Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73927
Hosts 4056
Visitors 17119
42
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Plum Rambler

Plum Rambler

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Plum Rambler, какой в реале должен быть цвет?
 
Покупала этот сорт давно у нас на форуме,
у многоуважаемых коллекционеров.
Цветет и радует сортик. Но вот вчера на форуме
(на ДО)наткнулась на предложение одного форумчанина
и с удивлением обнаружила фото совершенно другого цвета...
слива!!! :huh:
Ссылка дана из источника:
http://www.monicaliljaingelmark.se/Pelargonhemsida/Pellis/plumrambler.htm

в инете же нашла вот такое фото:
http://allmyflowers.narod.ru/fot_ger/rosebud/big/PlumRambler.jpg

у меня цветет так же! Красными цветами! :4u:

Помогите разобраться! :thk:
 
blume,
а на Вашей фотке цвет точно передан? Потому что Вы пишете "цветет так же", а цвет очень сильно отличается от фото Е. Белецкой - у Вас он прямо красный, а у неё, все-таки, отдаёт в синеву, т.е., в сливу, и оттенок похож на тот, что на фото Фибрекс. А у Вас совсем не похож.  :4u:


plum%20rambler.jpg (7.34 КБ)
 
цвет передан точно!
Тогда вопросы к коллекционеру, у кого приобретала??? :(  
 
обидно... покупаешь один сорт,
а потом выясняется, спустья год... :bue:  
 
blume,
мне кажется, ничего такого нет в том, чтобы поинтересоваться у этого коллекционера, откуда растение и почему цвет не тот  совершенно.
Я тоже лицо заинтересованное, можно сказать, т.к. я у Вас брала черенок, но я брала по Вашему фото, мне сорт и так нравится.  :sml: Но если придется с кем-нибудь делиться, я буду теперь сомневаться в названии...

Вот еще фото от бельгийского поставщика. Получается, на фото Е. Белецкой, Фибрекс и Бельгии оттенок один и тот же, сливовый, а у нас с Вами что-то совсем другое... Тоже красивое, но другое.  :thk:
plum.jpg (34.31 КБ)
 
Сдаётся мне, что это Red Rambler
[IMG]http://i024.radikal.ru/0803/5b/a8b40e699c45.jpg[/IMG]
 
Цитата
Инэлга пишет:
Сдаётся мне, что это Red Rambler
у меня была проблемка с этим коллекционером,
когда в прошлом году два сорта (заявленных разными) оказались одним и тем же! А именно Ped Rambler и Plum Rambler.
По крайней мере я отличия не нашла совершенно. :huh:
Списалась. Мне был в компенсацию презентован черенок соротовой герани. Все!
Списываться больше не хочу. Буду теперь писать на ДО - розебуда
красная. :4u:
 
Цитата
blume пишет:
Ped
Red :4u:  
 
blume,
в интернете нашла вот такое фото Plum Rambler (на мой взгляд сливовый цвет передан правильно)
plumrambler.jpg (42.22 КБ)
 
Ludowick,
Выразительная фотография. А я вот такую фоточку нашла

[IMG]http://www.holtgeraniums.com/Plum%20Rambler%20N.jpg[/IMG]
 
Цитата
blume пишет:
Списалась. Мне был в компенсацию презентован черенок соротовой герани. Все!
Списываться больше не хочу.

Марина, вы эту тему уже поднимали прошлым летом.  Вам заменили растение, процветшее не по сорту на сортовое, зачем опять кого-то порочить? :huh:  А что еще вам могли предложить, если этот сорт оказался не по сорту у самого продавца, кроме денег и замены? Он также был введен в заблуждение, как и вы. Ошибки случаются у всех, гарантированы ли от них вы сами?

Конечно, у вас не Plum Rambler. Кстати, с розебудами ситуация вообще достаточно сложная. Это я уже не про ваш черенок говорю, - в общем. Я свои первые покупала у Головы, как сортовые растения. Но теперь думаю, что скорее всего они были определены по интернету. Красный - значит Red, розовато-малиновый - значит Pink, вот и все дела. Но красных розебудов немало да и розовых... А определять сорт герани по картинке - вещь недопустимая за редкими исключениями. Типа Mr Wren... :) Но такие вещи происходят постоянно и даже не от желания обмануть, а от  незнания предмета.  
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
Цитата
Вася (Москва) пишет:
Вам заменили растение, процветшее не по сорту на сортовое, зачем опять кого-то порочить?
Свет, заменили другой сорт (Pink и Red у меня процвели идентично), но увы, и этот сорт оказался не тем, что заявляли!  :(  
 
Марина, что значит - не тем? :huh:   Millfield Rose трудно с чем-то перепутать... Да и сортов иви-гибридов в Москве раз-два  обчелся...
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
Цитата
Вася (Москва) пишет:
Millfield Rose трудно с чем-то перепутать...
а при чем тут Millfield Rose ...? :huh:
Мы по моему с вами говорим вообще о разных вещах....

Еще раз: Red и Pink процвели у меня одинаково.
Plum (как недавно выяснилось)оказался тоже неизвестно кем!
Millfield Rose я даже не упоминала!
И от куда вы так хорошо знаете всю историю?
Ведь тот коллекционер, к счастью не вы! ;)  
 
Марина, круг людей, интересующихся одним и тем же предметом всегда достаточно узок. В принципе, мы все достаточно хорошо друг друга знаем и не первый год. Я не вижу смысла второй год обсуждать историю, которая была понятна еще в прошлом году. Нет также смысла обсуждать может ли быть Плам Рамблером растение с чисто красным цветком. Понятно, что нет. Где тут предмет для обсуждения?  А со стороны продавца было сделано все, что можно в этой ситуации и такие нападки с вашей стороны не могут не вызывать неприятия с моей. Пусть и не я продавала вам этот черенок. Но, повторяю, ошибиться может каждый, гарантированы ли от ошибок вы сами?

А   Millfield Rose вы получили в замену и, по-моему, это неравноценная замена. Сорта просто несравнимы по своим показателям, она стоит пучка Рамблеров любого цвета.  Что касается красных/розовых розебудов, то гарантированно сортовые черенки могут появиться в этом/следующем году, во всяком случае в одном заказе они точно есть.
У меня к примеру один сорт, в котором я уверена полностью: Rosebud Supreme, ну или Scarlet Rambler - это сорта-синонимы, прибыли с заказами и процвели одинаково по сорту.  Все остальные приобретались когда-то у Головы и вызывают теперь сомнения. Так же как и старые сорта плющелисток, по-моему там та же история.  
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
 :4u: Вася (Москва),  :buket:
 
Цитата
blume пишет:
Покупала этот сорт давно у нас на форуме,
у многоуважаемых коллекционеров.
Цитата
blume пишет:
обидно... покупаешь один сорт,
а потом выясняется, спустья год...  
Цитата
blume пишет:
Ведь тот коллекционер, к счастью не вы!

Вероятно этим "многоуважаемым коллекционером" была я. И по-моему, год назад Вы мне выставили по поводу Plum Rambler претензию, я укоренила для Вас Millfield Rose и мы закончили дискуссию. Удивляюсь, почему спустя год Вы ее опять открываете и при этом не называете имени "многоуважаемого коллекционера".
Помню эту историю. Отрадно, что эта пеларгония цветет и радует Вас. Я думаю, что Вам стоит купить еще один Plum Rambler на ДО и сравнить их. А вдруг у того, кто продает растение с фото из Интернета настоящий Plum Rambler?
Что касается Millfield Rose, так как случай был показательный, конечно, я поделилась с коллегами. А что тут скрывать, дело житейское. Все мы набираемся опыта, советуемся.
Год назад, по-моему, Вы у меня одновременно брали два розебуда Plum Rambler и Pink Rosebud. Когда они оба зацвели, то Вы сообщили мне о том, что они очень похожи (хотя я на своих растениях все-таки видела разницу). Я не стала спорить - предложила замену Millfield Rose. Cама я покупала этот Plum Rambler у другого коллекционера, а он, в свою очередь, у другого... и, поверьте, я не стала никаких претензий выставлять тому человеку. Потому что прекрасно понимаю, что до сих пор есть ошибки и в сортах, и в названиях, люди не специально это делают - продают Вам не то. Они точно также могли купить ошибочный сорт, но чаще всего в этом виновата порочная практика определять сорта по фотографиям. Те любители пеларгоний, которые серьезно стараются заниматься этими растениями, никогда не будут определять сорт по фото...
Розебуды красно-розовые довольно сложная категория. Для примера, даже иностранные специалисты пишут о них по-разному. В книге о пеларгониях англичанина Девида Кларка (David Clark, Pelargoniums, Kew Gardening Guides) сказано, что сорт Scarlet Rambler также известен под именами Red Rosebud и Rosebud Supreme. У Фибрекса Scarlet Rambler и Rosebud Supreme идут в каталоге как два разных сорта.
Поэтому совсем неудивительно то, что случилось с сортом Plum Rambler - с Вами, со мной и с другими коллекционерами. Это пока еще "рискованное" цветоводство - сортовые пеларгонии в России появились только два-три года назад - ошибки есть и еще будут. Покупайте сортовые растения не у головы, а в профессиональных питомниках.
Сорта Plum Rambler (подтвержденного) пока в России нет. Он приедет к нам только этим летом. "Многоуважаемые коллекционеры" теперь покупают пеларгонии только в профессиональных питомниках.
 
Цитата
nika_800 пишет:
В книге о пеларгониях англичанина Девида Кларка (David Clark, Pelargoniums, Kew Gardening Guides) сказано, что сорт Scarlet Rambler также известен под именами Red Rosebud и Rosebud Supreme. У Фибрекса Scarlet Rambler и Rosebud Supreme идут в каталоге как два разных сорта

Ага... :)  Если сюда еще добавить, что этот сорт (Scarlet Rambler) на разных сайтах выглядит по-разному: где безусловно красный, где розоватый со светлой подложкой... А если еще добавить наличие сорта Scarlet Rosebud... :thk:  А если вспомнить, что само слово   Scarlet означает огненно-красный... :obm:  :D  Это я так, к слову - лирическое отступление на тему... Не все так однозначно в этом нашем общем увлечении... ;)  
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
А еще можно добавить, что пересорты случаются и при поставке из самых уважаемых питомников. И если случится так, что "неправильный" сорт будет очень похож на тот, что заказан... то так и будешь свято верить в то, что стал счастливым обладателем так долго желаемой редкости. В этом случае вообще без вины виноватый, т.к. нет греха определения неизвестного сорта по инетовским фотографиям. Это все издержки нашего хобби.
Кстати, я давно заметила, и не в применении к plum rambler, что одни и те же сорта в разных теплицах выглядят по-разному. Откровение случилось еще когда галарея pelargonsallskapet.com была в свободном доступе, там вообще многие известные нам сорта было не узнать.
А по поводу одинакового названия одного и того же сорта. В этом году подсела на диконы и долго выбирала. Сорт 'Deacon Barbecue' из фибрекса по-видимому = Deacon BBQ от Вернона. А посмотрите на дикон Gala от этих двух производителей. У одного - бледно-розовый, у другого ярко-оранжевый!
Моя коллекция пеларгоний svt-krm.narod.ru
 
Цитата
светлана акимова пишет:
А еще можно добавить, что пересорты случаются и при поставке из самых уважаемых питомников.
Бывает, и нередко-сама сталкивалась неоднократно ( не только с пеларгониями).
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.