Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 8710
Hosts 1141
Visitors 3761
59
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 156 157 158 159 160 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
Цитата
Melendez написал:
Цитата
Kto7 написал:
 
Цитата
Melendez  написал:
 Подскажите пожалуйста что с моими хавортиями. Все цветоносы не успев вырости высыхают.
 Значит нет у них пока сил на цветение, ничего страшного, бывает.
Почему тогда в прошлом году все цвели хорошо?
в прошлом году значит были силы на цветение. Было бы проще, если бы вы выложили фото растений, о которых спрашиваете. А еще лучше - прошлогодние фото во время цветения, и фото растений ваших на данный момент. Тогда бы мы более продуктивно подумали над проблемой :)
 
Цитата
Melendez написал:
Цитата

 
Цитата
Melendez  написал:
 Подскажите пожалуйста что с моими хавортиями. Все цветоносы не успев вырости высыхают.
Почему тогда в прошлом году все цвели хорошо?
Если цветоносы усыхают, не успевая провести, это признак проблем с корнями, не критических, но надо быть осторожнее с поливом...
 
Извиняюсь, что вклиниваюсь, но возник попутный вопрос - если я не собираюсь опылять - не лучше ли этот цветонос удалить? И если лучше, то как это сделать? Просто срезать "под корешок"?
 
А печальная история с маркси, потому что не достаточно опыта. Химический ожог, но ни как не сухой воздух. А вот опрыскивание, может привести к загниванию основания листьев, если там оставалась вода.
 
Цитата
Валерий написал:
Извиняюсь, что вклиниваюсь, но возник попутный вопрос - если я не собираюсь опылять - не лучше ли этот цветонос удалить? И если лучше, то как это сделать? Просто срезать "под корешок"?
Цветоносы совершенно спокойно отрываются, или остаются на растении, это никак не мешает хавортии жить. Поэтому как лучше решать Вам, растению Вы не повредите как в первом, так втором выборе.
 
Действительно ли желательно подкармливать хавортию один раз в четыре недели?
И на самом ли деле, она так не привередлива к температурному режиму и изобилию солнца?
Изменено: logus - 10.05.2020 19:17:25
 
Цитата
Валерий написал:
Извиняюсь, что вклиниваюсь, но возник попутный вопрос - если я не собираюсь опылять - не лучше ли этот цветонос удалить? И если лучше, то как это сделать? Просто срезать "под корешок"?
Если не собираетесь опылять, конечно лучше отрезать, они отрастают полуметровые, как лианы и от цветов отсохших мусор.
С растением от этого ничего не случится, просто не будет тратить силы на отращивание ненужного вам цветоноса.


Цитата
logus написал:
Действительно ли желательно подкармливать хавортию один раз в четыре недели?
И на самом ли деле, она так не привередлива к температурному режиму и изобилию солнца?
Если выращиваете в минеральном грунте, то лучше раз в месяц поливать удобрениями.
В скудном грунте будет со временем мельчать лист.

Если субстрат более питательный, то наверное так часто удобрять нет особой необходимости.
 
Цитата
logus написал:
Действительно ли желательно подкармливать хавортию один раз в четыре недели?
И на самом ли деле, она так не привередлива к температурному режиму и изобилию солнца?
В Вашем случае, задача со многими неизвестными, а отсюда и масса вариантов. В первую очередь регион, понятно, что в Краснодаре и Санкт-Петербурге разное солнце, следующее это теплица или квартира, в каком грунте растите.
В моем случае это Москва, южная лоджия, грунт для кактусов и суккулентов, и если пересаживать растения каждые два-три года, то можно вообще не использовать подкормки. У меня есть опыт, и большего срока без пересадки...  
 
Kto7, Nattalli, Спасибо!
 
Цитата
Ays написал:
Цитата
Burita написал:
У меня маркси погибла так же, но без удобрений,  хавортия была маленькая, выросла больше, чем в два раза и сдохла
Аня, печальная статистика. А не помните в какой период времени она погибла, так же весной?
И как думается, эти детки Маркси, которые появляются иногда в продаже, размножены культурой ткани?
Если да, может у них есть какие либо генетические ошибки.
Может есть у форумчан, здоровые большие Маркси, покажите пожалуйста.

Думаю, что все маркси, которые продаются, размножены культурой тканей. Семена в продаже я не встречала. Деткующихся тоже не видела. Возможно у Камброо можно купить природники, но тоже есть сомнения.
Это очень непростая хавортия. Многие жалуются на её внезапный уход. Да, она не любит сухой воздух, не терпит малейшей пересушки. И ещё не любит перестановок и всяческих перемен. Вполне возможно, что удобрение послужило стимулом.
Межсезонье самый неблагоприятный для маркси период. Все свои хавортии я переставляю на лето. Маркси стараюсь оставить на том же месте и в тех же условиях, что были.
Моя, не очень взрослая, маркси от Камброо, года два у меня:
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1589194173/cec29449/30480053_m.jpg[/IMG]
 
Про марксии тоже могу поделиться. У меня их было две. Одна вообще 3 года прожила (вторая быстрее ушла).

Полностью согласна с Дашей про "внезапный уход". И причины назвать очень сложно, просто "что-то не понравилось". Дело в том, что у меня за 4 года было 3 переезда. И та моя "долгожительница" пережила абсолютно разные условия, я еще радовалась, что ей "всё нипочем". И, кстати, пересушки и сухой воздух тоже нормально переживала. Был долгий период, когда я вообще про нее забыла, и именно это ей очень понравилось)))

Последний раз она переехала прошлой осенью, вроде все нормально было, а недавно совсем она как раз внезапно и загнулась.

Мне тоже очень интересно, если у кого-то марксии живет расскажите-покажите, пожалуйста.
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Даша, ваша образцово-показательная! Я промучился тоже с двумя или тремя и решил, что есть и другие красивые виды. Кстати, не думаю что дело в том, как растение было выращено, из семян или меристемы, 2-3 года это достаточный показатель того, что стресс от переезда или возможные инфекции уже позади. Растения погибают из-за строгих условий по влажности-температуре-освещенности, которые очень трудно соблюсти в условиях квартиры или даже теплицы.
 
Дарья, спасибо, отличное растение и наблюдения про культуру ткани интересны.
А Маркси с деткой я видел.  
[IMG WIDTH=1600 HEIGHT=1600]http://images.vfl.ru/ii/1589199360/74ff3632/30480966.jpg[/IMG][IMG WIDTH=1600 HEIGHT=1600]http://images.vfl.ru/ii/1589199428/f0cf5157/30480983.jpg[/IMG]

Robin73 написал:
Я промучился тоже с двумя или тремя и решил, что есть и другие красивые виды.
Это точно, Игорь. Вот моя самая первая хавория, (Баери -приобретенная у вас прошлой зимой). Заметно подросла.
[IMG WIDTH=780 HEIGHT=1040]http://images.vfl.ru/ii/1589201722/0582d1a9/30481428.png[/IMG][IMG WIDTH=1560 HEIGHT=2080]http://images.vfl.ru/ii/1589202128/caf072fa/30481504.png[/IMG][IMG WIDTH=780 HEIGHT=1040]http://images.vfl.ru/ii/1589201809/2882aae2/30481461.png[/IMG]
Изменено: Ays - 11.05.2020 15:44:04
 
Сам опыта содержания Haworthia marxii не имею , но общался с Якубом в Чехии , по его словам Haworthia marxii самая капризная из всех хавортий , у него в разное время и из разных источников погибло с десяток растений , да и те что видел у Якуба в коллекции оптимизма не вызывали ...
 
Давайте будем честны! Не надо прикрываться, что есть некие капризные хавортии, которые у всех не растут, а со временем погибают из-за непреодолимых обстоятельств... Эти обстоятельства это тот материал, который массово продают, сейчас за не малые деньги. Это материал не способное к жизни растение, которому очень хочеться жить, но поскольку эти растения получили нарастив зеленую массу и не адаптировав к условиям, которые могут обеспечить любители, растения погибают. И это "золотая жила". И не всех мы знаем в лицо, обычно кто-то там, наклонировал, а любителей ощасливливают таким чудом... Просто думайте, когда приобретаете! И весьма удивительно желание любителя приобретать и приобретать, то что у всех погибает...  
 
Растет и у меня Маркси. Купил в том году. , посадил и забыл. весной вспомнил, и хорошо, что вспомнил.Часть растения подгнила и пришлось чистить.Так вот с тремя листами она снова растет .но произошло это когда я забыл про неё. такая вот скотыняка капризная. А вообще , как писали выше много других интересных растений.
 
Добрый день! Простите, что вклиниваюсь, но очень прошу совета, так как интерес к хавортиям только зарождается. С ретузой прочитала, что обрастать детками для нее нормально, соответственно, расти кочкой тоже. А что делать с вариегатной фасциатой? Начали расти детки, их удалять, или не стоит? Вопрос только в эстетики, делать дубль пока не планирую, продавать тем более.
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Настя, привет! Для фасциаты расти кочкой тоже нормально, а для пестролистной это еще и красиво. Конечно, тут все индивидуально и это дело вкуса, но у меня именно вариегатная фасциата растет группой. Дело в том, что окраска у таких растений нестабильная и в группе все они смотрятся очень живописно.
И, да, удаление деток приведет к тому, что она начнет быстро отращивать новых. В общем, мой вердикт - оставить!  
 
Robin73, Игорь, спасибо! Значит будем кучковаться  :D
И совсем глупый вопрос... Фасциата - это та, которая в советские годы на каждом окне росла? У меня воспоминания из детства о пучке крокодильих хвостов, торчащих из горшка  :D
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Крокодильи хвосты это скорее сансевьера  ;)  А вообще, да, фасциата была одним из немногих видов, доступных раньше
Страницы: Пред. 1 ... 156 157 158 159 160 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.