Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 41405
Hosts 2736
Visitors 9920
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Укоренение Плющелистной пеларгонии

Укоренение Плющелистной пеларгонии

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Укоренение Плющелистной пеларгонии, Как укоренить?
 
AL.,
а какие у Вас таблетки были? Немецкие или наши? Я тут попробовала с одним черенком, подгнил он снизу. У меня таблетки отечественные.  
 
Таблетки были наши, а для себя я сделала вывод, что главное температурный режим.
Был эксперимент с водой: ставила в воду и сажала в торф. смесь одинаковые черенки и процент был одинаковый.
На даче в доме укореняются лучше, чем в квартире летом, т.к. в доме из-за толстых каменных стен не бывает жары и более ровная температура.
 
AL.,
ясно, спасибо. Значит, сейчас должно лучше пойти у меня с укоренением. Сейчас, когда похолодало, на подоконнике как раз стабильно 20-21,  а было 30...  
 
Не смогла найти, хотела написать ссылку в инете.
Читала статью, не знаю как назвать "доклад" или "исследование научное". Там шла речь о работе по подборе грунта для укоренения пеларгоний в промышленных маштабах, эксперимент ставился сотнями черенков в различных грунтах. Вывод был сделан, что самый большой процент укоренения в торфяной смеси, я так и делаю.
Вы написали, что ставите черенки на подоконник, черенки притеняют от солнца, да и перепады на подоконнике по темпер. больше.
 
Цитата
AL. пишет:
Вы написали, что ставите черенки на подоконник, черенки притеняют от солнца, да и перепады на подоконнике по темпер. больше.

Ага, я знаю. :) Черенки на северном-чуть-чуть западном окне. Перепадов пока нет - у меня три термометра и гигрометр до кучи...  :D  Я со стажем цветовод, только вот с геранями нет опыта.  ;) Не могу пока "почувствовать" это растение. "Простые" когда-то укореняла в воде, а "по-научному", в грунте, пока не получается что-то.  Но это дело времени, научиться. Пока еще и учиться особо не на чем. Раздобудешь драгоценный черенок и танцуешь вокруг него... :pray:
Вот я ту подгнившую зоналку из таблетки обрезала.  Срез опудрила Укоренитом (это индолил-масл. к-та с углем), поставила в воду. Каллюс уже несколько дней наблюдаю.  Теперь колеблюсь, или оставить в воде, или воткнуть в субстрат какой-нибудь.
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
поставила в воду. Каллюс уже несколько дней наблюдаю. Теперь колеблюсь, или оставить в воде, или воткнуть в субстрат какой-нибудь.

Nat (МО), все-таки не бойтесь черенки укоренять сразу в слегка влажном грунте (торф наполовину с песком или вермикулитом). Я с самого начала занятия гераниями стала так делать и все получалось и получается.
 
nika_800,
а Вы грунт пропариваете?
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
nika_800,
а Вы грунт пропариваете?

Нет, никогда. Покупаю готовый, которому доверяю. Укореняю в нем черенки и пересаживаю растения (только песок добавляю или вермикулит, песок тоже не парю, т.к. покупаю готовый чистый в садовом центре). Вот фото одного из пакетов, но покупаю еще один вид (сейчас нет под рукой).
[IMG]http://rr.foto.radikal.ru/0708/8c/2995448dbd91.jpg[/IMG]


 
Цитата
Nat (МО) пишет:
nika_800,
а Вы грунт пропариваете?

Забыла сказать - зато нож для срезки черенков обязательно спиртом протираю перед обработкой каждого черенка.
 
nika_800,
спасибо за инфу.  :4u: С теорией, кажется, все ясно. Теперь осталось практику освоить.  :ruk:  
 
 :) ,но никто не говорит о подсушивании черенка Может просмотрела?И герани не любят,чтобы перед посадкой окунать в стимулятор корнеобразования...
 
Цитата
джесси пишет:
но никто не говорит о подсушивании черенка Может просмотрела?И герани не любят,чтобы перед посадкой окунать в стимулятор корнеобразования...

Я подсушиваю любые герани перед посадкой 5-10 минут и всегда, уже три года, окунаю все черенки в стимулятор корнеобразования (порошок марки bona forte). Про Корневин ничего сказать не могу - просто он мне не попадался и я с самого начала пользуюсь bona forte. Пару месяцев назад в общей теме я описывала подробно свой способ укорения гераней, который для всех видов и сортов у меня одинаковый.
 
Цитата
джесси пишет:
никто не говорит о подсушивании черенка Может просмотрела
Ага  :) , это очень важный момент, и  nika_800, упоминала, что
Цитата
подсушиваю любые герани перед посадкой 5-10 минут
.

Цитата
джесси пишет:
герани не любят,чтобы перед посадкой окунать в стимулятор корнеобразования...
Я, честно говоря, в такие вещи не верю. Ауксины (одно из свойств которых стимулирование образования придаточных корней) содержатся в самих растениях, в корнях и точках роста, в семенах. Клетки каллюса очень чувствительны к гормонам. Создавая повышенную концентрацию ауксинов в этой зоне, мы очень хорошо помогаем черенку. Другое дело, что при передозировке черенок любого растения гибнет, поэтому тут очень осторожно нужно, не переусердствовать.

Цитата
nika_800 пишет:
всегда, уже три года, окунаю все черенки в стимулятор корнеобразования (порошок марки bona forte).
А вот этого я не знала, в основной теме на нашла. А в "бона форте" какое действующее вещество и что там еще, тальк, уголь?
 
Цитата
nika_800 пишет:
Я подсушиваю любые герани перед посадкой 5-10 минут и всегда
Немало ли времени для просушки.Я,например оставляю на 2-3 часа (но это только для плющелистных).
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
Другое дело, что при передозировке черенок любого растения гибнет, поэтому тут очень осторожно нужно, не переусердствовать.

Я мокаю черенок, а потом очень хорошенько стряхиваю излишки.

Цитата
Nat (МО) пишет:
вот этого я не знала, в основной теме на нашла. А в "бона форте" какое действующее вещество и что там еще, тальк, уголь?

На коробке написано (я в этих химических терминах полный ноль): 5г/кг, индолил-масляная кислота.

Цитата
джесси пишет:
Немало ли времени для просушки.Я,например оставляю на 2-3 часа (но это только для плющелистных).

До увлечения геранями я никогда не занималась растениями (были у меня дома пара крупных фикусов и все). Когда заинтересовалась пеларгониями (пару лет назад) стала покупать книжки, в основном за границей (в то время я не знала про форум и не общалась тесно с коллегами-цветоводами). Укоренять училась по этим иностранным книжкам - и ни в одной не сказано, что черенки гераней нужно просушивать перед посадкой (даже 5 минут). Вероятно, эта теория просушки какая-то наша, российская, связанная с тем, что подсушенные срезы устойчивее к микробам или что-то в этом роде (я не знаю, я вообще не сильна в этих вопросах). Я вижу из обсуждения на форуме, что многие сушат черенки от нескольких часов до суток. Я этого не делаю и пока у меня получается укоренять, может быть, как раз благодаря этому "бона фортэ", который не только стимулирует корнеобразование, но и действует на срез как антисептик.

 
Цитата
nika_800 пишет:
На коробке написано (я в этих химических терминах полный ноль): 5г/кг, индолил-масляная кислота.

Ну, вобщем, в УкоренитЪ такое же  действующее в-во, и  этот препарат тоже, по описанию, предотвращает загнивание. Хотя, может, тут как с лекарствами. Импортные всегда лучше, чем отечесвтенные аналоги с тем же действующим веществом. То ли очищены лучше, то ли что...  :thk:  

Я тоже обмакиваю срез, чтобы немножко прилипло, не оч. обильно. На днях партию черенков обработала, но поставила в воду, чтобы понаблюдать. Если эти не загниют, то следующие буду в землю втыкать.

Еще, мне кажется, Вы важное замечание сделали, что нужно срез делать под узлом.  
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
Еще, мне кажется, Вы важное замечание сделали, что нужно срез делать под узлом.

А это главное условие  :)
 
Друзья, спешу поделиться своим открытием. Пока, правда, таким методом укоренила всего 3 черенка (1 королевской и 2 зональной), но результат впечатляет: черенки укореняются в стакане с водой за 7-10 дней, в то время как в земле у меня из-за аномальной жары в квартире (+30) за всё лето не укоренилось почти ничего -черенки или долго думают, или сразу гниют.

Так вот, черенок я обрезаю клином.

Наверное, можно и просто наискосок. Думаю, что секрет успеха в том, что при такой обрезке становится больше площадь видимой части того деревянистого белого слоя, который проходит внутри стебля недалеко от кожицы (не знаю, как он по-научному называется - луб или камбий, или ещё как). Во как загнула! :-). Мне кажется, что корни вылезают как раз из него.

Открыла этот метод случайно в процессе  экспериментов с прививкой:
http://www.flowersweb.info/forum/forum41/topic59629/message1119816/
так как после неудачи у меня остался черенок, обрезанный клином.

А вот последний пример такого укоренения:
В прошлый вторник поставила в воду довольно хилый черенок "Дольче виты", срезанный по прямой, предварительно подсушив его в течение ночи. В четверг заметила, что нижняя часть стебля подозрительно начала темнеть. Обрезала почти наполовину, сделала срез клином и поставила в свежую воду. Уже в понедельник мне показалось, что там что-то есть, но подумала - глюки. А вчера оказалось - не глюки, а корни! Всего за неделю!

Черенок я срезаю не под узлом, а как раз наоборот - оставляю снизу черешок подлиннее, так как мне жалко обрывать нижние листья.
Прошу подтверждения встречи и опознавалок!
 
Мария Иванова,
да, интересно. Когда у меня будут свои черенки, тоже попробую.

А у меня сейчас с десяток черенков на укоренении в воде. Из них три душистых, 1 ангел. Я делала так. Листья лишние снизу убирала, срез обновляла (делала прямо под узлом горизонтально, т.к. наискосок было невозможно, нужно было резать тогда следующий верзний узел), сразу же обмакивала в Укоренитъ, через несколько минут ставила в воду кипяченую. На следующий день воду меняла (не знаю, почему, боялась передозировки, наверное, хотя ИМК должна была уже разложиться к тому времени). Стоят на окне северном. Самые "старые" черенки стоят уже 3-ю неделю. Пока ни один не загнил (ТТТ), все зоналки образовали каллюс мощный, у ангела и душистых такого заметного нет. Самым первым дал корешки обломочек от большого черенка - на 9-й день. Он единственный, который не был отрезан ровно, а просто отломлен.
CRW_4328.jpg (39.07 КБ)
 
А это "мамашка" - большой черенок, чей сыночек на первой фотографии. В принципе, видно, что корешки тоже наметились.

Еще, мне кажется нелогичным подсушивать черенки, тем более долго, перед тем, как ставить их в воду. Мне кажется, от этого они только быстрее загниют.  
CRW_4332.jpg (30.3 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.