Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58534
Hosts 2676
Visitors 15037
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Про адениум: уход, обсуждение сортов

Про адениум: уход, обсуждение сортов

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 151 След.
RSS
Про адениум: уход, обсуждение сортов, хочется в комнату...
 
Цитата
Зверь пишет:
Не знаю, какая у вас погода... у нас сейчас жара, поэтому поливать пришлось бы буквально через пару часов после пересадки
У нас тоже... жара :-) Грунт был полусухой, поэтому полью наверное сегодня вечером, ведь на балконе днем будет сущая спека.
И еще один вопрос, на будущее. Т.к. я выращиваю какты и суккуленты, поэтому привыкла подсушивать все на свете до пересадки и после :-)

А как в дальнейшем поступать с адениумом при пересадке? Вопрос вот в чем: вот если он полит и влажная земля (хорошо влажная) можно пересаживать или лучше подождать чтобы земля чуть просохла? А может быть она вообще должна быть сухой?
 
Получила "репку". :)  Никогда еще перед посадкой растения так не волновалась...У меня тут возникли вопросы-может кто ответит?

Репка посыпана полностью каким-то желтым порошком. Что это? И надо ли его смывать перед посадкой?

На каудексе видно до какого уровня была углублена (желтоватая полоса). Можно ли углубить меньше? Т.е., оставить на воздухе большую часть чем было?

Как вам смесь для посадки состоящую из кактусовой смеси +песок+ вермикулит+ универсальная почва? Пойдет адениуму?
 
Rose* *, про порошок нинаю, наверное, фунгицид какой-то :huh: Или "укоренялка". Но, скорее - первое. Смыть, видимо, можно (он же все равно смоется рано или поздно), но надо ли торопиться? :)

Остальное: углубить меньше, чем он сидел раньше - можно. Если бОльшая часть корней (особенно это относится к мочковатым, т.н. "всасывающим" корешкам) будет находится под землей, а не торчать наружу.
Смесь нормальная, главное, вермикулитом особо не увлечься, он слишком влагоемкий.  
 
Зверь,

Миш, ты не знаешь, пленку которой рога примотаны снимать мона или нет...если нет, то когда снимать. Спасибо.
 
Цитата
acentavra пишет:
Миш, ты не знаешь, пленку которой рога примотаны снимать мона или нет...если нет, то когда снимать.
Вик! я не Зверь, а просто озверевшая:))
но имхо, если не мешает-не снимай.
Мешает-аккуратно сними. У моих прививки нормально держатся и без плёнки.
Блин. Теперь точно придётся рефлакс покупать.
что-то я разошлась на адениумы :obm: скоро подоконников не хватит.

Юлианна.
 
Огромное спасибо, Зверь! Я так и подумала что фунгицид какой-то...Ну, одним словом, смывать не буду. Корешки слишком сухими кажутся-тоже размачивать не буду. После посадки полью-наверно достаточно? Некоторые корни очень толстенькие, вздутые-жалко прямо такую красоту углублять...

Спасибо за подсказку про вермикулит- не знала что влагоемкий... :oops:

Как скоро после посадки можно будет вынести на улицу на солнышко, интересно? У нас летом просто тропическая погода-хочется использовать солнышко пока можно. Сколько ждать первые листики? Имею ввиду медленно ли растет в принципе? :oops:
Семена в ту же смесь втыкаю, да? :oops:  
 
Я вот подумала...Может не торопиться мне высаживать (хоть и чешутся руки), а купить перлит вместо вермикулита(кончился у меня...)? :oops:  
 
Цитата
acentavra пишет:
Оля! как твои адеши поживают? фотки есть?  
Вик, пока не фоткала :) , вроде листики растут (ттт), жду бутонов -хочетсяаааа... :ruk: .
Из второй поставки у одного опять ветка посередке отсыхает ( как и в первый раз), но листики на ней новые растут :huh: . Надеюсь все нормально будет. В тот раз я ветку отрезала, потом на ее месте почка проснулась :) . А один только проснулся вчера - показался махонький листочек :bis:.
Вик, видела твои фотки, здОрово :poz:: лысенький, а с бутоном - молодЕц!

Цитата
Царевна Будур(МСК) пишет:
что-то я разошлась на адениумы  скоро подоконников не хватит
Аналогичная ситуация :str: , желание не пропадает, а подоконников уже нет :obm:
 
acentavra, Вик, касаемо обвязки Будуришна ответила. Я снимаю... тем более пришлось пару прививок подровнять ножом :oops: Неважно сделано - привой слишком тонкой и подвой из-за расщепа растопырило во все стороны. Фи. Вот я всю эту фигню, которая явно не затянется и не зарубцуется - посрезал:)
офф: я тебе там утром письмишко кидал.

Rose* *, на солнышко? Я не очень понял - листья есть? Если попки лысые - то 3-4 дня держите в полутени, потом и на солнце можно. Хотя в полдень первую неделю лучше притенять... хоть бы и газеткой:) Если есть такая возможность, конечно -  "пасти" их.
Если же они уже с листьями, приучать лучше чуть дольше, т.к. листья ожоги получают быстрее попок.

Адениумы растут довольно быстро. Летом, разумеется. Во всяком случае большинство сортов, кроме карликовых (="бонсайных").

Семена в ту же смесь.



 
Спасибо!
Не выдержала все-таки- посадила. :D  Такая красота моя репка даже без листьев- насмотреться не могу! Как скульптура в горшке. :)
Листьев нет -сан. инспекция видимо не позволяет. Листики срезаны и срезы посыпаны углем. Хоть бы расклонились! :oops: Держу пока на 1,5 м. от окна-буду выносить постепенно и "пасти". :D
Спасибо Зверь еще раз! :)  
 
Цитата
Такая красота моя репка даже без листьев- насмотреться не могу! Как скульптура в горшке.
Вот за это адениумы и любимы. За уникальность скульптурных форм :) Похожих практически нет - даже если они одного сорта или вида. А уж когда цветками покравывается сия скульптура... :wub:
Кстати, фоткой скульптуры хвастаться буите?  
 
Цитата
Кстати, фоткой скульптуры хвастаться буите?

:D Обязательно. Как же такое от людей скрывать? Только через месяц-раньше не получится. Дочь уехала к бабушке и фотик забрала.
К тому времени может листочки наметятся или росточки из семян... :oops: Как я семена сеяла это надо видеть...И так тары мало, а мне вместо 100, выслали аж 120...Я и не рада совсем такому колличеству. Одно успокаивает-хоронить будет не так жалко. У меня по жизни ничего из семян не выходит. Выживают только такие, что поливать не надо. :D  
 
Юлианн, ну прям, екнется... У тебя? Гы.  Ты ж не первый день в цветоводстве :) Углем присыпь и все дела. Или серой коллоидной. Главное, не делать больших поверхностных ранений :D По площади в смсл. В зарубцованных шрамах на полствола тоже прелести мало:) В общем, во всем умеренность и еще раз умеренность  8)  
 
acentavra, вот ссылки. Но Вы наверно их уже видели. :)
Тогда другие посмотрят!
http://www.tropicanursery.com/adenium/cultivars/cultivar_catalog.php?action=view_catalog

http://web.my8d.net/ko0107144/desert1.htm

Извиняюсь, что ссылки даю на ночь глядя!  :)
Я уже насмотрелась, пойду у соседей место арендовать!  :)  
 
Цитата
acentavra пишет:
Миша, самое главное рОги не отваляцца?
Снова я за Зверя)
не отвалятся, если грамотно сделать подтяжку)
не..не подтяжку-глубокий пилинг)
я сегодня со скальпелем колдовала-колдовала))
прижились привойчики просто отлично. ничего им уже не сделается(ну,если не дай БОг,конечно, какая зараза).
ИМХО,некоторые прививки сделаны просто безобразно.
Но я одну страшилку так и оставила-0уж очень эта безобразность привлекательна,притягивает взгляд:)

Юлианна.
 
 :4u:

[IMG]http://iplants.ru/modules/pict/images/ac93a6_221.jpg[/IMG]
 
с сортом определились
DAANG NAB ANANTвот он


 
снова мы
...не могу налюбовацца


[IMG]http://iplants.ru/modules/pict/images/ac93a6_222.jpg[/IMG]

[IMG]http://iplants.ru/modules/pict/images/ac93a6_223.jpg[/IMG]
 
Уха... :oops: acentavra, просто отпад! :4u:  :poz:
Мне кажется розовее, чем в каталоге...Или ошибаюсь? А какая попа интересная! Вы готовое растение покупали или из семян?

Девочки (и мальчики), можно у вас спросить?
У моей "репки" кажется листики наметились...Ура! Поливаю регулярно-субстрат ОЧЕНЬ быстро просыхает.Надеюсь насквозь. :oops: Но меня смущает какая-то "водонепроницаемость" субстрата... :huh: Вода долго стоит на поверхности не промачивая. Я такое терпеть не могу... :mad:
Скажите, за счет чего это получается? Много мха что ли в кактусной смеси? :huh:  
 
Rose* *, нет, мох хорошо смачивается.
У Вас в смеси, видимо, не мох, а торф. Причем некачественный. Вот он-то как раз при пересыхании слеживается и его трудно размочить.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 151 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.