Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 85348
Hosts 3835
Visitors 19340
41
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Суккулентные достении

Суккулентные достении

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Суккулентные достении, обмен опытом
 
Всем привет! Ищу братьев по разуму :))) в числе прочих суккулентов увлеклась дорстениями (суккулентными формами). По ним мало литературы справочной литературы на английском и тем более русском. Информацию приходится собирать по крупицам.

Предлагаю откликнуться интересующихся для обмена опытом. Все интересно: фото, что есть в коллекциях, кто сеет, в каких условиях растите. Мои фото для начала.

Dorstenia barmiana sp Nova #422 Dorstenia barnimiana, Makutano, RM 12313 #_667
Dorstenia barnimiana, N.of Marsabit #_645
сеянцы barnimiana
сеянцы hildebrandtii v. crispa
цветок Dorstenia barnimiana, N.of Marsabit  
 
plant_collection, Отличные дорстении!
У меня только фётида, сеяла пару лет назад, цветет с полугода без остановки, может и раньше начала цвести, не помню точно. Абсолютно неприхотливая, единственное - после пересадки отсушивает все листья, но потом быстро обрастает. Любит попить, любит тепло, но не жару. Зимует у меня под лампами, цветы постоянно есть, самосев регулярно (когда забываю на цветок кусочек ватки положить) Сейчас сеянцев полно - и самосев в других горшках, и так немножко посеяла зачем-то. 19.12.2018 я сеяла первый раз, семена были от Ларисы. Всходят дружно, растут на лес глядя...Фото вставлять не буду, опция "загрузить файл" на форуме не работает, а с фб они все-равно ч.з. месяц пропадут из темы.
 
Цитата
Шило написал:
19.12.2018 я сеяла первый раз, семена были от Ларисы
Да, у меня с этого можно сказать все началось:)))  В общем-то благодаря Ларисе я заметила дорстении :))) Там всхожесть была хорошая, но я себе оставила только 1, который растет медленно, потому что слишком рано стала растить его как суккулент. Во влажных условиях под лампами фоетиды растут очень быстро. И всякая их родня типа лансифолий аналогично. Даже не знаю, что правильно. То ли как тропические круглогодичные их растить с поливом и досветкой,  то ли с пересушкой.... ареал обитания широкий : Ethiopia, Somalia, Kenya, Tanzania, Yemen,  Saoudi Arabia and Oman;....In deciduous and succulent bushland on rock outcrops and on open  places. Тайландцы в питомниках их поливают чуть ли каждый день. Но мне скорость роста не нужна. Моего времени просто не хватит на такой частый полив....
Изменено: plant_collection - 22.02.2021 13:16:50 (орфография)
 
plant_collection, ну, я свою и редко поливала, и часто (сейчас). Ну, как часто - раз в неделю точно. Растет она НЕ быстрее с более частыми поливами, зато меньше сушит листья :) Прогулялась с рулеткой - 9 см моя от грунта до конца ствола. Мне все хочется, ч.б. бьоковые побеги побыстрее росли, но они вообще не спешат, вот абсолютно! они цветут, листики пускают, но такого очевидного роста - нет. А боковые побеги = утолщение каудекса. Так что вот, экспериментирую сейчас с более частым поливом, подумываю удобрения в половинной дозе каждый второй полив ей подавать...

Ну, ладно, одно фото выложу, месяцок повисит, просто для наглядности, какая она у меня сейчас :) Ну ладно, 2 фото )))

[IMG WIDTH=400 HEIGHT=291]https://scontent.fmsq1-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/144726048_858060628319467_3752926718718329213_o.jpg?_nc_cat=108&ccb=3&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=Wz9IsaORhMMAX-ORDKI&_nc_ht=scontent.fmsq1-1.fna&oh=f25c1066745e76a48d99029c5756eeba&oe=605849A1[/IMG] [IMG WIDTH=400 HEIGHT=336]https://scontent.fmsq1-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/144946299_858060641652799_1418376266767579520_o.jpg?_nc_cat=111&ccb=3&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=z8IabMXFIEoAX8EUUu5­&_nc_ht=scontent.fmsq1-1.fna&oh=73b97623bb17f206ff066e0ae6435877&oe=60594884[/IMG]
 
Цитата
Шило написал:
Мне все хочется, ч.б. бьоковые побеги побыстрее росли
А удачно они разместились, интересная, красивая!
 
plant_collection, спасибо :)  
 
plant_collection, Шило, Маша, Аня, приветствую! :4u:
Рада,что малышки растут и радуют вас!
Если нужны еще семена- то welcome! ))
 
Цитата
Larisa-Moscow написал:
plant_collection, Шило, Маша, Аня, приветствую!  
Рада,что малышки растут и радуют вас!
Если нужны еще семена- то welcome! ))
Привет, Лариса! Радуют конечно :)
Спасибо тебе за семена и за предложения, но моя малышка такая плодовитая, что семян хватает, даже многовато порой )))
Мелкие растут сейчас :)
[IMG WIDTH=400 HEIGHT=261]https://scontent.fmsq1-1.fna.fbcdn.net/v/l/t1.15752-9/153506235_234904601423548_4890495092892079988_n.jpg?_nc_cat=105&ccb=3&_nc_sid=ae9488&_nc_ohc=WDYwsAg7-MMAX_zRnyU&_nc_ht=scontent.fmsq1-1.fna&oh=0ea7ea2441cc622823ece8f4a1a8de6e&oe=605AB689[/IMG]
 
Шило,  :poz:  
 
Larisa-Moscow! Вот как приятно, компания собирается :) Вот еще моя Дорстения,и вопрос прилагается. Dorstenia crispa (River Kawabemba-Mutha)  (она же lancifolia, как я поняла классификацию, это разновидность D. foetida c длинными листями).
Тоже цветет круглогодично. Но вот бы боковые стволы дала...
Как получается запустить рост боковых? Не клонекс ли?
Изменено: plant_collection - 23.02.2021 21:18:36
 
plant_collection, Маша, я ее знаю как lancifolia. Как запустить боковые - не знаю...мне кажется, это видовая особенность- кто ветвится, а кто нет.. :(  
 
Цитата
plant_collection написал:
Но вот бы боковые стволы дала...
Порылась в инете, посмотрела фото... ветвятся просто криспы, ланцифолии все в один ствол. Но они там такие, не сильно взрослые, как ваша или чуть старше. Как вариант - может быть, со временем начнет ветвиться, в определенном возрасте?
 
Larisa-Moscow, Шило, Спасибо! Да, подождем, может еще заматереет и заветвится :) Башку таким резать (как адениумам) наверно плохая идея.
 
plant_collection,Маш, если у тебя их несколько- можно было бы попробовать-интересно )):str:  
 
Цитата
Larisa-Moscow написал:
plant_collection,Маш, если у тебя их несколько- можно было бы попробовать-интересно )):str:  
Вдохновившись, сегодня подстригла другую - Dorstenia hildebrandtii v.schlechterii RM 196 #_693. Надеюсь будет расти более ветвисто, а то странная какая-то. Кто укоренял веточки дорстений после обрезки? В грунте, в воде? Если есть такой опыт, расскажите.
 
Dorstenia crispa, ex Виктор Было.

[IMG WIDTH=320 HEIGHT=240]http://images.vfl.ru/ii/1614453102/72a9aacb/33498271_m.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=320 HEIGHT=240]http://images.vfl.ru/ii/1614453102/8077085c/33498272_m.jpg[/IMG]

Малявка, горшочек 5.5.

В почте сильно замерзла, из той посылки не все пассажиры выжили. Первые года полтора сидела шишка шишкой, ни одного листа. При этом, как ни странно, шишка понемногу росла. Освещение, температура и влажность были перепробованы в разных комбинациях и без никакого толку.
В конце концов мне Larisa-Moscow посоветовала ее пересадить в другой грунт, после чего все быстро стало как надо :)

По-моему, эта криспа - та же фетида в вариации, но запаха у "типа цветочков" нет.
Живет где попало, лишь бы не холодно. Поливается дважды в неделю, зимой так же, но меньше. Пьяница та еще. Сейчас зимует с хавортиями под диодками, мельчит и быстро сбрасывает листья, но они есть. Пробовала поливать раз в неделю - получила опять шишку лысую, ой. Пришлось вернуть отобранный полив)))

Ветвилась сама. По наблюдениям, почка активируется только один раз. Если оттуда ветка не получилась, то будет пробовать в другом месте, никогда не там же. Не знаю, насколько это характерно для дорстений в целом - может, только у моей так.
хэуортиуопсис...
 
Цитата
Алина R написал:
В конце концов мне  Larisa-Moscow  посоветовала ее пересадить в другой грунт, после чего все быстро стало как надо
Larisa-Moscow, вот интересно про грунт!
 
Цитата
plant_collection написал:
... вот интересно про грунт!

Совет был: сменить грунт на другой, а не на какой-то конкретный :D

Шишкой она росла в сильно глинистом грунте для ретузных хавортий, с кварцем. Я ей точно не помню, что в итоге сделала, но полегче - меньше глины, больше перлита, диатомит вместо кварца. И посытнее, с небольшой добавкой хорошего черноземного торфа.
В хаврошкином грунте, как я теперь понимаю, ей трудно было корневую развивать. Грунт был проветриваемый и не чисто минеральный, но, видимо, для нее слишком тяжелый и слишком быстро просыхающий.

Подозреваю, что исходно растюха вовсе не на голых камнях жила :) Номера нет и не было, к сожалению, так что подробнее не выяснить.
хэуортиуопсис...
 
plant_collection, Маш, им нужен обычный питательный грунт с рыхлителями, чтоб вода не застаивалась. И все.
В чистой минералке им плохо. Это не суккуленты. Они любят пить и есть.
 
Цитата
Larisa-Moscow написал:
Это не суккуленты.
Моя криспа точно суккулент - попа круглая с большим запасом питания, листья толстые и сочные. Фетида тоже вроде бы считается суккулентом.

А какие дорстении не суккуленты? Знаю, что бывают, но держит ли их реально кто-нибудь дома?
хэуортиуопсис...
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.