Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63733
Hosts 3681
Visitors 15292
48
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / "Стапельки" и колючки!?

"Стапельки" и колючки!?

Страницы: Пред. 1 ... 89 90 91 92 93 ... 109 След.
RSS
"Стапельки" и колючки!?, Определяем, уточняем, учим и рассказываем чайнику !
 
Cathome, я грунт использую тоже во многом состоящих из рыхлых нейстральных компонентов - камушки всякие, чуток перлита, стараюсь рыхлым сделать субстрат. Замечательно, что Ваша стапелия прижилась, у меня просто были печальные случаи, когда я не до конца, видимо, удалила больные ткани и через некоторое время после укоренения черенки подгнивали. В случае с капризными и дорогими растениями я выступаю за прививание, несколько видов так спасала из просто крохотных кусочков.
Хатифнатта, Ваша эректифлора замечательная просто, у меня же она пока совсем небольшая.
Изменено: Inna_elf - 26.01.2017 15:23:22
89О3-171-1453
 
Inna_elf, про прижилась пока говорить рано, всё же. У меня вот дилемма, с разрыхлителями вопросов нет, но всё же что добавить в качестве почвы. Торф не пойдёт, есть перегной, но он наверняка богат азотом, так что тоже нет, и вот эта моя глина, которая превращается в камень. Наверно, в следующем сезоне попрошу своих привезти земли с дачи, она бедная и песчаная. Только сейчас я понимаю, насколько это замечательная, легко обрабатываемая почва. По южному направлению везде земля просто невозможная, чистая глина.
 
Cathome, если разговор про землю Москвы и Московской области, то та земля на которой что-либо растёт (будь то садовые растения или просто трава) - эт всё таки не чистая глина, а глинисто дерновая земля. На чистой глине ничего расти не может. Я её с успехом использую. Только надо постараться её при обработке (я в духовке всю землю стерилизую) размельчить до комочков диаметром 0,5 - 1,5 см. И в чистом виде, пусть даже с большим количеством нейтральных компонентов, она действительно слёживается в каменный ком... но не сразу, а где-то через год после посадки. Поэтому я её "попаламлю" с другой землёй. Либо с листовой из леса. А чаще, когда времени нет, с обычной торфяной из магазина.
А из нейтральных компонентов я жалую кошачий наполнитель Барсик в зелёной упаковке. Уже года три - четыре активно использую. И кошкам в лотки, и кактусам в горшки.  :D
Состав грунта для не капризных ласт получается такой примерно: 10% глинисто дерновой земли, 10% торфяной магазинной земли, 70% Барсика, 10% толчёного угля. Это не считая дренажа и присыпки сверху.  
Эхинопсисы - навсегда. :)
 
Хатифнатта, спасибо. Попробую ещё увеличить долю разрыхлителей и всё же разбавлю торфом, сейчас ничего другого у меня всё равно нет.
А цеолит вместо Барсика сойдёт? Я купила цеолит, но что-то он мне не нравится. Сухой он в гранулах, а стоит полить, разваливается в кашу и потом, естественно, так и застывает.
 
Cathome, это какой-то неправильный цеолит.  :D Когда-то юзала и его... не должен он разваливаться.
Вот то, что он разваливается в кашу, совсем нехорошо для растений. Скорее, это его вина в том, что воздухопроницаемость грунта сходит на нет. А глинистая земля уже на втором месте, хотя тоже этому помогает.
Барсик рулит. И ценой и своими свойствами. Не разваливается совсем. Впитывает отлично, медленно отдаёт влагу обратно, не закальцовывает почву. Ну и минусы у него конечно есть... нет ничего идеального. Нижняя порция из пакета сильно пылит: есть там некоторое количество пыли-взвеси на дне пакета. И ещё сами гранулы с острыми краями. Хотя урона корням от него не замечала ни разу. В качестве нижнего дренажа и верхней присыпки его не посоветую. Внизу слишком мелкие гранулы слёживаются с пылеобразными взвесями земли. А сверху - потому что он очень лёгкий, при поливах перемешивается с грунтом.  
Изменено: Хатифнатта - 26.01.2017 16:47:56
Эхинопсисы - навсегда. :)
 
Чё-то я никак не найду тему про посев стапелиевых. В общем, мне пришли семена, по 5 штук каждого вида. Я посадила по 2 семечка каждого вида, в одну ёмкость. Из 10-ти видов (!) за неделю взошёл только один.. Держу в тепле, светле и влажности. В общем, я в печали.. Хочу посеять и остальные, как повысить всхожесть? Помогает ли замачивание в цирконе?
Изменено: Cathome - 05.02.2017 19:30:53
 
В общем, вторую половину сутки замачивала в цирконе.. Результат - 0. Вообще не уверена, что замачивание на пользу. По своему пока маленькому опыту пришла к выводу, что стапелиевые либо всходят быстро без каких-то манипуляций, либо никогда.
Очень обидно, семена обошлись недёшево.. Да видно, брать надо в сезон, а не когда вожжа под хвост попала.
Изменено: Cathome - 03.03.2017 11:58:40
 
Frerea indica,   довольно  редкое растение из сем. Ластовневые, одно из немногих  имеет настоящие листья.
Цветок 2,5  см в диаметре со слабым неприятным запахом.

[IMG WIDTH=1680 HEIGHT=1192]https://i.mycdn.me/image?id=852408713082&t=3&plc=WEB&tkn=*0RjgmCI3m_6KXtPkryLAUYyrYRE[/IMG]
Моя коллекция суккулентов на сайте Петра Лапшина http://www.lapshin.org/succulent/nina.htm
Моя страница в Одноклассниках https://ok.ru/profile/360110579834
Моя страница ВКонтакте https://vk.com/id82280189
 
lapa3, интересный цветочек. А я вот заболела stapelia villetiae, очень хочется найти. Очень мне нравятся такие полосатые цветки. Правда, не всякие полосатые. Но вот такие - даже очень.

[IMG WIDTH=312 HEIGHT=250]http://www.llifle.com/photos/Stapelia_villetiae_22610_l.jpg[/IMG]
 
Одна из моих (стапелия, орбеа?)
[IMG WIDTH=480 HEIGHT=361]https://img-fotki.yandex.ru/get/196600/140498157.44/0_18acce_fa359843_XL.jpg[/IMG]

и немножко посеяла, взошли только 4 семечка из 13 - 2 орбеи, ретидокаулон и псевдолитос. Растут потихоньку, 4 недели им.
 
Цитата
Шило написал:
Одна из моих (стапелия, орбеа?)
это у Вас Huernia schneideriana

некоторые из моих ластовневых цвели и зимой:

Stapelia erectiflora, цветонос по длине равен единственному столону


Angolluma (Orbea) abayensis PH1741, Ethiopia от Виктора Горбачева


Orbea semota ssp. orientalis


А сейчас зацвел вот этот красавчик, Rhytidocaulon ciliatum:
 
Мои ластовневые в Instagram: https://www.instagram.com/lastovniki/
 
Такой вопрос - как ластовневые к лечузе относятся? Никто в ней не растит?
 
Цитата
Шило написал:
Такой вопрос - как ластовневые к лечузе относятся? Никто в ней не растит?
Я пробовала пересадить в лечузу Стапелию Грандифлору, корни нарастила жирные, но цвести перестала, пришлось пересадить обратно в универсальный грунт  Greenworld. Возможно, кому-то с лечузой повезло больше.



[IMG WIDTH=320 HEIGHT=240]http://s013.radikal.ru/i324/1703/cc/6a850bd8f6e4.jpg[/IMG]
"Если имеешь две монеты - на одну купи хлеб, а на другую цветок, ибо это хлеб для души."
 
Lenna, понятно, спасибо. Значит и дергаться не буду, подрастут сеянцы, тоже в грунт самодельный пересажу. Взрослые у меня в нем хорошо растут.
 
Шило, мне кажется, что такие стапелии, как грандифлора, хирсута,... (думаю многие еще) будут расти отлично, куда ни ткни. Это из наблюдений за своей хирсутой и за грандифлорой знакомых.
У меня моя в лечузе всю жизнь растет, цветет прекрасно, бывает по нескольку цветов на столоне.

фотка плохонькая, старая - конец очередной волны цветения
Недавно разобрала свой куст на части (слишком большой разросся, поделила, переукоренила), так просто тыкаю столончики в лечузу, укореняются за несколько дней.
Но я с лечузой давно дружу, кому-то удобнее другие грунты. Просто повторюсь: думаю, что стапелии (возможно, за некоторым исключением) много в чем хорошо будут расти, при подходящих для них других условиях содержания конечно  :)
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Гдетонасвете, это я заранее вентилирую вопрос с лечузой, моим сеянцам до пересадки, думаю, еще пару месяцев точно, если доживут конечно )))
[IMG WIDTH=400 HEIGHT=318]https://img-fotki.yandex.ru/get/218579/140498157.46/0_18efa5_88e4f4dc_XL.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=400 HEIGHT=344]https://img-fotki.yandex.ru/get/100036/140498157.46/0_18efa6_719c1281_XL.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=342 HEIGHT=400]https://img-fotki.yandex.ru/get/59613/140498157.46/0_18efa8_208d31f0_XL.jpg[/IMG]
 
Шило, очень милые симпампусики  :D
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Гдетонасвете, cпасибо, они стараются :)
 
3 череночка решили выпустить бутоны. Но отсушивают их :( Насколько я понимаю, явление для стапелий нередкое. Вывод, который сделала я, почитав разные источники - растение не в силах нарастить полноценный цветок и прерывает процесс на корню.
Но всё же спрошу. Можно ли как-то стимулировать развитие цветочков? Очень хочется посмотреть  :oops:
 
Цитата
Cathome написал:
Чё-то я никак не найду тему про посев стапелиевых. В общем, мне пришли семена, по 5 штук каждого вида. Я посадила по 2 семечка каждого вида, в одну ёмкость. Из 10-ти видов (!) за неделю взошёл только один.. Держу в тепле, светле и влажности. В общем, я в печали.. Хочу посеять и остальные, как повысить всхожесть? Помогает ли замачивание в цирконе?
Опыт небольшой, но конкретный, может что то прояснит...
Собрал в природе в октябре 2014 г. в ЮАР полузрелые стручки с нескольких дикарей , вероятно Quaqua. Семена какие-то дозрели , вскоре посеял -взошли неплохо, живут и растут. Остатки пролежали до января с.г. . Посеял, всходы - нуль. Их сеял заодно со свежими сборами в  январе 2017, опять же в ЮАР.
Что сеял? Собранное собственноручно: какая то Hoodia ,  плюс нечто стапеливое в питомнике ,плюс  в частном саду. Еще  от знакомого был  пакетик с миксом Кваква, стапелия, Орбея, все с именами. Что получилось?. Всходы пошли на третьи сутки! Все мое повсходило, из микса -хорошо только  стапелия .Мой поверхностный  вывод- семена свежесобранные всходят быстро и очень дружно, старые потеряли всхожесть. Пытался охлаждать посев, пользы ноль. Зато взошедшие прут как огурцы
alpika
Страницы: Пред. 1 ... 89 90 91 92 93 ... 109 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.