Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 14045
Hosts 1335
Visitors 4719
51
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 161 162 163 164 165 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
Если я правильно помню всю историю с "Crystal Ball" (могу и ошибаться, поправьте, если что), то изначально это хавортия 'Garasudama' Ниши Масаки (Япония), в свое время очень крупного гибридизатора хавортий. Ее изначально и называли "Стеклянный или Хрустальный Шар".
Так она выглядела на сайте Ниши:
(фото кликабельны)
[IMG WIDTH=960 HEIGHT=540]https://c.radikal.ru/c11/2010/35/f7bd788e0778.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=500 HEIGHT=380]https://b.radikal.ru/b05/2010/9b/3299a785e9b7.jpg[/IMG]
У нее нет никаких внутренних прожилок, только продольные полосы по листьям.

То, что потом продавалось под названием "Хрустальный шар" (даже не в Азии сначала, а, помню, в Испании, еще где-то... подзабыла...) лично мне больше напоминало "Тропикал найт" (слево от Шара на первом фото)... Но ее у меня нет, поэтому сложно судить. "Современные" Шары вживую тоже не видела.  :)


Мой Шар - как раз Garasudama от Ниши вот:
это древнее фото, когда он был еще маленьким:
https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/26894659515/

это сейчас (но тут - извинения -3 переезда, немного оклемался, но не совсем в форме... мягко говоря... а так он растет плотной "горкой" и листики пошире, когда он в форме, розовато-коричневые при загаре, как нижние на фото):
[IMG WIDTH=960 HEIGHT=540]https://d.radikal.ru/d28/2010/ef/ad0457109f35.jpg[/IMG]
Изменено: Гдетонасвете - 18.10.2020 17:20:13
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Гдетонасвете, спасибо, информация супер!
И Вы правы, хавортия "Тропикал Найт" куда больше похожа на велленсовский 81432.
Катился шар, катился - по дороге изменился...  :)

Garasudama у Вас красавец, мечта просто  :heart:
хэуортиуопсис...
 
О, кстати, любителям Кристаллов, встречайте - Премия Суйшо  :bis:

[IMG WIDTH=384 HEIGHT=384]https://image.raku-uru.jp/01/8208/952/6-17-1_1601188565368_1200.jpg[/IMG]

Написано, что Премия х NSuisho comptoniana.
Прекрасной путаницы через год-другой станет еще больше   :P
хэуортиуопсис...
 
Цитата
Алина R написал:
Может, голландцы закупают материал и доращивают до продажи?
Голландцы просто закупают по всему миру и перепродают.
 
Вот "Crystal Ball" от Велленса, совсем не похож на 'Garasudama'. Мне тоже кажется, что она ближе к "Тропикал найт"
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1603112743/28b30622/31988180_m.jpg[/IMG]
 
Цитата
Алина R написал:
О, кстати, любителям Кристаллов, встречайте -  Премия Суйшо    

   

Написано, что  Премия х NSuisho comptoniana .
Прекрасной путаницы через год-другой станет еще больше    
А эта напоминает мне Ranbu
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1603113089/0b9ee29c/31988234_m.jpg[/IMG]
 
Цитата
Гдетонасвете написал:

это сейчас (но тут - извинения -3 переезда, немного оклемался, но не совсем в форме... мягко говоря... а так он растет плотной "горкой" и листики пошире, когда он в форме, розовато-коричневые при загаре, как нижние на фото):
Света, какие извинения.... Она прекрасная!
 
Цитата
ari70 написал:
Голландцы просто закупают по всему миру и перепродают.
А-а, вот оно что! Трудятся, значит, на ниве...
То есть, подводя промежуточные итоги ДетективаТМ: голландский питомник (предположительно Amstelzicht B.V.)
- закупил где-то в Азии оптовых клонов, в число коих вошли:
--- красивая "стеклянная" байери (Moonstone или Moon Shadow)
--- кто-то из мутантов (по-моему, Ice City, которая вроде бы пигмея)
--- спринг Crystal Ball (по версии STC, но не Nishi)
- наклеил на всех подряд этикетки со словом "Купери + что-нибудь из инета"
- намешал их в партии "Купери 5.5см.", "Купери Спешиал" и т.д.,
и далее через пере-пере-продаванов счастье хлынуло в торговые центры бывшего СССР.

Раньше при покупке голландцев нужно было знать, как обращаться с голландцами. Теперь необходимо учитывать, что они могут быть родом не из голландской теплицы, а из китайской пробирки!
Одно слово... нет, два. Первое не произносят в приличном обществе. Второе, к сожалению, произносят: "глобализация".
С другой стороны, этикетки могли и сами азиаты-клонировщики налепить. Тогда хотя бы понятно, почему от всей этой истории с самого начала неприятно пахло али-экспрессом  :)

Цитата
ari70 написал:
А эта напоминает мне Ranbu
Ranbu у Ниши с размаху что-то не находится, только гибрид с... ну кто бы мог подумать... НСуйшо))) Вот картинка.
[IMG WIDTH=384 HEIGHT=384]https://image.raku-uru.jp/01/8208/950/6-16-1_1601188478321_1200.jpg[/IMG]
Написано: "NS Особо крупный образец" NSuisho comptoniana x Ranbu.
И все, как один, красавчики... 101 и не 101, особо крупные и не особо. Сердце плачет и радуется)))

С "Crystal Ball"-ом уже вот прям мыслится, как уставший после многочасовой работы Велленс опрокидывает локтем коробку с сохлыми цветочками - и они высыпаются на пол, перепутав этикетки...  :D
В конце концов, великие тоже люди)))
Изменено: Алина R - 19.10.2020 17:54:25
хэуортиуопсис...
 
Цитата
Алина R написал:
НСуйшо))) Вот картинка.
    И все, как один, красавчики... 101 и не 101, особо крупные и не особо.
Особо крупный образец - звучит устрашающе.
101 и так не маленькая, как большинство компто.
Эта скоро литровый горшок перерастет, тут диаметр 11 см.
Весной придется в 15 пересаживать.

[IMG WIDTH=228 HEIGHT=230]http://images.vfl.ru/ii/1603120807/4e03dd9e/31989614.jpg[/IMG]
 
Kto7, красота - слов не подобрать!!!  :wub: Мне кажется, размер тут только в плюс.

А для меня самым большим открытием стало то, что и "Стеклянный шар" (Garasudama/Nishi), и "Хрустальный шар" (Crystal Ball/Европа) - спринг гибриды, а не просто спринги. Я их наивно считала селектами, но получается, к ним кого-то добавили. Компто, наверное? Для размера и "плотности"... спринг же ногами дрыгает во все стороны, ни разу никакой не "шар"  :)
хэуортиуопсис...
 
Цитата
Алина R написал:
Kto7, красота - слов не подобрать!!!   Мне кажется, размер тут только в плюс.
Для домашней коллекции "Особо крупный образец" немного перебор. Места много занимает)
Особенно если таких "образцов" не один и не два.


Цитата
А для меня самым большим открытием стало то, что и "Стеклянный шар" (Garasudama/Nishi), и "Хрустальный шар" (Crystal Ball/Европа) - спринг гибриды, а не просто спринги. Я их наивно считала селектами, но получается, к ним кого-то добавили. Компто, наверное? Для размера и "плотности"... спринг же ногами дрыгает во все стороны, ни разу никакой не "шар"  
Вполне возможно, что компто.
 
Сколько всяких блестяшек показали...
Я чувствую себя вороной, всё блестит, всё хочу.
Кар...
А по поводу голландцев, так они уже давно продают растения выращенные  по всему миру. В основном в бывших голландских колониях, но не только. Некоторые страны предоставляют благоприятные условия для роботы голландским (и бывшим раньше голландскими) бизнесменам. Плюс глобализация вносит свои штрихи. В некоторых случаях удобнее заключить договор на поставку с третей стороной, чем выращивать всё самим.
В Голландии много чего выращивается, но на сегодня они делают больше ставку на биржи и аукционы по продаже цветов, чем на теплицы.
Когда мы заходим в цветочный отдел супермаркета, то нас окружают цветы выращенные и привезенные с половины мира. Голландия, Дания, Германия, Польша, ЮАР, банановые республики с экваториальной Африки, Китай, Малайзия, Таиланд и многие другие страны.
 
Цитата
Vetalwet81 написал:
Я чувствую себя вороной, всё блестит, всё хочу. Кар...
А я тогда буду сойкой, можно? ППКС 100% :D

О "неголландских не-купери" вот подумалось: а ведь клоны эти должны идеально подходить для экспериментов на сравнение. Гораздо лучше, чем детки.

Опишу проблему. Имеется горбачевский конкоре F2 (фото на пред. страницах), который всегда был замечательно синеватым. В этом году стал замечательно зеленоватым, а в окнах появилось "молоко".
Может быть, дело в возрасте или освещении, но была также смена землесмеси, причем изменения не кардинальные, но... они были. Другая питательная часть: тогда дерн, теперь гумус. Другой разрыхлитель, диатомит вместо кварца.
Я его люблю и зеленым тоже, разумеется, но синий цвет хотелось бы, по возможности, вернуть. Вопрос: как?

Вариант "дергать хаврошу из одной смеси в другую только в погоне за синевой" не рассматривается, это мучительство какое-то.
Сделать ему при пересадке (этой осенью) отдельную "только для него" смесь, приближенную к старой? Будет просыхать не одновременно с остальными, и полного повтора старой смеси не получится.

Всерьез задумываюсь, не приобрести ли три штуки таких серийных байери, и не посадить ли их в разные субстраты, чтобы через полгода-год посмотреть, перестанут ли они быть такими одинаковыми.

Вообще очень обидно, что нет серьезных данных о влиянии состава субстрата на (хотя бы) окраску листьев у хавортий, одни только народные гадания. Кроме Байера, кажется, вообще никто об этом аспекте ничего в упор не знает и знать не хочет... а ведь это и к видовым различиям тоже относится напрямую.
хэуортиуопсис...
 
Цитата
Алина R написал:
Вообще  очень  обидно, что нет серьезных данных о влиянии состава субстрата на (хотя бы) окраску листьев у хавортий, одни только народные гадания. Кроме Байера, кажется, вообще никто об этом аспекте ничего в упор не знает и знать не хочет... а ведь это и к видовым различиям тоже относится напрямую.
На цвет листьев влияет комплекс факторов - микроклимат, освещение, полив, размер горшка, в том числе, и состав грунта. А также состояние растения - его возраст, развитие корневой и т.д... Думаю, что такой эксперимент невозможен.
 
Цитата
Алина R написал:
Опишу проблему. Имеется горбачевский конкоре F2 (фото на пред. страницах), который всегда был замечательно синеватым. В этом году стал замечательно зеленоватым, а в окнах появилось "молоко".
Может быть, дело в возрасте или освещении, но была также смена землесмеси, причем изменения не кардинальные, но... они были. Другая питательная часть: тогда дерн, теперь гумус. Другой разрыхлитель, диатомит вместо кварца.
Я его люблю и зеленым тоже, разумеется, но синий цвет хотелось бы, по возможности, вернуть. Вопрос: как?
Мне кажется, тут причина в возрасте и "надутости" листьев. У более молодой листья менее надутые и прозрачные - отсюда и синева.
 
Про синеву не скажу (мне тоже кажется, что дело тут дааалеко не только в грунте), а вот "молоко" у разного ретузного как раз появляется с возрастом... вообще-то это считается круто!)))
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Цитата
ari70 написал:
микроклимат, освещение, полив
Одинаковые горшки, ставим плотным рядом под одну лампу подальше от окон, поливаем вместе, влагоемкость субстрата подбираема.

Цитата
ari70 написал:
состояние растения - его возраст, развитие корневой
...у техно-клонов будут одинаковы. См. фото от Burita.

Цитата
ari70 написал:
Думаю, что такой эксперимент невозможен.
В культуре, с детками - да, раньше был невозможен. Но с этими вот клонами...
А природа его уже произвела. Те же мутики загорают в разные цвета, сидя на разных субстратах: кто-то на таком сланце, кто-то на другом, кто-то на песчанике.
Я не говорю, что окраска зависит "только" от химсостава. Но у меня с вышеупомянутым конкоре менялись а)землесмесь, б)объем горшка. Объем горшка менялся и ранее (теплица Виктора, перевозка в Москву, передержка у Алены с промежуточной посадкой, посадка у меня) - красивый "синий" цвет сохранялся!
хэуортиуопсис...
 
Цитата
Алина R написал:
состояние растения - его возраст, развитие корневой
...у техно-клонов будут одинаковы. См.  фото от Burita .
Не факт) Например, один из клонов легко адаптируется, второй будет год капризничать - и весь эксперимент под хвост.
 
Цитата
Алина R написал:

 ...у техно-клонов будут одинаковы. См.  фото от Burita
Я этих клонов от Велленса перещупала ой-ёё сколько... Они всё равно разные...и развиваются не одинаково, хотя, может рядом и не стоят...не было такой задачи :)
 
Цитата
Kto7 написал:
Цитата
Алина R написал:
состояние растения - его возраст, развитие корневой
...у техно-клонов будут одинаковы. См.   фото от Burita  .
Не факт) Например, один из клонов легко адаптируется, второй будет год капризничать - и весь эксперимент под хвост.
Да, это точно!
Страницы: Пред. 1 ... 161 162 163 164 165 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.