Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 38726
Hosts 2287
Visitors 11944
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Про адениум: уход, обсуждение сортов

Про адениум: уход, обсуждение сортов

Страницы: Пред. 1 ... 147 148 149 150 151 След.
RSS
Про адениум: уход, обсуждение сортов, хочется в комнату...
 
Этим летом обрезала адениум. Пустил 3 ветки, одна доминирует. Не знаю, что делать, может обрезать его еще раз, только пониже или оставить как есть до след. весны?
[IMG WIDTH=600 HEIGHT=800]https://sun1-83.userapi.com/Wt9djTpTVpucvvF99TPKlpJItjHSX2mTQkk3Bg/uwpq6vLSUTE.jpg[/IMG]
 
Цитата
фимка написал:
Этим летом обрезала адениум. Пустил 3 ветки, одна доминирует. Не знаю, что делать, может обрезать его еще раз, только пониже или оставить как есть до след. весЕму просто банально не хватает солнца.
Ему просто банально не хватает солнца. Пока вы не дадите ему больше света, он так и будет тянуться. Даже сомаленсе, да тот же "анаконда" при должном освещении имеет нормальные, короткие междоузлия. Так что обрезка в вашем случае может максимум усилить ветвление, тянуться от этого ваш адениум не перестанет.
 
Цитата
Шило написал:
Цитата
Ему просто банально не хватает солнца. Пока вы не дадите ему больше света, он так и будет тянуться. Даже сомаленсе, да тот же "анаконда" при должном освещении имеет нормальные, короткие междоузлия. Так что обрезка в вашем случае может максимум усилить ветвление, тянуться от этого ваш адениум не перестанет.
А подскажите сейчас можно его подрезать или лучше тогда весны след. ждать. Он пустит больше веток, если пониже отрезать?
 
Цитата
Марьсанна написал:
Unreal, Добрый день! "Снежная королева" прелестна на фоне за окном!
У меня сейчас под прожекторами цветут два адениума - посев 22 февраля 2019:
этот очень близко верхушкой к прожектору, поэтому цветки немного вялые

 

   

Мини давно цветет, уже 12 цветков отпали! "Красная шапочка"

 

Еще один набирает бутоны - посев 28 июня 2019

 

 

И мини, который меня дразнит бутончиками. Не растит и не отсушивает за ненадобностью. Вот почему они сбоку и снизу-то?

 

Поливаю всех Этиссо для цветущих через полив, есть еще GHE Ripen
Состав элементов:
Оксид фосфора (P2O5): 6%
Оксид калия (K2O): 5%
Оксид магния (MgO): 3%
Сульфат (SO4): 5%
попробую им подстегнуть бутоны.
ОООООХХХ, какие мини!!!!!! невероятные красавцы!!
 
[IMG WIDTH=800 HEIGHT=450]https://c.radikal.ru/c15/2008/42/40d459ff570b.jpg[/IMG]
Скажите, пожалуйста, если я так согнула адениум, появятся ли новые ветки в центре и на дугах веток? Нигде не нашла эту информацию, все только режут, никто не гнет адениумы чтобы снять апикальное доминирование.
 
Цитата
Antuanetta123 написал:
если я так согнула адениум, появятся ли новые ветки
Тайцы вроде гнут, и вроде работает этот метод.
 
Цитата
фимка написал:
Цитата
Шило написал:
 
Цитата
Ему просто банально не хватает солнца. Пока вы не дадите ему больше света, он так и будет тянуться. Даже сомаленсе, да тот же "анаконда" при должном освещении имеет нормальные, короткие междоузлия. Так что обрезка в вашем случае может максимум усилить ветвление, тянуться от этого ваш адениум не перестанет.
А подскажите сейчас можно его подрезать или лучше тогда весны след. ждать. Он пустит больше веток, если пониже отрезать?

Лучше всего ветвятся адениум на солнце. Там, где припекает, просыпаются почки, в основном вокруг срезов. И не важно свежая обрезка, или в этом месте чикнули товарища уже 5 лет назад.
Рассказываю только по свой опыт, он может не совпадать с опытом других участников форума.
 
Добрый день. Подскажите, чем полечить адениум. Вчера обработал противогрибковым препаратом. Чистоцвет,  вроде бы. Перед этим состриг кончики увядших листьев,  но проблемы снова появились. Чувствую,  загнется... может, что подскажете? Спасибо!  
20220830_104738.jpg (76.74 КБ)
 
После обработки химией количество живых листьев еще уменьшится.
Только что посаженные/пересаженные растения испытывают стресс, у адениумов он выражается как листопад.
Заходите на сайт о суккулентных растениях: http://www.lapshin.org
 
Пётр Лапшин,
Эммм... спасибо, что ответили.. я не очень понимаю завяленые побеги с деформированными листьями. Фотографировал растение в одном приложении, мне выдали информацию, что растение поражено бурой пятнистостью,  и что это вирусное заболевание. Не придумал ничего лучшего, чем обработать его Чистоцветом. Из вашего сообщения не очень понятны предложения по лечению.. До этого он стоял на солнце, я его поливал каждый день, небольшим количеством воды. Примерно, 5 мл. Мне кажется, что на этом фоне на одной из ветвей стали расти листья. Но позже появились коричневые пятна и листья подсыхают у краёв. Посоветуйте,  что делать,  как оздоровить? Спасибо.  
Изменено: Golgo13 - 30.08.2022 09:04:29
 
Цитата
Golgo13 написал:
Пётр Лапшин,
Эммм... спасибо, что ответили.. я не очень понимаю завяленые побеги с деформированными листьями. Фотографировал растение в одном приложении, мне выдали информацию, что растение поражено бурой пятнистостью,  и что это вирусное заболевание. Не придумал ничего лучшего, чем обработать его Чистоцветом. Из вашего сообщения не очень понятны предложения по лечению.. До этого он стоял на солнце, я его поливал каждый день, небольшим количеством воды. Примерно, 5 мл. Мне кажется, что на этом фоне на одной из ветвей стали расти листья. Но позже появились коричневые пятна и листья подсыхают у краёв. Посоветуйте,  что делать,  как оздоровить? Спасибо.  
"Бурая пятнистость" это не про адениумы.
А вот 5мл воды на солнцепёке это просто абзац! Попробуйте сами на 50мл в день пожить!
В жару надо поливать обильно, следующий полив по мере просыхания грунта.
 
Ну почему же? Вот вам бурая пятнистость на адениуме. Вы хотите сказать,  что ему не хватает полива?  Почему тогда деформированы листья?  
20220830_160106.jpg (78.49 КБ)
 
Unreal,
А вот рекомендации по поливу.. не слишком обильный полив..однако..  
20220830_160511.jpg (46.87 КБ)
 
Golgo13,
Вот так выглядит бурая пятнистость
На ваш случай не очень похоже.
Листья деформированы из-за нехватки питательных веществ, откуда им взяться если нет нормального полива.
Не поливайте свой черенок сразу слишком обильно. Попробуйте для начала 20-25мл в день. Скорее всего там мало корней и он не сможет выпить больше, а это приведёт к застою влаги.  Посмотрите будет ли просыхать грунт полностью или будет оставаться влага. Исходя из наблюдений корректируйте обильность полива.
Могу ли я давать какие-либо советы? Судите сами:
0101.jpg (70.26 КБ)
01.jpg (86.32 КБ)
Ева3 030.jpg (62.07 КБ)
111.jpg (67.92 КБ)
10.jpg (73.06 КБ)
 
Unreal,
обалдеть
 
Golgo13, поливать нужно до полного промачивания всего объема горшка, потом ждать, пока не просохнет.
Неполное увлажнение кома не дает корням нормально развиваться.
Заходите на сайт о суккулентных растениях: http://www.lapshin.org
 
Unreal, какая у вас красота! Спасибо за фото.
 
Добрый день!
Задавал вопрос в теме по освещению, но там, похоже тишина. т.к. вопрос в основном касается адешек, то продублирую здесь.

Добрый день, Надумал обновить освещение перед зимой.
Чем организуете подсветку сейчас для разных растений?
Мне в основном надо досвечивать адениумы и кактусы.

Адениумы сильно выросли за последнюю пару лет, а китайские лампы частично повыходили из строя(((

Раньше брал на Али вот такие светильники -
https://aliexpress.ru/item/32988568435.html?spm=a2g2w.productlist.list.8.39c024dbB1cMDd&sku_...
Легкие, удобные, дешевые, но.. греются так, что кипяток и недолговечные

Обычные лампы накладные по 18 Ватт тоже использую, но они хороши для чего то небольшого, а для адешек их явно маловато((((

Еще покупал года 3 назад хороший прожектор , и он работает отлично до сих пор, но он тяжелый ( около 2х кило) и его не так просто подвесить...

Еще нашел вот такие
https://minifermer.ru/product_1803.html
Но, что там ватт очень дорог. Никто не использует такои или похожие?
В то, что ват там эффективней в несколько раз, чем у обычных верится слабо...  За эту сумму я получается китайстких 12 шт. купить могу.


Что посоветуете?  
 
Валерий,если у вас комбинированное освещение, т.е. нужно именно ДОсветить в дополнение к естественному свету зимой, то неплохо работают диодные UNIEL, например, вот такой ULI-P21-35W/SPSB Удобен еще и тем, что хватает почти на весь подоконник по длине. Для цветения адешек даже зимой буде достаточно двух штук в ряд.
Если хотите содержать адешки на стеллаже, то эти светильники также неплохо работают, но тут будет только вопрос в количестве. Если полка ширинок 50 см, то лучше комбинировать светильники белого свечения с этими фито примерно 2 шт белых и 2 шт фито. расстояние от ламп до верхних листьев 10-15 см.
Кактусам досветка зимой не нужна, т.к. они должны отдыхать в этот период и им без разницы какая там интенсивность свет и длина дня.  
 
Robin73,
Спасибо за ответ!
Насчет кактусов - у меня один кактус зимой цветет постоянно...  Но, его я и не досвечивал никогда, просто на западном окне стоит и там солнца завались, когда погода ясная.  Или отдых и цветение совместимы?))) Кактусы привез из Египта, у них там особо отдыха нету...
Просто не хочется, чтобы из за нехватки света вверх пошли расти.

И сразу по поводу адешек вопрос - какая минимальная температура горшка зимой приемлима ? Сейчас то еще все пучком - 19 градусов, а до этого я переставлял их на  полку и досвечивал по полной всю зиму, т.к. подоконники были холодные в морозы, да и от окна самого тянет. Но они сейчас вымахали и на полки просто не поместятся((( Полки у меня около 40 см + свет - итого где то 30-35 остается. Часть то поставлю на полки, но штук 6-7 адешек с горшком больше 70 см. сейчас и активно цветут.... Что-то их тоже в зиму проперло..
Если на подоконник положить пенопласт - можно не боятся, что корни загниют? Думаю меньше 14-15 вряд ли будет опускаться.  Термометр там у меня лежит, слежу за этим.  
Страницы: Пред. 1 ... 147 148 149 150 151 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.