Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 54495
Hosts 3329
Visitors 12045
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Гераньки для озеленения окон (балкона)

Гераньки для озеленения окон (балкона)

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Гераньки для озеленения окон (балкона), вопросы
 

Цитата
Nat (МО) пишет:
А у Вас горшочки в ящике стоят, или высажены в ящик растения?
высаживаю в грунт, в ящики!
Цитата
Nat (МО) пишет:
И сколько им лет?
черенки весенней обрезки! :D
Цитата
Nat (МО) пишет:
В каком месяце и на какой стадии развития Вы их за окно выставляете?
сажаю черенки в ящики, на 90 см ящик 3-4 черенка.
Выставляю, когда минует угроза заморозков.
Цитата
Nat (МО) пишет:
Просто они не кустились, а росли вверх мощно, хотя я вроде бы прищипывала вначале,
я не жалею, если боковые побеги не начинают расщипляться сами по себе, и я вижу, что побег будет мощный и высокий, то тоже прищипываю! :)
Цитата
nika_800 пишет:
Но я слышала, что лишь немногие зональные переносят более или менее дожди
ага, к сожалению соцветия приходят в негодность! 8)
слишком испорченные обрываю! :4u:


Цитата
Florissa пишет:
так все в один голос говорят, выкидываем, как только онистановятся невразными
жестоко! :mad:  
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
я на одном иностр. сайте прочитала, что в Голландии именно для целей наружного озеленения каждый год производят огромное количество геранек F1 из семян. Стоят, наверное, недорого.
Nat (МО),
Я весной покупала молодые растеньицапо 2 франка, это чуть больше 40 рублей. Учитывая их доходы, копейки конечно. Очень большой выбор, я больше двух часов ковырялась в этих лотках и никак не могла определиться, чего же я хочу  :D
Цитата
Nat (МО) пишет:
Да и климат в Европе получше, чем у нас.

В этом году в Европе ужасное лето :mad:  Дожди заливают, :pray:  Мои герани стоят на окошках под навесом, им конечно дожди ни почем, немного тянуться из за недостатка освещенности, но зато не залиты.

Цитата
nika_800 пишет:
Стабильные продажи гераней есть в садовом центре "Green Line" по адресу ул. Сельскохозяйственная, 35 (тел. 783-7101)- здесь бываю часто (позавчера там было несколько контейнеров с плющелистными).
,

Я хорошо знаю этот магазин, почти ежедневно бывала там, когда ребенок учился в этом районе в лицее. Он дорогой считается. А вот рядом с ним, крошечный такой магаз, прямо у ворот  гаражей ввц, он  считается магазином  при теплицах вднх, вот тут цены очень даже, но там выбор скудный в самом магазине. Срезка изумительная, я там перед 8 марта охапки тюльпанов покупала для учителей.
Если хочется чего то особенного, нужно поприставать к продавцу, она Вас пошлет  :D  к главной тетеньке по самим теплицам, и тогда у Вас есть шанс попасть в сами теплицы и выбрать все что душе угодно  ;) Сама так покупала стрептокарпусы,когда охотилась лет пять назад за чисто-белым  стрепсом :) Но гераней там много никогда не было,может быть сечас что то изменилось.
 
blume,
спасибо за подробную инструкцию. :4u:

Цитата
Florissa пишет:
Я весной покупала молодые растеньицапо 2 франка, это чуть больше 40 рублей. Учитывая их доходы, копейки конечно. Очень большой выбор, я больше двух часов ковырялась в этих лотках и никак не могла определиться, чего же я хочу
Шоб я так жил, чтоб уси так жилИ.  :D

Цитата
Цитата
Nat (МО) пишет:
я на одном иностр. сайте прочитала, что в Голландии именно для целей наружного озеленения каждый год производят огромное количество геранек F1 из семян.  



Я тут вчера в магазине листала книжку красивую переводную про оформление балконов. Про гибриды F1 из семян пеларгонии было написано, что они более обильно и продолжительно цветут и более устойчивы к заболеваниям, нежели растения, полученные черенкованием. Во как.  8)

Еще там были рекомендации по сортам, которые лучше всего подходят для этого дела. Из того, что запомнила (зональные): Bergpalais, Better Times, Olympic Red, Hollywood Star.
А какие еще сорта есть низкие и компактные? Или где найти описания различных сортов и их особенностей, подскажите, плиз?
У меня есть книжка Клименко и Зыковой, но там в описаниях большинства сортов только характеристики цветков и соцветий, а какой размер и форма куста, непонятно.
 
Вот этот сайт мне понравился:
http://plants.thompson-morgan.com/geraniums
Довольно подробное и эмоциональное описание сортов. Для многих сортов указывается, для каких целей лучше всего подходит (в т.ч.  для подвесных корзин, контейнеров, оконных ящиков).
 
Nat (МО)!
Я в этом году тоже стала обладательницей балкона и впервые выращивала  за окном цветы в ящиках. И вот что хочу сказать.
Вашей ошибкой, на мой взгяд, было то, что Вы разместили гераньки в горшках, а не в земле!
Я посадила их прямо в землю, и только саму поверхность вылажила керамзитом (вымостила), чтобы не брызгалось при дожде.
Сажала я тоже Люстру розовую ( из семян вырастила череночек и не без боязни определила его в ящик, т.к. на подоконнике место освобождала для особо ценных сортов), Хоризон Ред (посев в январе), Звезду Подмосковья (тоже посев этого года), Сиреневую плющелистку Водопад лета и Райпл- это из семян. А укорененными черенками у меня были Альбина и плюшка Tomcat.
Вот что хочу сказать: в отличие от дублей, растущих внутри балкона, в ящиках герани стали плотные, коренастые, пушистые, румяные, цвели, как сумасшедшие, несмотря на плотное соседство с петуньями и некоторыми другими цветами. Прищипывать мне их даже не пришлось!
За окном их дубли тянулись, утонщались, ленились выдавать цветоносы( Альбина-всего 2 за лето), а эти горели цветочками, пока петуньки набирали бутоны.Причем отмечу, что посажены в ящики они были достаточно поздно -конец мая- начало июня, а последний ящик- в июле - муж подвел с кронштейнами!
Да, после дождя немного хуже - теряется экстерьер цветоносов, немножко портятся и листочки, но быстро приходят в норму, цветы вообще можно оборвать, быстро нарастут новые.Но тут я думаю от лета все зависит - все-таки в этом году сезон дождей получился коротким.
К сожалению у меня сейчас нет шнура и я не могу показать сегодняшние фотки, а вот более ранние и те, что во время дождей были сделаны показываю.
Хоризон ред, потрепанная дождем, видите - 5 цветоносов, а это один сеянец всего (кстати, на работе его собрат, стоящий на северной стороне, даже и не думает пока цвести)

070802_203156.jpg (47.14 КБ)
В будни днем я на работе и без интернета
 
Вот такая Райпл на подоконнике
070802_203008.jpg (15.76 КБ)
В будни днем я на работе и без интернета
 
Фото телефонное-качество соответственное :(
А вот какой розовый Райпл в ящике
070802_203101.jpg (46.99 КБ)
В будни днем я на работе и без интернета
 
Цветочек поближе (учтите-он только начинает зацветать)
070802_203126.jpg (37.71 КБ)
В будни днем я на работе и без интернета
 
 :huh:  
В будни днем я на работе и без интернета
 
Ockoma,
возможно, Вы правы. Надо попробовать прямо в ящик высадить. Только потом что осенью с ними делать? Выкапывать и пересаживать?
 
Цитата
Ockoma пишет:
Вот что хочу сказать: в отличие от дублей, растущих внутри балкона, в ящиках герани стали плотные, коренастые, пушистые, румяные, цвели, как сумасшедшие, несмотря на плотное соседство с петуньями и некоторыми другими цветами. Прищипывать мне их даже не пришлось!
А у меня наблюдается тоже самое с геранями на открытом балконе, которые посажены в горшки, которые я по 4 штуки ставлю в ящик.Решающий фактор, наверно, все же свежий воздух и солнышко. :)  
 
Цитата
Елена Лисицына пишет:
А у меня наблюдается тоже самое с геранями на открытом балконе, которые посажены в горшки, которые я по 4 штуки ставлю в ящик.
Но ведь, насколько я поняла, у Nat (МО) тоже также было!! И герани тянулись.
Цитата
Nat (МО) пишет:
Только потом что осенью с ними делать? Выкапывать и пересаживать?
Не знаю, пока не пробовала! Но у меня, как я сказала, у некоторых есть дубли внутри застекленого балкона. Другие, если ценные, я бы попробовала выкопать, хотя может быть и неуспешно: кто-то уже писал о проблеме сохранения гераней после лета.
Еще , конечно же, можно отчеренковать. Сейчас, в конце августа.
А Хоризон Ред я просто посажу заново. У этой герашки у меня была самая лучшая 100%-ная всхожесть(и место высвободиться ;) )
Альбину отчеренкую и на следующую весну посажу их в шахматном порядке.
В будни днем я на работе и без интернета
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.