Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 15421
Hosts 1182
Visitors 5122
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Землесмесь для суккулентов

Землесмесь для суккулентов

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Землесмесь для суккулентов, от слова "земля"
 
Статья Петра Лапшина о землесмесях для суккулентов
Статья Ивана Соболева о грунте для суккулентов
Статья о субстратах с сайта "Комнатные Растения"


ЗАКОН ПРИРОДЫ: идеальной "всегда, везде и для всех" землесмеси не бывает.
Все зависит от конкретного растения в конкретных условиях.
Есть общие принципы, которые лучше соблюдать. Есть нюансы, которые никто не сможет оценить и учесть лучше вас. Найдите равновесие между общим и частным и не верьте никому, кто "точно знает, как на самом деле".
Если ваш суккулент здоров и успешно развивается, Вы сделали правильный выбор и все, кто советовал иное - неправы.
Если нет, читайте дальше.  :)

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ.
Грунт для суккулентов должен:
- быть рыхлым, пропускать воздух, дышать
- быстро и полностью просыхать после полива
- не содержать много "органики" (есть исключения)
- содержать полезные минеральные вещества (есть оговорки)
- не содержать слишком много азота

Органикой в обиходе называют все то, что подвержено гниению. Например, палые листья - в лесу или на даче от них может быть польза, в горшке с суккулентом - ничего, кроме вреда.
Азот необходим для жизни растений, но его избыток смертельно опасен для суккулентов, они болеют и гибнут.

Покупной грунт.
Магазинный грунт почти всегда торф, очень часто со "щедрой" добавкой азотных удобрений.
Впервые смоченный торф похож на губку. Высохнув, он спекается в непроницаемую массу, которая при нормальном поливе воду почти не впитывает, при обильном загнивает - вместе с подземной частью вашего растения.
 :!: В чистом виде магазинный "грунт" не годится для выращивания суккулентов!

ПРАВИЛЬНЫЙ СУБСТРАТ (землесмесь)
состоит из:
- земляной части, не более 60% объема
- разрыхлителей (перлит, керамзит и пр.), не менее 30%
- древесного угля - 5% или больше
- добавок "по вкусу" конкретного растения и его владельца

Можно успешно выращивать суккуленты в инертных (не реагирующих ни с чем) субстратах, так называемой "минералке", с периодической подкормкой удобрениями, но это совсем другая тема.

Некоторым суккулентам в разумной мере полезна добавка торфа. Желательно настоящего, а не отравленных отбросов из промышленных теплиц, каковые нередко продаются в магазинах под видом "грунта для ...".

Не могу достать землю!
Если в силу обстоятельств вы вынуждены использовать магазинную торфяную УГ (Ужасную Гадость), учитывайте, что:
- разрыхлителей в пакетированной УГ или нет, или недостаточно,
- чем больше в УГ азота, тем меньше ее должно быть в горшке,
- чем меньше УГ в горшке, тем лучше для растения.

"Земляная" часть
может быть разной, в зависимости от конкретных условий и предпочтений. Применима обычная лесная, уличная или садово-огородная (но без лишней химии) земля - желательно, глинистая. Годятся дерн и чернозем. В ограниченном количестве и с умом можно употреблять гумус, включая покупной.

:?: Нужно ли стерилизовать (парить, жарить, варить, тушить) такую землю перед использованием в квартире?
Вечный вопрос. Одни считают, что это вредная чушь и суеверия. Другие говорят, что без этого никак. Есть аргументы за и против.
Если хозяева не испортили добытую с изрядным трудом "настоящую землю" дурацкой обработкой (запросто!), то суккулентам данный вопрос, деликатно выражаясь, по барабану. Если испортили, то проще было купить УГ и не заморачиваться.
"Тушеная" земля нужна не растениям, а хозяевам. Некоторым.

Разрыхлители, от классических к новым.
- крупный песок (кварцевый надежнее)
- мелкий гравий, камешки
- красная кирпичная крошка
- керамзит
- перлит
- вермикулит (осторожно!)
- бимс, пемза, лава (крошка)
- диатомит
- накрошенный пенопласт (шутка)
Если субстрат рыхлый, дышит, быстро просыхает после полива, то что именно и в каком сочетании вы использовали, не имеет значения. Важен только результат.

"Классическая" фракция разрыхлителя для небольших горшков - от 2 до 5 миллиметров.
Если горшок большой или у растения особые потребности, возможны варианты.

Горшок должен быть "мал, да удал".
Не пытайтесь выращивать суккуленты в ведрах: все, до чего растение не дотянулось корнями, работает против него. Подбирайте горшок по размеру корневой системы.
Удали горшку можно придать, проделав в нем дополнительные отверстия для "дыхания" и проветривания, если исходно их недостаточно.
В стандартных покупных горшках отверстия только снизу, нередко они заткнуты креплениями поддона - то есть, практически отсутствуют. Добавьте отверстий в донышке, а также в нижней трети горшка по кругу, это необходимый минимум.
Из чего именно сделан горшок, не важно. В разных условиях один и тот же материал может быть хорош или плох, удобен или неудобен. Выбирайте по обстоятельствам.

Добавки "по вкусу" описывать смысла не имеет, они разные (так же, как растения, условия и люди).

ВАЖНО
Ничто из того, о чем шла речь выше, не работает "в изоляции" от всех остальных факторов.
Не можете дать суккуленту достаточно света - обедняйте смесь.
Не можете обеднить смесь - поливайте реже.
Если торф неизбежен и света недостаточно - уделите особое внимание разрыхлителям... и поливайте реже.
Ледяной сквозняк? Мокрая жара под 40 градусов? Не поливайте вообще, даже в "идеальной" землесмеси! Растение спасете, воду сэкономите)))
И так далее.

Также важно.
Интуиция прекрасна, но может подвести. Маркетологам и продавцам безразлично здоровье ваших суккулентов, им главное - впарить товар. В интернете чего только не насоветуют: подходите к любым советам (включая вышеизложенные) критически.
Понимайте, что и зачем вы делаете, это - залог вашего успеха и здоровья ваших растений!

:buket:
Мнение мое. Скромности не завезли. Конструктивная критика приветствуется.
Алина R
(http://www.flowersweb.info/forum/user/99343/).
Изменено: Алина R - 02.04.2021 00:53:19
хэуортиуопсис...
 
Покупные грунты с полезными компонентами.
* Субстрат "Сады Аурики" драцена. - Дерновая основа + кирпич. Песок выкидываем.
* Субстрат "Сады Аурики" кактус. - Дерновая основа + кирпич. Песок выкидываем.
* "Земля-Матушка" Цветочная Универсальная. - Производитель БашИнком. Кроме торфа, содержит качественный чернозем. Голубой пакет.

Разрыхлители - Москва и РФ.
* Брендовый грунт "Лечуза Пон". - Дорого. Многократное использование.
* Серамис. - Обожженная глина. Дорого. Не навсегда.
* Pussy-Cat Минеральный. - Кошачий наполнитель. Диатомит. Оранжевый пакет.
* Диатомит PLANT!T (Plantit). - Тестирует В.-П.
* Диатомит садовый "БИО-комплекс". - Вопрос фракции открыт. Использует Burita.

Разрыхлители +.
* "Барсик Стандарт". - Кошачий наполнитель. Опока (опоковидная глина). Зеленый пакет. Разрыхляет, балансирует влажность, предотвращает расслаивание смеси.

Разрыхлители - другие страны.
Беларусь
* Био Комфорт впитывающий. - Кошачий наполнитель. Диатомит. Оранжевый пакет. Использует Шило.


:?:
Если Вы знаете и сами используете другие пригодные покупные грунты и разрыхлители - пожалуйста, поделитесь информацией, буду добавлять в список.
"Кто-то где-то сказал" не считается.

СОВЕТЫ и НЮАНСЫ
кладезь мудрости от слова "класть"

Ругаем "тушеную" землю - Ругает Гармония.
Сколько глины нужно суккуленту? - Отвечает Пётр Лапшин.
Укладываем землесмесь слоями - Советует shtik.
"Для кошек или для растений?" - Рассказывает Гдетонасвете.
Форма, климат, разрыхлитель - Объясняет Пётр Лапшин.

...продолжение следует :ruk:
Изменено: Алина R - 08.04.2021 20:43:18
хэуортиуопсис...
 
Алина, а я все думала, почему в одном симпатичном и легком горшке с пристёгивающимся поддоном я все время все заливаю, что он какой-то неудачный, и дальше логическая цепочка не продолжалась))

Из покупных разрыхлителей мне нравится диатомит садовый, он мелкой фракции, и, насколько помню, то, что написано на пачке-дает минеральное питание
Из грунтов- акадама, да , она дорогая, но в чем-то похожем растения живут в природе.
Почему ее у нас не делают?
 
Цитата
Burita написал:
Из покупных разрыхлителей мне нравится диатомит садовый, он мелкой фракции, и, насколько помню, то, что написано на пачке-дает минеральное питание
Я его готовить не умею :cry: Делаю что-то не так, выходит еще хуже, чем с мелким песком из "аурики" - этот еще и впитывает.
Burita, пожалуйста, отдельным сообщением объясните, как его применять в составе землесмеси, чтобы не превратить ее в болото? Какая фракция? как, сколько, к чему добавляете? и т.д. "Модель" и производителя лучше указать, садовые диатомиты кто только не делает, наверняка разные.
Ссылочку на сообщение с радостью добавлю в "список", и сама поучусь.
Про минеральное питание: у Вас на практике был ощутимый, заметный результат - именно и несомненно от него? Если да - опишите, пожалуйста, в том же сообщении.
В рекламе чего угодно всегда пишут "содержит полезные вещества". Может, и содержит, но добираются до них растения или нет... давайте выяснять на коллективном опыте.
Даже про вермикулит пишут, что "содержит"... по-моему, тупая замануха, с учетом температур обработки.

Цитата
Burita написал:
Из грунтов- акадама, да , она дорогая, но в чем-то похожем растения живут в природе.
Боюсь советовать начинающим. Особо талантливые ручки ее в цемент превратят за неделю, потом обидятся. И она же разная бывает, да? Тверже, мягче...
Если используете акадаму именно как разрыхлитель в землесмеси, и если можно - тоже отдельным постом, пожалуйста? Добавлю!

Цитата
Burita написал:
Почему ее у нас не делают?
Почему в московских магазинах почти вся галька "Made in China"? Это же галька, ее даже "делать" не надо...

Цитата
Burita написал:
я все думала, почему в одном симпатичном и легком горшке с пристёгивающимся поддоном я все время все заливаю, что он какой-то неудачный
Ага!
Мое "первое свидание" с таким горшком было еще круче)))
Скрытый текст

Нарочно или нет такие поддоны еще и вмещают не больше столовой ложки воды? Вот в чем вопрос! :D
хэуортиуопсис...
 
Цитата
Burita написал:
Из покупных разрыхлителей мне нравится диатомит садовый, он мелкой фракции, и, насколько помню, то, что написано на пачке-дает минеральное питание
Это обычный диатомит, только цена неоправданно задрана ))) Купите пусси кэт оранжевый, сравните) У нас делают диатомитовый Био Комфорт - он вообще один в один кремневит (садовый диатомит), и внешне, и размер фракции, только цена в 5 раз меньше)))  
 
А почему у меня "садовый" фракцией в крупную муку?
Вот говорю же, без производителя и точного названия...
хэуортиуопсис...
 
Как раз под рукой оказались два диатомита. В  продаже в ближайшем магазине появился кажется с год назад, досыпала как разрыхлитель,  в основном мелкий, к почвогрунтам. Был относительно не дорогой. Сейчас цену задрали, раза в 2, особенно на мелкий- мелкий  за 2л 120р, крупный 6(7?).
Крупный сейчас при пересадке кактусов добавила к Барсику (давно запасенному). Ранее пользовалась лечузой, но мы замкадыши, заказывать с доставкой дорого. И лечуза тоже подорожала рублей на 30-40. Но надо, надо...  :)
[img]https://c.radikal.ru/c41/2104/a5/7ca8dfcc0ccd.jpg[/img]

[img]https://c.radikal.ru/c26/2104/d3/db44df5d96d9.jpg[/img]


вчера сажала
[img]https://a.radikal.ru/a23/2104/d4/a70c9911b0fa.jpg[/img]

а это старая посадка черенка, где-то годичной давности,  в смеси с мелкой фракцией диатомита
[img]https://b.radikal.ru/b30/2104/fd/58d98ffa566d.jpg[/img]
Изменено: В.-П. - 01.04.2021 11:24:42
Ольга


 
Ну, тогда тоже покажу диатомит 2-х видов. Крупнее - Био Комфорт, мельче - Пусси Кэт, в районе 2-х долларов за 4,5 литра, Био Комфорт немного дешевле.
[IMG WIDTH=288 HEIGHT=384]https://scontent.fmsq1-1.fna.fbcdn.net/v/t1.15752-9/167823054_866420914212456_7329291114072349070_n.jpg?_nc_cat=102&ccb=1-3&_nc_sid=ae9488&_nc_ohc=TRJcOT59kMcAX-40wHY&_nc_ht=scontent.fmsq1-1.fna&oh=8a09d70d4c3fc3e039371383702591fe&oe=6089E38B[/IMG]
 
В.-П., какой интересный диатомит справа - круглый! Никогда такого не видела раньше. Это из того зеленого пакета, который сфоткан?
Бренд пакета установила, добавила в список с указанием, что Вы рекомендуете. Формулировка окей или поменять?

В ходе поисков попалось нечто с названием "диатомитовый дренаж", фото только упаковки, фракция не указана. Сама идея смущает, он же плесневеть будет, нет? Кто-нибудь пользуется таким?

У меня Пусси Кэт, и мне известен только один его недостаток: в городе не купишь, нужно заказывать. Подозреваю, что кошкам он не подходит :D
хэуортиуопсис...
 
Алина R, да, мелкий диатомит из такого пакета. Оба продаются под названием садовый, в одинаковых пакетах. Негативных последствий пока не вижу. Но надо еще наблюдать и пробовать, рекомендовать пока не готова. Посмотрю как кактусы отреагируют на новую смесь диатомит + Барсик.  Интересно мнение тех, кто давно им пользуется.
Изменено: В.-П. - 01.04.2021 21:42:41
Ольга


 
Написала "тестирует В.-П." :)

Хочу тоже попробовать такой, но не догоняю: если пакеты одинаковые, то как же определить, где круглый? За обычный переплачивать не хочется.
Иногда кажется, что производители в глубине души не хотят расставаться с продукцией. Все время через обручи нужно прыгать...
Мне интересно, потому что (по идее) круглое должно лучше разрыхлять, чем колотое и дробленое.
Толстяночка на фото с круглым диатомитом смотрится потрясающе красиво :wub: Если не знать, что он компонент, можно принять за специальную присыпку "для красоты".
хэуортиуопсис...
 
К сообщению №8 - Портрет диатомита работы Шило, постоянная ссылка с разрешения автора.

В заглавный пост добавлена статья Соболева о грунтах, в самом верху. Рекомендую 100500 раз за содержание, и фото интересные.

Мысли о "круглом" диатомите не покидают меня. Ребята, а это не может быть керамзит? В смысле, не... обшутил ли нас производитель?
Смущает разница цвета поверхности и "скола" частиц. У глины такое нормально, у диатомита вообще может быть или нет?
хэуортиуопсис...
 
На счёт субстратов покупных.
К сожалению придерживаться стандартов и рецептур у отечественных производителей не в чести. Поэтому нужно смотреть что мы купили каждый конкретный раз. Регулярно проверяют качество субстрата " полесский для кактусов". Качество произвольно меняется от партии к партии. От ужас-ужас, до "идеальная смесь для суккулентов.
 
Vetalwet81, вот именно поэтому "фанаты" Пусси Кэта Минерального так за него агитируют.
Он одинаковый :D

Фракция та или эта, мусора больше или меньше - это все-таки одно. Но если на пакете написано диатомит, а внутри керамзит... где-то бегают голодные юристы. Совсем другое дело.

С третьей стороны, "диатомитовый керамзит" может оказаться весьма полезной штукой, если кто-то научился его делать. Но тогда непонятно, где реклама? Где продвижение в массы? И неужели этот кто-то готов был вложиться в технологию, но сэкономил на надписях на пакете?
Загадка)))
хэуортиуопсис...
 
Все страньше и страньше.
Бренд "PLANT!T" принадлежит британской фирме "HydroGarden Ltd". Продает, кто бы мог подумать, гидропонные системы (куча патентов) и все для них, включая перлит, вермикулит и кокос.
Связано ли предприятие с "ИП Шамилов" в Татарстане или кто-то кому-то на трейдмарк наступил, выяснять не буду. Права в горшок не насыплешь, слишком мелкие.

А вот что интересно: тот же самый ИП "производит" (подозреваю, что скорее фасует) некую субстанцию под именем "Дренаж".
Чем субстанция интересна: в описании нет слова керамзит, зато есть ссылка на ГОСТ. И сказано, что "гравий керамический".
Гостом поинтересовалась, он на щебень, гравий и песок "искусственные, пористые". Охватывает разные материалы, от керамзита до таинственной шлакопемзы, но не диатомит.
Отсюда вопрос: не сыплют ли они этот свой "гравий керамический" в пакеты с надписью "Диатомит"? По небрежности или, скажем, если диатомит не поступил, а дальше по цепочке отправлять нужно - типа "да кто заметит разницу"?

Что до "диатомитового дренажа", то он оказался обычным диатомитом фракции 3-6. Тот же самый пусси кэт, только дороже. Не интересно.
хэуортиуопсис...
 
Добрый день !
я добавляла диатомит к акадаме при посадке адромискуса марианы, чтобы заполнить пустоты в крупной фракции акадамы, пр-во био-комплекс.рф.

Я шопоголик, люблю покупать субстраты))
вот цеолит, его добавляю в смесь к толстянкам
 
Изменено: Burita - 02.04.2021 11:24:10
 
Burita, вот у меня точно такой же пакет. Фракция "мука", на сите 1мм не остается почти ничего.
А у Вас фракция какая?

Я ему пока что только одно применение придумала: срезы осушать, когда нужно быстро-быстро. Если забыть стряхнуть кисточкой через несколько минут, высушивает растение напрочь, так что метод не без риска)))
хэуортиуопсис...
 
Акадаму я беру не мелкой фракции, поэтому она не слипается. В пакете часть  рассыпается в песок, его использую для растений с тонкими корнями. Для хавортий делаю смесь акадамы с кварцевым песком фракции 0,5 см + осмокот с пониженным содержанием азота, в такой смеси не удобряю никогда

Капризные экземпляры хавортий сажаю в чистую акадаму
Вот
те диатомит я бы добавляла тем, у кого тонкие корни. В субстрате у тех, кого я боюсь залить, нет земли вообще, это адромискусы, авонии и мелкие толстянки. Пока, тьфу-тьфу-тьфу, живут
до этого заливом было казнено несколько адриков-сморчков (марианы?) и несколько кустовых толстянок( они не здохли, но покрылись некрасивой коростой)
 
Burita, все как бы очень здорово, но это у Вас минералка, нет?
хэуортиуопсис...
 
Алина, я думаю, при покупке нужно смотреть состояние в пакете, тк он хрупкий, у моего фракция 2-6 мм (это не указано на упаковке), пакет прозрачный, есть немного пыли, но в основном гранулы. Залив- это асфиксия корней, этот субстрат пористый, соответственно в нем останется воздух, те у меня он для воздуха в грунте, а не для воды))
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.