Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68900
Hosts 4134
Visitors 19422
40
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / ЭОНИУМ (aeonium arboreum)

ЭОНИУМ (aeonium arboreum)

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
ЭОНИУМ (aeonium arboreum), Прошу совета у знатоков
 
Пётр, осподи, кажется, вы правы! Спасибо большое!  
 
Добрый день!
Произошла непонятная беда с эониумом. У меня Aeonium arboreum atropurpureum cristata. Стоял на юго-западном окне, с умеренным поливом, чтобы просыхал земляной ком. Время от времени сохли и отпадали нижние листочки, но, как поняла, это нормальный процесс для развивающегося растения, да и было в пределах нормы.
На неделе пришлось уехать на три дня, полила эониум(умеренно) и оставила просыхать до приезда. Однако домочадцы решили, что он погибает без полива, и по приезду я получила его с насквозь мокрой землей. Плюс часть листьев стали мягкие и утолщенные, приобрели желтовато-бурый оттенок. Это реакция на избыточный полив, или же нехватку воды? Как вести себя? Дать несколько дней постоять на солнце в сухой земле, или организовать регулярный полив?
На фото видны листки слева и их цвет
sWFMV21EK1A.jpg (59.72 КБ)
 
Есть у меня парочка эониумов. И вот у киви растет один боковой побег некрасиво. Хочу его отрезать и укоренить. Примется ли он? не повредит ли такая обрезка остальному растению?
[IMG WIDTH=400 HEIGHT=319]https://img-fotki.yandex.ru/get/223280/140498157.48/0_19282f_ea95c88f_XL.jpg[/IMG]
 
Примется. Вреда никакого.
 
Пётр Лапшин (Tsur), спасибо! Значит отрежу. У него под верхней розеткой штук 5 новых растут. По мне, так гораздо красивее без этого одиноко торчащего смотреться будет.
 
А у меня Aeonium arboreum schwarzkopf.
Достался мне "розой на стебле", стебель высотой около 40 см. Красавец-брюнет, раскрыт полностью, но высоковат.
Хочу привести в форму, но опасаюсь. Наверное, решусь обрезать. Когда лучше обрезать и какую высоту предпочтительнее оставить?
Изменено: Visty - 28.06.2017 11:41:05
"Человек исследует Вселенную вокруг себя, вооружившись своими пятью чувствами. Эту авантюру он называет наукой." Эдвин П. Хаббл
 
Пётр Лапшин (Tsur) , Здравствуйте! Прочитала вроде все ветки про эониумы и все равно прошу у вас совета – суккуленты у меня уже несколько лет, люблю их и хочу разобраться в их содержании, а проблема зимовки вводит меня в ступор – прошлогодний опыт  с понижением температуры и без досветки был печальным.  В этом же году многие с осени проявляют активность.  Весной приходили в себя после зимовки, летом похорошели, содержались  на балконе в Питере, солнца было достаточно, мне повезло с южным расположением. Солнце до 2 часов дня, но было мягко говоря не жарко, + 16 ночью и днем в основном 18-21, максимум 23, пару раз может быть 26. Терзалась сомнениями, что им важнее летом, свежий воздух или температура выше 23 (не занести ли домой), оставила свежий воздух, выглядели в целом хорошо.  Эониумы decorum Sunburst, tabuliforme, arboreum увеличились в размерах, а вот Sunburst кристатный и Aeonium af. Barbatum вроде как спали. Осенью, когда занесла домой, последние начали шевелиться. В итоге сейчас, когда по идее все должны быть уже на зимовке, Barbatum полон воздушных корней и из горшков внизу также корни вовсю торчат. Что делать? Это ведь значит у него активная фаза? Если корни сильно торчат, то его пересаживать, зимой-то? А почему кристатная и обычная формы Sunburst ведут себя по-разному?

Также осенью начали проявлять активность Анакомпсеросы (пошли корни воздушные вовсю, ствол зеленый), мелкие адромискусы повыпускали новые листочки. Я с перепугу оставила всем вышеперечисленным досветку, из-за нагрева люминисцентными лампы получается температура 21-22 градуса, ночью 17-18. Из-за нагрева подняла обе лампы на расстояние 25 см, что слишком много, я знаю... Стоят у холодного окна. Убирать досветку боюсь,  растут ведь. Очень надеюсь, что вы поможете разобраться.

Изменено: pavlitskaya - 04.12.2017 22:22:21
 
Смотрите за реакцией растений, как им понравится Ваша подсветка.
Это только экспериментальным путем можно делать какие-то выводы для своих собственных условий содержания разных растений. Кому-то хватает, кому-то не хватает. Кого-то удается успешно выращивать, кого-то - нет.
 
Пётр Лапшин (Tsur), спасибо! С досветкой я слежу, анализирую. Но вопрос в том, что если у некоторых эониумов сейчас активный рост, нормально ли это? Если корни из горшка вываливаются, можно ли пересаживать в горшок побольше, несмотря на зиму? Или принудительно снижать полив и температуру?
 
Если есть подсветка и растения на нее реагируют хорошо, то значит нужно выращивать, в том числе пересаживать.
 
Пётр Лапшин (Tsur),спасибо большое!
 
У меня вопрос по окраске Aeonium cv. Kiwi.
В интернете полно фотографий данного товарища с яркой желто-розово-красно-зеленой окраской. У нас в палитре присутствует всего два цвета.  :(  
Воспитываю его с середины осени. Читала, что новая поросль весной должна желто-розовой лезть. Вот она весна! Как рос зелено-красным, так и продолжает. :cry:
Ну вот чего ему нужно? УФ лучей? Перепадов температуры?
[IMG WIDTH=500 HEIGHT=431]https://img-fotki.yandex.ru/get/1105245/4563086.0/0_188717_3d718129_L[/IMG]
 
УФ лучей
 
It's me, Вы пережаривайте его слишком сильно. Поливайте больше, отодвиньте его от ламп. Не надо так издеваться над растениями.
 
Пётр Лапшин (Tsur),Спасибо! Видимо, я все пережариваю)))))))
 
Цитата
It's me написал:
У меня вопрос по окраске Aeonium cv. Kiwi.
В интернете полно фотографий данного товарища с яркой желто-розово-красно-зеленой окраской. У нас в палитре присутствует всего два цвета.    
Воспитываю его с середины осени. Читала, что новая поросль весной должна желто-розовой лезть. Вот она весна! Как рос зелено-красным, так и продолжает.  
Ну вот чего ему нужно? УФ лучей? Перепадов температуры?
Могу про свой опыт сказать: Киви становится желтым ближе к концу лета на уличном содержании. А зимой всегда такой же, как у Вас сейчас.
 
Цитата
urmanik написал:
Цитата
 It's me  написал:
У меня вопрос по окраске Aeonium cv. Kiwi.
В интернете полно фотографий данного товарища с яркой желто-розово-красно-зеленой окраской. У нас в палитре присутствует всего два цвета.    
Воспитываю его с середины осени. Читала, что новая поросль весной должна желто-розовой лезть. Вот она весна! Как рос зелено-красным, так и продолжает.  
Ну вот чего ему нужно? УФ лучей? Перепадов температуры?
Могу про свой опыт сказать: Киви становится желтым ближе к концу лета на уличном содержании. А зимой всегда такой же, как у Вас сейчас.
Спасибо, обнадежили! Постараюсь устроить настоящие солнечные ванны, а не искусственный солярий) Чуяло мое сердце, что дело в уф лучах!))
 
Здравствуйте!  Разьъясните пожалуйста, как правильно укоренять эониумы? У меня есть пара черенков, но корни не дают упорно уже месяца полтора. Наверное что-то не так делаю :(
И в грунте находились и поливались - тишина. Сейчас вынула, лежат)
---------------------
Я - Алена
инстаграм
 
Сфоткайте черенки, может с ними что-то не так? Полтора месяца - должны были укорениться. Какой грунт, режим полива? Где стояли?
 
Цитата
Svetlana elf написал:
Сфоткайте черенки, может с ними что-то не так? Полтора месяца - должны были укорениться. Какой грунт, режим полива? Где стояли?

[img]https://b.radikal.ru/b32/1906/04/1f4907a6cfb3.jpg[/img]

[img]https://a.radikal.ru/a41/1906/0a/6f726196feb9.jpg[/img]

Черенки как черенки. Стволик полностью живой, коричневая - кора, гнили нет. Даже внизу черенка специально срезала, живая зеленая сочная ткань.
Тургор у листочков хороший, только желтоватые чуть мягче.
И никаких намеков на корни  :(  

Аэониум Лилипад.

Грунт мелкий гравий+цеолит. Полив обычный после просушки. Стоял притененный.... Аэониумы у меня появились недавно, только начинаю с ними разбираться что к чему. Вот и думаю, может что не так делаю  :oops:  ?
Изменено: AlienLove - 25.06.2019 02:26:29
---------------------
Я - Алена
инстаграм
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.