Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36409
Hosts 2885
Visitors 10194
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Посевная страда

Посевная страда

Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 21 След.
RSS
Посевная страда, ЛИТОПСЫ, или хочу все знать!!!
 
Цитата
-=WL=- пишет:
а влажность высокая? Может нужно было больше замачивать
влажность нормальная, дожди ведь идут:))) даи брызгаю я... а замачивала на 1,5 суток... вообще ничего не поинмаю. До этого прекрасно все всходило.
 
Девочки-мальчики, какие у вас литопсы замечательные!!!    :bis: Я пока только мечтаю их развести. Теперь буду изучать ваш опыт. Очень хочется побольше фото и цветущих литопсов конечно! Спасибо за доставленное удовольствие.
 
Вот у меня такой вопрос возник про моих малышей ... Им 2,5 месяца, пикированы. По прежнему прикрываю их крышкой полиэтиленовой и держу под лампой, проветриваю часа по полтора два раза в день.
Как часто их надо поливать сейчас? Я опрыскиваю каждый день, стараюсь не их самих, а почву, но на них тоже немного попадает. На след утро песочек сверху совсем сухой, так что опрыскиваю снова. Не часто ли это?  
 
titanikum, ты о литопсах или о кактусах?
 
и о тех и о других! Они у меня пока вместе, рядышком и с одним уходом. Пора разделить?
 
titanikum, про полив литопсов я не знаю, а у сеянцев кактусов почва пересыхать вообще не должна. Так что пролей её хорошо, и можешь не запариваться с ежедневным опрыскиванием. Кстати, их уже давно можно, да и нужно было перевести на содержание без крышки. ИМХО.
 
если пролить хорошо, то сразу зелень появляется на почве ... так что уж лучше я опрыскивать буду, чтоб не пересыхала ... А крышки сниму уже :-)
 
titanikum, ну я же не имею ввиду, совсем залить. Полить, так чтобы почва была влажная, но не переувлажнённая.
 
А у меня она зеленеет, если ее увлажнить так, чтобы она больше суток не высыхала
 
Семена кактусов и литопсов видела в ОБИ. я не спец, но там их много разных. Есть и сами растюшки. Названий я не знаю - есть зеленые, есть ... скорее коричневые или лиловатые... Кактусов вообще море, даже какие-то красные есть... ( вот пока писала, вспомнила, что притырила там листочек фиалки... что бы я без вас делала-то?)  
Делай, что должно и будь что будет...
 
Цитата
titanikum пишет:
А у меня она зеленеет, если ее увлажнить так, чтобы она больше суток не высыхала
Странно, у меня в течении месяца почва непросыхает и только в конце этого срока начинает зеленеть.
Может уже пора почву заменить?
 
А у меня фаукарии уже третью пару нормальных листьев выпускают :P .
Вот муж приедет из командировки- наделаю фоток (он фотик стащил :evil: )
С уважением, Оксана.
 
Цитата
-=WL=- пишет:
Может уже пора почву заменить?
Нет, она ж новая, свежая!

 
купила фотик, наконец-то хвастнусь.
 
литопсы были те, которые побурели в месячном возрасте.
А это тилекодоны. Блин, сколько ужимать надо?
 
Литопсята, и кучка маммилярий. Куда столько маммиллярок одинаковых взошло?
 
Ой...а у меня опунция вылезла :D А у кактусят первые колючки появились.Что с литопсиками делать не знаю...боюсь по незнанию загубить их.они ж такие маленькие,как их поливать надо? А может вообще не поливать?
 
Сегодня третий день после посева.  вот они! первые всходы Глотифиллумов! еее:)) Еле еле разглядела:)
glotti_vsho1.jpg (46.02 КБ)
 
Поделюсь своим опытом выращивания из семян.
Не кактусов, правда, а стапелий, но все ж суккуленты, так что, надеюсь, это будет не ОФФ.
Купила я на eBay семена Stapelia Ambigua (компактная форма Грандифлоры).
Вместе с семенами продавец прислал подробную инструкцию по их посеву.
Сделала, как было велено: выложила семена на влажную почву, накрыла горшок стеклом, поставила на нижний подогрев (на грелку), обеспечила рассеянный солнечный свет без прямых лучей. За исключением одного - землю не стерилизовала. Ну ленивая я, что поделаешь. Но зато полила фунгицидом.
Через сутки 5 семян из 15 покрылись плесенью, и я их подобрала и выбросила. Остальные лежали и молчали еще неделю.
Мне надоело на них смотреть и я решила применить радикальные меры: сняла стекло с горшка, отключила нижний подогрев и выставила горшок на солнцепек (восточное окно). Через сутки пребывания под прямым солнцем все семена дружно проросли.
Помня о том, что земля всегда должна быть чуть влажной, я каждое утро перед уходом на работу опрыскивала землю и сеянцы.
Таким образом угробила еще 7 сеянцев - корни у них сгнили. Осталось у меня всего 3.
Опять решила применить радикальные меры: перестала поливать сеянцы до полного просыхания земли. То есть стала с ними обращаться, как со взрослыми суккулентами.
Похоже, им это понравилось. :)
Вот эта троица, пока выглядят неплохо. Возраст - 1 месяц:
1.jpg (29.75 КБ)
 
Как только появилось хорошее полное солнце. У меня вдруг проросли фенестрарии, запоздавшая мамиллярия и фрайлея. Прошло 2 месяца после посева всей плошки.
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.