Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 79401
Hosts 4972
Visitors 16800
12
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Осеннее укоренение

Осеннее укоренение

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Осеннее укоренение
 
Поставила таки в тепличку. Там температура 22. А не верхушечные просто в комнате не под лампой. Посмотрю, что лучше. В тепличке у меня в грунте укореняется не очень. Очень сильно загниват. Все же влажность там выше. Вот ещё можно попробовать под лампой и в комнате. ;) А как думаете досвечивать нужно сколько в комнате. 8 часов или больше?
 
Я бы всё же в тепличку не ставила - повышенная влажность им не к чему... Если черенок в грунте я бы его обработала корневином. Про досвечивание - думаю часов 10...
 
Цитата
Александра Чеботаева пишет:
Если черенок в грунте я бы его обработала корневином
Излишки корневина нужно стряхнуть кисточкой, он должен лежать тоненьким слоем.  И читала отзывы, что многие предпочитают для пеларгоний именно не корневин, а рибав.
 
Ребав я купила, но это жидкость. В ней замачивать перед посадкой? Может еще и опрыскивать? У меня корень+ (это тот же коревин, но с углем) Все равно гниют.
 
карепчик, , никаких тепличек! Уберите с подоконника, он сейчас холодный и загнивание, скорее всего, из-за переохлаждения грунта. И брызгать их не надо! Ну не нужна для пеларгоний повышенная влажность! У меня сейчас укореняются и плюшки и зоналки. И в грунте, и в смеси 1:1 торфоперегнойной таблетки и вермикулита, и в чистом кокосе.
Основа успеха: легкий нижний подогрев и подсветка. Ставлю стаканчики на полки над лампами, они и подогревают слегка грунт. Также всегда использую Укоренитель Боне-Форте, излишки обязательно смахиваю кисточкой.
А Рибав, если хотите использовать, то 1-2 капли на стакан воды, черенки выдержать в растворе сутки, а потом в грунт и все как обычно.
тел. 8 910 421 08 93
 
Постараюсь место найти потеплее. Видно придется ставить на стелаж с фиалками :huh:  А Боне-Форте-это разве не такой же препарат как корневин? НЕ видела такого в продаже.
 
карепчик, да тоже самое, только под другой маркой.
тел. 8 910 421 08 93
 
Вчера притащила с работы лампу настольную люминисцентную и прикрутила над тепличкой. Потолок теплички нагревается от лампы, которая внутри и сверху свет получился. Сфоткую и вывешу. Часть черенков у меня с прошлой среды стояли в тепличке в р-ре ребава. Душистые не среагировали, а вот зоналки дали камбий. Так, что работает ребав. Перед посадкой в вермикулит с торфом кончики смочила корень+ с углем.
  И у меня еще есть вопрос не по укоренению. Некоторые гераники начали гнить  с середины ствола. Чем прижигать эту гниль? Я обрезала до свежей ткани и сыпала угнем. Не помогает. Гниль постепенно спускается до комля и все,конец растюхе. :cry:  Где то читала, что можно зеленкой ранки обрабатывать. Наверное посильнее угля будет.
 
Если нет ничего под рукой , я и йодом прижигаю срез. Гниль надо вырезать полностью , а не прижигать : верхушку на укоренение , а дальше срезать до конца ,пока не появится здоровый зелёный ствол ближе к земле и вот этот пенёк я йодом на срезе. Вроде пока ничего.

И извиняюсь, всё-таки Вы бы растюхи-то из теплички убрали .... а то укорениться они может и успеют , а вот потом какбы не загнили ..... Я бы Людмилу послушалась бы. Она опытный коллекционер  :buket: .
С уважением,
Фадеева Ирина
 
:pray:  Чем мне еще попытаться реанимировать уже посаженный черенок Chiffon? :cry:

Стоял на подоконнике поближе к стеклу, листья начали отсыхать.
Переставила на полку под лампу. Недалеко торчит теплая труба. Пролила и опрыскала цирконом.
Последний зеленоватый листик усыхает, один стволик еще зеленоватый, второму каюк. :cry:

До этого аналогично загибались 2 раза Arctic Princess - тоже их цирконом, еще вытаскивала и ставила в эпин и брызгала, переукореняла. После стакана с эпином один черенок в земле размягчился, второй просто усох.
В земле у всех уголь, перлит, вермикулит. Не сыпала только фитоспорин.


Укореняю   Pink Rambler разными способами - пока никак.
Самое интересное в последнем опыте. Замочила нв сутки в эпине и вставила в торфяные таблетки.
Стоят там же на полке. Корней нет, зато полезли новые листики. Один промежуточный черенок был вообще лысым - оброс по всей длине. Торчат три недели - никакого каллюса.
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
А Вы с какой целью черенки цирконом опрыскиваете? Мне кажется, пеларгонии лучше вообще не опрыскивать, ничем и никогда. Не нужна им повышенная влажность, недаром тут выше советуют не ставить черенки в тепличку.
 
НА, как я поняла из своего горького опыта циркон для пеларгонийй не нужен. Эпин да. Ребав мне понравился. 1 капля на стакан как здесь рекомендовали на сутки поставить.  У меня стоял последний чер в ребаве около недели ,не сгнил и что то там на срезе даже появилось.И самое главное свет и тепло и что бы не было болота, а то гниют.Мне рекомендовали вниз горшка сфагнум класть, а грунт с вермикулитом смешать. Лучше торфотавлетку с вермикулитом. Я еще после ребава опудривала срез корень+ это тот же корневин только с углем. Рекомендуют Боне-форте но его не нашла. Может как таблетки импортный препарат лучше, а так это тоже самое, что и первые два. А еще на другом сайте вычитала, что хорошо укореняются гераньки в пивных банках.  :o Хочу попробовать.
Если голый зеленый стебель черенка стал давать листики, это хорошо-вполне может дать корешки после первых листиков.

Про прижигание. Я срезаю вначале всю гниль. Буду пробовать йодом, но от быстро испаряется. Все гераньки из теплички убрала. Теперь стоят на тепличке(крни греют) и под лампой.
Изменено: карепчик - 18.11.2010 14:58:44
 
Цитата
ольга николаева пишет:
А Вы с какой целью черенки цирконом опрыскиваете?
Вроде стимулятор всего. Циркон можно и в землю, и на листья, а  эпин в земле нейтрализуется.
Цитата
карепчик пишет:
Ребав мне понравился.

А где Вы его достали? У меня еще НВ-101 и гетероауксин, только непонятно, сколько его надо.
:off: Еще раз спасибо за бальзамин :)
Изменено: Ha. - 18.11.2010 16:03:45
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
Цитата
карепчик пишет:
... А еще на другом сайте вычитала, что хорошо укореняются гераньки в пивных банках...

Здесь где-то тоже обсуждали укоренение в пивных банках. Пришли к заключению, что это миф. В банках они загнивают с таким же успехом как в и других тарах. Все таки прозрачные стаканчики - это оптимальные вариант. все стазу видно и не надо черенок дергать, чтобы посмотреть корешки.

Кстати, у меня удалось укоренение душистой гераньки. И всего то постоял черенок 2 недели. Их было 5 черенков - одна ветка разрезанная на 5-6см черенки. Укоренился верхушечный, а все остальные сестры погибли. Но я все равно рада.
 
Я тоже сейчас мучаюсь с укоренением черенков. Заметила: некоторые сорта, например пестролистник Sammi Brougham, Deacon Birthday и некоторые другие сгнили сразу в течение недели, хотя я в грунт добавляла глиокладин (посоветовали от ЧН), и в то же время черенок Frou-Frou укоренился за ту же неделю... Многое зависит от сорта.
И ещё: обрезала на зиму ангела Michael - часть черенков сразу же посадила в грунт, а часть оставила стоять в воде- не хватило стаканчиков. Примерно через неделю высадила их из воды тоже в грунт. Ещё через неделю - первая партия "Михаэлей" не укоренилась, но жива, а вторая (из воды) - 100% сгнили. И что им надо?
Однозначно - подсветка и "теплые ноги", но и это не со всеми работает.
Москва
8-916-873-73-62
 
Опять разочарование. Пока мне не помогло подогревание корней и подсветка. Установила контейнер с черенками на тепличку и сверху лампу поставила. В тепличке лампа включается и подогревает пол-потолок. Все черенки,кроме одного за сутки сгноили всю заглубленную в грунт часть!! :cry: Хотя не очень увложняла грунт,в сухой же не сажать? Всю гниль срезала до здоровой ткани, прижгла йодом и поставила на сутки в рибав(2 капли на стакан), а грунт(вермикулит и сфагнум) залила водой и прокипятила 15 мин. Все стаканы промыла с мылом. Просто не посадка ,а хирургия какая то. Уже скоро не с чем экспериментировать будет. От черенков остались кусочки по 3-5 см.
Те гераньки, что начали гноить стволики обрезала до пня и тоже прижгла йодом. Одну спасти не успела(весь стволик сгнил до земли)взяла с неё черенок(верхушку)
Я стала заниматься геранями только с этого года и больших у меня  особо нет. Может кто поделиться не очень дорого? Надо же научиться в конце то концов.
Уже идея возникла применит святую воду! :o Ну чем еще их пробрать!
 
НА, ребав купила у Шебак на ДО. Циркон очень легко передозировать и тогда он не дейстует как надо.Про гетороауксин ничего сказать не могу. Раньше у меня таблетки были, а теперь порошек продают. Там на пакете должно быть написано, но тоже развоить, а не окунать в порошек черенок вроде.
хочу вставить некоторые фото по моему эксперименту. ожет какие замечания будут. Где я опять прокололась.
Это черенок в ребаве

[IMG]http://s016.radikal.ru/i335/1011/b5/e57debcb514e.jpg[/IMG]
Это устройство подсветки и подогрева
[IMG]http://s016.radikal.ru/i335/1011/02/63ce8f890232.jpg[/IMG]
[IMG]http://s014.radikal.ru/i327/1011/c8/2b4796149146.jpg[/IMG]
Это обрезка оставшегося пенька от герани
[IMG]http://s010.radikal.ru/i313/1011/3d/f3e76eb4191f.jpg[/IMG]
 
Извиняюсь,у меня свой опыт.Никаких замочек пеларгоний.Сейчас не время для укоренения. Ангелов укоренять трудно,хотя бы просто начинать надо с самых простых уже укоренённых сортов,достать в магазине,лучше у любителей,не ясно откуда Вы?Прочитайте все темы на Форуме. Здесь есть Профи,они Вам советы давали выше. :(
 
Я из Москвы. Просто лето было жаркое. Не для укоренения. Мне особо интересны душистики, а их как раз осенью рекомедовали укоренять. На ДО во всяком случае массово появились объявления о продаже черенков осенью. Вот с тех пор и мучаюсь. Раньше ни разу не замачивала ,просто сажала в землю.
 
Цитата
Мария Беликова пишет:
Ангелов укоренять трудно
Тоже сорт на сорт не приходится.  Как раз сейчас укореняются Swedish Angel и Quantock Marjory.  Первый я срезала позднее, а уже несколько черенков укоренились.  А Quantock упрямится.  Думаю, это потому что я сразу допустила ошибку, поставила его на жаркий подоконник и черенки привяли.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.