Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 49519
Hosts 2797
Visitors 14980
47
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Как зимуют ваши герани?????????

Как зимуют ваши герани?????????

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 28 След.
RSS
Как зимуют ваши герани?????????
 
Цитата
Татьяна (Самара) пишет:
А семена насколько заглубляете? И в какую почву? А лампа - обычная накаливания, или энергосберегающая?

Лампы описала выше - люминисцентные, дневного света (есть еще специальные для растений - можно у продавцов спросить). Люминисцентные нравятся больше потому что они не дают "жар", который может идти от других ламп, поэтому их можно поближе к растению наклонить (что важно, когда семена проросли и нужно чтобы ростки не вытягивались). Сею на глубину 0,5-0,8 см. Почва - в идеале 50% торф-50% песок или вермикулит. Я использую ту же, что и для укорения черенков - готовая почва из пакета разбавленная песком (в готовой почве уже есть песок, но я еще немного добавляю). Температура, как сказала выше, не менее 20 градусов для прорастания, в идеале 22-23 градуса (не от лампы, а в том месте где стоит плошка с семенами). Когда почва сверху подсыхает желательно из рапылителя аккуратно смачивать ее поверхность, нужно  чтобы напор воды был легким, чтобы поверхность почвы не сильно деформировалась.
 
Цитата
Татьяна (Самара) пишет:
А семена насколько заглубляете? И в какую почву?
А я свои совсем не заглубляю, только сверху слегка присыпаю тонким слоем земли. Накрываю обрезанной верхушкой от пластковой бутылки (2-2.5 литра), крышку снимаю - чтобы через горлышко была вентиляция. Всходы не подсвечиваю, так как сеяла всегда весной. Однажды раньше времени сняла бутылку - была уже видна первая пара настоящих листьев - и уехала дня на 3-4. Из-за сильного отопления земля пересохла, и сеянец погиб :-(((. А это было единственное семечко, которое дала моя звёздчатая геранька, погибшая зимой.
Землю использую б/у (чтоб без питательных веществ) + песок.
Прошу подтверждения встречи и опознавалок!
 
Спасибо!  Я другие семена (петунью, например)сею в кокосовый грунт: он стерильный, очень легкий и влагоемкий, как думаете, для геранек подойдет?
 
nika_800,
спасибо большое за ответ! Мне муж уже купил 4 люминисцентных лампы как раз с белым спектром! Они в самом деле почти не дают тепла. Осталось сделать стеллаж (хочу в январе посеять семена).
Отдельное "спасибо" за подробный рассказ о том, как Вы проращиваете семена - постараюсь учесть все рекомендации при выращивании из семян моих первых пеларгоний.
 
Murlana, по поводу температуры зимовки 10-15 градусов. Да, пишут, что это лучшая температура зимой. И это на самом деле так - просто у меня нет заскленных балконов и они зимуют в комнате. У Вас молодые черенки, как я поняла, подвядают. Проверьте не залиты ли, нет ли сквозняка и попробуйте хотя бы на время перенести их в комнату. Я предполагаю (я не вижу как они выглядят - крепенькие они или наоборот, какие у них листочки), что такая темепература может быть не подходит для молодых неокрепших растений. Это не значит, что в принципе гераням лучше зимовать при 20 градусах. Это опять к вопросу о конкретном Вашем случае - попробуйте изменить им условия чтобы они улучшили свой вид.  
 
10-15 градусов - это совсем не холодно! У меня в этом году на подоконнике 0-5, а у поверхности земли в горшках - 10 градусов, и герани на подоконнике чувствуют себя гораздо лучше, чем в прошлом году, когда на улице была жара и топили по-зверски. Я только несколько дней назад заткнула и заклеила окна, до этого терпела ради любимых геранек - в комнате было 19-20 градусов, некомфортно, но терпимо. При этом как раз молодые черенки чувствуют себя прекрасно (среди них есть даже черенок, укоренившийся в декабре).

А от увядания (сморщивания стебля) у меня гераньки гибли в прежние годы, как раз зимой. Причину я не знаю, но думаю, что это не холод, а скорее недостаток света, или же совокупность всех зимних трудностей (темно, жарко, сухой воздух, залив). Другой вид гибели моих геранек (тоже зимой) очень похож на описание и фото бактериальной инфекции из книги Миа Эссер "Пеларгонии": желтеют листья, побеги чернеют с конца или в месте прикрепления к основному стеблю. Таким образом я потеряла в этом году одну гераньку буквально в течение недели :-(. Чаще всего проблемы (увядание, побледнение или почернение стеблей) наблюдаются на молодых, нежных, не успевших окрепнуть побегах рослых гераней. Лучше всего чувствуют себя молодые небольшие черенки, а также сильно обрезанные осенью взрослые герани. Хоть их и не рекомендуют сильно обрезать осенью, но в моих услоиях такой способ подготовки к зиме рослых гераней (типа бабушкиной) зарекомендовал себя лучше, чем подход "не трогать, оставить до весны как есть" - так что в будущем думаю использовать его более широко.

Способ борьбы с увяданием: обрезаю стебель до здорового места, срез замазываю канцелярским штрихом. Иногда герань удаётся спасти, иногда нет - процесс всё равно идёт дальше.
Прошу подтверждения встречи и опознавалок!
 
Цитата
Мария Иванова пишет:
Другой вид гибели моих геранек (тоже зимой) очень похож на описание и фото бактериальной инфекции из книги Миа Эссер "Пеларгонии": желтеют листья, побеги чернеют с конца или в месте прикрепления к основному стеблю.

Мне тоже кажется, что это какая-то инфекция - которая начинается с пожелтения листьев. Летом на открытом балконе никогда такого нет. А вот в комнате, особенно в скученности, там, где листья соприкасаются, они начинают желтеть, причем оба соприкасавшихся листа. Я их сразу удаляю. Гераньки не очень оголяются, так как черенок отсыхает, а на месте удаленного листа вырастает пучочек новых зелененьких. Правда побеги у меня не чернели и потерь пока не было. ттт Но я поливаю редко. Вот в последний раз у меня получилось через 10 дней. И каждый раз удаляю все пораженные листья. Я  их не жалею еще и потому, что в феврале-марте я герани обрезаю и черенкую, а оставляю сверху на черенках только пару-тройку самых новеньких зелененьких листочков. И еще я заметила, что когда выставляю на открытый балкон "на зимовку" при ночной температуре до 5 градусов, многие, казалось бы здоровые листья, начинают с краев как-то темнеть, отличаться от здоровых, и я их все равно удаляю, а потом уж нарастают новые здоровые, уже уличные.  :oops:  
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Цитата
Мария Иванова пишет:
Другой вид гибели моих геранек (тоже зимой) очень похож на описание и фото бактериальной инфекции из книги Миа Эссер "Пеларгонии": желтеют листья, побеги чернеют с конца или в месте прикрепления к основному стеблю.
Это, типичное для Пеларгоний заболевание, называется Чёрной ножкой.
 
Всем привет!!! Тут когда у нас солнечные дни стояли, мои гераньки так выросли, стали такие жирненькие, листитки каждый день новые разворачивают! :D  Жду не дождусь, когда цветение начнется! Кстати, а когда оно начнется? Летом или уже весной??? :4u:  
8(916)225-74-85 Настя
 
Цитата
Anastasenka пишет:
Жду не дождусь, когда цветение начнется! Кстати, а когда оно начнется? Летом или уже весной???

Цветение может быть круглый год - и зимой тоже  :4u:  
 
Я в этом году пробую держать герани на лестничной площадке, там градусов десять - пятнадцать, света много, но листья всё равно потеряли рисунок....:( Зато не вытягиваются! а то обычно, при зимовке на подоконнике в тепле вытягивались сильно, и листья желтели. Одно плохо, места там мало...монстера и гибискус заняли всё окно...
 
Цитата
Мария Иванова пишет:
побеги чернеют с конца или в месте прикрепления к основному стеблю
Цитата
Инэлга пишет:
называется Чёрной ножкой.
А каким образом с ней бороться?У меня так погибает каждая зима :cry:  
 
Цитата
luna пишет:
А каким образом с ней бороться?У меня так погибает каждая зима

Значит зимой у Вас неправильные условия. Главная причина черной ножки (гриб Pythium olebarium поражает основания стебля и черенки) - переувлажненная почва и высокая температура, также слишком плотный грунт (с плохой воздухопроницаемостью). При посадке черенков следят затем, чтобы почва была не слишком переувлаженная. Черенки НЕ накрывают банками и пакетами.
Зимой, по возможности, необходимо избегать сухого/жаркого воздуха (в конце концов, растения лучше поставить под лампы в дальний угол от окна и батареи, они буду чувствовать себя лучше, чем "в парилке" на окне). Нельзя растения переливать (для гераней лучше не долить, чем перелить). Землю нужно периодически рыхлить для лучшего доступа воздуха.
 
nika_800, То что неправилен уход ето понятно,непонятно что им хочется.я пробовала всякые песни и пляски -они все равно гибнут.Летом им хорошо,а вот зимовки-дык :mad:  
 
Цитата
luna пишет:
Летом им хорошо,а вот зимовки-дык  

Попробуйте основные условия соблюдать:
1. Песни и пляски могут как раз не нравиться растениям - они отдохнуть хотят зимой. Поэтому трогайте их по минимуму. Мой девиз зимой: "Чем меньше их беспокоишь и нервируешь своим вниманием, тем они лучше сохраняются". Я их поливаю редко, не переставляю с места на место, не кручу на поддоне, никаких удобрений до марта, только подсохшие листья удаляю.
2. Минимальный полив - пусть земля даже немного пересохнет, чем сырая стоит (прародители гераней из Африки и они привыкли к засухам).
3. Температура оптимальная, желательно не выше 23 градусов (в идеале от 5 до 18 градусов - у кого какие возможности)
4. Подальше от батарей и приборов, который дают сухой воздух.
5. Как можно больше света, если такая возможность есть - большие окна, подсветка и т.п.

А как они гибнут - именно от черной ножки или как-то иначе?
 
Цитата
nika_800 пишет:
как они гибнут - именно от черной ножки или как-то иначе?
Думаю от Ч>Н>.Попитаюсь сфоткать и показать,а то иначе не обясню.залив точно нет,темп. около +5+15 град.,света есть,но немножко повисенная влажность воздуха.А иначе я пробовала все-на даче мерзнут,черенки в воду мухлюют,в доме чернеют,иначе листочки сохнут а стебла скручивается.
:off: Если ест термин противоположный на термина "greenfingers"(зеленые пальчики) ето про меня будеть! :(  
 
Цитата
luna пишет:
Если ест термин противоположный на термина "greenfingers"(зеленые пальчики) ето про меня будеть!

Ой, не пугайте нас так... :huh:

Если все-таки черная ножка, может быть, грунт поменять и горшки. Кто знает, может быть, они этим грибом, который вызывает гниение заражены и нужно все обновить.
 
вот:
45 065.jpg (24.43 КБ)
 
А вот чернеет горная частз(и фотограф я как и гераниевод никакой)
45 067.jpg (24.55 КБ)
 
Грунд я поменяла,но у нас такая проблема-нет никакой выбор,так как опять из етой фирме понадобилось прикупить.А ест всетаки такие(содержание и уход одинакови)которые выглядет прилично-
45 068.jpg (20.78 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.