Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72012
Hosts 3975
Visitors 16708
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Содержание хавортий

Содержание хавортий

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Содержание хавортий, расхождение в источниках
 
Елена Владимировна, а вы кто? И где? Если не секрет, конечно.  :)
Классная растень Haworthia x mantelii - даже не видела такой никогда! Это я пока только хавортии посмотрела.  :obm:
 
Здравствуйте!Взяла Я у свекрови детку Хавортии полосатой, летом, в августе...Немножко повредила самый длинный корешок, и обрезала его...Так вот она стоит с места не двигается,стоит в комнате на окне,поливаю не сильно, все равно не растет никак, и такое чувство что кончики подсохли, что делать не знаю...ПОмогите пожалуйста :cry:
Вот фото:
Фото(520) 2.jpg (53.15 КБ)
Фото(521) 2.jpg (34.79 КБ)
 
Aidka-malaya,
пересадите её в горшок раза в 3-4 меньше :!: и поливайте очень редко, 1-2 раза в месяц
 
Я уже спасибочки) :oops:
 
Старая тема,но вопрос актуальный,как лучше держать зимой,сухо или поливать.По моим наблюдениям,хавортии зимой действительно хорошо растут под лампами(лучше конечно на солнце,только где зимой его взять) и при умеренном поливе.Другое дело что все растения под лампы не запихнеш :( Основная масса,особенно взрослых растений у меня зимуют на общих условиях ,вместе со всеми суккулентами,температура 7 - 15 градусов тепла,а вот с поливом приходится выкручиваться.Если оставить растения на 4-5 месяцев без воды,хавортии смотрятся просто ужасно,сморщеные и полуживые,приходится их раз в 1-2 месяца поливать,только полив не глубокий(пропитка всего земляного кома) а очень слабый,буквально чтоб растения слегка надулись и через два три дня горшки были опять сухими.Конечно поливать можно только когда температура где стоят растения 18 градусов или больше,при температуре ниже 15 градусов,растения воообще не впитывают воду,корни неработают,лучше всего перед поливам посмотреть долгосрочный прогноз,или поднять температуру искуственно(обогреватель или занести на теплый подоконник) еще раз подчеркиваю,зимний полив проводим очень осторожно с легким увлажнением земляного кома.
Конечно из всего что я написал выше можно подумать,что эти растения сложные,ну их ,связываться с ними еще.:)но это не так!!! Одно из самых распространненых растений из суккулентов Haworthia fasciata (Хавортия полосатая ) доказывает,что с этими растениями не только можно,но и нужно дружить :4u:
[IMG]http://s54.radikal.ru/i144/0911/0d/34370547c040.jpg[/IMG]
[IMG]http://i043.radikal.ru/0911/8e/e33ea691f94d.jpg[/IMG]
 
Виктор Горбачев,
а как насчет корней?
вы корни удаляете или ежегодно пересаживаете?


вот
Цитата
Елена Владимировна пишет:
Корни у хавортий при пересадке нужно удалять, оставлять тоько молодые корешочки

и на сайте http://www.haworthia.info/en/cultivation.html пишут, что ежегодня теряют корни или
выращивуют новые за счет старых, и в это время нельзя поливать во избежание загнивания:
Цитата
Every year they renew their roots, using material from the old roots. This is especially true of members of the Haworthia genus, or more simply the soft-leaved species. This means that prolonged periods of wetness at the roots during this time, can lead to rotting.


у меня всего один вид хвортий, хочется ухаживать правильно  :)
зимой вполне умещается под лампой и растет несравнимо быстрее, чем летом
Изменено: Pola - 06.11.2009 11:37:28
 
Виктор Горбачев,
Виктор, спасибо :rev: Вы очень подробно написали про полив. На самом деле, смотришь на них зимой и не знаешь - полить-не полить. Я понимаю, что это не по теме, но у Вас есть еще и гастерии. А как Вы их зимой поливаете? Или не поливаете? Может они выносливей хавортий? Я их люблю и боюсь загубить зимним поливом.
Цитата
Pola пишет:
а как насчет корней?
вы корни удаляете или ежегодно пересаживаете?
Да-да, и меня тоже очень этот вопрос интересует. Его тут поднимали, но так до конца и не выяснили.
 
Насчет корней,не могу однозначно сказать??? При пересадке очень хорошо видно какие живые а какие нет,часть корней я удаляю,но только те что сами отваливаются(они как бы трухлявые )насчет полного удаления коневой ооочень сомневаюсь:( Тут еще надо понимать что хавортии отличаются по типу корневой системы,у одних толстые реповидные корни,а у других мочковатая корневая система,вот первые (maughanii,truncata,retusa)  при пересадке стараюсь минимально повреждать корневую.Приведу такой пример,получил из Европы мауганьку,посадил,корни оставил наместе,через пару недель полил,хавронья надулась,пошла в рост,а через недельку,произошла неприятность,котик перевернул горшок,да с высоты,понятно что растение было в одном месте горшок в другом,котик  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil: ..... но польза все таки от этого была,я увидел- из всех старых корней пошли новые!!!!!Конечно все мои знания не спасают меня от потери корней в конце лета,пусть не массово но 3-10 растений корни теряют,главное при поливе понимать,что поливать нужно что зимой что летом только полностью сухую почву.Думаю с гастенриями тоже самое :)
P.S. а с мауганькой все хорошо,даже семена завязал.
Haworthia truncata var. maughanii- Ex Kobayashi-
[IMG]http://s53.radikal.ru/i142/0911/9b/ea68c9d80867.jpg[/IMG]
 
Цитата
Виктор Горбачев пишет:
из всех старых корней пошли новые
Ага! Все таки из старых тоже растут новые корни. Спасибо.
И про гастерии спасибо :)
:off: Котика не обижайте :D
 
Вот хорошо, успокоил, про неизбежность потери корней у части растений в конце лета
а я все себя ругаю, безрукой обзываю :oops:
Изменено: Elenor из Валинора - 06.11.2009 16:27:38
 
Цитата
Виктор Горбачев пишет:
Haworthia truncata var. maughanii- Ex Kobayashi-
какая красота!
Цитата
Виктор Горбачев пишет:
3-10 растений корни теряют
а я, видимо, не отлавливаю потерю корней... не отличаю по виду, что ли... :thk:
с ув.Клюква.
 
Виктор Горбачев, какая же красотааааа! :obm:
После просмотра таких фото все разумные доводы о нехватке места и т.п. улетучивается и остается одно лишь ХОЧУ!
 
Цитата
Виктор Горбачев пишет:
потери корней в конце лета
а почему потеря корней именно в конце лета происходит? с чем это связано?
с ув.Клюква.
 
Цитата
Клюква_развесистая пишет:
а почему потеря корней именно в конце лета происходит? с чем это связано?
так они летом почти не растут,а поливать приходится,они не от хорошей жизни ярко окрашиваются летом.По хорошему июль -август их лучше притенять и поливать очень аккуратно,но я этого всего не делаю,слишком мног у меня растений и мало времени,поэтому поливаю все и кактусы ,литопсы,хавортии одинаково. ;)
 
Цитата
Виктор Горбачев пишет:
так они летом почти не растут
а у меня они летом деток наростили...
мне кажется, если притенять и поливать, то и расти будут... не права?
с ув.Клюква.
 
а вот зимой я их почти не поливаю... холодно и света нет...
с ув.Клюква.
 
Цитата
Клюква_развесистая пишет:
мне кажется, если притенять и поливать, то и расти будут... не права?
будут и очень хорошо будут расти,они вообще такие ребята что умеют приспосабливаться :)
 
А что делать, если хавортия всё-таки потеряла корни?
У меня жемчугоносная хавортия, маленькая розетка, совсем без корней.
Вот я и думаю, что с ней делать - воткнуть во влажную землю и поставить под лампы, не загниёт?
 
Echinopsis,
ИМХО, в чуть-чуть влажную и потом не поливать с недельку минимум
да и в дальнейшем не увлекаться поливами :4u:
 
Elenor из Валинора,
Спасибо, попробую :)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.