Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 41161
Hosts 2717
Visitors 9879
33
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Укоренение Плющелистной пеларгонии

Укоренение Плющелистной пеларгонии

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Укоренение Плющелистной пеларгонии, Как укоренить?
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
Еще, мне кажется нелогичным подсушивать черенки, тем более долго, перед тем, как ставить их в воду. Мне кажется, от этого они только быстрее загниют.
 Не логично.Это верно...Но я не оставляю их укоренять в воде,а сажаю в почвосмесь.А вода-для тургора.
   
 
Добрый день! сегодня утром получила в подарок неукорененный черенок (увы, короткий) и была вынуждена бегать с ним по жаре (черенок был воткнут в землю). После этого листь естественно поникли. При укоренении других растений мне в таких случаях советовали на ночь замочить черенок в р-ре циркона. Хорошо ли это для пеларгонии?
И еще - на черенке бутоны. Их лучше срезать или не трогать?
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Бутоны лучше срезать
 
Цитата
Мария Иванова пишет:
спешу поделиться своим открытием. Пока, правда, таким методом укоренила всего 3 черенка (1 королевской и 2 зональной), но результат впечатляет: черенки укореняются в стакане с водой за 7-10 дней
Мария Иванова, спасибо за открытие, как раз есть хиленький черенок королевской,поэксперементирую ;)

Цитата
Nat (МО) пишет:
Самым первым дал корешки обломочек от большого черенка - на 9-й день.
замечено что именно обломочки дают 99% корни без проблем :huh: или только у меня такое? мне за прошлое лето несколько раз ветром обламывало тюльпановидную Патрицию Андрею, так я просто втыкала обломанное без плясок и все укоренялись влет, осенью во время заноса гераней в кладовую щенок обломал опять же тюльпановидную, тоже воткнула и укоренилось  несмотря на то что был уже октябрь, самое смешное что растюху эту так ни разу и не приходилось стричь за 3 года что она у меня, все само обламывалось в нужный момент :D
 
Девочки, хочу рассказать как укореняет пеларгонии моя свекровь.. Слабонервных прошу не читать!!! :D  Она никогда не следит где отрезат(под или над узлом), подсушивает она их 2-3 дня!!! :o  не в зависимости от того какая это герань- плющелистная или зональная. Потом пихает в горшок какой есть под рукой, без каких либо стимуляторов корнеобразования ... и результат- 100% укореняется. Ее герани зимуют на северных окнах, и частенько ломаются, так она укореняла их целую зиму, дак к весне у нее растений в двое больше чем осенью, она потом их раздает всем знакомым.. Они наверное ее очень любят :)
 
У меня обломился от растения кусочек приличный. Растение Zebra Lee, красоты неимоверной, я так перепугалась, что ничего не стала подсушивать, а просто ткнула в стоящую рядом банку с хойками в воде, через несколько дней вытащила посмотреть и очень порадовалась, пусть не длинный, но толстенный корешок она пустила, теперь жду, когда их будет больше (корешков) и потом подарю хорошей знакомой. :4u:
 
Вчера приобрела черенок душистой герани. Он с пяточкой, от ствола отломан. Вот теперь думаю в землю засунуть или пусть в воде стоит. в стимулятор не клала. :oops:
 
Душистики никогда не укореняла. А зоналки - без проблем. Ставлю в увлажненную землю и забываю на дней пять
 
Цитата
liledi пишет:
Она никогда не следит где отрезат(под или над узлом), подсушивает она их 2-3 дня!!!  не в зависимости от того какая это герань- плющелистная или зональная. Потом пихает в горшок какой есть под рукой, без каких либо стимуляторов корнеобразования ... и результат- 100%
читаю уже третью темку про укоренение,насмешили :D  и задумалась..может у растюхи после просушки психологический стресс? и она от желания выжить начинает усиленно растить корни? но конечно 2-3 дня сушить страшновато :D
 
Я раньше сутки сушила ;) Дольше действительно страшновато было :D И именно с тем расчетом, что после стресса, черенок начнет усиленно бороться за жизнь.
 
Lika_*,
У меня этим летом черенок плюшки месяц провалялся на прямом солнце и представьте себе не засох, я ради интереса, ну и его желания жить, посадила его, корни дал за неделю, растём.
Изменено: voland - 23.09.2011 20:06:25
 
Знатоки, подскажите пожалуйста!поставила укоренятся плюшки,начитавшись темок сделала им смесь из торфяной таблетки,земли и перлита,всего поровну, и вот теперь из-за кол-ва перлита не пойму насколько земля сухая,и когда их нужно поливать,чтоб не залить,(стаканчики стоят в блюдце полив нижний) на подоконнике в кв-ре температура 20-23гр. другие комнатные растения поливаю через 2-3 дня.
 
Подскажите пожалуйста, какой длины должен быть черенок для укоренения?
 
Подписываюсь под вопросом. У меня черенок королевской пеларгонии где-то сантиметра 4 и пара листиков. Сидит во влажной земле. Можно ли надеяться?
 
Цитата
Елена Елена пишет:
какой длины должен быть черенок для укоренения?
Любой (только, если это черенок, а не дерево :D) Почти все сошлись к единому мнению, что оставлять 3 листика на черенке для укоренения. Если эти листики большие лапУшки, то можно и меньше.

Цитата
ninabara пишет:
черенок королевской пеларгонии где-то сантиметра 4 и пара листиков. Сидит во влажной земле. Можно ли надеяться?
Вполне:D Лишь бы с поливом был порядок ;)
 
Елена Елена, черенок не должен быть большим! В зависимости от сорта длина черенка может быть и 10 см. и 2-3 см. У стандартов черенки обычно покрупнее, у мини иногда и 1 см. Главное не оставлять на черенке много листьев, они все равно повянут и пожелтеют и их придется обрезать. Я оставляю 3-5 листочков. Если нижние листья крупные, обрезаю листовую пластину на 1/2.
Lika_*, вот из-за этого я и не очень люблю перлит при укоренении. Чаще использую вермикулит. Если после ночи на стенках стаканчика внутри есть капли конденсата, то поливать еще рано. А вообще чаще просто определяю по весу стаканчика.
тел. 8 910 421 08 93
 
Людмила Хартикова,
zvet*lana,
Огромное спасибо!!!
 
Ни в перлите ни в песке нив таблетках мои плющики не захотели укореняться, сдохла вся привезенная коллекция, даже те, что уже с корнями были! Две последние опять желтеют. На сколько перемена климата влияет на укоренение? Или лучше пытаться их укоренить когда у нас жара спадет? Но при этом местные плюшки даже в жару я просто в горшок с мамкой торкала и без проблем! Как мне приживить московские плющики в сухом климате шарма!? Помогите:cry:
 
Оптимальная температура для укоренения от 18 до 27(по моим наблюдениям).
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.