Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 26789
Hosts 1951
Visitors 6393
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / "Денежное" дерево, листья желтеют и отваливаются.

"Денежное" дерево, листья желтеют и отваливаются.

Страницы: 1
RSS
"Денежное" дерево, листья желтеют и отваливаются.
 
Добрый день! В цветоводстве я новичок. Преобрела "денежное" дерево и никак не могу разобраться, в чем дело. Листья желтеют о отваливаются по очереди. Читала, что это растение не нужно часто поливать. Жду, пока земля просыхает, потом поливаю.
На время отпуска отдавала цветы папе на хранение. Он поливал через день,  земля была постоянно влажной. Говорит, ни один листик не отвалился и не пожелтел за две недели.
Что я делаю не так? Как регулировать полив, чтобы корни не загнили и плесень не пошла?
 
А какой у вас грунт? И какой размер горшка? Хороший ли дренаж? Я тоже совсем новичок, для меня было открытием, что покупной грунт "для суккулентов" с торфом суккулентам не подходит. Корням нужно избегать застоя влаги и получать достаточно воздуха, а всему растению нужно как можно больше света.

(Собственно, это мои ошибки были - посадила маленькое деревце в большой горшок без дренажа в грунт "для суккулетов", щедро поливала, да еще и слой аквагрунта сверху для красоты выложила. После пары дней чтения цветочных форумов разобрала "красоту" :))
Изменено: Milla Miller - 25.08.2017 14:06:06
 
Грунт универсальный. Мне такой посоветовала знакомая купить. Она цветы разводила раньше и для всех цветов использовала такую землю. Горшок не очень большой, а вот дренажа нет. Только отверстие внизу.  
 
Растение ещё живое? Надо срочно пересаживать. Возможно, что корни уже полностью сгнили, тогда сажайте в чистый песок, слегка увлажнить и ждать появления новых корней. Для сукулентных дренаж обязательно должен быть и универсальный грунт подойдёт только в случае, если добавить в него песок, перлит, камушки, битый кирпич. Главное условие - грунт должен быстро просыхать  :!:  
 
Т.е. мне сейчас нужно вынуть его из горшка, землю стрясти. Потом 1/3 горшка грунт положить, универсальный грунт с песком смешать и обратно посадить?
Т.е. поливать нужно не через день, а только когда грунт полностью просохнет?
 
MissisX,  вынуть из горшка, обтряхнуть землю, тщательно осмотреть корни, если гнилые - отрезать. Места среза присыпать, например, толченым углем. Дать подсохнуть часик (некоторые сушат сутки и больше, в зависимости от состояния растения).
дальше. Горшок (он обязательно д.б. с отверстием в дне) тщательно помыть с хоз мылом (если пластиковый), если керамика - на 200 градусов на пол часа в духовку(после мытья). Можно и в микроволновке, но я не в курсе режимов, у меня нет этой аццкой машинки)))
Потом в чистый горшок насыпать на треть высоты дренаж, например керамзит. Я сыплю гравий/гальку, размер частиц - в зависимости от растения. Дальше насыпается грунт, способ составления грунта, к примеру - http://www.lapshin.org/succulent/zemlya.htm , и конечно прочтите это http://www.flowersweb.info/forum/forum42/topic167316/messages/
Вообще, здесь много информации, и по вашему вопросу уже были темы, и поиск вроде бы работает... Ну и без фото растения и корней вряд-ли кто-то что-то конкретное вам скажет.
 
Спасибо большое! Буду смотреть и пересаживать.
Только вот мне одно не понятно: почему у папы не желтели, ведь он поливал обильнее моего?
 
Ну, если растение переехало на новое место, у него же стресс, адаптация...Еще нюанс - обильнее не значит чаще. Да и условия разные, может у него теплее было, окно какое-нибудь южное, и грунт быстрее просыхал. факторов много, всякое бывает :)
 
Да, к растениям приноровиться надо)
Я правильно понимаю, что если земля полностью не успевает просыхать, то это не может быть недолив?
 
Да, правильно понимаете. Вообще, недолив виден, листики начинают как-бы сморщиваться, но - это только на здоровом растении, если вы уверены, что с корнями все в порядке. Потому что если корни сгнили, то листья тоже могут сморщиваться - пить же растению нечем.
 
Вот еще есть тема, про грунты, можете почитать - http://www.flowersweb.info/forum/forum42/topic137372/messages/
Мои толстянки как раз в лечузе живут :)
 
А как понять, что земля вся просохла? Она ведь сверху высыхает, но внутри она может оставаться сырой. Читала что-то про "постучать по горшку"))
 
Понять просто - палочку воткнуть  и достать - если земля налипла, значит еще не просохла.
 
Спасибо, буду тренироваться в цветоводстве)
Еще кактус у меня загадочный, поливать его вообще боюсь)) Или для кактусов тоже действует правило, что поливать если земля вся просохла?
 
Сколько песка нужно добавить в грунт?  Грунт универсальный.
Для алоэ тоже нужен песок в грунте?
Кстати, пока не отвалился больше ни один листочек.  
 
Там же по ссылкам, которые я вам давала, есть и пропорции грунта, и размер фракции песка, все там расписано.
Да, для алоэ грунт можно сделать такой же, как и для толстянки.
 
Да, я начала читать по первой ссылке. Пока до этого не дошла)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.