Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 24810
Hosts 2119
Visitors 7791
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Содержание хавортий

Содержание хавортий

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Содержание хавортий, расхождение в источниках
 
Сколько ни читала рускоязычные источники - столько раз было сказано, что у хавортий период роста летом, а покоя зимой (+10-12). А коллекционер хавортий из США мне написал, что хавортии зимнерастущие!  :huh: Что период покоя у них летом, когда температура поднимается до 25-30 градусов, а период роста зимой, когда температура 20-25 градусов. Учитывая, что почти во всех русскоязычных источниках указывается, что хавортий надо содержать в плоской широкой посуде...  :o  Появились сомнения и в достоверности остальной информации.
Может, кто чего понимает?  :oops:  
 
 Американец прав. Хавортии наращивают розетку зимой. Они предпочитают умеренное освещение, глубокую посуду и ежегодную пересадку. Большинство видов хавортий в природе почти полностью погружены в почву.
 
Елена Владимировна, спасибо!
Про глубокую посуду и так очевидно любому, кто видел их корни.  :D  Не знаю откуда история про "широкую и мелкую".

Елена Владимировна, а тогда вопрос. Таким образом получается, что и поливать надо зимой, и температуру +20 создавать, так?
 
Они зимуют как все, только растут в это время.  Я всех иногда опрыскиваю в дневное время, когда солнышко пригревает, и зимовка у нас на открытом воздухе.
 
Эх, хорошо иметь климат, когда кактсы и суккуленты зимуют на открытом воздухе...  :) Учитывая климатические различия, у вас зима это сколько градусов?
Привожу цитату из письма американца: "Летом, когда температура поднимается выше 30 градусов, я перестаю поливать ратения. В это время они отдыхают. Когда температура опускается до 25 и ниже они просыпаются и растут. Для активного роста им нужно от 4-х градусов и выше."
Т.е., если все правы, получается, что у них два сезона полива? Осень и весна (это я условно)? Тогда вопрос - с какой температуры начинать поливать? :huh:  
 
А у меня никогда хавортии зимой не росли, за исключением этой ненормальной зимы. Тортуоза (предположительно),которой больше 8 лет всегда росла весной-летом, а в этот раз с декабря никак не успокоится, все зеленеет. В предыдущие годы всегда зимовала на очень холодном окне рядом с кактусами и никогда не росла.
Что касается посуды, то у меня и сейчас растут либо в плошке, либо в неглубоком горшке. Например, обычная полосатая даже не собирается корни вниз опускать, скрутила их по кругу,как провод. Так и живет уже года 4.
 
Ну да в нашем климате у них получается два периода покоя. В отличии от Америки  в Питере недостаточно света  зимой им для роста. Поэтому проще не поливать зимой и держать при + 10 (естественно без подсветки). А весеннего и осеннего роста для них достаточно. При температурах выше +30 покой вынужденный как самозащита растения от перегрева. Но не каждое лето в Питере бывает таким жарким, поэтому летнего отдыха может и не быть.
В любой методике выращивания главное понять причины и цели применения этого метода.
 
Елена О,, у меня тоже хавортии при +10 не растут  :)  Холодно им!  :D  Я просто вся в раздумьях - может имеет смысл создать им +20 с подсветкой и поливать? Что б росли. А летом при +30 отдыхали (у меня они и летом под подсветкой, так что там обычно очень жарко)?
А по поводу корней - маленький наглядный пример.  :oops:
 
Ой! Вот это да! Ну и корни, а у моих не такие, обычные длинные,когда буду пересаживать, сфоткаю. Может у разных видов и корни разные?
А почему они у Вас летом под подсветкой, темно?
 
Елена О,, угу...  :(  Темно. Вот может в этом году на тепличку на балконе сподвигнусь. Будет посветлее. Только, боюсь, не хавортиям а литопсам!  :D
 
 Корни у хавортий при пересадке нужно удалять, оставлять тоько молодые корешочки, тогда она будет расти, обновляясь(омолаживаясь) таким образом. А если корни не трогать, то сидеть она будет миниатюрная очень долго и нудно, пока не постареет. Если вы старые корни никогда не удаляли, а она все равно растет, то это только временно, насколько сил хватит, а потом резко начнет стареть.
[IMG]http://thumb7.webshots.net/s/thumb4/1/81/69/107018169Iiblmd_th.jpg[/IMG]
 
Елена Владимировна, Не согласен, растут все со старыми корнями, размножаются, стареть не собираются. Откровенно, первый раз слышу, что надо удалять старые корни. Вы же этим травмируете растение, ему приходится перебаливать, какой уж тут рост.
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
Согласна, что надо удалять отмершие/засохшие корни. Знаю, что здоровые корни берут для размножения, но что б здоровые корни и просто так... :o  Сомневаюсь... 8)
По моему опыту (не есть истина в последней инстанции  :D ), для бурного роста хаврюху можно просто пересадить в бОльший горшок. Я тут одну новенькую японку трункату за отсутствием нужного горшка пересадила в большой, так она аж 3 новых листа начала растить, деток сразу двоих дала, и цвести взялась!!!  :wub:  
 
Я тоже корни не режу, первый раз про такое слышу. Как я уже писала, самому старому столону тортуозы уже 8 с хвостиком, она продолжает расти. Это еще молодость? :?: Ну даже если он начнет стареть (засыхать?), так ведь уже детки вокруг. Я так понимаю, что она через деток омолаживается.
 
 Нажав на фото вы можете посмотреть слайдшоу моих хавортий.
Если судить по фото Мария Энтелис,, я бы удалила 3 самых тостых корешка. А сухие и безжизненные нужно удалять как само собой разумеющееся. Но спорить и доказывать небуду. Я лишь делюсь опытом. Я уже поняла, что форумчане- люди традиционные и то, что для вас новое  до селе неизвестное, то вред и неправда.
Все молчу! :)  
 
Елена Владимировна, ну-ну, это Вы бросьте! Костность - не наша стезя. :)  Просто доверять одному революционному мнению и сразу - страшно. Растишки же свои, любимые и родные. Наоборот, аргументируйте! Объясняйте! Ведь всё непонятное пугает.  :D Например идею про удаление корней не поленюсь и проверю. Только не на этой конкретной растишке, ей и так досталось во время переезда из США, плюс наши морозы.  :mad:

Цитата
Елена Владимировна пишет:
Нажав на фото вы можете посмотреть слайдшоу моих хавортий.
Прошу прощения за тупость, но на какое фото надо нажать?  :oops:
 
Цитата
Мария Энтелис пишет:
на какое фото надо нажать
На то маленькое, которое пятью топиками выше этого.

Так будет проще
 
А. Маников на прошлой (или позапрошлой, не важно) встрече Новосибирского кактусного клуба прочёл мини-лекцию о выращивании хавортий.  Он их условно разделил на виды с корневищами, с мочковидными и с нитевидными корнями (наверняка я что-то путаю :) ).  Уход им нужен несколько разный.  Больше ничего не помню :)

Что касается времени отдыха, Южная Африка большая, и я не удивлюсь, если разные виды живут в регионах с разным режимом осадков.  Хотя точных данных у меня об этом нет.

Надеюсь, я вас не запутал ещё больше.  :oops:  
 
Елена Владимировна, Секундочку-секундочку... ЭТО ВСЁ ВАШЕ?!! :obm:
 
Мария Энтелис, , наше :D
Сейчас на выставке в Афинах.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.