Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36709
Hosts 2023
Visitors 9184
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 153 154 155 156 157 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
Robin73, Пётр Лапшин, Kto7 спасибо за ответы, стало яснее
 
Игорь, очень красивая :heart:  
 
Цитата
Bol написал:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что значит слово "реверс" в именах хавортий?  
Как бы красиво растение не выглядело, но без достаточного количества хлорофилла оно не выживет... А именно под названием реверс (задний ход) часто показывают не жизнеспособные экземпляры пестрых хавортий...
 
Я тоже определение Юли использую :)

По выживаемости "хлорофиллдефицитных" хавортий.
По-разному бывает (разные виды по-разному, разные условия)
Игорь как раз недавно размещал фото свой почти белой.

Моя Haworthia cuspidata (reverse) variegata. 2017 - 2020
[IMG WIDTH=4385 HEIGHT=2450]http://суккуленты-бонсай.рф/img/p/5/4/2/1/5421.jpg?time=1583899033064[/IMG] [IMG WIDTH=3293 HEIGHT=1850]http://суккуленты-бонсай.рф/img/p/5/3/9/1/5391.jpg?time=1583898812547[/IMG]
Недавно еще такую взрослую приобрел, фото с двух сторон
[IMG WIDTH=3469 HEIGHT=1949]http://суккуленты-бонсай.рф/img/p/5/2/4/0/5240.jpg?time=1583899405769[/IMG] [IMG WIDTH=3512 HEIGHT=1973]http://суккуленты-бонсай.рф/img/p/5/2/4/1/5241.jpg?time=1583899405769[/IMG]

Haworthia cymbiformis variegata есть почти совсем белые детки, с небольшими зелеными полосками.
Но пока они еще мелкие, и с ними как раз идет эксперимент, дадут ли корни и выживут ли.
Буду докладывать :)

Haworthia Seiko Nishiki variegata и Haworthia Seiko Nishiki reverse variegata
[IMG WIDTH=3872 HEIGHT=2176]http://суккуленты-бонсай.рф/img/p/4/7/9/7/4797.jpg?time=1583899716838[/IMG] [IMG WIDTH=3872 HEIGHT=2176]http://суккуленты-бонсай.рф/img/p/4/7/9/9/4799.jpg?time=1583899763360[/IMG]
Изменено: Андрей Лазар - 11.03.2020 06:55:41
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
 
Я коллекционирую гибриды и селекцию, возможно мне просто повезло, но я еще ни разу не видела у хавортий "плохого гибрида, который вернулся к дикому типу".
При не правильном содержании или адаптации лист упрощается и мельчает, но это временное явление и как только растению становится снова комфортно, отрастают красивые листья.

Цитата
Андрей Лазар написал:
Но пока они еще мелкие, и с ними как раз идет эксперимент, дадут ли корни и выживут ли.Буду докладывать
Андрей, выглядят очень хорошо!  Да, расскажи потом удалось ли вырастить таких деток.
 
Kto7, Юля, просто в ботанике реверсия означает возврат к природной форме, например у карликовой елки начинают расти обычные мощные ветви, а reverse variegated, мне кажется, характеризует окраску, но не форму роста
 
Burita, Аня, я это поняла, но не видела такого у хавортий. Не спорю естественно, что не бывает, но пока подозреваю ошибки в содержании.
 
Прямая и реверсная вариегатность.
Под прямой подразумевается присутствие безхлорофильной ткани по краю листа.
Реверсная вариегатность подразумевает наличие безхлорофильных тканей по центру листа.
Но к хавортиям эти термины неприменимы в таком понимании. У хавортий несколько другое строение и по другому розпределяются  ткани с хлорофилом и без него.
А яркими примерами прямой вариегатности могут быть сорта сансивьер с светлой каймой по краю листа или например хойя карноза кримсон квин. Ярким примером обратной вариегатности может служить хойя карноза кримсон принцес.
По крайней мере я так понимаю эти термины.
Но я так же понимаю и то что в каждой компашке по интересам может или складываться своя специфическая терминология, или уже существующие термины могут приобретать немого другое(а иногда и диаметрально противоположное) значение.
 
Здравствуйте.

У кого есть хавортия Флокосса ( Haworthia floccosa) ?

Для нее нормально такое побурение старых листиков или это какая-то болезнь?

[img]https://b.radikal.ru/b35/2004/ca/5c8ea4c399e0.jpg[/img]

[img]https://c.radikal.ru/c28/2004/07/a0e2f431dbe4.jpg[/img]
---------------------
Я - Алена
инстаграм
 
Цитата
AlienLove написал:
Здравствуйте.
У кого есть хавортия Флокосса ( Haworthia floccosa) ?
Для нее нормально такое побурение старых листиков или это какая-то болезнь?
   
Побурение не нормально. У взрослых растений отмирают и усыхают внешние листья, но здесь видно что розетка ещё молодая, рановато ей.
Не думаю, что болезнь. Скорее всего .что-то не устраивает с грунтом или режимом полива. А ещё болюзи, в том числе флоккоза, не любит яркий свет, случайно не успели выставить её на солнышке этой весной?
 
Цитата
Robin73 написал:

 Побурение не нормально. У взрослых растений отмирают и усыхают внешние листья, но здесь видно что розетка ещё молодая, рановато ей.
Не думаю, что болезнь. Скорее всего .что-то не устраивает с грунтом или режимом полива. А ещё болюзи, в том числе флоккоза, не любит яркий свет, случайно не успели выставить её на солнышке этой весной?

Игорь, спасибо за отклик! Солнце не касалось еще ни одного моего суккулента, стоит в умеренноосвещенном секторе стеллажа. Свет точно можно исключить. Хотя... покупалась она у Горбачева в марте, может быть у него обожглась... Приехала она при этом в полном порядке, зелененькая.
Пробовала метод мокрой банки, чтобы определить бактериалка или грибы, но ничего за несколько дней с листиками не изменилось. Я в недоумении))  Коричневеет только верхняя часть листа, вниз не идет. Но на розетке прогрессирует, идет к центру потихоньку((

Кстати, сидит в одинаковых условиях с арахноидеей, с ней все ок.
Изменено: AlienLove - 13.04.2020 00:30:35
---------------------
Я - Алена
инстаграм
 
Так оказывается, она к вам только приехала! Изменение условий тоже могло стать причиной побурения.
В случае, если причина проблемы не понятна или их может быть много, я бы порекомендовал все усилия направить на её решение. Другими словами, что делать? Я бы по возможности изолировал растение и максимально тщательно контролировал полив, т.к. у хавортий большинство проблем от корней. Поливайте только убедившись, что грунт хорошо просох! И, конечно, пока никаких подкормок!  
 
Цитата
Robin73 написал:
Так оказывается, она к вам только приехала! Изменение условий тоже могло стать причиной побурения.
В случае, если причина проблемы не понятна или их может быть много, я бы порекомендовал все усилия направить на её решение. Другими словами, что делать? Я бы по возможности изолировал растение и максимально тщательно контролировал полив, т.к. у хавортий большинство проблем от корней. Поливайте только убедившись, что грунт хорошо просох! И, конечно, пока никаких подкормок!  

Да, новичок. Приехала зеленая, а  стала такой постепенно.
Я просто думала, может так и должно быть)) У некоторых подобных хавортий кончики существенно так усыхают ( как у  Kruisriver, ENE of Calitzdorp, IB 06595) . Но еще не разобралась в многообразии подобных волосатиков, это мои первые - флоккоса  и арахноидея.
Отставила пока на карантин, будем наблюдать  8)
---------------------
Я - Алена
инстаграм
 
У арахноидей и им подобных только самые тонкие волоски усыхают, а так чтобы по пол-листа припоминается только луквуди и семивива, да и то это касается самых внешних листьев у взрослых растений.
Если побурение затронет и самые молодые листочки в центре, то придется достать и посмотреть, что там с корнями
 
Robin73, если не одумается, буду потрошить корни. Но выглядит вроде бы бодрячком.. пока что) Спасибо за советы!
---------------------
Я - Алена
инстаграм
 
Цитата
AlienLove написал:
Для нее нормально такое побурение старых листиков или это какая-то болезнь?

   
За время транспортировки и передачи пересохли всасывающие корешки, как только нарастут новые, усыхание прекратится и нарастут новые листья...
Изменено: Nattalli - 15.04.2020 22:51:58
 
Цитата
Nattalli написал:
Цитата
AlienLove написал:
Для нее нормально такое побурение старых листиков или это какая-то болезнь?

   
За время транспортировки и передачи пересохли всасывающие корешки, как только нарастут новые, усыхание прекратится и нарастут новые листья...

Тут скорее изменение цвета. На усыхание внешних листиков при укоренении совсем не похоже, картина другая. Да и корни были хорошие при посадке и тургор хороший.
---------------------
Я - Алена
инстаграм
 
Цитата
AlienLove написал:
корни были хорошие при посадке и тургор хороший.
Пересадка всегда стресс, отойдет от пересадки  позеленеет.
 
Цитата
AlienLove написал:
Солнце не касалось еще ни одного моего суккулента, стоит в умеренноосвещенном секторе стеллажа. Свет точно можно исключить. Хотя... покупалась она у Горбачева в марте, может быть у него обожглась... Приехала она при этом в полном порядке, зелененькая.
Я бы предположила наоборот, что ожог от света на  стеллаже, даже если не очень яркий, но для неё он непривычен. Думаю, у Виктора она росла при естественном освещении.
 
Шило, спасибо, буду надеяться что так и есть, отойдет. У первый раз подобное. Главное чтоб не болезнь какая!


Цитата
Русёна написал:
Цитата
AlienLove написал:
Солнце не касалось еще ни одного моего суккулента, стоит в умеренноосвещенном секторе стеллажа. Свет точно можно исключить. Хотя... покупалась она у Горбачева в марте, может быть у него обожглась... Приехала она при этом в полном порядке, зелененькая.
Я бы предположила наоборот, что ожог от света на  стеллаже, даже если не очень яркий, но для неё он непривычен. Думаю, у Виктора она росла при естественном освещении.

У меня подсветка в секторе хавортий у меня очень мягкая. Да и приехавшая с ней же арахна выглядит загорелой. Из чего сделала выводы, что свет был норм. Но исключать пересвет тоже на 100 процентов нельзя... Это был бы самый приятный вариант)))
---------------------
Я - Алена
инстаграм
Страницы: Пред. 1 ... 153 154 155 156 157 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.