Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55723
Hosts 3533
Visitors 12280
38
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Толстянка ты моя, толстяночка!

Толстянка ты моя, толстяночка!

Страницы: 1
RSS
Толстянка ты моя, толстяночка!, заболела или нет. . . помохите, люди добрые!
 
На малыше появились вот такие штуки, похожие на апельсиновые корки.
Стоит в офисе, поливается раз-два в неделю, солнечный свет имеется, но не прямой.
Ранее ее уронили и верхушка обломилась, теперь растут молодые листочки, но вот на старых вылезла такая штука. Сами листики крепкие и зеленые.
Ах, да, в помещении есть кондиционер, на всякий случай.  
Снимокя.JPG (47.49 КБ)
 
SleepyPoppy, люди здесь добрые, но замученные повторами одних и тех же вопросов. А я еще не замучена, но не специалист. И толстянок почти не держу.
"Апельсиновая корка" у оваты - листики отмирают. Причин может быть много, не все из них повод для волнений.
Вы не сказали, в чем растение сидит. Судя по фото, что-то совсем не подходящее для суккулента.
Если цвет листьев передан верно, то у растения, возможно, корни не в лучшем состоянии.
Вы говорите, "уронили", но не понятно, там пенек или отломившаяся верхушка. Если верхушка - она укорениться-то успела, вообще? И т.д.
И еще раз подчеркну, не специалист я!

Посмотрите на этом же форуме: вот здесь, и здесь, и здесь. И наверняка еще десятки таких же тем, более старых.

Уход за суккулентами, внутри есть ссылка на то, как составлять грунт.

"Проблема номер один" с суккулентами: люди их сажают в магазинный торф (с надписью "для кактусов и суккулентов", но сажают-то не в надпись, а в торф!), потом поливают "раз-два в неделю", потом спрашивают, почему растение не выглядит здоровым. Как правило, вот потому и не выглядит...
Ваш это случай или не Ваш, судить не могу.

У Вас на фото, по-моему, самая обычная крассула овата. Она вообще-то сама растет, как сорняк, специального ухода не требует. Если с ней что-то не то происходит, значит, с ней что-то не то делают. Это Вам и предстоит определить и, по возможности, устранить.
Удачи! :)
хэуортиуопсис...
 
Обработайте фунгицидом любым какой найдете в цветочном строго по инструкции и пересадите в грунт с бОльшим добавлением песка, чтобы вода при поливе стекала в поддон и не застаивалась.
Изменено: Русёна - 22.08.2019 11:10:38
 
Впечатление, что из подвала вытащили на солнце и она обгорела.
 
Пётр Лапшин (Tsur), там ещё кондиционер наводит на мысли, может при переливе замёрзла?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.