Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 28263
Hosts 1818
Visitors 10085
12
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Алое - сорта, виды

Алое - сорта, виды

Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 35 След.
RSS
Алое - сорта, виды, показываем свои коллекции, обсуждаем, делимся информацией
 
Алина R, Алина, я честно не знаю, есть ли в них кровь от дескуана :oops:
 
Цитата
Kto7 написал:
Алина R , Алина, я честно не знаю, есть ли в них кровь от дескуана
Если они во взрослом виде остаются мини, то с большой вероятностью есть. Еще один признак Дескуана в предках - склонность сворачивать листья в длинную тютельку))
Если оба признака совпадают, вероятность очень высока.
С другой стороны, вполне возможно, что Циммерман и другие гибридизаторы этого поколения использовали другое миниатюрное алоэ, я более-менее уверена только насчет Дика Райта.
Циммерман его гибриды включала в свои программы, но кто же знает, в какие линии. Про Гриффина не знаю...

У меня мечталка и хотелка завести кого-нибудь работы Блека. Но она так и останется мечталкой, скорее всего :)
хэуортиуопсис...
 
Цитата
Kto7 написал:
Vetalwet81, конечно можно пуститься в объяснения, что еще на этапе 20шт в коробке, видно тех, кто имеет склонность краснеть или розоветь.
Я оставляю естественно не "ментол"   Еще могу добавить, что у меня нет оранжереи, где солнца достаточно и оно равномерно освещает растение в течении дня,
поэтому отбираю именно те сеянцы, которые сохраняют цвет в моих не идеальных условиях.
Вот еще парочка цветных.

 

Классные у вас сеянцы. Мне они нравятся.
Юля я приблизительно это и имел в виду.
Что сходство только внешнее, и только если сравнивать фотографии. Если ваши сеянцы поместить в одни условия с растениями Георгия и сравнить их рядом одно с другим, то сразу станут видны десятки различий.
И это само собой разумеется, ведь общим у ваших растений и растений Георгия только популяция из которой взяты родительские растения.
А различны и сами родительские растения и условия выращивания и на мой взгляд самое важное различие в вас самих, ведь каждый селекционер отбор ведёт по своим критериям и пользуясь своей интуицией.
Поэтому и результат может в общем и похож, но всё-таки разный.
Каждый сеянец уникальный и даже если повторить скрещивание тех же родителей и провести отбор по тем же критериям и по возможности повторить всё что получается, точно такого же сеянца не получится. Может получиться похожее, или если очень повезёт, то очень похожее растение, но у него будут свои отличительные особенности.
В этом вся суть селекции.
И поэтому все ваши сеянцы уникальны и неповторимы. А то какие из них вы отбираете для дальнейшей работы немножко говорит о вас и ваших предпочтениях.
 
Vetalwet81, Спасибо)
У Георгия, без сомнения, отличные сеянцы)
У меня раньше было много его алоэ, но к сожалению все пришлось продать из-за нехватки места для моего основного увлечения, хавортии всегда на первом месте.
Кстати, Ментола среди них не было, но была Сакура.
Да, каждый сеянец уникальный, но в посеве бывают относительно похожие и несколько совершенно уникальных, ради них и сеют)
 
Алина R, у взрослых размах крыльев примерно от 10 до 15 см, интереснее наверное те, что 10 см, для экономии места.

В трубочку не сворачиваются, но я не люблю пересушивать, так что точно на 100% сказать не могу)
 
Цитата
Kto7 написал:
В трубочку не сворачиваются, но я не люблю пересушивать, так что точно на 100% сказать не могу)
А не к ночи помянутый Ментол, между прочим, сворачивается. Что наводит на как бы размышления ;)
Мне он на тех фотках пересушенным не кажется.
хэуортиуопсис...
 
Добрый вечер!
С недавнего времени у меня появилось  это растение.
Когда начал определять по картинке кто это.
То сначала появилась ясность, что у меня растёт алое хавортиевидное. Позже при просмотре фотогалерей некоторых коллекций ясность пропала. Потому что я увидел фото родных братьев моего алое, но с другими подписями.
Скриншоты приложу в следующем сообщении.
Помогите пожалуйста разобраться кто же у меня всё-таки растёт?
 
Aloe Pepe
 
Цитата
Пётр Лапшин (Tsur) написал:
Aloe Pepe
Спасибо Пётр!
А скриншоты я прикрепить не смог. Ужимал так чтобы прикрепились, но доужимал до того что на них ничего не видно.
 
Алоэ в возрасте полтора месяца, на фото еще видно оболочку семечка каждого сеянца.
Мои лампы для них немного слишком яркие, из-за этого розовый цвет листьев.
[IMG WIDTH=290 HEIGHT=307]http://images.vfl.ru/ii/1567020048/421a6b9a/27689444.jpg[/IMG]
 
Такие маленькие, а уже зубы кажут, потрясающе... Спасибо!
Вообще, Вы правы, алойские младенцы отличаются.

Вот еще один, которого не перепутаешь, из инета. Впрочем, он теперь вроде и не алоэ. Уволили, злые ученые!
[IMG WIDTH=320 HEIGHT=214]http://blog.growingwithscience.com/wp-content/uploads/2012/05/aloe-pup.jpg[/IMG]

Поправка: а вот не надо в спешке постить фото детки в беседу о сеянцах :pom:

Вот здесь вроде сеянцы - картинка большая по объему, поэтому даю ссылкой. Написано, 2 месяца им.
Взято отсюда (reddit, r/succulents).
Гастерька гастерькой, только зубастая, нет?)))
Изменено: Алина R - 29.08.2019 02:16:56
хэуортиуопсис...
 
Цитата
Kto7 написал:
Алоэ в возрасте полтора месяца, на фото еще видно оболочку семечка каждого сеянца.
Мои лампы для них немного слишком яркие, из-за этого розовый цвет листьев.
Симпатичные малышы.
И что для меня удивительно, так это "зубастость" на которую обратила внимание Алина. И в таком возрасте! Я до этого думал что такое качество должно развиваться в более старшем возрасте.
Спосибо Юля!!!
 
Vetalwet81, Спасибо)
У этих сеянцев оба родителя довольно фактурные, по этому потомство в основном получилось зубастенькое.


Алина R, а что это теперь, если не алоэ вариегата?  :o  
 
Kto7, теперь оно Гониалоэ. Три вида: G. variegata, G. sladeniana, G. dinteri.
По утверждению все того же зловещего Мэннинга, ближайшие родичи - астролоба и тулиста)))

Точно не помню, но кажется в результате той же перетряски "уволили" дихотому и пликатилис. Первого в Алоидендрон (и он теперь дихотомум), второе - в кумары :D
В общем, все как обычно: пришли филогенетики "и тут такое началось..." ((с) анекдот).
хэуортиуопсис...
 
Алина R, какой-то беспредел :o  
 
Цитата
Kto7 написал:
какой-то беспредел
С одной стороны, как бы да, голова кругом. С другой, на то, чтобы считать вариегату и, например, Марлота представителями одного рода, основания нужно иметь более веские, чем "так привычнее".

Если бы время от времени не перетряхивали, все хавортии до сих пор были бы алойками ;)
хэуортиуопсис...
 
Все перетряхивания всегда носят сначала предложительный, а потом только некоторые их них приобретают рекомендательный характер. Но не директивный. Это разные вещи. Кто не хочет, могут пользоваться любой старой системой, главное ссылаться на нее.
 
Пётр Лапшин (Tsur), Алоидендрон, может быть, и стоит поддержать. Несколько раз видела, как народ его покупает для содержания в квартире... :obm:

Кстати, давно хотела спросить. У Вас на сайте "Lizard Lips" числится Раухом, но у него в формуле нет Рауха. Отсюда вопрос: в Вашей коллекции особенный LL? Или разнобой информации в источниках, как обычно?
хэуортиуопсис...
 
В некоторых случаях я предпочитаю вообще не заморачиваться.
Мне кажется, что конкретно Лизард липс вообще мало отличается от рауха, и не быть его в "формуле" просто не может.
Потом селекционеры всегда почти скрывают родителей: кто-то от безалаберности (потому что орудовали одной кисточкой), другие из коммерческих соображений, чтобы никто не смог в один шаг повторить тоже самое.
Любуюсь на страницу https://en.wikipedia.org/wiki/Aloeae
Всякие разные соображения на этот счет, самое первое, что самый дальний родственник в таких методах он не родитель, а просто "посторонний" элемент, по сравнению с которым выстраивают веер всех остальных, а потом самые близкие по длине лучи связывают в дендрограмму. Это тупой математический метод. К сожалению, в этой области математиков больше, чем биологов. Они предпочитают подходить к этим методам с точки зрения формальной логики, просто доверяя формулам.
Но без человекоподобного анализа такие лобовые результаты - это просто выстраивание солдат по росту: двое ближайших объявляются родными братьями, следующие двоюродными и так далее. К сожалению, масса молекулярно-генетических работ имеют именно такой уровень логики и анализа результатов. То есть крайне слабые. Или попросту фуфло.
 
Цитата
Пётр Лапшин (Tsur) написал:
В некоторых случаях я предпочитаю вообще не заморачиваться.
Мне кажется, что конкретно Лизард липс вообще мало отличается от рауха, и не быть его в "формуле" просто не может.
[(A. descoingsii x A. calcairophila) x A. bellatula]
Оригинальный "Lizard Lips" - культивар Блека. Не знаю, почему, но именно Блек формулы не засекречивает. Они просто теряются иногда со временем, но не в этом случае вроде бы.

Другое дело, что у Вас вполне может быть кто-то другой с таким же названием - и с Раухом в родословной. Раз Вы его там непосредственно видите, то наверное он там есть :)

Цитата
Пётр Лапшин (Tsur) написал:
Но без человекоподобного анализа такие лобовые результаты - это просто выстраивание солдат по росту: двое ближайших объявляются родными братьями, следующие двоюродными и так далее.
Угу! Именно. (Не хочу оффтопить, но результаты работы Дж.Мэннинга с хавортиями подтверждают Вашу точку зрения самым зрелищным, хотя и весьма грустным образом.)
хэуортиуопсис...
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 35 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.