Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 45481
Hosts 3732
Visitors 10037
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортия

Хавортия

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Хавортия, не дает деток
 
У меня есть взрослая хавортия -симпатичная такая розеточка в белых пупырышках . :) Проблем с ней никаких, вот только деток она не дает вообще . :( А так хочется еще пару таких растюшек для миксов ...Вопрос: что нужно сделать, что б хавортия активно начала давать отростки или может еще какой способ размножения есть ?
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
некоторые хаврони деток дают крайне неохотно.
Если так уж хотите получить деток можно:
1) пересадить в более "жирную" почву
2) кормить "до отвалу" удобрямсами
3) гулять летом на солнышке
 
Китти (Москва)  спасибо, что откликнулась ! :4u:  Хавортия стоит на южном окне, а летом на солнечном балконе, так что солнце у нас уже есть...  :)
А вот :
Цитата
Китти (Москва) пишет:
1) пересадить в более "жирную" почву 2) кормить "до отвалу" удобрямсами
-
это я не рискну, к раскормленным суккулентам все болячки липнут - вдруг погибнет, не прощу себе. :(
А насколько реально размножить листьями ? С хавортиями я это не проделывала, если это возможно, то как?
Кстати, хавортиями из твоей галереи не устаю любоваться !    
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
вообще я б так не переживала по поводу отсутствия деток, мне вот, например, детки сильно мешают  :D так что тут не поймешь что лучше. Вообще у меня получается деткование само собой, но у меня нету жестколистных форм, может быть у тебя хавроня которая дает корневые отводки, а не детки (у меня это тесселата), так вот она один раз дала 3-х детей, щаз стоит и в ус не дует, я уж и так к ней и эдак, ковыряю земельку, даром что с бубном не прыгаю, а она ни в какую, ну и лана.
Листьями реально размножить (у меня не получилось), в основном листьями размножаются хавортии которые очень туго дают деток, это трунката и маугхани, была как то статья, кажется, Серовайского, он брал лист, но не крайний, а как бы внутренний, обрезал его и пихал в вермикулит или перлит или в песок и в тепличку ставил, говорит что дети были  :) Кажется еще использовал корневин.
Мое личное ИХМО что это может получится, у меня не получилось потому как лето было черти какое и листьев было жалко  :jok:
А за комплиментик спасибка - у меня исчо жильцы появились, но нету фотика шоб похвастаться, так что через некоторое время - велкам  :xlb: то бышь милости просим  :jok:  
 
а шо есть раскормленный суккулент и как его определить? и какие болячки если их выгуливать?
опять же мое ИХМО гораздо хужее отсуствие солнца и вытянутый стебель, вот это поправить трудно
Если долго мучится, то что нить обязательно получится  :thk:  
 
Прочитала, задумалась и появилась кучка вопросов . :)

Цитата
Китти (Москва) пишет:
может быть у тебя хавроня которая дает корневые отводки, а не детки
А чем они отличаются ? Я всегда считала, что это одно и тоже... :huh:

Цитата
Китти (Москва) пишет:
он брал лист, но не крайний, а как бы внутренний, обрезал его
Обрезал то место коим лист к розетке крепился ? или кончик листа? (извини за непонятливость, но в таком деле подробности лишними не бывают :))

Цитата
Китти (Москва) пишет:
Кажется еще использовал корневин
С корневином туго в Германии - я его не нашла .Попробую без него .

Цитата
Китти (Москва) пишет:
листьев было жалко
И мне жалко, вот и хочется наверняка знать .:(

Цитата
Китти (Москва) пишет:
у меня исчо жильцы появились, но нету фотика шоб похвастаться
Запаслась терпением - буду ждать ... :4u:  
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Цитата
Китти (Москва) пишет:
а шо есть раскормленный суккулент и как его определить?
Несколько суккулентов были посажены мной в парниковую землю богатую азотом .Растения очень быстро обогнали в росте своих собратьев, но вот внешний вид изменился не в лучшую сторону: неплотные розетки ,несвойственная окраска (из темно-зеленых стали светлыми) и эпидермис стал очень тонкий ,ранки из-за лопнувшей кожици, склонность к подгниванию - до этого я считала, что такое бывает только у кактусов . :(
Цитата
Китти (Москва) пишет:
и какие болячки если их выгуливать?
Стараюсь солнца как можно больше; пару раз солнечный ожег был (недосмотрела :oops:) ну и червец корневой нас посетил на балконе ...  
Цитата
Китти (Москва) пишет:
Если долго мучится, то что нить обязательно получится
Точно, раз решено размножить хавортии - размножим ! :)  
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
А это портрет моей ленивой красавицы Hawortia margaritifera (я не ошиблась с названием ?)
100_0628,00.jpg (18.38 КБ)
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Ууу, какая красивая!! :wub: А я тоже нашла новенькую хавортию, у меня их теперь целых 4! (Китти, не смейтесь, пожалуйста ;))
haworthia3.jpg (43.01 КБ)
 
Оля
а чего это я буду смеяться? я тоже когда то начинала. Кстати, письмо с адресом дошло до тебя?  :)

[/B]Корнелия [B]
точно! вспомнила, бывает такое что трескаются от перекорма, запамятовала, бывает  :oops:
возвращаясь к тебе корневые отпрыски и прикорневые розетки:
- корневые отпрыски могут "вылезть" из земли в сантиметрах 7-10 от материнского растения (в зависимости от величины горшка) http://photofile.ru/default/do.php?id=3443310#sm - вот там на фоте в углу торчит детка;
- прикорневые детки это те которые лезут из материнского ствола, расталкивая листья;  :jok:
Теперь про размножение:
режется конечно край который был оторван, причем если ты рвала когда нить листья ухавронь, то наверняка видела, что они ближе к корню истончаются, так вот это все надо отрезать, всенепременно подсушить и тыкнуть в "землю" (не знаю в чем тебе нравится укоренять).
А хавроня красивая )))) с пупырьями такая )))
 
Цитата
Китти (Москва) пишет:
Оля
а чего это я буду смеяться? я тоже когда то начинала. Кстати, письмо с адресом дошло до тебя?

Какое такое письмо?? :huh: Наверняка, кривой португальский сервер опять отфутболил, зараза! Китти, можно еще раз на olinha@mail.ru, а?? :)
 
Оля
Да? щаз продублирую
 
Оля , очень симпатичная хавортия  ! У меня тоже такая есть . :)  Сейчас фото покажу ...
А как 3-и другие выглядят ?
Китти (Москва)  , спасибо за разъяснения !  :buket: А можно фото тебе, как человеку очень в хавортия разбирающимуся, одного суккулента на опознание подсунуть? Определила как алоэ остистое, но что-то меня смущает, а вдруг это какая-то разновидность хавортии ?!  :oops:  
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Корнелия
да мона, тока алоэ остистое его ж ни с чем не спутаешь   :jok:
http://photofile.ru/default/do.php?id=3446050#sm
моё такое  :bis:  
 
Китти (Москва), спасибочки!!  :) Теперь дошло! Пошла лазить по сайтам :D
 
Китти (Москва)  , а что тогда у меня ?
100_0631,00.jpg (28.75 КБ)
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Корнелия, Алоэ остистое.
 
Девочки и мальчики, спасайте!! ;) Меня теперь тоже терзают сомнения!

Кто ЭТО?? Алое или хавортия??
haworthia2.jpg (47.89 КБ)
 
Цитата
Корнелия пишет:
А как 3-и другие выглядят ?

Ой, прошу прощения, забыла ответить сразу! :) Одна такая большая... Big Band в названии, точно сейчас не вспомню, фотографии пока нету. Вторая виднеется на заднем плане первой фотографии, Китти ее определили как батезиана... Вот такой я ее купила, сейчас она уже поинтереснее выглядит :)

[IMG]http://www.flowersweb.info/upload/forum/535d28c3ff2662bc1559825efd50a5c3.jpg[/IMG]

А третья, возможно, то самое алое  :D  
 
Цитата
Оля пишет:
А я тоже нашла новенькую хавортию
Цитата
Корнелия пишет:
и у меня и у меня такая :)
А это портрет моей ленивой красавицы
ляпота -красота  :wub:  
С уважением, Оксана.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.