Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 28820
Hosts 1746
Visitors 6821
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Когда цветёт каланхоэ?

Когда цветёт каланхоэ?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
Когда цветёт каланхоэ?
 
Murkina,
посадите в землю сразу. Сначала в небольшой горшок, прислоните к чему-нибудь. Полив как сверху грунт будет выглядеть сухим. Потом, через месяц, когда там будет много корней, пересадите в горшок нормального размера.
 
подскажите пожалуйста. У меня два каланхоя. Один такой же какой нашла Murkina. Его я покупала 7 лет назад маленьким отросточком. Покупала по рекомендации сестры чтобы его соком капать носик сыну. В те времена он меня спас. теперь необходимость в этом пропала. И вот у меня стоит такой огромной палкой. Листики только в конце. Все это время когда он вытягивался ,я просто срезала эту длину и снова втыкала его в горшок. Вот собственно и все. До следующего вытягивания. Поливала когда как. Какой этот цветок на самом деле? Как он должен расти? И цветет ли он?
Второй мне подарили в прошлом октябре на ДР . Сам пышный и красивые оранжевые цветочки. Листики не крупные. О том что это тоже каланхой я даже не знала. (Занимаюсь только фиалками,другие цветы не знаю)Когда узнала, сделала так же как и с первым. цветочки отцвели и я их обрезала.Сам ствол тоже сделала по короче и снова воткнула в горшок. Теперь он тоже вытянулся, и чувствуется готов тянуться и дальше. Нижние листочки желтеют и отваливаются. Получается тоже как и первый ствол голый. Листики только с верху. Ну что мне с ними делать. Хоть и не занималась я раньше такими цветами ,а жалко. Так хочется чтоб приобрели они достойный вид. Если получится. То начну и их выращивать.
 
Алуша, именно так оно и растет: высокие, вертикальные стебли с листьями на макушках и длинными цветоносами. Розеточный вариант - это технология коммерческого выращивания.
 
Мои каланхойки  в ссылке в деревне вместе с пуансеттиями, в режиме (кроме выходных) прохладной зимовки (от +13 до +15) с естественным освещением (там даже уличного освещения нет)  цветут  с момента переселения, с февраля до апреля, причем все 3 вида. Дома такого счастья не наблюдалось + отсутствие всяческих вредителей ( видимо гады мерзнут).
Пролетарская-Люберцы
 
CB Н, ключевой момент - это короткий световой день, он и стимулирует зацветание каланхое.
 
Прочитала, что чтобы стимулировать цветение каланхое, его нужно поставить в прохладное темное место и не поливать месяц...
Поставила свой на балкон, темп не выше 12-15гр., в самый темный угол, не поливаю 2 недели. В итоге, листья осыпались, остался голый ствол! Вчера не выдержала, капнула ему немного водички.
Проэксперементировала называется.
 
Ну вот: Вы убедились, что это полная чушь и глупость.
Каланхое зацветают, когда длина дня сокращается. Темнота и короткий световой день - это несколько разные вещи по смыслу. Низкая температура никак не влияет на цветение. Отсутствие полива только замедляет развитие растения и оно может в результате выгнать бутоны только весной и цвести до лета.
 
matil,da, не нужны никакие пониженные температуры и подсушить.
У нас климат - это два контрастных сезона: зима и лето. В теплых странах обычно два другие сезона в году: это сухой и влажный. Они оба теплые.
Но растение должно как-то уметь заранее определить время наступления влажного, более благоприятного сезона. Как: растения чисто биохимическим способом могут определять длину дня и тенденцию: сокращение или удлинение дня.
Точность определения длины дня примерно 10 минут, т.е. очень высокая. Для определения тенденции растениям нужно примерно 7-10 дней.
Каланхое, декабристы, крассулы и очень многие другие растения являются так называемыми "короткодневными", т.е. зацветают на короткий световой день. Это значит что у них на родине более влажный сезон соответствует более короткому дню.
Как еще, я не знаю, объяснить эту мысль?
Почему-то люди не верят в способность растений определять длину дня. Это печально.
 
Пётр Лапшин (Tsur), Петр, люди не верят не в растения,  а в то, что вообще в мире ботаники существуют об'ективные законы, понятия физиологии растений вообще и физиологии суккулентных растений в частности. Люди верят своему личному опыту укоренения Алое арборесценс в водной среде и советам 'бывалых', не имеющих профильного образования и базирующихся на советах Ганичкиной и иже с ней.  Посмотрите, сколько ужасающе безграмотных советов на просторах интернета, написанных простым народным языком с использованием терминологии типа 'растишки'. И этот язык людям понятен. А Ваши 'растение короткого дня' - это от лукавого. Такова сельва. И ничего с этим не поделаешь.  
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.