Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 105721
Hosts 4565
Visitors 25510
30
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 142 143 144 145 146 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
Да, видимо, это обратная сторона медали... Но, вот парадокс - более 20 лет он продает эти растения сотнями и тысячами, но где они?!? По поиску в Гугле на некоторые сорта невозможно найти хоть какое-то приличное фото выращенного растения. Ощущение, что все уходит в пропасть, либо коллекционеры хавортий жуткие скромняги)))
 
Даже Маркс был замечен в том, что отправлял некоторые свои растения клонировать в Японию.

Японцы тоже клонируют. Но цены на те клоны совсем другие :D  
 
Вопрос по хавортиям. Искала в источниках, не нашла. Что значит, когда вместо названия растения пишут  несколько иностранных букв и цифры? Есть ли какой то каталог, в котором можно найти расшифровку, соответствующую этим самым цифрам?
 
 
Буквы акроним составителя , цифры полевой номер .
мрачный зануда
 
И второй вариант - буквы обозначают селекционера а цифры номер опыления.
 
Цитата
Цитата
[USER=62107]Kto7 написал:
И второй вариант - буквы обозначают селекционера а цифры номер опыления.
shtik[/USER] написал:
Буквы акроним составителя , цифры полевой номер .
Спасибо, но это очень сложно для не професионала. Можно где-то посмотреть какие то списки, какие буквы к кому относятся (из селекционеров)? Как узнать?  Или, я для примера выведя хавортию, могу назвать ее ММ 565 и все? А то уже который раз вижу цифры и буквы и не могу разобрать ни сорт, ни кто вывел? Где смотреть, есть книги?  
 
 
mari8, будет гораздо проще ответить на ваш вопрос, если вы покажете конкретные буквы, которые вас заинтересовали.

РР - сеянцы Джоржа Теодориса, на них нет каталогов, потому что это сеянцы.
Бывают похожие, но нет одинаковых.
 
Kto7,  так с ходу не скажу, но уже понятней. Попробуем дожать. если PP - сеянцы Джоржа Теодориса, то, если я правильно понимаю, все его сеянцы будут идти под буквами PP, а меняться будут только цифры. - Так? Значит у других селекционеров есть какие-то свои постоянные буквы? Если да, то такой список, кому какие буквы соответствуют  есть?
 
 
Цитата
mari8 написал:
Kto7,  так с ходу не скажу, но уже понятней. Попробуем дожать. если PP - сеянцы Джоржа Теодориса, то, если я правильно понимаю, все его сеянцы будут идти под буквами PP, а меняться будут только цифры. - Так? Значит у других селекционеров есть какие-то свои постоянные буквы? Если да, то такой список, кому какие буквы соответствуют  есть?
Постараюсь ответить)
Селекцией хавортий занимаются люди по всему миру: Япония, Южная Африка, Европа, Америка, Россия, Украина и тд.
Каждый селекционер как-то обозначает свои серии сеянцев. Но я с трудом могу представить человека,
который зачем-то будет составлять список всех селекционеров мира.
Это относится и к вопросам про каталоги всех гибридов, сортов, названий.
По мере углубления в тему, все само встанет на свои места.
Хавортии очень пластичны в плане гибридизации, каждый год прибавляется невообразимое число нового и интересного.
 
Цитата
mari8 написал:
Есть ли какой то каталог, в котором можно найти расшифровку, соответствующую этим самым цифрам?
Вот небольшой каталог
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1572609730/e9050c7a/28406778_m.jpg[/IMG]
 
Вот ещё:
https://www.cactuskiev.com.ua/spravochnik/akronimy-sborshhikov/

А  РР это ещё и акроним Петра Павелки. :)

Вот тут ещё можно почитать:
https://cactuslove.ru/forum/кактусы-от-a-до-z-aa/биология-кактусов-aa/220667-полевой-номер--что-с-ним-делать
 
ari70, Даша, спасибо! Я про то, что и у Павелки РР не знала, не интересовалась им :)  
 
Цитата
mari8 написал:
Вопрос по хавортиям. Искала в источниках, не нашла. Что значит, когда вместо названия растения пишут  несколько иностранных букв и цифры? Есть ли какой то каталог, в котором можно найти расшифровку, соответствующую этим самым цифрам?
Не заморачивайтесь, иногда одно и то же растение у разных продавцов имеет разные обозначения. А природные растения, к примеру растущие рядом могут наоборот отличаться из-за естественных  переопылений. Селекционеры свои гибриды нумеруют, ведут посевные журналы. У них своя логика. У одних расписаны все поколения, у других просто загадочный номер... К примеру, один писал, что номера приписывал по срокам цветения, кто первый зацвел тот получил номер 1 и так далее.  
 
У Павелки же PV?
 
Kto7, ari70, Nattalli -  ВСЕМ Спасибо Большое! Как раз то, что и пыталась узнать. Спасибо!
ari70 отдельное СПАСИБО и за список и за ссылки. Вот  это как раз и не могла найти.
Изменено: mari8 - 01.11.2019 20:02:35
 
 
Цитата
Robin73 написал:
Все-таки, нужно признать заслуги Роберта, т.к. именно он начал первым в Европе массово размножать природные виды суккулентов культурой ткани. Благодаря этому многие коллекции пополнились редкими чистыми видовыми растениями, а потом и культиварами, собранными по всему миру. Во многом благодаря ему они стали доступны.
Что же касается мутаций (спортов), вполне закономерно, что при клонировании число таких растений весьма велико, ведь и выход посадочного материала больше.
А вот по поводу интересов Велленса мы можем много рассуждать, но истинный ответ знает, конечно, только он))) Мне же кажется, что тот, кто имеет возможность массово получать идентичные растения, со временем понимает, что коллекционеров интересует как раз что-то необычное. Вот и начинаются эксперименты с мутагенами для получения пестрых или полиплоидных растений.  Можно назвать это селекцией   химическим путем.  По моим наблюдениям, лаборатории культуры ткани работают именно в этих направлениях.
Согласен с вами. Заслуги Роберта Веленса в розмножении редких суккулентов большие. Проведена многолетняя и плодотворная работа. Благодаря ему многие редкие видовые и сортовые растения стали более доступны для коллекционеров.
Но на мой взгляд этот медод размножения более приемлем для видовых растений . Они более устойчивы при размножении методом культуры тканей.
Гибридные растения и растения полученные другими методами селекции гетерозиготны по многим генам. И это само по себе делает их  менее стабильными.
А сами особенности методов культуры тканей, которые накладываются на особенности строения конуса нарастания, дают результат, при котором спортов на порядки больше чем при традиционных способах размножения. И не только у суккулентов.
Плюс очень серьёзно на полученный результат влияет оценка при отбраковке. Что считать спортом, а что нет? Во всех ли лабораториях оценивают по одинаковым критериям? Все ли считают допустимыми(недопустимыми) одни и те же размеры отклонений?  И ещё насколько я понимаю многим культиварам нужно несколько лет что бы раскрыться и показать себя во всей красе. И наверно после размножения in vitro не все растения продаются в таком возрасте.
Мне кажется это увеличивает количество разных растений которые присутствуют в коллекциях под одним названием но при этом непохожи. Иногда чуть, а иногда и сильно. Хотя и получены изначально от одного исходного сеянца.
Добавлю ещё две байки.
В СССР чаще всего первичным семеноводством сорта занимался сам селекционер который его вывел. Говорили что сорт живёт пока жив селекционер. И очень часто так и было.
А вторая про секвойи. Когда провели секвенирование генома очень старой секвойи, с одного дерева но с разных ветвей. То выяснилось что отличия которые накопились между разными ветвями одного дерева делают их более различными между собой  чем  два произвольно взятых дерева секвойи из одного леса.
Хавортий это тоже касается. Чем старше сорт, чем больше людей занимались его розмножением и чем больше способов для этого применялось тем больше у него может быть клонов.
Все это моё личное мнение. И если я в чем-то неправ то пожалуйста поправьте меня.
 
Все абсолютно так! Я как-то давал ссылку на небольшую статью д-ра Хайяши об особенностях размножения хавортий культурой ткани. Вот, могу продублировать статья страницы 26-27
Изменено: Robin73 - 03.11.2019 08:33:54
 
Цитата
Robin73 написал:
Все абсолютно так! Я как-то давал ссылку на небольшую статью д-ра Хайяши об особенностях размножения хавортий культурой ткани. Вот, могу продублировать  статья  страницы 26-27
Спасибо за ссылку!
 
Цитата
Vetalwet81 написал:
Заслуги Роберта Веленса в розмножении редких суккулентов большие. Проведена многолетняя и плодотворная работа. Благодаря ему многие редкие видовые и сортовые растения стали более доступны для коллекционеров.
Только держатели крупных "полноценных" европейских коллекций берущих начало от 70-80 относятся к растениям К.Т. от равнодушия до полного неприятия ( думаю понятно почему) .  Да и Веленса за это  на дух не переносят ( бельгиец у которого  "закупался" прошлым летом при  упоминании  растений К.Т.  отреагировал звучным фламандским словом по крепости которого в русском нет аналогов) .
мрачный зануда
 
Цитата
shtik написал:
Только держатели крупных "полноценных" европейских коллекций берущих начало от 70-80 относятся к растениям К.Т. от равнодушия до полного неприятия ( думаю понятно почему) .  Да и Веленса за это  на дух не переносят ( бельгиец у которого  "закупался" прошлым летом при  упоминании  растений К.Т.  отреагировал звучным фламандским словом по крепости которого в русском нет аналогов) .
И с одной стороны их можно понять.
Пришли тут со своими новомодными штучками какое-то молодые и сильно амбициозные и портят уважаемым людям всю малину. Опять же цены сбивают.
Но сдругой стороны если бы не голландцы и массовые недорогие способы размножения растений, то такие любители как я никогда в своей жизни не смогли бы  получить в свои руки что-то действительно новое и интересное.
Разве что потом лет через 30 или ещё позже. :)  
Страницы: Пред. 1 ... 142 143 144 145 146 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.