Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 42646
Hosts 2895
Visitors 10075
60
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Гераньки для озеленения окон (балкона)

Гераньки для озеленения окон (балкона)

Страницы: 1 2 След.
RSS
Гераньки для озеленения окон (балкона), вопросы
 
Примите новичка в гераниевом форуме. Люблю их нежно,  они напоминают мне о детстве, о любимой бабушке... :)
Девушки, вот если оставить в стороне вопросы коллекционирования, а задаться целью просто сделать на окнах ящики с пышно и обильно цветущими все лето геранями, какие бывают на фотках из заграничной жизни, то как грамотно подойти к этому делу? Есть желание обсудить такую тему?  :xlb:
Расскажу о своем опыте. Я прочитала книжку о пеларгониях, вырастила гераньки из семян - Люстра, и НК какие-то. Соблюдая расстояние, поместила горшки в ящики с керамзитом. Южные окна, подкармливала, поливала. Но результат не порадовал. Гераньки пошли вверх, превратившись в палки с отдельными соцветиями, еще и разного роста. Плющелистная (из семян же) выпускала длинные лысоватые плети.
Я думаю, во-первых, были неподходящие "сорта". Т.е. сначала нужно выбрать подходящий сорт. Видимо, с этого нужно начать.  :thk:
Я вот в сортах как-то не очень разбираюсь, глаза разбегаются.  Посоветуйте, что может подойти.  
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
Гераньки пошли вверх, превратившись в палки с отдельными соцветиями, еще и разного роста. Плющелистная (из семян же) выпускала длинные лысоватые плети.
Я думаю, во-первых, были неподходящие "сорта".
Запомните!!! Всегда старайтесь прищипнуть черенок
в начале его роста! На третей паре листьев!
Это уже половина успеха!
Вторая половина - достаточно света!

Свои подкармливаю редко!
У меня много гераней и сортовых из них не так уж и много!
И с такой проблемой, как "палки" в горшкахя не сталкиваюсь!

Цветение прошлого года!

ЗЫ. А вот плющелистки я тоже не пойму как-то.
Завела в прошлом году, цветут.
Но зоналки все же люблю больше! :buket:  
окошко3.jpg (47.78 КБ)
 
это душисая герань!
Хорошо сформированный кустик.
Достаточно света и он даже процвел! :4u:  
P1020742.jpg (48.08 КБ)
 
и такая же душистая може вырасти вот так! :oops:
При отсутствии прищипки и недостатке солнца (надо полагать)
Фото не мое! Взято из инета! ... как пособие.... ;)
ужас2.jpg (28 КБ)
 
Цитата
blume пишет:
Запомните!!! Всегда старайтесь прищипнуть черенок
в начале его роста! На третей паре листьев!
Это уже половина успеха!
Вторая половина - достаточно света!

Поддерживаю.
В первый год увлечения геранями у меня были только длинные палки с цветками на макушке. Через два года, поначитавшись книжек и набравшись немного опыта, стала все прищипывать как говорит blume. Теперь те же сорта в балконных ящиках жирные по пять-шесть веток - все с соцветиями. И, конечно, много света им нужно.
 
blume,
очень красивое окно.  :4u:  Тоже хочу, чтобы получились такие пушистики. А у Вас горшочки в ящике стоят, или высажены в ящик растения? И сколько им лет? В каком месяце и на какой стадии развития Вы их за окно выставляете? (Вот сколько вопросов.  :str: )

У моих гераней не было признаков этиоляции. Солнце жарит с южной стороны - будь здоров. Просто они не кустились, а росли вверх мощно, хотя я вроде бы прищипывала вначале, не помню уже. Должна была, т.к. выращивала их по книжке. В любом случае, про прищипку я запомню, спасибо.
Для окон-балконов меня все же больше привлекают сортовые, т.к. известны их характеристики, иногда совершенно замечательные, и чего ждать. Т.к. тут неудачный эксперимент - это еще одно лето без красивых окон. Можно выбрать для ящиков и низкорослые и, например, более устойчивые к ботритису и т.д. Конечно, это не отменяет  необходимость хорошего ухода.
 
nika_800,
А Вы сортовые в ящики высаживаете, или на это не смотрите? Если сортовые, то какие?
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
А Вы сортовые в ящики высаживаете, или на это не смотрите? Если сортовые, то какие?

Сейчас у меня в балконных ящиках следующие сортовые (фото, к сожалению, уже поздно делать, очень темно): Winford Festival, Jyvaskyla, Frou Frou, Millfield Rose, Mrs. Pollock, Mr. Quilter, Icecrystal, PAC Harmony Dwarf. И плющелистные L'Elegante и PAC Blue Sybil.
Millfield Rose, на мой взгляд, очень хороший сорт для балконного ящика, только бутоны и цветы не любят дождей, загнивают - в этом минус. Но я слышала, что лишь немногие зональные переносят более или менее дожди - вот и Вася (Москва) писала, что у нее после недавних дождей выстояли соцветия PACов, а я во время дождей таскала свои балконные ящики в комнату, чтобы совсем не потерять бутоны.  
 
nika_800,
ого себе, ящички! :pray:
А чем хорош Millfield Rose на фоне других перечисленных?  
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
А чем хорош Millfield Rose на фоне других перечисленных?

Они все по своему хороши. А Millfield Rose мне в первую очередь нравится своими цветами-розочками и еще она мало отрастает (скорее больше в ширь растет), но при этом хорошо цветет, постоянно дает новые соцветия. На фото Milfield Rose и Mrs. Pollok, но здесь уже не так много соцветий, пришлось много отрезать после дождей.

[IMG]http://rl.foto.radikal.ru/0708/a6/58224a615446.jpg[/IMG]

 
Цитата
Nat (МО) пишет:
задаться целью просто сделать на окнах ящики с пышно и обильно цветущими все лето геранями, какие бывают на фотках из заграничной жизни, то как грамотно подойти к этому делу?

Вся прелесть в том, что за границей выращивают в основном ампели, но не зимовавшими, а молодыми растениями, купленными ранней весной. Неоднократно спрашивла, как они их зимой содержат, так все в один голос говорят, выкидываем, как только онистановятся невразными.А весной садят новую молодежь. Они их точно не прищипывают, ампели такие буйные получаются на открытых балконах, что не возможно пробраться и удалить старые листья в нижней части стебля. Они действительно шапками свисают.
ger swiss1mini.jpg (38.21 КБ)
 
другое окошко  
ger swiss5mini.jpg (41.82 КБ)
 
а это гераниевое дерево, перед входом в гарден центр. Там обычный каркас с кольцами различного диаметра, к которому по кругу и крепятся ящики с геранями.
ger swiss8 mini.jpg (43.74 КБ)
 
Цитата
nika_800 пишет:
Millfield Rose
nika_800,
цветки обалденные у него. Очень красивый сорт. Но, мне кажется, для озеленения окон, которые на неблизком расстоянии от разглядывающего обычно, что-нить попроще надо, в плане изысканности цветка.  :pom:  А такой красотой надо вблизи любоваться.  :sml:  

Florissa,
я на одном иностр. сайте прочитала, что в Голландии именно для целей наружного озеленения каждый год производят огромное количество геранек F1 из семян. Стоят, наверное, недорого. Может, они еще и обработаны всякими стимуляторами и регуляторами роста, чтобы не тянулись и цвели пышно. Да и климат в Европе получше, чем у нас.  У них, конечно, гераниевые ящики бывают совершенно сумасшедшей красоты и пышности... Но мы не ищем легких путей! :D  (Да, тем более, что у нас пока стабильных продаж хоть какой-нибудь рассады гераниевой по весне нету, понадеявшись купить, можно остаться с лысым балконом. Да и дорого, если брать в количестве на несколько ящиков. А потом жалко будет выбрасывать, все-таки, живая растень, а мы её на помойку...  :cry: )
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
Но, мне кажется, для озеленения окон, которые на неблизком расстоянии от разглядывающего обычно, что-нить попроще надо, в плане изысканности цветка.

Да, Вы правы. У меня пятый этаж и все равно не очень видно с земли, что растет там наверху - сортовые или простые. Я не очень думаю про людей на улице  ;) , а ориентируюсь на то, что будем видеть мы из комнаты. А когда погода хорошая и они все буйно начинают цвести, это что-то необыкновенное и вся красота вблизи прямо за окном.
Но если честно  :) , главное для меня по максимуму разместить все это многочисленное гераниевое семейство на улице, поэтому сортовые тоже в ящики высаживаются.  
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
Да, тем более, что у нас пока стабильных продаж хоть какой-нибудь рассады гераниевой по весне нету, понадеявшись купить, можно остаться с лысым балконом.

Стабильные продажи гераней есть в садовом центре "Green Line" по адресу ул. Сельскохозяйственная, 35 (тел. 783-7101)- здесь бываю часто (позавчера там было несколько контейнеров с плющелистными). Есть еще такой центр на Кутузовском проспекте 7/4, корп. 5 (тел. 974-9072) - но в этом магазине я не была, лучше сначала по телефону проверить. Извините, если это "реклама"... Там периодически с весны в массовом масштабе завозят компактные плющелистные и зональные простые - растения без всяких изысков, но как раз для озеленения балконов. Цена в среднем 80-100 руб.
 
nika_800,
спасибо за инфу. Возможно, это те самые "голландские для наружного озеленения".
(Удалила часть собщения. Решила, что вопрос к теме не относится.  :) )
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
Как Вы думаете, почему в Голландии их (для озеленения) выращивают из семян, а не из черенков? Это дешевле, быстрее? И чем хороши именно гибриды, почему не растят сорта для этих целей?

Я не уверена, что для озеленения в Голландии только из семян F1 выращивают. Когда я покупала такие "голандские" (кстати, еще в садовом центре на Войковской), то в горшке сразу видно, что они из черенков. Мой опыт - растения из семян F1 в первый год (первое цветение) сильно сыпятся и только на второй год "матереют", сыпятся меньше. Поэтому я отказалась от посадки семян для балкона. Ветер дунет и нет цветов. Я покупала английские семена, может у голландцев что-то другое, они уже давно все "генно модифицировали".
Как пишут в книжках, пеларгонии часто поражаются бактериальными инфекциями, поэтому люди разработали методы их размножения семенами вместо черенков. Но в случае выращивания из семян есть вероятность получить растение отличное от родительского (только черенкованием можно получить копию родительского сорта). В общем, придумали некую контролируемую гибридизацию и стали получать стойкие и единообразные растения под названием гибриды F1. Никакого изыска и экзотических названий, но балкон будет красивым.
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
Удалила часть собщения. Решила, что вопрос к теме не относится.

А я уже мыслью по древу растеклась  :)  
 
nika_800,
:)
Да, в той статье было написано, что часть (большАя или бОльшая, этого не помню) геранек группы именно "для улицы" (есть еще "для дома") гибриды, не все, конечно, и продаются на аукционах отдельно от других. Это я неправильно вопрос сформулировала.

Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.