Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69100
Hosts 4138
Visitors 19471
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / "Стапельки" и колючки!?

"Стапельки" и колючки!?

Страницы: Пред. 1 ... 90 91 92 93 94 ... 109 След.
RSS
"Стапельки" и колючки!?, Определяем, уточняем, учим и рассказываем чайнику !
 
У меня тоже ласты взошли быстро, буквально на третий день. Но - не много, 4 из 13. Т.е. судя по всему тоже только те, что из свежих семян. За 1,5 месяца с первых всходов больше ничего так и не проклюнулось. Псевдолитос, ритидокаулон, орбея и стапелия, все по одному взошли)))) Орбея сильно в росте отстает почему-то от стапелии и ритидокаулона, не спешит в общем, ритидокаулон чобирается растить четвертый сегмент, или как там у них это называется. Взошли примерно 6 марта, уже 9 дней как пересажены в лечузу, вроде бы нормально им в ней. В тепличке только ночуют, досвечиваю в пасмурную погоду под лампами. Еще не удобряла ни разу (но в лечузе вроде как есть удобрения).
Пойду сфотаю их.
Цитата
alpika написал:
Собрал в природе в октябре 2014 г. в ЮАР полузрелые стручки с нескольких дикарей
Завидую :)
 
alpika, Шило, спасибо, это, в общем-то, подтверждает моё предположение, что семена теряют всхожесть очень быстро, и дальше - что мёртвому припарки. Хотя продавец утверждал, что семена свежие и не может быть. И даже мне поверил и выслал немножко заново. Но всё равно опять ничего не взошло :(
Зато теперь у меня 9 сеянцев гуэрнии rosea :D единственное, что взошло.
Изменено: Cathome - 26.04.2017 10:39:00
 
Цитата
Шило написал:
Цитата
 alpika  написал:
Собрал в природе в октябре 2014 г. в ЮАР полузрелые стручки с нескольких дикарей
Завидую :)

+1 но при всём желании, я боюсь в такие страны ездить) дитя цивилизации, етить-колотить..
 
вот мои сеянцы сегодня
[IMG WIDTH=400 HEIGHT=342]https://img-fotki.yandex.ru/get/98619/140498157.48/0_193131_7d315040_XL.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=400 HEIGHT=307]https://img-fotki.yandex.ru/get/98619/140498157.48/0_193134_88b7934a_XL.jpg[/IMG]
 
Цитата
Cathome написал:
Цитата
 Шило  написал:
Цитата
 alpika  написал:
Собрал в природе в октябре 2014 г. в ЮАР полузрелые стручки с нескольких дикарей
Завидую
+1 но при всём желании, я боюсь в такие страны ездить) дитя цивилизации, етить-колотить..
Не спорю, страшно. Но елки палки, жить вообще страшно!  Даже в нашей "цивилизации" (сорри за флуд)
 
Давно не было обновлений

Orbea macloughlinii PVB8920, Umtata, RSA


Stapelianthus decaryi


Ballyanthus prognathus D883, Lofareg, Somalia


Orbea pulchella IB8982, Swartkops, RSA


Huernia longii BAR11570, Uitenhage, Groendal Dam, RSA
 
Мои ластовневые в Instagram: https://www.instagram.com/lastovniki/
 
Цитата
Cathome написал:
 alpika ,   Шило , спасибо, это, в общем-то, подтверждает моё предположение, что семена теряют всхожесть очень быстро, и дальше - что мёртвому припарки. Хотя продавец утверждал, что семена свежие и не может быть. И даже мне поверил и выслал немножко заново. Но всё равно опять ничего не взошло
Зато теперь у меня 9 сеянцев гуэрнии rosea  единственное, что взошло.
семена надо держать в холодильнике и тогда всхожесть семян продлится
 
Telpeshov, а я и не держу, сажаю сразу при получении :)
 
Цитата
Cathome написал:
 Telpeshov , а я и не держу, сажаю сразу при получении
Просто так серьезно отнеслись к этому вопросу(с одной стороны), что я подумал, что у вас свои семена бывают.
А вообще к проблеме надо подходить не только со стороны возраста семян, но и со стороны температуры при прорастании  и даже по методике посева.
 
Эм, а стапелии разве летом цветут? Моя похоже собралась... Но она зимой цвела, у прежних владельцев, я в лекгом недоумении. С другой стороны, хоть посмотрю, что за стапелия, если зацветет, а то я цветов ее и не видела.
 
Обычно летом они и цветут :)
 
Цитата
Пётр Лапшин (Tsur) написал:
Обычно летом они и цветут
Спасибо, поняла :) Мне почему-то казалось, что зимой либо ранней весной они цветут.
 
Huernia sp. IB 7679 Remhoogle

Duvalia sulcata

Tavaresia angolensis
 
 
Alexander Telpeshov, Везёт же некоторым! У меня хоть бы одна собралась.. В такую погоду, впрочем, даже не надеюсь..
 
Alexander Telpeshov, Какая красота!
 
Huernia zebrina variegata (пока не цвела)
 
 
Orbea wissmannii
 
 
Huernia lodarensis
 
 
Alexander Telpeshov, вариегата необычно смотрится :)
Висмании классная, от горшка 2 вершка, и вся в цветах и бутонах, и такие необычные, очень красивые.
А как долго вообще бутоны у ластов силу набирают? ч.з. сколько примерно раскрываются? Что делать и чего не делать, ч.б. бутоны раскрылись а не засохли/отвалились? У меня вот тоже стапелия и гуэрния выпустили бутончики, а я вообще не в курсе, это первый раз у меня ласты будут (надеюсь) цвести.
И еще вопрос к знатокам. Детенышу орбеи(?) 3,5 мес, выпустил 2 сталлончика, его нужно подсушивать, или грунт всегда чуть влажный д.б.? Стоит на балконе, ночью прохладно, +15, +17
И, может быть, кто-нибудь знает, как сеянцем ритидокаулона до года ухаживать?
 
А у меня хотя бы грандифлора выпустила бутончики, не дышу, чтобы не отвалились :D
Страницы: Пред. 1 ... 90 91 92 93 94 ... 109 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.