Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52172
Hosts 2338
Visitors 13734
21
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Вредители или так просто?

Вредители или так просто?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Вредители или так просто?
 
Девушки! Мне тут по случаю достался черенок плющелистной, но есть сомнения - подозреваю. что на нем вредители, не знаю, как лучше с ним поступить.
Фотка. Ниже еще одну размещу. Поскажите, пожалуйста, а то она у меня в глубокой изоляции стои, может загнуться. если затяну с посадкой.
IMG_1693g.jpg (25.54 КБ)
 
И еще одна фотка, почти то же самое, правда.
IMG_1686g.jpg (31.19 КБ)
 
Такие как бородавочки маленькие, да?  Если это не щитовка (а ее отковырять можно, и понятно, что это насекомое), то на плющелистных от переувлажнения возникают такие "болячки".  Особого вреда они не приносят, перестают появляться, если сократить  полив.
 
Татьяна (Самара),
Про щитовок я не подумала - как-то миновали меня всякие вредители, но вроде в отковырялках :D  ничего живого нет  :4u: . Значит, учту такую особенность плющелистной и буду следить за поливом. Спасибо!
 
Не смогла открыть новую тему. Задам вопрос здесь. Пару недель назад ни с того, ни с сего закапризничал черенок Борнхолма. Пожелтели нижние листья. Я их удалила. На следующий день черенок начал сохнуть с верхушки. Пришлось с ним расстаться.  :cry: Сегодня еще у двух черенков также пожелтели листья.  :cry:  Не могу понять в чем дело. Окно южное, но обжигающего солнца сейчас нет. Сквозняка тоже. Возможно была небольшая пересушка. Залива точно не было. Помогите советом! Вредители или ошибка в содержании? Если ошибка, то в чем?
IMG_1506_003.JPG (45.22 КБ)
 
Brjunetka,
Скорей всего ошибка в содержании.Фото черенков можно?
мои пеларгонии https://fotki.yandex.ru/users/ya-gulimova
 
Фото черенков только вечером могу сделать. Выглядят бодрыми и здоровыми. Желтые листья я удалила. Я тоже склоняюсь к тому, что я совершаю какую-то ошибку в уходе. Причем страдают только розебуды. Может быть им даже сейчас южное окно не подходит? Или их совсем пересушивать нельзя?
 
Если черенок был без корешков, а только стоял на укоренении, то так часто бывает. Зря выкинули. Если гнили не было, то пересушка не так страшна. А желтеют листья у гераней постоянно, но если все нормально, то снизу. Сам по себе залив вы можете и не увидеть сразу. Если вянут и желтеют верхние листики, то может быть и залив (гриют корешки), и черная ножка, то есть ствол начал гнить. В таком случае может спасти обрезание растюхи до здорового места, и при условии сохранения пары междоузлий, есть шанс укоренения, даже вообще без листьев.
Цитата
Brjunetka пишет:
На следующий день черенок начал сохнуть с верхушки.
Что у него начало сохнуть? Подробнее надо описывать, а то причины могут быть разные.
 
Увяла сама макушка с молоденькими листьями. Собственно это был уже не черенок, а молоденькое растение с хорошими корнями. Видела при пересадке из стаканчика в 10-см горшок. Видимо, пока я была на работе, было прямое солнце. Растение с вечера было полито. Когда я вернулась с работы, наблюдалась явная пересушка. Листики слегка потеряли тургор, почва совсем сухая, отстала от стенок горшка. После полива верхние листья через какое-то время восстановили тургор, а нижние пожелтели. Нижние я тут же удалила. Через пару дней верхние совсем завяли и пришлось розебуду выкинуть  :cry: Спасти я его не пыталась. У меня за годы увлечения цветоводством выработалась стойкая привычка чахлые растения не спасать. Все равно нужной декоративности уже не будет. Доктор сказал в морг, значит в морг.  :cry:  :)  
 
Brjunetka,
Круто вы с ним обошлись :(
После пересадки сразу на солнце. :o Конечно листопад начнется.
А на свой вопрос я думаю вы сами ответили.
мои пеларгонии https://fotki.yandex.ru/users/ya-gulimova
 
Цитата
Brjunetka пишет:
Спасти я его не пыталась. У меня за годы увлечения цветоводством выработалась стойкая привычка чахлые растения не спасать. Все равно нужной декоративности уже не будет. Доктор сказал в морг, значит
да уж.... :oops:  
 
Цитата
викулька пишет:
Brjunetka,
Круто вы с ним обошлись  
После пересадки сразу на солнце.  Конечно листопад начнется.
А на свой вопрос я думаю вы сами ответили.
Да разве я говорила, что это произошло после пересадки?  :o После пересадки полтора месяца прошло вообще-то. Я только говорила, что при пересадке корни были прекрасные.  :) Так что на свой вопрос я не ответила, увы  :cry: Кстати, я никогда не пересаживаю растения. Только переваливаю и снимаю верхний слой. Путем эксперементов в течение  :oops: 25 почти лет пришла к стойкому убеждению, что пересадка с промывкой корней зло.
 
Цитата
blume пишет:



Цитата

Brjunetka пишет:
Спасти я его не пыталась. У меня за годы увлечения цветоводством выработалась стойкая привычка чахлые растения не спасать. Все равно нужной декоративности уже не будет. Доктор сказал в морг, значит
да уж....
Ага  :oops: С задохликами и нахлобученными пакетиками из дома муж просто выгонит  :cry: Уже проходили. По мнению мужа цветы должны украшать жилище. Так, что приходится соответствовать.  :) Получается  :) Гибнет и чахнет у меня что-то крайне редко, к счастью.  
 
Brjunetka,
Герань любит солнышко,но не за стеклом.Если у неё небыло чёрной ножки,стеблевой гнили.Зря выкинули.Уберите с южного окна.Я поэтому и просила фото.
мои пеларгонии https://fotki.yandex.ru/users/ya-gulimova
 
Цитата
Brjunetka пишет:
Когда я вернулась с работы, наблюдалась явная пересушка. Листики слегка потеряли тургор, почва совсем сухая, отстала от стенок горшка.
 При пересушке у меня тоже так :huh:  
 
Цитата
викулька пишет:
Brjunetka,
Герань любит солнышко,но не за стеклом.Если у неё небыло чёрной ножки,стеблевой гнили.Зря выкинули.Уберите с южного окна.Я поэтому и просила фото.
То есть по Вашему опыту на южное окно герани лучше не поселять? Во всяком случае некоторые сорта? Или связи сорта и места содержания все-таки нет?
Ни черной ножки, ни стеблевой гнили точно не было. Выкинула действительно, может быть, и зря... Но пожелтевшие листья были очень странными. Как будто изъеденные с внутренней стороны...  
 
Цитата
Brjunetka пишет:
на южное окно герани лучше не поселять?
Когда ярко светит солнце я бы не стала.Им душно.

Цитата
Brjunetka пишет:
Как будто изъеденные с внутренней стороны...
Про это сказать не могу.Не знаю. :thk:  
мои пеларгонии https://fotki.yandex.ru/users/ya-gulimova
 
Цитата
викулька пишет:
Цитата
Brjunetka пишет:
на южное окно герани лучше не поселять?

Когда ярко светит солнце я бы не стала.Им душно.
Не согласна. Духоту герани переносят прекрасно, если при этом нет палящего солнца. А вот летом и весной в мае на жаре и на солнце некоторое розобуды вянут, я их просто убираю во второй ряд. Можно притенять. Сейчас им хоть бы что, хоть над самой батареей держи. Но сейчас солнце не палит. ТОлько надо поливать часто. У меня южные окна и непрекрывающиеся палящие батареи. Так растюх много, то часть стоит возле батарей, но на подставках. Правда, большая часть все-же стоит в более комфортных условиях, возле стекла, в вторые рамы сняты, так что там три четверти года нормально, около плюс 15 или даже ниже в морозы.
 
Цитата
Солярис пишет:
если при этом нет палящего солнца.

Я с вами полностью согласна.
мои пеларгонии https://fotki.yandex.ru/users/ya-gulimova
 
Убрала розебуды на северное окно от греха подальше. Ухожу в 8, прихожу в 21. Контролировать очень трудно.  :( Пестролистные и душистые чувствуют себя на южном окне просто прекрасно при этом.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.