Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69306
Hosts 3889
Visitors 14859
51
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Осеннее укоренение

Осеннее укоренение

Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Осеннее укоренение
 
Боюсь сзлазить! :o Но после использования воды из пирамиды гниение прекратилось!!! Мистика какая то :huh: . Кроме одного черенка пока корней нигде нет, но и не гниют. Кто покупал боне-форте для укоренения в Москве. Хоть примерно где может быть? Я была во всех цветочных в районе и в садоводе у нас нет. Удобрений боне-форте полно. И :(  Ашане тоже нет.
 
карепчик!
Ох, я тоже ищу этот боне-форте (для укоренения) в Москве, пока безрезультатно!
Если найду куплю и на вашу долю! и вы тоже, если найдете, купите мне!, хорошо?!!
Спасибо!
Постигшие бессмысленность печалей , растят цветы и не считают дни."
Меня зовут Марина,
моб 8*985*764*02*46 или 8*999*797*72*41
 
Проштудировала форум по пеларгониям.Pelargonium-clab там более 50 страниц. Есть интересные идеи о  том, что нужно держат черенки во влажной тряпочке в холодильнике и обливать горячей водой. И ещё я поняла, что этот корнеобразователь какой бы он не был очень важно не переборщить. Лучше окунуть в порошек,дать немного полежать и поставить в воду постоять, чтобы лишее то смыть! Очень тепло корням от подогрева-это тоже плохо-гниют еще быстрее. Так что доска над батареей не подходит. Рекомендуют вариант на стеллаже ,где подогрев от нижних ламп.Вот только вопрос? Лампы работают не круглые сутки. Обычно ночью они не горят и значит подогрева нет ,идет резкий перепад температур,если стеллаж на окне.  Вроде на фотках видно, что стеллаж не в середине комнаты, а на окне.
А вообще: прочтите сами.
 
Карепчик! ты - молодец! Проделал такую работу!
Действительно, перепады температур при укоренении любых растений, это очень плохо.
Самая оптимальная температура для роста растений - 20-25 градусов, это и в земле и воздухе, и еще один момент важен: так же поддержание постоянной влажности, но не 100%.
Наиди такое место в твоей квартире и там размести свои черенки! Некоторые очень рекомендуют для нижнего подогрева использовать коврики "доброе тепло" или что-то вроде этого, они поддерживают постоянный подогрев. Но только надо сразу отрегулировать, чтобы температура этого коврика не превышала 25 градусов. Тогда все будет ОК.
Но ОКНО для укоренения осенью или зимой не подходит категорически!
Состояние самого растения в период срезки черенка тоже имеет значение для приживаемости его черенка, равно как и способность к укоренению данного сорта вообще. Если растение стоит на окне, зимой, то думаю, брать черенки с него нет смысла, лучше подождать начала весны.
Это мои рассуждения по вопросу укоренения черенков.
Желаю удачи! :4u:
Постигшие бессмысленность печалей , растят цветы и не считают дни."
Меня зовут Марина,
моб 8*985*764*02*46 или 8*999*797*72*41
 
А я укореняю просто в таблетке, ничем не обрабатываю,
укореняется на 90 процентов, только "тюльпанчики" иногда капризничают.
Единственное, черенки срезаю заранее и даю поваляться...
Ну и + хорошая подсветка и очень умеренный, почти капельный:) полив.
 
У меня кстати стеллаж на окне между комнатой и балконом, и перепад есть..
Но, растения должны быть точно - здоровыми, растущими )
 
Я все черенки пеларгоний укореняю на окне. Прошлой зимой, в январе, укоренилась даже Emma fr. Bengtsbo, а сорт этот-очень капризный. В декабре укоренил пестрый мирт(температура почвы была ~10 градусов). Никогда не пользовался стимуляторами, подогревом, таблетками и прочими приспособлениями.
Результат очень близкий к 100%. Выпады были только в летнюю жару(выбросил 5 черенков, сгнили изнутри).
Для себя сделал следующие выводы:
1. Разумные подкормки маточников никак не влияют на укоренение.
2. На южном окне можно укоренять черенки круглый год(декабрь-январь стараюсь растения не мучить).
3. Инструменты для отрезания черенков должны быть стерильные и очень острые.
4. Черенок подсушиваю 15мин - 2часа(время специально не засекаю, делаю как получится)
5. Я укореняю только в земле для кактусов.
6. Черенок должен быть "вызревшим" и здоровым(без гнилей и т.д.), можно даже без листьев.
7. Если черенок долго сидит без корней, делаю пересадку в новую почву через 1,5 мес.
8. Некоторые душистики, при укоренении, нуждаются в повышенной влажности(накрываю пакетом).
9. Гороскопы и лунные календари не влияют на укоренение, хотя в новолуние стараюсь ничего не резать.
10. Раны на маточнике обрабатываю углём, зелёнкой и т.д.(что в данный момент доступно).
11. Черенки заливать нельзя, поэтому стаканчики лучше брать поменьше.
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
А я как раз заметила, что когда сажаю в хорошие дни, укореняется стопроцентно.
Поэтому, последнее время, при посадке пеларгоний придерживаюсь лунного календаря.
Изменено: Leluna - 05.12.2010 12:55:46
 
Я вот хочу подождать до февраля. Слышала, что это самое хорошее время для укоренения черенков. А семена буду в январе сеять.
 
Да уж, молодец! А вот Frou-frou не смогла укоренить. Сгнил чер,хоть хозяйка говорила, что у неё укоренился на 3тий день! И вобще за последную закупку укоренение не очень. Кроме фроу,еще сгнил один  с пестрым цветком и атар оф роз.
Теперь свои черы пытаюсь укоренять. Душистики резко гноить стволики начали. Спасаю.
 
Хотелось бы поподробнее об укоренении пеларгоний в таблетках узнать.Используется только таблетка для укоренения или в смеси с вермикулитом? Правильно я предполагаю или нет? Также выдержка срезанного черенка до посадки в таблетку,как надо увлажнять таблетку при посадке,сколько влаги нужно,как часто поливать? Я задаю эти вопросы потому что иногда у меня пропадали черенки фиалок,приходилось выхаживать,а пелергонии всё-таки-суккуленты.Покупала промышленные пеларгонии,укоренённые в таблетках с неснятой сеточкой.Очень сильные корни пробивали дно таблетки и выходили из неё мощной бородой.Хотелось бы правильно использовать опыт тех,кто занимается укоренением пеларгоний в таблетках.
 
Мария Беликова, я обычно смешиваю размокшие таблетки(сеточку после разбухания снимаю) с вермикулитом в соотношении 1:1. Таблетки заливаю горячей кипяченной водой. В чистой таблетке трудно контролировать влажность.
тел. 8 910 421 08 93
 
Людмила Хартикова! А как долго после посадки Вы не поливаете? Проверяете  каким образом влажность?
 
Меня тоже очень интересует процесс зимнего укоренения черенков: и ангелов мы осенью обрезаем - черенков много получается, и так кого-то подровнять надо..
Влажность в прозрачном стаканчике советовал кто-то на форуме определять так: если внизу в стаканчике виден "туман" на стенках, значит, грунт ещё влажный.
Изменено: МаринаЮ - 17.12.2010 17:54:25
Москва
8-916-873-73-62
 
Спасибо.Я так обычно контролирую поливку укоренённых черенков.Раньше я пеларгонии укореняла в субстрате для суккулентов.-"сады Семирамиды".Весной неплохо укоренялись зональные.
 
Карепчик! Никогда у меня черенки за 3 дня не укоренялись даже весной.
 
Цитата
Мария Беликова пишет:
Карепчик! Никогда у меня черенки за 3 дня не укоренялись даже весной.

Это точно, чудес не бывает! :)
 
Хорошая и полезная тема для меня. Спасибо! всем-всем за советы  :buket:
А Бона Форте я покупала в ЛЕРУА МЕРЛЕН(Строгино):D  уже два раза, но не постоянно ОНО там бывает, надо "ловить" ;)
 
Прочла несколько тем гераниевых,спасибо всем огромное,что делитесь информацией и собственным опытом! :buket: Срезала черенки буду пробовать.Но есть одна мысль,мама живет в частном доме, у нее орхидея (фаленопсис)подаренная цветет 2года не переставая и фиалки такие крепенькие и кустики как на дрожжах растут.Ничем она это все не "кормит",поливает отстоянной водой из колодца.Вот мне кажется,что плохо укореняется что-то потому как вода плохая,"не живая",а руки у всех золотые (зеленые)!
 
Прочитала на форуме любителей пеларгоний темку про укоренение черенков на фитиле. Заинтересовалась, попробовала.
Что то около недели, точно не засекала.
[IMG]http://s017.radikal.ru/i440/1112/b3/5660af7c2204.jpg[/IMG]
[IMG]http://s017.radikal.ru/i416/1112/4d/be9c97694a8f.jpg[/IMG]
Зная что корни, образовавшиеся в воде не надёжны, посадила в грунт. Правды ради из 3 черов дал корешки только один. Остальные пересадила в перлит.
Изменено: Гalina Л - 09.12.2011 11:01:27
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.