Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66293
Hosts 3748
Visitors 14253
26
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Эхеверии

Эхеверии

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 24 След.
RSS
Эхеверии, Как содержать, чтоб зимой не вытягивались?
 
,ellf, поставьте в профиле или в подписи свой регион хотя бы примерно, потому как тут большинство москвичи, или жители Средней полосы России, так сказать, поэтому подсознательно все комментарии ориентированы на этот же регион.
Так наз "зимовка" для толстянковых суккулентов в нашем пасмурном климате - это вынужденная мера, как попытка предотвратить потерю декоративности без солнца. Если солнце есть круглый год и тепло, то никакая зимовка не нужна.
 
Профиль поправила, спасибо. Я тоже в Москве. И хоть окно на юг, и зимовку делала прошлую, как положено, но потянулись немного все равно некоторые из растений.

Собственно, я интересуюсь, потому что у меня появилась этажерка с подсветкой. Вот мне и пришла мысль попробовать некоторые растения, "как бы не цветущие" - не ставить на зимовку. Может так лучше будет...
 
Попробуйте, конечно. Возня большая, отдача стоит очень больших усилий.
 
 Вот хотела еще показать картинки двух моих кристатных эхеверий. Эхеверия лау - Echeveria laui f. cristata - у меня больше года, зимовала на светлом окне (я с юга Украины). Конечно, пока было  мало солнечных дней и короткий световой день, полив сокращала. У нас в самое "темное" время года тоже могут потянуться некоторые суккулешки, нужно смотреть за ними. Моя эхеверия немного раскристатилась по бокам, весной я эти обычные головы с боков переукоренила. В осталном она осанку сохранила гордую, и гребешок с серединки снова хорошо пошел. Ну, а вторая Echeveria agavoides f. cristata еще у меня не зимовала, только готовится.  
 
fiorellino, симпатичные растения, и выглядят очень компактно. Кристатная лау - красавица!
 
Kto7, спасибо за теплый отзыв! :) У нас этой ночью температура на балконе была всего 10 градусов, нужно уже быть настороже, хотя иногда и до декабря могут на балконе продержаться. Дело в том, что на балконе им хорошо - прямо с моря летит влажный воздух, и все блаженствуют. Хочется подольше их там продержать. А дома начинается, как обычно - сухость да центр. отопление. Особенно резкий переход им не нравится. Приходится бороться за влажность воздуха.  
 
fiorellino, да, у меня тоже самое, только без моря к сожалению)  Шесть месяцев живут на частично застекленном балконе, а с наступлением серьезных похолоданий - домой.
Лучше растут на свежем воздухе, это факт. Про влажность воздуха я как-то не подумала... можно, наверное, бутылку с водой без крышки на полку ставить...
 
Цитата
Kto7 написал:
можно, наверное, бутылку с водой без крышки на полку ставить...
Да, конечно. Я, например, ставлю пару мисок с водой прямо на батарею (в том месте, где это менее всего заметно), так больше поверхность испарения. Таким образом батарея превращается в помощника - вода из мисок лучше испаряется и влажность эффективно увеличивается. Подливать воду в миски приходится не так часто, это не обременяет, а работает очень хорошо; даже влаголюбивые ароидные, и драцены с кордиллинами, которые всегда подсыхали и скрючивали листья (тема не о них, но пишу для общей наглядности), теперь значительно лучше зимуют дома и выглядят - хороший показатель, - значит, влажность идет, и всем лучше! Среди эхеверий есть виды, кот. тоже трудно переносили зиму у батарей, болели. Теперь и их состоянием я более довольна :)
 
fiorellino, да, тоже теперь воду ставлю. У меня вариегатная эхеверия плохо пересушку переносит - сразу заметно грустнеет,
приходится чаще поливать. Я заметила, что на окне растениям больше нравится, чем на стеллаже с подсветкой. Но что поделать,
коллекция давно переросла возможности подоконника)
 
Kto7, и у меня с вариегатками было также. На сухом подоконнике зимой на листьях быстро заводился грибок. А еще я никак не могла понять, что нужно одной из моих любимых эхеверий - красной кристатке Echeveria Pappys Rose f.cristata. Несколько сезонов подряд её покупала и снова теряла. И вот одной зимой нашла ей место на полочке у окна - в первом ряду, чтоб не тянулась, но в уголке, чтоб не так долго солнце на неё попадало. На батарею поставила воду в миске. Ей всё это так понравилось, что она к весне стала еще краше и разрослась. Я обрадовалась, к лету выставила на балкон - там же еще лучше... и что Вы думаете? Она ушла. Поэтому если капризному цветку где-то очень нравится, дала себе слово не менять местоположение, пока хотя бы не размножу его как следует :(  
 
fiorellino, у меня детку от белой вариегаты на балконе гусеница съела, выела точку роста, остались только 2 нижних листика :(
На счет места, где им будет особенно хорошо - пока играю в пятнашки. Кого поливать, кого не поливать, кого под лампу, кого в полутень...
На подоконник ценное не решаюсь, форточка зимой всегда приоткрыта, могут ночью подмерзнуть.
 
Kto7, и я так же со многими, в те же пятнашки. Некоторые от продавцов с оборудованными теплицами и системой климата приходится адаптировать, искать, где им лучше. В связи с этим считаю очень полезным (но никак не сделаю этого сама) записывать некот сведения - где кому было лучше, в какой почве и т.д. А то к новому сезону забывается... (у меня их много). А гусеницы - ой, гостили и у меня (занесла из ботсада. где купила цветы). Сначала была в шоке: откуда круглые дырки на листьях суккулентов, кто завелся? Две гус.исстребила, больше не было. И тоже - схрумали точку роста, она же самая вкусная. Так растение - как раз эхеверия - закристатилась, что ей оставалось! Вот так интересно вышло :)
 
fiorellino, у меня тоже штук 200 всяких) Надо же, как интересно сложилось, что съеденная эхеверия закристатилась!
Моя слишком маленькая была, чтоб такое варварство пережить, остались от нее рожки да ножки, точнее два нижних листика.
Зима долгая, будем наблюдать.
 
Возможно кому-то пригодится)
[IMG WIDTH=307 HEIGHT=209]https://img-fotki.yandex.ru/get/15518/42057145.1c/0_10d90f_cf02c702_XXL.jpg[/IMG]
Две совершенно одинаковые розетки одновременно были срезаны для укоренения.
Первая стояла на подоконнике, вторая на стеллаже под лампой. Корни отрастили обе, но на мой взгляд,
лучше себя чувствует и развивается всеже та, что стоит на окне.

[IMG WIDTH=307 HEIGHT=170]https://img-fotki.yandex.ru/get/3912/42057145.1c/0_10d910_ef59f1a7_XXL.jpg[/IMG]
№1
[IMG WIDTH=307 HEIGHT=213]https://img-fotki.yandex.ru/get/15561/42057145.1c/0_10d912_5d99ee27_XXL.jpg[/IMG]
№2
[IMG WIDTH=307 HEIGHT=209]https://img-fotki.yandex.ru/get/3410/42057145.1c/0_10d911_9db9e65b_XXL.jpg[/IMG]
 
Kto7, очень интересные сравнительные фотографии! Да, Вы правы, ведь видно, что у второй листочки приподняты - это значит, что она подтягивалась к свету, тогда как первая раскинулась привольно - ей его вдосталь; этот их нрав я прекрасно изучила :)  Вот и выводы отсюда!..
 
Моя любимица!
 
Много лет назад, когда покупала были почти одного размера. А теперь одна выглядит, как явно "старшая сестра".
 
fiorellino, я думаю, что второй жарко под лампами и она подняла листья ребром к свету, чтоб уменьшить площадь перегреваемой поверхности.
Эх... хорошо бы иметь метровые подоконники))
 
Цитата
Nattalli написал:
Моя любимица!
Красавица! Люблю розовые :)
 
Цитата
Nattalli написал:
Много лет назад, когда покупала были почти одного размера. А теперь одна выглядит, как явно "старшая сестра".
Да, явно перетягивает питание на себя)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 24 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.