Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 8363
Hosts 1773
Visitors 3953
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Посевная страда

Посевная страда

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 21 След.
RSS
Посевная страда, ЛИТОПСЫ, или хочу все знать!!!
 
Цитата
Пуговка ..... пишет:
Привет! возьмите меня к себе
Привет, Пуговка  :4u: !
Цитата
Пуговка ..... пишет:
мне посоветовали замачивать на бумажной салфетке,а потом положить её на землю.Как я и сделала,сверху чуть чуть присыпала землёй.А теперь мучаюсь,не помешает ли эта бумажка взойти семенам?
Сдается мне, что помешает  ;) ... Но, с другой стороны, когда они под бумажкой прорастут, то ее можно снять осторожненько, тем более, что в начале у нее не будет шансов прилипнуть.
Цитата
Пуговка ..... пишет:
Оля-Оляперсональный вопрос.На одном форуме ты говорила,что тебе пришли маленькие литопсы выдернутые из земли,как они у тебя? живут?
Пуговка, живут  :) ! На удивление мне выжили практически все. Я была уверена, что 90% погибло потому, что они выглядели совершенно засохшими и высушенными. А когда я затеяла пересадку я зачем-то ковырнула эту корочку. А они там живые оказались! Так что потери минимальные  8) !

А как твои питомцы?
 
Коллеги, пару недель назад я заводила плач Ярославны по поводу того, что уезжаю и что с детским садом делать.

Перед отъездом я обильно полила снизу и опрыскала. Пленку сняла. Вернувшись через 5 дней обнаружила совершенно высохшую плошку с... живыми сеянцами. Некоторые, конечно же погибли, но большинство оказалось стойкими солдатиками :).

Теперь вот не знаю какую политику партии дальше проводить  ;) ... Под пленку после такого их вроде как уже не имеет смысла ставить, поэтому я опять полила снизу и опрыскала.

Никто не знает что делать? А то я не совсем соображаю правильно я сделала или нет.
 
А я вот уезжала на три дня и свои трехнедельные литопсы полила снизу, опрыскала погуще, накрыла и оставила под лампой без ночевок (т.е. выключений). Приехала, а они такие бодрые и к тому же вдруг повылезло несколько новых.
Вот я и думаю, что им так понравилось - свет круглые сутки, полив сильный или воздух нероветриваемый.
 
Цитата
Наталья (Москва) пишет:
А я вот уезжала на три дня и свои трехнедельные литопсы полила снизу, опрыскала погуще, накрыла и оставила под лампой без ночевок (т.е. выключений). Приехала, а они такие бодрые и к тому же вдруг повылезло несколько новых. Вот я и думаю, что им так понравилось - свет круглые сутки, полив сильный или воздух нероветриваемый.
Хм, интересно как... Я свои вообще без подсветки изначально ращу, проветриваю много, уезжая, оставила в совершенно других условиях, кроме полива - и тоже ничего :).

Видимо вообще крепкие довольно зверюшки оказались :).
 
Цитата
Оля-Оля пишет:
Я свои вообще без подсветки изначально ращу
У меня довольно темно в квартире. Два светлых подоконника отданы взрослым растениям. Так что посевы живут в основном при искусственном освещении.
А накрыты они у меня не пленкой, а конструкцией, склеенной из прозрачных офисных папок (вычитала где-то на орхидном форуме, оказалось очень удобно, крепко и дешево) - типо теплички.
Во всяком случае, мои посевы не только не пострадали, но и увеличились количественно.
 
Недели три назад я посеяла кроме семян литопсов конкретных видов смесь НК. На смеси было написано, что там находятся семена Аргиродермы, Литопсов и Плейоспилосов. Взошло у меня нечто совсем не "камнеподобное" (на что упирают производители).
И вот теперь, кажется, становится понятным, что же выросло.
Смотрите, какие крокодильчики получились:
1.jpg (28.23 КБ)
 
И еще один:
2.jpg (23.17 КБ)
 
Но зато в упаковке НК-шных семян лежало целых два пакетика, немного слипшихся, с семенами т.е. двойное количество. Немного поколебавшись, я посеяла только один. Т.Е. крокодильчиков у меня могло быть в два раза больше, чем есть сейчас.
 
Цитата
Наталья (Москва) пишет:
Смотрите, какие крокодильчики получились
Замечательные титанопсисы, поздравляю  :4u: !
 
Цитата
Оля-Оля пишет:
Замечательные титанопсисы, поздравляю
Главное в моем случае - это фактор неожиданности.
Разное в своей жизни сеяла, но чтобы настолько не совпадало то, что написано на пакетике и то что получилось в итоге... И ведь все из этого пакета оказались титанопсисами.

К слову. Одна мамина знакомая увидела у меня в огороде на даче патиссоны и удивилась, как же мне удается их выращивать, ведь это невозможно. Я сказала, что просто посеяла - они и выросли. А она говорит: "Сколько я раз не сеяла, все длинные кабачки вырастают. Написано патиссоны, а вырастают кабачки."
И у меня теперь так же...
 
Цитата
Наталья (Москва) пишет:
И ведь все из этого пакета оказались титанопсисами.
То есть аргиродермой, литопсом и плейоспилосом там вообще не пахло  :D ?
 
Вы уж меня чайника простите) :huh:
как сажать вроде поняла,а вот во что?смеси какие-то....
может подскажите можно ли сажать в грунт для кактусов???а то самой собирать....(((
 
Оля-Оля, все, что из этого пакетика взошло (9 штук) выглядит абсолютно одинаково (см. фото). Правда, еще штук 15 не взошло вообще.
 
Yablonya Cvetushaya, конечно, лучше все-таки смесь составить специально, но в крайнем случае, я думаю, можно взять смесь для пустынных кактусов (она победнее) и все же добавить туда песок, или перлит, или вермикулит. И не забудьте про дренаж.
 
спасибо,Наталья!!! :)
а что такое перлит и вермикулит???
 
Yablonya Cvetushaya, можно по этой ссылке почитать:http://www.senpolia.ru/master/27.html
А купить можно на ВВЦ или в Доме Фиалки.
 
Урррра!!! один пророс!! но зелёный :huh:  А должен быть красно-бордовым.Он потом цвет сменит,или меня нагло обманули?

[COLOR=blue]Оля-Оля[/COLOR], мои коричневые растут.Красавцы такие,новые литопсы в 2 раза больше старых вылезли.А вот зелёный (предположительно титанопсис) благополучно ушёл в мир иной....У меня их было 2 в горшочке,и они по очереди покинули меня :(

Кстати,я назаказывала ещё семян,буду садить,но теперь уже без замачивания ;)  
 
Цитата
Пуговка ..... пишет:
но зелёный
Конечно зеленый  :D ! Моим месяца полтора и только 2 из них начали темнеть. А вообще я читала, что они по идее после первой линьки цвет приобретают.
Цитата
Пуговка ..... пишет:
мои коричневые растут.Красавцы такие,новые литопсы в 2 раза больше старых вылезли
Здорово, поздравляю! А все хвастаюсь, что у меня плейоспилос бутон растит  :oops: .

Цитата
Пуговка ..... пишет:
А вот зелёный (предположительно титанопсис) благополучно ушёл в мир иной....У меня их было 2 в горшочке,и они по очереди покинули меня
Жалко :(. Только вот титанопсисы ли?.. Сдается мне, что плейоспилосы :). Титанопсисы с лапками такими бородавочными, как кустики, а плейоспилосы больше на литопсы смахивают, но зеленые.

Цитата
Пуговка ..... пишет:
Кстати,я назаказывала ещё семян,буду садить,но теперь уже без замачивания
Успехов :)! А я наверное больше не буду сажать  ;) ...
 
Наталья (Москва),
А под какими лампами у тебя сеянцы стоят? У меня что то вытягиваться начали  :cry: А из теплички ещё рано доставать.  
С уважением, Оксана.
 
OksanaPh, они у меня сейчас стоят под лампой дневного света + фитолампой, т.е. под двумя лампами.
А вначале жили под офисной люминесцентной лампой, что не очень правильно, но других вариантов не было.
Хорошие лампы были заняты рассадой цветов для дачи.
Как-то у меня путано объясняется... Но смысл, кажется более-менее понятен. Да?
И вот эти новые лампы моим литопсам очень даже нравятся. Они покрепчали и даже проросли ранее не прораставшие семена. Правда не все... Вот!
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.