Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72194
Hosts 4085
Visitors 18323
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Не могу понять, как это ?:)

Не могу понять, как это ?:)

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Не могу понять, как это ?:), Сансевьера Ханни
 
faira,
Да кому ж плесень-то нужна !? :jok: Убрать! и поливать редко-редко. Санса у Вас в какой земле, кстати? Горшок, похоже, керамика. Значит отверстие либо маленькое, либо и вовсе отсутствует - земля закисать будет. Я бы в поменьше пересадила :) и в пластиковый, с бООООльшими дренажными отверстиями, и разрыхлителей в землю побольше намешать. А этот красивый, как кашпо можно использовать :)
 
Волна, Да горшок керамика. высота 10 см наружный диаметр около 15 сантиметров. Дренажное отверстие диаметром около одного сантиметра.На дне битые черепки от старого горшка. Земля обычная. Не глинозем. А что такое разрыхлители ? :)Я могу мужу сказать что бы он в нем по больше дырок насверлил. Это не проблема. А как плесень убрать ? :)Спасибо :)
 
faira,
для начала плесень хотя бы ложкой снять. Дырки просверлить - это хорошо, дырок побольше, а их самих поширше. Если сверлить будете в ближайшее время, то и землю тогда можно поменять сразу. Разрыхлители - перлит, вермикулит, керамзит (это все в садово-цветочных магазинах продают), а также песок, камни, кусочки пенопласта, те же черепочки битые. Еще куча всего, но уже не для санс. Суть в том, чтобы не весь горшок был только землей занят. Если пересадку отложите на несколько дней, то верхний слой земли по максимуму снять и заменить на сухую, можно уже с добавками. Ну или хотя бы осушить (салфетками, туалетной бумагой). Поливать РЕДКО! Пару недель спокойно продержится. Поливать можно слабым раствором марганцовки, или фитоспорином
 
Волна, Спасибки ! Очень рада что возитесь со мной неумехой :) К сожалению из всех "итов " я только керамзит знаю.А в самом лучшем магазине у нас только жидкости какие то продают. Вот одну купила. "фракции дождевого червя". Но на сколько я знаю,Сансе удобрений не надо.:)А вот значит надо милиметров три дать между горшком и поддоном. Иначе,что одна дренажная дырка,что сто, одно и то же. Я правильно поняла ?:)А маргонцовка,же убьет все живое ! Ой боюсь.:) Вы смеетесь надо мной ? :)И вот еще вопросик,у нас в земле соли много. Может водой промыть ? Спасибо :)
 
faira,
перлит и вермикулит, как правило, не продают в "самых лучших" магазинах, а скорее в каком-нибудь "некузявом", особенно "для садоводов", а еще в строительных отделах-магазинах-рынках - но это так, на будущее. Камни (мелкие) тоже сгодятся, да и черепки от горшков :). В поддон, под горшок можно насыпать камушков, для улучшения проветривания. Удобрений-то надо, но не сейчас (вы же ее в свежую землю посадили?) и не часто. Слабый (розовый) р-р марганцовки продизенфицирует землю. При отравлениях никогда не пили?
Цитата
faira пишет:
И вот еще вопросик,у нас в земле соли много. Может водой промыть ?
в смысле вместе с цветком? Можно, но когда с плесенью разберетсь. Вообще можно любым цветам - разным видам до 50 градусов - помывку устраивать, с проливом земляного кома
 
Волна,Ой,спасибки.Ну я ж все равно разрыхляять добавочно буду его, и дырки сверлить надо. Так что высаживать придется.:)Спасибо.:)
 
я тоже встряну малость...  :oops:

faira,
вы не переживайте сильно...
сансу (если у нее никаких грибков и бактериалок нет) убить сложно...
я свои не поливаю по месяцу и больше... и хорошо им..
правда, это зимой... и у нас сейчас на улице  минус 20...
на подоконнике и до плюс 14 опускается...
холодно...
поэтому и не поливаю...

но с сансой, как и с любым (практически) суккулентом, правило простое... лучше не полить, чем полить лишний раз...
для них засуха привычнее, чем залив....
;)
с ув.Клюква.
 
Клюква_развесистая, Да,да,спасибки :) Именно в этом направлении буду работать. А а попал он ко мне очень болезненный. Его в стакане с водой держали.:( А бактерии наверно есть. Или чего там не знаю.:)Я ваткой смоченной моющим средством протирала.Держала часок,а потом смывала все это,предварительно землю закрыв целлофановым пакетом.:)Желтизна на листьях прекратилась.Но вот Теперь другая напасть. Кончики листьев стали более зелеными и вялыми.:)Очень за это боюсь.Это не страшно ? А кстати читала что удобрять это растение ни надо. Правда ли это ? Спасибо :)
 
Цитата
faira пишет:
и вялыми
воды много, и плесень даже появилась. (Убрали, кстати?) А где санса стоит? На подоконнике? Не холодно ей там? И не надо чтоб воздух холодный из форточки попадал (листья могут подмерзнуть и тож завять). Вообще - санса растень живучая и не особо прихотливая, ее можно даже в коридоре держать, а уж в глубине комнаты и подавно.
У нас в офисе есть горшочек санс, плошка 15 см, и их там 9 шт :), стоит на полке сбоку от окна, примерно в метре, поливали с сентября 4 раза. Во вторник могу фото сделать
 
Волна,Да конечно,с удовольствие хочу посмотреть снимки ! Очень!:)Я сансу еще не трогала.Сегодня займусь.:)Вы извините исчезну на несколько дней.:)Инта не будет.:( Спасибки !:)
 
Цитата
ТаняИ пишет:
+11 это здорово! Ещё лучше +30... мечтать не вредно.
а мы о снеге мечтаем... у нас как раз случается днём и +30. обычно +25.
 
faira,
вот обещанные снимки. Вот так она стоит относительно окна.
[IMG]http://s57.radikal.ru/i157/1001/60/96020fb341c8t.jpg[/IMG]
Ближе. Малость за выходные подмерзла :(
[IMG]http://s004.radikal.ru/i208/1001/7a/539f27ce2f2et.jpg[/IMG]
 
Волна, Какая прелесть ! :) А как прекрасно сочетается белый горшок с зелеными листьями !:)Супер ! :)Спасибо вам огромное ! :) Я кстати сделала все как вы сказали. Кстати когда пересаживала,то выяснила, что у моего больного санса нет корней.:( Но я надеюсь что появятся.:)Пришлось полить после пересадки.
Janna Ali,А мы дождались снега ! :) Правда чуток и недолго. Температура то в принципе плюсовая :)Вот!  :4u:
 
Цитата
faira пишет:
Пришлось полить после пересадки.
зачем? :huh:
с ув.Клюква.
 
Клюква_развесистая, Ну я так слышала, что после пересадки надо обильно поливать растение. А что ? Что то не так сделала ? Ой ! :)
 
faira,
а корни были, или Вы ее еще не пересаживали? Н-да, плесень, корней нет - а Вы поливать :(. Теперь уж не трогайте, лучше верхний слой снять и заменить на сухой, и для осушения почвы салфетку воткните, а то опять все закиснуть  - загнить может. И забудьте про лейку недели на 2 минимум
 
Волна,Да конечно, как скажете.А корни были,но слабые. Я же писала.Достался больной. Его держали в стакане с водой,без земли в столярной мастерской.Пыль.:( И в темноте.:( Я стараюсь.Спасибо.:)
 
Цитата
faira пишет:
Janna Ali,А мы дождались снега !
ну, мы-то его здесь никогда не дождёмся ;) ... разве что в 2012м.. как пророчат, станет здесь у нас южный полюс :D ...
 
faira,
корневая у санс не сильно развита, это Вам не яблоня, которую корчевать умрешь :). Если есть хотя бы такие пупырки 2-5 мм уже хорошо. Темнота им тоже не сильно плохо. Поливать первое время лучше опрыскиванием почвы (но только когда последний Ваш полив просохнет). Возьмите какую-нибудь тонкую палочку и ткните в горшок; если кончик мокрый поливать рано.
На будущее:
Цитата
faira пишет:
Ну я так слышала, что после пересадки надо обильно поливать растение.
- это справедливо только для здоровых растюх. И "обильно" - это чтобы вода немного пролилась в поддон, а не до состояния болота :) Если же растень больная, с обрезанными корнями после гниения и т.д. то не поливают и достаточно долго.
Удачи и терпения!
 
Волна, Спасибки :) Сколько всего нового ! Буду так и делать.:)
Janna Ali, Да вроде бы к этому году конец света обещали :))))
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.