Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20994
Hosts 1524
Visitors 7619
34
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 112 113 114 115 116 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
Можно тоже пару вопросов к AlexDM? Не похоже ли это на грибковое? Перечисленные Вами растения погибли из-за того, что их кто-то сожрал? Какой у Вас грунт и высокая ли влажность? Вы вообще видели хоть какую-то живность (передвигающиеся точки?)
 
Некомфортный режим полива не исключен, если я правильно помню, то у вас коллекция в лечузе с автополивом...
И все-таки, когда начинается такое массовое повреждение, в первую очередь думаю на вредителей. Тут важно уточнить - насекомые или клещи, т.к. против тех и других будут разные средства борьбы. Если по уму, то можно отвезти образец в лабораторию фитопатологии, там могут определить до вида, но нужно ли нам это?!?

Есть не заморачиваться, то можно попробовать ударить универсальным средством, посмотрите у нас на ДО, посоветуйтесь с продавцами!
 
Если это не живность, а болезнь, то химией можно попутно добить иммунитет. Как думаете?
За свою недолгую практику выращивания попыток выращивать суккуленты я повидала всякую живность и болезни. И только в некоторых случаях последствия можно было точно идентифицировать как от того или другого, в общем я хочу сказать, что часто всякие там пятна от болезней при грибковых поражениях, химических и других видов ожогов, выглядели как повреждения от клеща или насекомых. А по факту проблема была в корнях (гниль) и влажности. Был случай, когда группа растений начала покрываться непонятными пятнами там и сям, где я проводила "тестирование" удобрения. :D  Причем все растения в этой группе реагировали совершенно по-разному.
 
Все верно, любой химический препарат будет фитотоксичен и здоровья растениям не прибавит, поэтому крайне важно знать, с чем именно мы боремся.
И все-таки, я исхожу из того, что эта хворь захватила почти все растения. По своему опыту могу сказать, что так стремительно распространяются именно вредители.
По болезням хотелось бы услышать мнение Петра. Я могу представить только грибковые и вирусные, а какие еще бывают?
 
Нужно делать профилактику всей коллекции пару раз в год. Я делаю. И не заметила ни разу, чтоб растения после пролива от вредителей капризничали или как-то еще выражали свое неудовольствие.
 
Игорь, если вдруг хорошие условия содержания стали "нехорошими", типа снизилась или наоборот повысилась температура, и это изменение продолжается; значительно изменилась не в лучшую сторону (в этих новых условиях) влажность, а до кучи например, еще и полив был произведен чрезмерный ... в общем вот так совпало... - это ведь не с одним цветочком приключилось, все ведь одновременно поливаются, все стоЯт практически в одних условиях. Разве нет?  
Насчет болезней - это лучше к Петру, но насколько я знаю, гнили бывают разные и грибковые и бактериальные. Им только условия хорошие дай и снижение иммунитета, а там уж они разойдутся не на шутку.

Юля, а чем проливаете? У меня ни разу не было такого, чтобы ни одно из растений не отреагировала негативно на любой препарат. Да, есть химия более-менее "спокойно переносимая", но кто-то все равно выдаст пару пятен или "застынет"... А от некоторых препаратов были реакции более массовые, скажем так.
 
Цитата
Svetlana elf написал:

Юля, а чем проливаете? У меня ни разу не было такого, чтобы ни одно из растений не отреагировала негативно на любой препарат. Да, есть химия более-менее "спокойно переносимая", но кто-то все равно выдаст пару пятен или "застынет"... А от некоторых препаратов были реакции более массовые, скажем так.
Света, конфидор,  проливаю даже двухмесячные сеянцы и ничего с ними не случается.

Ну и еще  всегда термически обрабатываю старый пользованный грунт.

Коллеги, да, я понимаю, что это не обязательно, но это мои растения, что хочу то и делаю :D  
 
Конфидором не пользовалась, это вроде инсектицид? А термически как обработка проходит, просто кипятком? Это для камушков или земли?

Вот помнится, превикур у меня в использовании как-то был, и максим, и хоть от максима все красное, но я запомнила только эти препараты, на которые я не заметила особых реакций. Ну пожалуй еще санмайт мне понравился, если б еще он не оставлял пятна белые, цены бы ему не было.
 
Цитата
Svetlana elf написал:
Конфидором не пользовалась, это вроде инсектицид? А термически как обработка проходит, просто кипятком? Это для камушков или земли?

Вот помнится, превикур у меня в использовании как-то был, и максим, и хоть от максима все красное, но я запомнила только эти препараты, на которые я не заметила особых реакций. Ну пожалуй еще санмайт мне понравился, если б еще он не оставлял пятна белые, цены бы ему не было.
Да, от тех, кто питается растениями. Если, допустим, ситуация запущена, то нужно смешать с зеленым мылом и опрыскать растение целиком.
Если профилактика, то просто добавить препарат в воду во время полива.

Минералку держу час в духовке, торф и перлит проливаю кипятком, коллеги говорят, можно в микроволновке.
 
Цитата
Svetlana elf написал:
Игорь, если вдруг хорошие условия содержания стали "нехорошими", типа снизилась или наоборот повысилась температура, и это изменение продолжается; значительно изменилась не в лучшую сторону (в этих новых условиях) влажность, а до кучи например, еще и полив был произведен чрезмерный ... в общем вот так совпало... - это ведь не с одним цветочком приключилось, все ведь одновременно поливаются, все стоЯт практически в одних условиях. Разве нет?
Я не настаиваю, просто пытаюсь размышлять. Конечно, можно допустить, что условия изменились резко, но, зная аккуратность и отношение Алексея к коллекции, даже не допускаю, что растения у него позабыты-позаброшены. Скорее всего причинамв чем-то другом.
И еще, даже если условия изменились во всей коллекции, то ведь реакция у растений из разных родов и даже семейств будет совершенно разной. Как говорится, что русскому хорошо, то немцу смерть...

Что касается профилактики, то это большая тема для отдельного обсуждения. Если будет интересно, то напишу свои наблюдения.
 
Игорь привет!
Очень интересно, касаемо профилактики, напишите пожалуйста о своих наблюдениях.  
 
кветка, хорошо, обязательно напишу! Но прежде хотелось бы узнать мнение Пётр Лапшин (Tsur), по поводу возможных заболеваниях на суккулентах и, может быть, тоже что-то о профилактических обработках уже от вредителей
 
Цитата
AlexDM написал:
Прошу помощи опытных сопалатников.
Держу в квартире хавортии и немного других суккулентов. Так вот большинство последних (титанопсисы, алоинопсисы, крассулы, монилария) погибли, по заключению коллективного разума, из-за трипсов.
Фото одного из последних, что пытаюсь спасти:
При этом почти все хавортии (~50 экз.), живущие бок о бок с этими же пострадавшими видами, чувствуют себя прекрасно.
За исключением вот этой:
На мой взгляд, если это и болезнь, то другого происхождения, нет? Можно ли по фото подсказать - лечить ли, или на что обратить внимание?
И правильно ли я понимаю, что хавортии трипс избегает?

Добрый день, Алексей! Все довольно просто: переувлажнение при недостаточном освещении... Для суперсуккулентов даже капля воды в неурочное время- переувлажнение!
Изменено: Nattalli - 12.02.2019 15:10:37
 
Если касаться не вредителей, а болезней, то любой человек с образованием фитопатолога сразу скажет, что симптоматика одних и тех же возбудителей на разных объектах будет очень сильно различаться и что сначала ее надо изучать на конкретном объекте, изначально зная, что это за возбудитель, а потом уже по аналогии строить предположения на новых пораженных объектах, предлагаемых к оценке.
Декоративные суккуленты, это не с/х растения, и никто такими подробностями не заморачивался. Поэтому можно только строить предположения, какими возбудителями вызываются те или иные пятна, разный способ и скорость сгнивания. И какой именно это будет возбудитель - это будет из области гаданий.
Отсюда борьба с болезнями - это препараты "от болезней" возможно широкого спектра действия, желательно системные.

Из вредителей, на коллекциях живет всего  считанные несколько видов этих существ. И в плане борьбы нужно просто быть последовательным и упертым, бороться до последнего ихнего яйца и продолжать обработки для профилактики. Иметь карантин для поступающих растений. И пользоваться такими препаратами и в таких концентрациях, которые действительно убивают этих вредителей. Ничего нового и оригинального.

Есть еще категория проблем под названием "ошибки в уходе": для выращивания суккулентов в климате Средней полосы России такой "ошибкой" и непреодолимой проблемой является длительная пасмурная зима, на фоне которой активизируются и болезнетворные микроорганизмы и ущерб от вредителей тоже больше. Тоже ничего оригинального в такой точке зрения нет.
 
Огромное спасибо всем участникам за помощь!
В ситуации, когда пропала уверенность, что можешь сам все контролировать, участие коллег с отличным от твоего опытом и практикой помогала всегда, чему в очередной раз рад.
Отвечая на вопросы - все суккуленты содержу в одинаковых условиях:
- освещение: восточная лоджия летом с часом прямого солнца утром и 10000-3000 lux в другие часы, зимой под лампами 2500-5500 lux, ~25 С;
- полив: раз в неделю проливом со стеканием, в горшках 6-10 см; в последних - только хавортии с крупными корнями; раз в месяц устраиваю перерыв в поливе на 2 недели;
- живут в лечузе с тонким слоем декоративного присыпа сверху.

Ну и хавортии в этих условия чувствуют себя просто замечательно, как по мне. На удивление неприхотливы оказались по сравнению с алоинопсисами и титанопсисами. Живность на поврежденных экземплярах замечал, когда и если с лупой пристально рассматривал - светлые вытянутые крылатые твари размером 1-2 мм иногда попадались, но в основном вижу округлые "коконы" в доли мм черно-красно-коричневого цвета. Черные точки на спасаемом алоинопсисе точно "инкорпорированы" в ткань листа. Обещаю в выходные поснимать не на телефон, микроскоп отраженного света есть.
Как я понял из ваших ответов, этот режим полива, комфортный для хавортий, наверняка избыточен для алоинопсисов, попробую исправиться с этим в первую очередь.
Ну и химпрофилактику гадостей тоже в режим включу.
 
Хочу показать, на мой взгляд, удивительное :)

Много чего вырастила из листа, обычно этот процесс у хавортий занимает около 4-6 месяцев.
Лист или отращивает детей, или нет. Иногда бывает, что лист укореняется, но новой жизни не дает, живет свой положенный жизненный цикл и засыхает.
Этот листик жестколистной хавортии сидел бездетным ДВА ГОДА , я уже давно смирилась, что отростков не будет.
Но вот сегодня вдруг:
[IMG WIDTH=307 HEIGHT=204]http://images.vfl.ru/ii/1550767230/8b1d74cc/25490712.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=307 HEIGHT=202]http://images.vfl.ru/ii/1550767231/85ed1a41/25490713.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=307 HEIGHT=201]http://images.vfl.ru/ii/1550767231/431bf1ab/25490714.jpg[/IMG]
 
Необычно! А может просто у жестколистных все дольше?
 
Цитата
Robin73 написал:
Необычно! А может просто у жестколистных все дольше?
Игорь, не знаю, у нас Мария эксперт по жести, у меня жестколистных совсем мало в коллекции :)  
 
Цитата
Kto7 написал:
Цитата
Robin73 написал:
Необычно! А может просто у жестколистных все дольше?
Игорь, не знаю, у нас Мария эксперт по жести, у меня жестколистных совсем мало в коллекции  
Вот-вот, а я такие даже не пробовал размножать листом. А тебе поздравления за настойчивость!
 
Цитата
Robin73 написал:

Вот-вот, а я такие даже не пробовал размножать листом. А тебе поздравления за настойчивость!
:bis: Ну он же зелененький такой, как его выбросить? Вот и сидел...
Страницы: Пред. 1 ... 112 113 114 115 116 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.