Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69452
Hosts 3891
Visitors 14912
45
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Когда цветёт каланхоэ?

Когда цветёт каланхоэ?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Когда цветёт каланхоэ?
 
Могу поделиться своим опытом.  Каланхойчик живет у меня два года, был подарен весной.  В первую мою зиму цвести категорически отказался, несмотря на черные пакеты на голову.  А этой зимой я ничего не делала специально, а он к декабрю набрал бутоны и сейчас цветет!  
    Стоит он на светлом окне, оно старое и щелястое, поэтому на подоконнике прохладно.  Поливаю его достаточно редко, и нижние листья подсыхают, я их обрываю.  Летом примерно раз в две недели подкармливала удобрением для цветущих.  
    Когда отцветет, обрежу цветоносычтобы был пушистый.
    А цветочки у Veta и правда образцовые.
 
Veta!Нужна ваша помощь!Мне вчера на день рождения подарили каланхое.У него огромные листья,цветет розовыми махровыми цветами.Обычно все покупные растения я пересаживаю,а в данном случае боюсь,вдруг плохо отразится пересадка на каланхое.Земля вроде рыхлая,не знаю правдо на счет вредителей,но на всякий случай обрызгала его.Что вы мне посоветуете на счет пересадки или может подождать,когда отцветет тогда все и сделать?Что бы вы сделали на моем месте?Заранее благодарна!
 
Позвольте поздравить с днем рождения !!! Всех благ !!!!!!! :4u: :buket:

Надо смотреть на состояние растюхи. Выньте из горшка и осмотрите корневую систему. Если корешки подгнившие, то лучше пересадить, полить фунгицидом, корни подсушить немного, присыпать толченым углем. В этом случае придется оборвать все цветы и бутоны. Если  в магазине не успели залить и корни не начали подгнивать, то можно не торопиться с пересадкой, дать процвести. С поливом будьте Очень осторожны, так как торф более чем влагоемкий. Давайте просыхать не только верхнему слою, но полностью кому. После отцветания - произведите обрезку цветоносов и вытянувшихся стеблей. Их можно будет воткнуть в этот же горшок для пушистости. Весной они должны будут укорениться без проблем.
В любом случае - удачи Вам!
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Veta!Большое спасибо за поздравление и конечно же за информацию.У каланхое очень много бутонов и они почти все не распустились,т.е.он только зацвел.Вдобавок ко всему очень много листьев и они очень большие.Кустик довольно-таки большой и не похоже,что у него есть какие-либо проблемы.А по поводу того,что бы обрезать бутоны-у меня рука не поднимется.Может пока понаблюдать за ним,а там все решится.
 
Veta!Опять к вам за помощью!Мой подаренный каланхое почти отцвел-остался один цветонос.Я их постепенно отрезала-не знаю,правильно делала или нет.Может надо было дождаться,когда полностью отцветет и срезать все цветоносы разом?Но засохшие как-то портили внешний вид кустика.Теперь,что надо сделать?Поставить его в темное место и месяц не поливать?Или оставить на свету и подкормить?Про темный пакет мне не понравились отзывы-пишут,что листья светлеют,а толку нет.У него уже пошли маленькие листочки и я не хочу,что бы они измельчали.Как вы поступаете с отцветшим каланхое?
 
Цветоносы обрезали по мере отцветания - это правильно, нечего им вид портить.
Горшок поставить на солнышко, и покормить минеральным. Надевать пакет не нужно.

Если пересадка была весной, можно пока не кормить. Но солнышко - обязательно. Мои стоят на прямом солнце, если Ваши к прямому солнцу не приучены, то сначала их немного притенять, чтобы не погорели.  Если есть возможность - летом на свежий воздух.
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Можно я свои две копейки вставлю :)
У меня года полтора коланхое в горшках капризничали, цвели, но мало и вид после цветения был облезлый достаточно. Разозлилась на них и выкина прошлым летом на газончик около дома. Вот в январе зацвели и цветут до сих пор:

[IMG]http://i030.radikal.ru/0803/84/1fb22f1d39f6t.jpg[/IMG]
- этот вообще под 1.5 метра вымахал.
Даже странно, я их в горшках и удобряла и поливала, а на газоне вообще про них забыла,ни разу не полила, просто на солнце растут, земля плохая - глина и песок. Зимой у нас около 10-15 градусов, иногда ночью 5 градусов тепла бывает.
 
Приношу извинения за смену ника... Но пришлось это сделать, потому как появилась еще одна форумчанка с ником veta... и я сама себя перестала узнавать  :cry:

Надеюсь, что меня  узнают по фото.

Самира ,  пинната - это перистое каланхое и цветы у него повислыми колокольчиками, как у дегремона (или вот как на второй фото 8 Марта).
А мой гигант - блоссфельд стандартный.  
Lada_blossf3.jpg (33.28 КБ)
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Еще раз повторяю прошлогоднее фото именно этого экземпляра. Видно, что одно соцветие на макушке и три пары листьев.  После отцветания отрезала только сам цветонос. Макушка после этого раздвоилась.
Опыт - все лето рос в том самом обрезке пластиковой поллитровой бутылки в каменистой огородной замле (с добавлением крупного песка). Земля у нас не плодородная. Стоял на самом открытом солнцепеке во дворе, ничем не притеняла. Поливала каждый день - очень маленькая посудинка на жаре пересыхала моментально. Изредка вода для полива бывала с кемирой (если оставалось что-то от других растюх). От дождей тоже не защищался ничем. Занесла в дом со двора 13 октября, при этом произвела перевалку в глиняный горшок большего диаметра.
С 13 октября по 18 марта стоял на северо-западном подоконнике на веранде. Солнышка там не много, особенно зимой. Температура ночью до 10 опускалась, днем - около 15. Бутоны начал набирать в феврале.  
Lada_blossf1.jpg (34.37 КБ)
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Всем привет! Наконец-то добрался и до каланхое. Выложу фотографию цветка позже,пока траблы. Меня смущает следующее: как купил в к.декабря, так он у меня до сих пор цветет, постоянно идут вве+рх цветоносы, а вот листья стали чахлыми, и их мало. Да и горшок уже маленький,хочу пересадить. У меня вот такие вопросы:
1. Хочу срезать цветоносы. Они стали какие-то длинные и некрасивые. Правильно ли это будет?
2. Дадут ли эти срезанные стебли с цветками корни,если посадить их в воду?
3. И общий вопрос: чтио сделать,чтобы куст стал более лиственным и чтобы эти цветоносы так сильно не вытягивались?
Спасибки за ответы ;-)

[IMG]http://www.flowersweb.info/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=242686[/IMG]
 
1. Да, конечно, отцветшие цветоносы не нужны.
2. Лучше воткнуть сразу в землю, в воде легко сгнивает, а в земле легко укореняется.
3. Держать на достаточно светлом, солнечном месте. Цветоносы у каланхое блоссфельда будут длинными в любом случае - это такое растение само по себе.
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Добрый день! Примите и меня в разговор. Я вчера купила себе два малюсеньких цветущих каланхоэ Calandiva. Радость, видно, захлестнула, я взяла их и полила. Конкретно так полила, жалко стало бедненьких засушенных в магазине. А потом очнулась, вспомнила, почитала, и теперь смотрю на них со страхом, выживут ли... Надо,чтобы выжили. Муж у меня вообще цветы не любит, а уж выкинутые деньги на такую глупость он мне припомнит. Я горшочки поставила на бумажные полотенца, все это начало активно впитывать влагу из горшочков, думаю, что просушу быстро. Но дальше вопрос, пусть цветут или пересадить сейчас из торфа? Если сейчас пересажу, то цветочки завянут? Надо сохранить максимально полезный и приятный для мужа внешний вид. Да и мне не будет обидно, я же готовилась к ним, к цветикам. :oops:  
Счастье - это когда все дома.
 
Ничего страшного совершенно не произошло, растения нужно поливать по мере подсыхания в любом случае. Каланхое не исключение. Для него вредна только постоянная избыточная сырость. То есть между поливами нужно подождать немного, чтобы грунт успевал высыхать. Мокрые каланхое не любят холодный подоконник.
Изменено: *LaRa* - 22.10.2016 09:19:11
 
Сейчас у меня такие:
10-2008.jpg (39.34 КБ)
Изменено: *LaRa* - 22.10.2016 09:20:31
 
На фото вид преотличный. У меня малюсенькие, по 5-7 листиков. И бутонных гроздей по две-три. Про период цветения подробнее спросила потому, что сейчас октябрь, стало быть скоро я лишусь радости цветочков и буду сидеть темными питерскими вечерами с голыми листьями. А хочется подольше радоваться. Я, кстати, вывела у себя правило, что для цветения лучшее удобрение "Унифлор-Бутон". от других эффекта у меня ноль, а с этого "в огороде все так и прет"! Может попробую чайную ложечку скормить, когда земля просохнет.
8)  
Счастье - это когда все дома.
 
    Добрый день. Научите, пожалуйста, мне подарили два отростка каланхоэ, я пока поставила их в воду, жду когда пустят корни, чтоб пересадить в землю. Как сделать чтоб они быстрее зацвели? И в какой горшочек их пересадить? Я плохо разбираюсь в растениях и их уходе. :mad:  Спасибо. :)  
Изменено: Арина - 03.10.2008 11:43:40 (смайлик)
 
Цитата
Арина пишет:
я пока поставила их в воду, жду когда пустят корни, чтоб пересадить в землю. Как сделать чтоб они быстрее зацвели?
Для начала корни пусть отростят, а там уже о цветочках можно будет думать.
Лучше сразу сажайте в маленькие горшки и аккуратно с поливом. В воде могут сгнить.
По мере роста будете увеличивать горшки, в начале весны например если прирост сильный будет, самое время для пересадки.
 
вот у меня с каланхое тоже проблема... поливаю, удобряю, вообщем все около него кручусь, а он ни как не хочет цвести... :( .... Зато листья жирные, блестящие...все в зелень.... :(  
11 (51).JPG (34.79 КБ)
 
Всем привет! :rev: У меня каланхоюшка появилась не так давно, в июле месяце, и по сей день цветет  и новые бутончики формирует. Я тоже задавалась вопросом как долго она это будет делать на радость мой семье Правда, сами цветочки стали более блеклые, не такие яркие как при покупке
Меня интересует еще такой вопросик, может кто поопытней подскажет? Прям на стволе в нескольких местах вырастают корешки. Образовываются "череночки". Чего с ними делать? Как то не очень хочется чикать растюшку  
Да и чего же мне делать с таким большим количеством черенков потом?  А выкидывать у меня рука не подымется
 
Sovenok,Воздушные корешки отсохнут сами постепенно.
А обрезать растение все равно нужно будет, но ПОСЛЕ  цветения.

Пуша, ну и чего же ему цвести, если и так горшок большой, земля жирная, да еще и удобряют ? Вот и прет в рост... Вы темку с первой страницы перечитайте, горшочек поменьше сделайте, земельку покаменистее... ну и так далее.

Удачи !!!
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.