Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 11578
Hosts 1511
Visitors 5183
6
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Массовый падёжь санс!

Массовый падёжь санс!

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 16 След.
RSS
Массовый падёжь санс!, опознаны гнили + клещи +рекомендация ГБС по спасению
 
А я все не могла понять откуда у меня эта зараза появилась. Ведь все купленные сансы сразу тащила в ванну, промывала водой, а потом замачивала в растворе (более концентрированном, чем написано в инструкции) фитоверма  + собачий шампунь с перметрином. Оказывается, что эта смесь просто не действует.
Одно утешает, уже раза три все сансы обрабатывала фундазолом. Может хоть с гнилью проблем не будет.

Цитата
Гармония пишет:
1.вместо актеллика мложно использовать фуфанон, оба препарата являются системными акарицидами и действуют на все стадии развития, кроме яйца. препаратов, действующих на яйца клещей, по словам Л.Ю.Трейвас, на данный момент не существует

Получается санмайт - это надувательство чистой воды? Ведь там, как раз заявлено, что он на яйца действует.
Изменено: Оксана Весна - 23.11.2009 23:52:39
Человек желающий - находит 1000 возможностей, человек нежелающий - 1000 причин.
 
Интересно, а эти клещи кроме санс, что еще уважают в плане "покушать"? У меня рядом фиалки стоят. Вроде пока ими не заинтересовались.
Человек желающий - находит 1000 возможностей, человек нежелающий - 1000 причин.
 
Гармония,
МечТа,
Лена, Галя, девочки спасибо вам большое!

Кузнечик, Лида, я теперь тоже хочу БИ-58 :)

Девочки, Актеллик от клеща замечательное средство, но он не только вонюч, но и очень вреден. Будьте с ним аккуратней.
 
Цитата
Наталья Корн пишет:
Девочки, Актеллик от клеща замечательное средство, но он не только вонюч, но и очень вреден. Будьте с ним аккуратней.

У меня в квартире народу полно, еще ребенок, не представляю, как травить, а до лета (чтоб на балконе устроить разборку) они не дотянут.
Человек желающий - находит 1000 возможностей, человек нежелающий - 1000 причин.
 
Цитата
Оксана Весна пишет:
У меня в квартире народу полно, еще ребенок, не представляю, как травить, а до лета (чтоб на балконе устроить разборку) они не дотянут.
Вот и я о том же. Нас, увлеченных цветами, мне не жалко :D А вот дети, животные, мужья, они-то чего должны страдать.
Оксана, а у лифта если обрабатывать? Хотя не представляю - перетаскать кучу горшков к лифту, потом обратно...
 
Цитата
Наталья Корн пишет:
Оксана, а у лифта если обрабатывать? Хотя не представляю - перетаскать кучу горшков к лифту, потом обратно...

Там сквозняк жуткий. Если мокрые растения оставлю, вряд ли кто выживет.
Нам вот посоветовали актелик, неужели ничего менее вонючего и вредного нельзя использовать, хотя бы апполо? О нём тоже отзывы неплохие. У меня знакомая, как раз им красного клеща вывела.
Человек желающий - находит 1000 возможностей, человек нежелающий - 1000 причин.
 
Цитата
Наталья Корн пишет:
Кузнечик, Лида, я теперь тоже хочу БИ-58  
Поздно пить боржоми ... всё уже почти съедено. :D  
Цитата
Наталья Корн пишет:
Девочки, Актеллик от клеща замечательное средство, но он не только вонюч, но и очень вреден. Будьте с ним аккуратней.
Не знаю, что-то не заметила, но можно списать, что у меня была подделка. Фуфанон к с тате тоже, можно сказать привет толи почкам толи печени уже не помню всё смешалось в доме Облонских. :obm:
Цитата
Гармония пишет:
и причина именно в бактериальном и грибном заражении, а не во вредителе. Но! Клещ, безусловно, может быть разносчиком этой инфекции
Вот этот момент очень понра. Вообще у меня так чтобы одновременно была и гниль и клещ не замечала, клещ предпочитал здоровое растение, пораженное, не трогал. А вот после того как поработал клещ, и растение пострадало, и я проводила обработку, розетка начинала гнить безостановочно, видимо из-за того, что в повреждённую середину хочешь, не хочешь, иначе как обработать это место попадала влага и всё привет. :bue:
Изменено: Кузнечик - 24.11.2009 02:02:16
Количество разума на планете постоянно, а население растет.
 
Гармония пишет:
Цитата
1.При поступлении новых растений, замачиваем их в баковой смеси фундазол (20г)+хом(40г)+актеллик(20г) на 10 л воды (20г =1 ст.ложка), на 10 минут для «слабых» растений и на 20-30 минут – для «сильных» растений.

Не поняла, а что такое хом(40г), объясните знающие...
 
Цитата
Оксана Весна пишет:
а эти клещи кроме санс, что еще уважают в плане "покушать"?
Любят цитрусовые, фикусы, фиалки, кариссу...
Цитата
Оксана Весна пишет:
раза три все сансы обрабатывала фундазолом
Сильный запах? У меня дома тоже полно животных,  актеллик не желателен. :huh:
Цитата
Ломакина Лариса пишет:
что такое хом(40г)
Тоже от гнилей всяких, как и фундазол.
...в жизни кошки правил нет...

на почту не захожу, пишите в личку!
 
Цитата
Наталья Корн пишет:
Оксана, а у лифта если обрабатывать?
Несколько лет назад обрабатывала даже не у лифта, а за дверью на лестнице. Воняло больше суток. Соседи мягко попросили больше так не делать.  :)
Гармония, спасибо за информацию. Хорошо, что предположение по поводу клеща подтвердилось, так как я уже обработку провела на позапрошлых выходных. Жду результата.
По поводу Фундазола: по-моему, ты же мне совсем недавно говорила (или не ты?  :) ), что он запрещен к использованию в ЛПХ из-за того, что в составе есть вещество-канцероген. Вы с Любовью Юрьевной этот вопрос обсуждали? С другой сторны, альтернативы нет. И что делать?
Если бы обработка Фудазолом была разовая, тогда еще ладно. Но, как я понимаю, предполагается пролив два раза в год и опрыскивание практически раз в полтора месяца, то есть регулярное применение?
Цитата
Гармония пишет:
С имеющимися растениями – 2 профилактические обработки в год (осень, весна) – пролив почвы фундазолом (20г/10 л) и актелликом (по инструкции), опрыскивание раз в 35-45 дней баковой смесью.
Да, и что такое хом?  :)
 
Девочки, хом есть у  вестницы, гляньте. :4u:
...в жизни кошки правил нет...

на почту не захожу, пишите в личку!
 
Цитата
Оксана Весна пишет:
Там сквозняк жуткий. Если мокрые растения оставлю, вряд ли кто выживет.
Да, я и забыла, что там холодно. И даже дело не в растениях, а в том, что никакой яд при низкой температуре не действенен. Должно быть град. +20-+25. Остается только ванная. В будний день, когда дети в дет. саду или школе, мужья на работе, бабушки и дедушки выгоняются на улицу на длительную прогулку, обработать растения в ванной, закрыть ее на пару часов. А потом хорошенько проветрить квартиру.
Цитата
Кузнечик пишет:
Не знаю, что-то не заметила, но можно списать, что у меня была подделка
Да вряд ли подделка. Лида, а Вы кактусы чем обрабатываете? Я конечно только Актелликом. Но - на даче!
 
Цитата
Наталья Воробьева пишет:
По поводу Фундазола: по-моему, что он запрещен к использованию в ЛПХ из-за того, что в составе есть вещество-канцероген. Вы с Любовью Юрьевной этот вопрос обсуждали? С другой сторны, альтернативы нет. И что делать?
Обсуждали,очень интересные сведения :o Этот препарат запрещён в личном хозяйстве только у нас,а в Белорусию и на Украину он поступает по прежнему без ограничений.Кто, кому и сколько заплатил что бы в России покупались более дорогие ,но малоэффективные препораты,история умалчивает :)
По поводу класса опасности есть очень информационная таблица.На сайте минсельхоза "список пистецидов и ...(ещё чегото там не успела записать название полностью :oops: ) разрешонных к применению на территории РФ."Там список препаратов,максимально-разрешонное число обработок,класс опасности,и через сколько можно выходить на плантации обработанных растений.По этой таблице актерик -1класс опасности для пчёл ,актара 3
Цитата
Наталья Воробьева пишет:
Да, и что такое хом?
Цитата
ТаняИ пишет:
Девочки, хом есть у вестницы, гляньте.
Эсть ещё окси хом ,но он для овощных культур,не перепутайте.
Изменено: МечТа - 24.11.2009 11:46:05
 
Из услышанного:
Ещё бктерии могут переносить плодовые мушки ,травить их например актарои (я могу путать некоторые буквы в названиях извиняйте :oops: )
Серединку розеночных обработанных санс можно высушить феном.
Провоцыровать всё это может избыточное содержание азота и скученность :(
При подсушивании заболевшего растения поражонные ткани могут выпадать из листа (крошится в виде трухи )
Не про домашнее но тоже интересно(хотя может все и так знабт :)  )Чем холоднее лето и больше осадков тем чаще надо проводить профилактические обработки против грибковых и т.п. болезней. Например после недели затяжных дождей .
Изменено: МечТа - 24.11.2009 11:47:45
 
Цитата
МечТа пишет:
Провоцыровать всё это может избыточное содержание азота
Я об этом читала еще летом, когда впервые заподозрила фузариозную гниль у Крео и искала нормальные статьи про фузариоз. Почему-то попадались статьи исключительно о картофеле и зерновых. Там и было сказано про избыток азота. А я свои сансы как раз этим летом хорошо кормила. Может это дополнительно и спровоцировало гниль. Теперь думаю удариться в крайность и сажать только в стерилизованный грунт (почти без органики) и не кормить. Только летом чуть-чуть чего-нибудь для кактусов.
Девочки, у которых также сансы пострадали, вы свои сансы случайно удобрямсами летом не кормили активно?
Изменено: Наталья Воробьева - 24.11.2009 11:58:24
 
Цитата
ТаняИ пишет:
Цитата Оксана Весна пишет:раза три все сансы обрабатывала фундазолом

Сильный запах? У меня дома тоже полно животных, актеллик не желателен.

Таня, у фундазола запах вообще не почувствовала, но от этого, к сожалению, он не становится менее вредным.
Человек желающий - находит 1000 возможностей, человек нежелающий - 1000 причин.
 
Цитата
Наталья Воробьева пишет:
вы свои сансы случайно удобрямсами летом не кормили активно
Свои подкармливала с апреля по сентябрь один раз в месяц удобрением для кактусов и суккулентов.
Растут они в земле из леса напополам с гравием. Землю перед посадкой обрабатываю в СВЧ.
И все равно заболели!
 
Цитата
Наталья Воробьева пишет:
Девочки, у которых также сансы пострадали, вы свои сансы случайно удобрямсами летом не кормили активно?

Моим перепадало иногда немного от орхидей, но в совсем маленькой концентрации. Еще пару раз подкармливала удобрением для кактусов.
Человек желающий - находит 1000 возможностей, человек нежелающий - 1000 причин.
 
Цитата
Оксана Весна пишет:
но от этого, к сожалению, он не становится менее вредным.
:(
Я свои обрабатываю весной, как только выношу на балкон и осенью перед тем, как заносить домой.
Ну и конечно новичков в любое время. Всё лето кормила сансы от пуза.
...в жизни кошки правил нет...

на почту не захожу, пишите в личку!
 
Вот кое-что о санмайте пост № 20. Тоже ссылаются на ГБС.

http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic91613/messages/
Человек желающий - находит 1000 возможностей, человек нежелающий - 1000 причин.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.