Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 61672
Hosts 3222
Visitors 12429
39
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Эхеверии

Эхеверии

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 24 След.
RSS
Эхеверии, Как содержать, чтоб зимой не вытягивались?
 
Цитата
Catherina написал:
Детишки-эхеверии у вас хорошенькие. А не подскажете, в нижнем правом углу это что такое розовенькое с рюшечками? И чуть выше были ваши фото про размножение эхеверий с детками на стволе - это то же самое растение?
У меня результаты прохладной зимовки без досветки не совсем такие, как хотелось бы. Некоторые детишки (Perle von nurnberg, shaviana, prolifera) как были осенью, так и остались. Agavoides отрастила себе 3-4см ногу и стала пальмой, а cuencaensis вытянулась сантиметров на 10, и больше похожа не какой-то седум. Все стояли рядом, на одном подоконнике. Мне интересно, почему так? Действительно ли одни виды более склонны к вытягиванию, чем другие?
Да, это она же,Echeveria Pink Frills, и с пня детки, и  из листа.
Вы правы, одни виды любят тянуться, другие сохраняют плотную розетку  даже при недостаточном освещении.
Ну и плюсуем сюда силу здорового растения, бывает что и без полива дури в нем столько, что за зиму из милой розочки в пальму)
 
Цитата
Kto7 написал:
Да, это она же,Echeveria Pink Frills, и с пня детки, и  из листа.
А она большой капусткой вырастает?
Фото моих растений: https://vk.com/album110634395_251127843
 
Catherina, нет, она не крупная 7-8 см)
 
Мои за зиму не потянулись. Я их даже не переводила на зимний режим. Просто в комнате стало совсем прохладно и полив оставила раз в две- две с половиной недели. Стоят под лампами. Кстати, и растут сейчас не очень быстро. Но в эти зимние каникулы во время морозов потеряла несколько штук: они остались на совсем холодном окне и после возвращения я обнаружила почти сосульки.

[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/172017/74067311.8/0_21817e_da336be5_XXXL.jpg[/img]

[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/43388/74067311.8/0_218181_ce1894e4_XXXL.jpg[/img]
Моя коллекция в стадии пополнения
https://www.flickr.com/photos/choco_lada/albums/72157680787791264
 
chocolada,  очень аккуратно выглядят, супер!
 
Всем добрый вечер!

Цитата
Kto7 написал:
одни виды любят тянуться, другие сохраняют плотную розетку  даже при недостаточном освещении
Тоже столкнулась с этой проблемой, с той разницей, что некоторые вытянулись у меня на балконе в конце лета. Переехав на стеллаж под лампы, тянуться перестали. Violet Queen даже сформировала плоскую розочку на вершине летней "елки", выглядит забавно. Так что предстоит многим снести макушки и переукоренить.
Вопрос такой: каков оптимальный режим увлажнения? Опрыскивать или поливать? Насколько влажным должен быть субстрат при переукоренении розеток? И, кстати,  отдельных листиков? Или держать всухую?

Еще прошу совета по поводу E. subcorymbosa (фото). Эта подруга нарастила детей двух видов - тонкие прикорневые веточки и плоские розочки на стволе. Вытянулась и стремится прилечь на край горшочка. Кажется, видела раньше в теме, что ей это свойственно. Как лучше поступить? Срезать макушку или переселить всем коллективом в плошку пошире, пусть там располагаются как хотят? Заранее спасибо.


 
 
Цитата
Lucinda написал:
Всем добрый вечер!
Цитата
 Kto7  написал:
одни виды любят тянуться, другие сохраняют плотную розетку  даже при недостаточном освещении
Тоже столкнулась с этой проблемой, с той разницей, что некоторые вытянулись у меня на балконе в конце лета. Переехав на стеллаж под лампы, тянуться перестали. Violet Queen даже сформировала плоскую розочку на вершине летней "елки", выглядит забавно. Так что предстоит многим снести макушки и переукоренить.
Вопрос такой: каков оптимальный режим увлажнения? Опрыскивать или поливать? Насколько влажным должен быть субстрат при переукоренении розеток? И, кстати,  отдельных листиков? Или держать всухую?

Еще прошу совета по поводу E. subcorymbosa (фото). Эта подруга нарастила детей двух видов - тонкие прикорневые веточки и плоские розочки на стволе. Вытянулась и стремится прилечь на край горшочка. Кажется, видела раньше в теме, что ей это свойственно. Как лучше поступить? Срезать макушку или переселить всем коллективом в плошку пошире, пусть там располагаются как хотят? Заранее спасибо.

   
Людмила,  думаю, опрыскивать эхеверии не нужно, так как вода оставляет следы на белом налете, который не восстанавливается.
При укоренении срезанную и подсушенную розетку просто положите в новый горшок, она через какое-то время отрастит корни.
Можно раз в неделю понемногу поливать землю, можно не поливать, это не особо влияет на результат)
То же самое и с листиками. Они могут лежать в каком-нибудь поддоне без земли, света и воды до тех пор, пока не отрастят корни и новую розетку.
А можно при первом намеке на зарождающуюся жизнь воткнуть в грунт. Эта травка если уж настроена жить, ее ничто не остановит)

E. subcorymbosa быстро разрастается) Можно коротко срезать родительское растение,  там на пне еще раскуститься,
и всю композицию на свет, чтоб была компактной. А пальме срезать макушку и тоже укоренить.
 
Юля, спасибо большое! Все прояснилось. Пару суток сушить макушки - достаточно?

Помнится, где-то читала, что лучше сушить их в вертикальном положении. Это принципиально? Вижу на Ваших фото замечательную конструкцию для этих целей. Она специальная или просто приспособили корзинку?

Эхеверия - новый для меня цветок. Люблю их, но всегда считала неподходящими для ориентации наших окон (запад). Буду продолжать искать виды, не слишком требовательные к освещению. Как минимум, три уже определись - одна из агавовидных, pulidonis и silver queen. Еще какие-то посоветуете дополнительно? Спасибо
 
Цитата
Lucinda написал:
Юля, спасибо большое! Все прояснилось. Пару суток сушить макушки - достаточно?

Помнится, где-то читала, что лучше сушить их в вертикальном положении. Это принципиально? Вижу на Ваших фото замечательную конструкцию для этих целей. Она специальная или просто приспособили корзинку?

Эхеверия - новый для меня цветок. Люблю их, но всегда считала неподходящими для ориентации наших окон (запад). Буду продолжать искать виды, не слишком требовательные к освещению. Как минимум, три уже определись - одна из агавовидных, pulidonis и silver queen. Еще какие-то посоветуете дополнительно? Спасибо
Да, пару дней или пара недель, все равно процесс уже идет)
Я кладу листья в керамическую тарелку и отставляю на холодильник, а изящная конструкция для сушки срезанных розеток - корзинка из-под физалиса из ашана))
На счет тех кто тянется или компактен, нодулоза и все гибриды с ней тянутся как жирафы не зависимо от освещения, unguiculata, напротив, очень компактна.
Это из тех, что были у меня и я их уже повыращивала. Но я всегда свои эхеверии под светом держу и зимой поливаю так же, как летом.
 
Юля, спасибо еще раз за советы!

Все гениальное, как всегда, просто - это я про корзинку. Надо приглядеться к упаковкам фруктов.
 
Добрый день! А есть укого-нибудь сравнения, как растения меньше тянуться: с простыми лампами или фито-лампами(которые сине-розовые)? Вариант с понижением температуры на всю зиму у меня не получается.

fiorellino А кто эта мохнатая симпотяга с жёлтым цветочком на Вашем фото?
[IMG WIDTH=180 HEIGHT=135]http://www.flowersweb.info/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=850297&width=450&height=450[/IMG]
т. 9155984354 Маша
 
MaryOr, простые или розовые лампы - совершенно без разницы, лишь бы было достаточно света как такового, что с подсветкой сделать довольно сложно. Проще организовать сухую и холодную зимовку.
 
Пётр Лапшин (Tsur) я слышала о наблюдениях, что растениями лучше усваивается именно сине -розовый спектор, т.е. лампы одинаковой мощности, но разного спектра дадут разный результат. Вы же растения, вроде, в оранжерее выращиваете? Пробовали использовать розовые лампочки лично?
И каким образом в квартире с пластиковыми окнами лёгко устроить холодную зимовку? В холодильнике в прошлом году у меня несколько штук замёрзло, на пробу холодостойкие выбирала. А в природе многие суккуленты морозятся только по ночам, а зимовки наоборот более жаркие бывают.
т. 9155984354 Маша
 
MaryOr, поставить на подоконник и не поливать, это и есть холодная зимовка в условиях квартиры, вполне достаточно чтоб растения затормозили в росте до весны)
 
Kto7
Цитата
поставить на подоконник и не поливать
- даже если там температура +20 - +25?  :)
Меня очень интересует личный опыт в использовании розово-синих ламп применительно к суккулентам. Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями, если у кого есть!
т. 9155984354 Маша
 
MaryOr, спорить не буду, но ради интереса положите на подоконник термометр)
Про лампы Петр Вам уже сказал, дело в достаточности люменов, а не в спектре. У меня все замечательно зимует под белыми диодными лампами.
 
Kto7 да вроде, лежал уже термометр, я вроде да-же температуру написала. Ещё раз положить? От этого температура измениться? ;)   Я поняла Ваше мнение, спасибо!
т. 9155984354 Маша
 
Я лентяйка, наверное :) Поэтому мои растения зимуют по простому. У меня пластиковые окна, стеллаж с суккулентами отгорожен от комнаты пленкой, окно обычно открыто на щелевое проветривание. Градусник электронный стоит постоянно, сейчас показывает 11С.Правда под этим окном нет батареи, но в самом помещении (это у меня кухня) обычные 22С. Когда морозы были, окно закрывала. Все живы здоровы. Суккуленты в большинстве своем не тянутся, кактусы цветут. Но одна эхеверия, как я уже писала, вытянулась безобразно.
Фото моих растений: https://vk.com/album110634395_251127843
 
Catherina, да) Тоже пошла замерять - с проветриванием +11, окно новое, ничем не отгораживаю.
 
У меня диодный свет. Окна на запад и всегда потемки. Растения стоят на полках, но зимой в квартире прохладно- около 18, при потеплении около 20. Свет горит с 7.00 до 23.00. Полив эхеверий раз в две недели. Грунт просыхает моментально.
Лампы разные и качество света они дают разное. Всё познается в сравнении.
На этой фотографии при освещении белым светом видна разница. Детка от этой же эхеверии. Но материнское растение и она стояли под разным светом: мама с преобладанием синего, а детка-  розового. Детка получилась более насыщенной по цвету.
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/105020/74067311.8/0_218f1b_53024c11_XL.jpg[/img]
Это фото сделано после того, как оба растения были переставлены под одинаковый свет. У детки цвет смягчился.
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/5810/74067311.8/0_218f1a_29b26e3c_XL.jpg[/img]
Кроме того, если преобладает синий спектр, то междоузлия получаются короткими и растение стремится к компактности.
Если нет возможности давать растениям солнечный свет, который есть в теплице или на балконе летом, то каждый выбирает то, что ему нравится. Кто- то считает правильным белый свет, кому-то подходит "фито". Есть статьи о свете для растений, а на форуме обсуждается тема диодного освещения. Кстати, для растений показатель люмен и люкс не всегда является основной величиной, показывающей достаточный уровень освещенности, так как это меры, прежде всего всего отображающие уровень видимости. В случае с растениями лучше использовать значения Вт ФАР.
Если считать, что спектр значения не имеет, то можно выращивать и под обычной 100 вт лампой накаливания, чувствовать себя счастливым и не заморачиваться с диодный освещением)))
Изменено: chocolada - 22.02.2017 17:25:56
Моя коллекция в стадии пополнения
https://www.flickr.com/photos/choco_lada/albums/72157680787791264
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 24 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.