Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73298
Hosts 3981
Visitors 18499
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / подскажите, пожалуйста

подскажите, пожалуйста

Страницы: 1 2 След.
RSS
подскажите, пожалуйста, Почему не цветет каланхое Блоссфельда?
 
Этот каланхойчик живет у меня уже третий год. Условия содержания были разные (горшок маленький, большой; освещение на южном, западном окнах; полив редкий, частый; подкормки, их отсутствие; земля кислая, садовая)- все перечисленные условия были в разных комбинациях.
И ни разу он не цвел, даже не набирал бутонов  :(  
 
Мелкий он какой-то.Возможно, поэтому не цветет. Странно, что ему уже третий год. У меня черенки разрастались достаточно активно. Правда, я не стеснялся прищипывать по 2-3 раза за сезон.
Условия содержания у вас менялись очень часто, не думаю, что это шло ему на пользу. Я бы оставил на южном окне в этом же горшке, прищипнул верхушки. До осени полив стандартный, по мере просыхания верхнего слоя. Затем полив уменьшить и устроить короткий день - накрывать растение непрозрачным колпаком где-то с 7 вечера до утра. Так месяца два. по идее, должен зацвести.
У меня самого опыт не очень удачный. Старое растение после отцветания превратилось в мелколиственный бонсай. условия не позволили предоставить много света. Черенки же, выставленные на южную лоджию, разрослись и даже зацвели. Но с цветением материнского растения не сравнить, как-то рыхло и мелко. Все-таки не оранжерея, обычная квартира.
Может, у кого-то опыт более удачный и есть какие-то дополнительные секреты.
Эх, тяжела ты, львиная доля...
 
Давно хотела написать про свой опыт выращивания, но все как-то руки не доходили. А недавно на глаза попалось  несколько растений на которые просто больно было смотреть - длинные рахитичные плети, редкие листья, а на цветы даже и намека нет. Но это на работе, где щедрой рукой поливается все под одну гребенку, не взирая на время года, освещенность и принадлежность растений к разным семействам.
Мои каланхойчики цветут регулярно, 2 раза в год - ранней весной и в конце лета - начале осени. Уход стандартный для суккулентов - сухая холодная зимовка на застекленной лоджии (+10-12оС) с поливом максимум 1 раз в неделю, а летом 3-4 раза в неделю в зависимости от температуры.
Самое интересное, что за 2 года (4 цветения) растения не были пересажены ни разу, так и росли в "родном" голландском грунте. Единственное, что я делала - это закапывала по периметру горшка по 5-6 кристаллов удобрения "AVA". После цветения цветоносы обрезаю с парой листьев и куст начинает ветвиться. Если растение слишком сильно вытянулось - вновь обрезаю и прищипываю, чтобы крона была симметричная и не очень крупная.
Заметила, что листики становятся мельче, чем были при покупке ( в удобрении AVA нет азота), но это кому что нравиться - мне лично цветочки, а не листочки, хотя при желании можно и мочевиной подкормить летом в период между цветениями.
Летние цветоносы короче и компактнее весенних, видимо сказывается
хорошая освещенность.
pic6.jpg (46.9 КБ)
 
Названий сортов не знаю, для себя их назвала махровый (фото вверху),
гвоздичный и простой.
pic2.jpg (47.2 КБ)
 
А это самый обычный
pic1.jpg (43.45 КБ)
 
Весенние цветоносы закладываются в феврале, но т.к. солнца маловато,
то они более вытянутые. Пик цветения приходится на март-апрель.
pic9.jpg (47.26 КБ)
 
Предыдущая фотография  была сделана 10 февраля, а эта - сегодняшняя.
pic3.jpg (45.89 КБ)
 
Аналогично выглядит и февральская фотография махрового каланхое.
pic11.jpg (43.56 КБ)
 
А теперь несколько примеров обрезки
pic10.jpg (46.31 КБ)
 
Чтобы лучше видеть - кликните на фотку и она увеличится.
pic8.jpg (21.56 КБ)
 
Да, забыла написать. Если растение дало летом слишком сильный прирост, то кончики побегов с 3-4 парами листьев можно "потыкать" вокруг материнского растения, они прекрасно укоренятся и зацветут уже весной.
Возобновлять растения ежегодно смысла не вижу, но раз в 3-4 года, видимо, стоит. Для меня это растение кажется очень простым в уходе.
Главный секрет - прохладная сухая зимовка, стандартная для суккулентов.
А летом как можно больше солнца и все!
 
Nikol',
Браво! :poz: Какие красивые!
ИМХО, два естественных периода короткого светового дня в году - два срока цветения. Прохладная зимовка - безусловно, очень важно.
У некоторых каланхое не зацветает по такой причине: уличный фонарь светит прямо в окно, растение реагирует на уличное освещение, и потому период "короткого дня" не выдерживается.
 
Nikol',
Мой респект!!! :bis:
Восхищена! :bis:
Браво! :4u:  
"Маловато будет! МАЛОВАТО!!!"
 
Nikol'
:bis:
Чудесные цветочки  :poz:
Подожду, может, и мой расцветет :oops:
Val удивлялся, чего он (мой каланхойчик) такой маленький, так я его в очередной раз обновила недавно. Так-то он у меня вырастал в пол-окна высотой и листья были с ладонь  :huh:
Только не цвел  :cry:
Учту все подсказки
Всем спасибо  :4u:  
 

[FONT=Times]Nikol' , большое спасибо за предоставленную информацию. Мое знакомство с каланхоэ началось с месяц тому назад, когда в магазине я приобрела красный махровый каланхоэ, а наделю тому назад еще и белый. Я буквально влюбилась в эти чудесные цветы!
Nikol' , у меня к вам как к профессионалу несколько вопросов.
Нужно ли опрыскивать каланхоэ водой? На моем красном цветке, когда я его покупала, было очень много нераспустившихся цветков и вот по прошествии месяца часть из них так и не расцвела, т.к. они высохли. Почему?
Как размножать каланхоэ, как выбирать отводки?
 
a-ka, Анна К., Москва - спасибо!    :4u:
Ирина, надеюсь, что все у Вас получится.
Растения не цветут, иногда, не потому, что им у нас плохо, а потому, что слишком хорошо! Когда и тепла, и света, и питания много - зачем думать о цветении, надо ботву гнать! А когда стресс - день короткий, температура пониженная (зимой) или слишком сухо и жарко (летом), растение затормаживает свое развитие и "задумывается " о потомстве,
о продолжении рода. И как только условия начинают улучшаться - растюшка начинает давать цветоносы! Конечно все гораздо сложнее, очень сильно меняется биохимия, запускаются каскады ферментативных реакций, но это удел специалистов. А нам достаточно такого "образного" объяснения.
Екатерина,
Я практически не опрыскиваю никакие свои растения, но регулярно, раз
в неделю (летом) мою их горячим душем. Зимой мою только те, что растут в комнатах, на лоджии у меня "сонное царство".
А цветки после покупки, как правило, быстро опадают или засыхают.
Это нормальная реакция растения на перенесенный стресс - переход из оранжерейных условий к "суровой действительности". Обрежте цветонос, прихватив 1 пару листьев, чтобы не было пенька перед следующей парой листьев. Ранка подсохнет и из пазушных почек начнут расти 2 побега.
Для размножения выберите сильные побеги с 4-5 парами листьев. Нижние листья оборвите и посадите черенок сразу в землю. Я из-за недостатка места сажаю в горшки к фикусам или кротонам,или родным каланхойчикам, короче туда, где есть свободная поверхность земли. Когда черенок укорениться и пойдет в рост, его можно отсадить в отдельный горшочек.
Не жалейте обрезать и прищипывать каланхое - чем пышнее куст, тем обильнее цветение!







 
Nikol'
Спасибо за ответы. :D  Хотелось бы еще узнать, с какой периодичностью нужно вносить гранулы AVA?
 
Catherine,
Удобрение "AVA" относится к разряду "долгоиграющих".
Соотношение Р:К = 2:1 и очень богатый микроэлементный состав.
На этикетке написано: "При однократном применениии действует 2.5-3 года"
Я закапываю гранулы 1 раз в год - весной. Гранулы разного размера, чем меньше горшок - тем мельче беру гранулы. Сейчас 100г баночка стоит 25 рублей. При количестве растений более 200 горшков, пользуюсь одной баночкой 3-ий год (осталось где-то 1/3).
НО! Для декоративнолиственных растений нужен азот, поэтому есть в хозяйстве еще и другие (жидкие) удобрения, плюс аквариумная вода, в которой содержится "райский биогумус". :D  
 
Нда...Посмотрела, прослезилась. Длинные рахитичные плети, ... Это просто про цветок моей дочери. И жить не живет и умереть не получается. Люди, подскажите как его можно реанимировать? Пробовала прищипнутые побеги рассаживать - вывела еще более мелколистную "травку". Выбросить - не могу дочке её мальчик подарил. Смотреть - жалко! :pray:  
Любопытство сгубило кошку
 
спасибо за советы.... видимо, много поливаю.... :( что не хотел мой каланхойчик быть пышным кустом и цвести..:)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.