесь обычной земли с песком. После пересадки не поливать 1 неделю: растение должно привыкнуть и отойти от шока, а потом полить теплой водой, обильно, можно с удобрениями, я с весны до конца лета использую удобрения для нецветущих, чтобы лучше развивались корни и крона, а в начале сентября, когда они закладывают бутоны перехожу на удобрение для цветущих и кромлю им до середины ноября (пока цветет), потом полив слегка сокращаю (но не прекращаю совсем). И до весны... Да, летом я поливаю по мере просыхания почвы, т.е., если растение небольшое. то чаще. если крупное, то реже.
You never know how far you can go until you try.
 
Цитата
Оксана пишет:
У моей тостянка 30 см высотой совсем нет корней!!!! Просто совсем!!!!
Вот об этом я и пыталась сказать. Но никто не слушает. Я незнаю ни одну толстянку которая любит пить. Одной недели в сухом грунте мало, она не успеет наростить новые корни и если через неделю полить, то она будет продолжать гнить и не восстановится.
Нужно срезать всю гниль до живой ткани. Подсушить срез сутки или двое не на солнце. Затем воткнуть в грунт для кактусов (новый он всегда достаточно влажный) и не поливать 20-30 дней, можно только каждые 10 дней опрыскать землю. Переукореняемую толстянку нельзя ставить вблизи отопительных приборов. Лучше окоренять ее на полу в самой светлой комнате которую не перегревать до полного восстановления растения.
 
Цитата
Aeonium пишет:
если через неделю полить, то она будет продолжать гнить и не восстановится. Нужно срезать всю гниль до живой ткани.
Aeonium, вы все правильно пишите. но откуда Вы взяли, что речь идет о гнили?
You never know how far you can go until you try.
 
Цитата
Оксана пишет:
А при пересадки испытала шок. У моей тостянка 30 см высотой совсем нет корней!!!! Просто совсем!!!!
У моей при пересадке корней тоже обнаружилось очень мало, есть, но совсем чуть-чуть. Я ее укореняда год назад и тоже была очень удивлена. Прошел целый год, она заметно выросла, а корней почти нет
:huh:  
 
Маленький личный опыт. Пару месяцев назад подобрала на мусорной куче огромную ветку толстянки (ну, так у нас садовые растения обрезают). Принесла домой и просто вставила в землю. И немного веточек поменьше. Наблюдения: у самой большой баобабины все веточки, кроме одной, отвалились. Одновременно из ствола стала расти новая почка с листиками. Маленькие веточки, отдельно натыканные в другие горшки, все сидят как живые, ни одна не завяла. Вывод: даже у толстянки с полностью отсутствующими корнями есть хороший шанс переукорениться и выжить.
Вот, оцените размер "палочки"
crass8070.jpg (23.41 КБ)
 
Упс! В процессе фотосессии прямо сейчас выяснилось, что последняя веточка тоже отваливается. Вокруг в горшке - те веточки, которые отвалились раньше (при этом успев почти сдохнуть) и лысенький черенок плюмерии.
crass8810.jpg (19.43 КБ)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.