Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44857
Hosts 2466
Visitors 11180
24
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Про адениум: уход, обсуждение сортов

Про адениум: уход, обсуждение сортов

Страницы: Пред. 1 ... 147 148 149 150 151 След.
RSS
Про адениум: уход, обсуждение сортов, хочется в комнату...
 
Unreal, Добрый день! "Снежная королева" прелестна на фоне за окном!
У меня сейчас под прожекторами цветут два адениума - посев 22 февраля 2019:
этот очень близко верхушкой к прожектору, поэтому цветки немного вялые





Мини давно цветет, уже 12 цветков отпали! "Красная шапочка"



Еще один набирает бутоны - посев 28 июня 2019





И мини, который меня дразнит бутончиками. Не растит и не отсушивает за ненадобностью. Вот почему они сбоку и снизу-то?



Поливаю всех Этиссо для цветущих через полив, есть еще GHE Ripen
Состав элементов:
Оксид фосфора (P2O5): 6%
Оксид калия (K2O): 5%
Оксид магния (MgO): 3%
Сульфат (SO4): 5%
попробую им подстегнуть бутоны.
 
Цитата
Марьсанна написал:
этот очень близко верхушкой к прожектору, поэтому цветки немного вялые
Это что же за прожекторы такие? 100-ваттники?
Цитата
Марьсанна написал:
Не растит и не отсушивает за ненадобностью.
Заметил, что во время бутонизации и цветения адешки очень чутко реагируют на недостаточный полив: либо торможение в развитии бутонов, либо полная отсушка. И заливать их тоже нельзя: отмирают тонкие, всасывающие корешки и результат тот же.  :(
Цитата
Марьсанна написал:
Вот почему они сбоку и снизу-то?
:thk:
Изменено: Unreal - 19.01.2020 15:39:00
 
Цитата
Unreal написал:
 Это что же за прожекторы такие? 100-ваттники?
 
 Один на 100Вт 4100К весит повыше для длинных, два на 50Вт 4000К пониже для мини
 
Прожекторы светодиодные, забыла написать  :)

Разница в размере каудекса фото от 03.12.2019 на предыдущей странице и сегодня, да еще бутоны!


[IMG WIDTH=337 HEIGHT=450]http://www.flowersweb.info/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=1276256&width=450&height=450[/IMG]



[IMG WIDTH=341 HEIGHT=450]http://www.flowersweb.info/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=1284801&width=450&height=450[/IMG]
 
Цитата
Марьсанна написал:
 Один на 100Вт 4100К весит повыше для длинных, два на 50Вт 4000К пониже для мини
Вдогонку еще один вопрос: 100 и 50Вт - это потребляемая мощность или эквивалентная?
 
Цитата
Unreal написал:
 Вдогонку еще один вопрос: 100 и 50Вт - это потребляемая мощность или эквивалентная?

[IMG WIDTH=167 HEIGHT=200]https://www.stroyfiks.ru/_mod_files/ce_images/eshop/generated/sbl-flsmd-100-41k_5000_167x200_pc.png[/IMG]

Прожектор светодиодный IP65 100Вт 4100К Белый свет 280х200х35мм FL SMD Smartbuy-100W/4100K/IP65 (SBL-FLSMD-100-41K)

И 50 ваттные такие же
 
Марьсанна, расскажите о режиме полива под такими печками! Сомаленскому,  который на первой фотке, жарко приходится. Об этом говорит расположение листьев, они стремятся принять вертикальное положение, чтобы уменьшить количество получаемой энергии. Я такое видел только у растений под палящим солнцем. И цвет листвы красно-синий. Я подумал, что это отсвет от фитолампы, но теперь засомневался.
 
Unreal, О, так это сомаленский? А то досталось бонусное семечко  :)
Я фоткала на кухне под обычным освещением.
Он с рождения изображает из себя "тополь пирамидальный"  :D всегда у него листья вверх.
Весной обрежу коротко, просто читала до года нежелательно, но он уже сам самостоятельно ветвится. И будет пониже от прожектора. Температура где они все у меня стоят ночью 21-23 градуса, днем 26-28, но вверху у прожектора потеплее будет. Режим освещения 12 -12.
Поливаю на третий или четвертый день, чаще на четвертый.
Изменено: Марьсанна - 19.01.2020 23:24:59 (добавила)
 
Добрый день!

У меня беда, решил  в самоизоляции адениумы пересадить, один совсем уже горшок разрывал, пересадил вроде нормально. Ничего особо не подрезал, пара мелких корней  только торчащих не в ту сторону....  Срезы обработал корицей.  
Было это неделю назад. 2 дня назад решил, что уже пора полить. Сегодня пара листьев снизу пожелтела... попробовал каудекс, а он в одном из мест стал продавливаться(((
Могло ли это произойти от обезвоживания за неделю? Или это гниль и единственный способ спасти - срочно разрывать и обрезать все мягкое?
Изменено: Валерий - 05.04.2020 12:30:51
 
Цитата
Валерий написал:
Было это неделю назад. 2 дня назад решил, что уже пора полить. Сегодня пара листьев снизу пожелтела... попробовал каудекс, а он в одном из мест стал продавливаться(((Могло ли это произойти от обезвоживания за неделю? Или это гниль и единственный способ спасти - срочно разрывать и обрезать все мягкое?
Ну, после хирургии уже ничего не исправишь, поэтому самое правильное, снова вывалить всё и посмотреть на корни, особенно со стороны мягкости. Если сушенки, то сухие подрезать максимально до живого, но не по живому, иначе с сухих гниль при поливах может пойти.
Вообще, при посадке, после обрезания корней, несколько часов сушки, потом посадка, и обязательный полив, чтобы мелкие сосущие корешки не успели пересохнуть совсем, и чтобы всё облепило грунтом, без явных воздушных пузырей.
Если корни вроде целы, а место явно мягкое, можно сделать три надреза по коре в виде буквы П, приоткрыть и посмотреть - белое, замотать вокруг ствола пленку поверх разреза, кора обратно прирастет. А если слизь и желтизна, то только вычищать...
Я не сдурела. Я вообще такая. оО)
 
linn, Спасибо за ответ, завтра буду раскапывать, смотреть что там внизу((((  
 
Подскажите пожалуйста, у моих сеянцев обычного обесума, совсем недавно переехавших из теплички на подоконник, почему-то кривятся листья, как-будто пытаются сойти за барашков "dorset horn", от чего это может быть? Успевают подмерзнуть при проветривании, или может не угадываю с поливом?
 
Цитата
Марьсанна написал:
И мини, который меня дразнит бутончиками. Не растит и не отсушивает за ненадобностью. Вот почему они сбоку и снизу-то?
Зацвели?
Изменено: Unreal - 01.05.2020 12:18:40
 
Цитата
Unreal написал:
Цитата
Марьсанна написал:
И мини, который меня дразнит бутончиками. Не растит и не отсушивает за ненадобностью. Вот почему они сбоку и снизу-то?
Зацвели?
Добрый день! Ага, три цветочка были.
 
Цитата
nebulosarii написал:
Подскажите пожалуйста, у моих сеянцев обычного обесума, совсем недавно переехавших из теплички на подоконник, почему-то кривятся листья, как-будто пытаются сойти за барашков "dorset horn", от чего это может быть? Успевают подмерзнуть при проветривании, или может не угадываю с поливом?
Маловато информации. Но такое бывает. Если это не пройдет со временем, скажем через пару недель, тогда стоит задуматься. И спрашивая совета выкладывайте как можно больше вводной информации и не стесняйтесь вставлять фотки.
 
Вот думаю надо ли делать обрезку и если надо, то насколько радикально.


[IMG WIDTH=200 HEIGHT=267]http://images.vfl.ru/ii/1589205419/95886e12/30481942.jpg[/IMG]




[IMG WIDTH=200 HEIGHT=267]http://images.vfl.ru/ii/1589205420/822a9e95/30481943.jpg[/IMG]


С "дизайнерской"  точки зрения, хочется обрезать сильно, оставив ветки где то по 5-6см.
Хочется добиться еще хотя бы 2-3 побега из каудекса и ветвления существующих. Реально?
Не слишком ли радикальной будет такая обрезка?  
Изменено: Валерий - 11.05.2020 16:48:58
 
Валерий, 2-3 побега из каудекса может и не получится, а ветвиться станет. Сразу планируйте куда будут смотреть верхние почки.
Хороший экземпляр.
 
Unreal, Спасибо! т.е. обрезка чрезмерной не будет, даже, если  совсем зелени не останется?  
 
Цитата
Валерий написал:
Unreal, Спасибо! т.е. обрезка чрезмерной не будет, даже, если  совсем зелени не останется?  
Адениумы такую обрезку переносят достаточно спокойно. Только следите за поливом, без листвы "пить" они будут меньше и может образоваться застой влаги.
 
Unreal,

Обрезал))))
Насчет полива - у меня он в лечузе сидит, поэтому застоя быть не должно. Лечуза сейчас слегка влажная ( поливал вчера утром ). Обычно 2-3 раза в неделю его поливал. Теперь, пока не разрастется, думаю не чаще чем раз в неделю? В общем - постараюсь не перелить.  
Страницы: Пред. 1 ... 147 148 149 150 151 След.
Читают тему (гостей: 3)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.