Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 8494
Hosts 823
Visitors 2479
93
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Как зимуют ваши герани?????????

Как зимуют ваши герани?????????

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 28 След.
RSS
Как зимуют ваши герани?????????
 
Цитата
Gasaz Gasaz пишет:
Герани прекрасно перезимовали, но цвели хуже, чем в прошлом году.
Странно! Может не пересаживали?  
 
Цитата
nika_800 пишет:
или возраст уже не тот, чтобы в полную силу цвести...

Цитата
Солярис пишет:
Странно! Может не пересаживали?
Скорее всего и то и другое. ;)
Часть гераней по весне обрезала под пенёк, оставив  в том же горшке. Вот именно они и цвели хуже, чем раньше. Я не хотела сказать, что "плохо", просто не так буйно, как в предыдущий год.
А что, надо было обязательно пересадить, поменять почву?
 

Gasaz Gasaz, а сколько лет вашим пеларгониям? По правилу надо смотреть на корни, если слишком много, то лучше омолаживать. По моему опыту, просто более старшие пеларгонии цветут меньшим количеством шапок, но более крупными цветами. А вообще, по информации статей, их можно не пересаживать, а только менять верхний слой земли.  
Телефон присылаю после подтверждения заказа. Спасибо.
 
Цитата
Gasaz Gasaz пишет:
А что, надо было обязательно пересадить, поменять почву?

Ну вообще-то да, раз в год их желательно пересаживать в свежую почву и раз в два-три года омолаживать (черенковать). Но есть экземпляры, которые растут по многу лет и цветут хорошо (у меня пока так не получалось, я обновляю растения на второй, редко на третий год).  
 
Цитата
Isis пишет:
Gasaz Gasaz, а сколько лет вашим пеларгониям?
Им всего по два с половиной года.
Цитата
nika_800 пишет:
Ну вообще-то да, раз в год их желательно пересаживать в свежую почву и раз в два-три года омолаживать (черенковать).
Понятноооо про почву-спасибо!!! :buket:
А черенкую я постоянно, просто и самому  "маточному " растению право на жизнь дала.  :4u:

Вот такое цветение было в первое лето

http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic48075/messages/?PAGEN_1=2

Ну а в нынешнее-поскромнее.

Спасибо за советы-обязательно пересажу по весне в новую почву. :4u:

 
Цитата
Gasaz Gasaz пишет:
Вот такое цветение было в первое лето

Да, я помню эти фото - цветение очень впечатляет :)  
 
Gasaz Gasaz,
Галина, а плющелистки ваши как зимовали? У нас с Вами примерно одинаковые климатические пояса :)
У меня плющки первыи год будут зимовать,зимовка предполагается холодная +3 +5 но минимум освещения, есть прохладное помещение, что то типа загона для лошадеи  У меня там лилии в опилках спят, гладиолусы туда же собираюсь отправить. этим понятно свет вовсе не нужен, а вот плющки  :huh:  
Они сеичас еще на улице, зеленые все и цветут. температура у нас пока не опускалась ниже +5 но в ближаишие дни обещают снег. Плющки у меня первыи год будут зимовать, вот не знаю как быть с обрезкой  :oops:  :huh:
Оставить плети и затащить ящики  в эту конюшню :) и разместить их максимально ближе к источнику света или все же резать :mad:  :?:

вчерашнее фото  
IMG_0477.JPG (46.91 КБ)
 
Цитата
*LaRa* пишет:
Оставить плети и затащить ящики в эту конюшню  и разместить их максимально ближе к источнику света или все же резать

Я бы, на всякий случай, отрезала черенки от всех сортов и маленькие укоренные растения перезимовала где-нибудь на подоконнике в доме (только не у горячей батареи). А взрослые растения не обрезая поставила бы в опилки в конюшню (чтобы пол не был очень холодным, чтобы корни не замерзли). Думаю, при +3-+5 гераням будет свет безразличен, потому что они замрут и расти не будут в таких "пограничных" для себя температурах. Главное, чтобы до нуля температура не опускалась надолго, а то может быть вероятность вымерзания.
В январе, в Лондоне я видела зональные (правда не плющелистные)герани в прекрасном цветущем состоянии в оконных ящиках на улице при температуре +3-+6.
 
Цитата
*LaRa* пишет:
Gasaz Gasaz,
Галина, а плющелистки ваши как зимовали? У нас с Вами примерно одинаковые климатические пояса
Всю зиму цвели, как на убой, на веранде. :P (плюс 5-6).
В этом году часть оставила в открытом грунте. Есть риск что вымерзнут под корень, но горшков на всех не хватает, чтоб занести под крышу. Несколько разместила в пакеты, по выше приведённому рисунку...Сейчас у нас минус 1-2 по ночам, но и герани и петунии с открытого грунта живы-здоровы и продолжают цвести.
А занесённые на веранду вообще буйствуют в цвете. :wub:  :wub:  :wub: огромные такие шапки. :wub:  
 
Ой люди совсем не зимуют мои гераньки!!! :(  Ну какая тут спячка если внизу батарея ( я ее влажным полотенцем накрываю) а из окошка сифонит!!! Я их подсвечиваю, но им вроде ничего нравится!!! А вдруг они не отдохнут за зиму, и весной сил на цветение не хватит??? Я как поняла, их к весне по любому обрезать надо??
8(916)225-74-85 Настя
 
Anastasenka,
по поводу того, что "не отдохут".
Летом на открытом балконе освещённость доходит до 100 000 люкс (по данным с форума), а самая хорошая подсветка даёт 5000 люкс с расстояния в 30 см (то есть приемлемый свет достаётся только самым верхним листьям, а чуть подальше уже на порядок темнее - это и по данным с форума, и по моим собственным измерениям, так как я только что купила люксметр и теперь играюсь). То есть самое замечательное искусственное освещение с летним солнцем ни в какое сравнение не идёт, и если гераням надо будет, то очень даже они отдохнут, ИМХО.

Обрезать по весне МОЖНО, но совсем не обязательно. Я свои весной ещё ни разу не  резала, вот только хочу впервые попробовать, чтобы получить компактные пышные кусты.  
Прошу подтверждения встречи и опознавалок!
 
Цитата
Anastasenka пишет:
Ну какая тут спячка если внизу батарея ( я ее влажным полотенцем накрываю) а из окошка сифонит!!!

Я бы плотным в два-три слоя покрывалом батарею закрыла, мочить его не нужно тогда (боюсь, сейчас у Вас идет влажный горячий воздух на подоконник). То, что сифонит, не есть хорошо. Герани сквозняк и холодный поток воздуха, насколько я знаю, не любят. Может быть, их лучше вместе с лампами убрать от окна. У меня душистые прошлой зимой зимовали под лампами на полках прикрепленных к стене в 2х метрах от окна. Хорошо перезимовали, немного вытянулись, но я их в марте подрезала - живут до сих пор  :) .

Цитата
Мария Иванова пишет:
То есть самое замечательное искусственное освещение с летним солнцем ни в какое сравнение не идёт

Это точно, ничто с натуральным солнцем и воздухом не сравнится, никакие лампы. Хотя у меня сейчас в "неотапливаемой" комнате +16 и они все какие-то свежаки стоят под лампами, пока очень нравятся - листики зелененькие, крепенькие. Но это пока ноябрь, а впереди почти полгода российской зимы..., совсем без отопления я не смогу...
 
Цитата
Мария Иванова пишет:
я только что купила люксметр

Как эта штука работает?И где прикупили?Очень интересно.
мои пеларгонии https://fotki.yandex.ru/users/ya-gulimova
 
Цитата
Anastasenka пишет:
Ой люди совсем не зимуют мои гераньки!!!  Ну какая тут спячка если внизу батарея ( я ее влажным полотенцем накрываю) а из окошка сифонит!!! Я их подсвечиваю, но им вроде ничего нравится!!! А вдруг они не отдохнут за зиму, и весной сил на цветение не хватит??? Я как поняла, их к весне по любому обрезать надо??
У меня были еще хуже условия, света мало. Подсветку только в этом году завела. Герани у меня в прошлом году до февраля цвели. Потом я их начала обрезать, причем поэтапно, по мере просыпания почек дорезала, чтобы осталось по 2-3 роста на ветке. А потом пересадила и, когда на улице температура не стала опускаться ниже 5 град, выставила на балкон. Там они у меня на какое-то время замерли в росте, "зимовали", а когда потеплело, пошли в рост, и цвели бешено все лето. И сейчас цветут. Правда это взрослые герани. Но так же я хочу обкорнать и все черенки и сеянцы этого года. Они уже начинают понемногу вытягиваться. Так что,  по-моему, лишь бы зиму пережить, а перезимовать и отдохнуть они успеют и в апреле-мае, если есть открытый балкон.  :)  
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Цитата
викулька пишет:
Цитата
Мария Иванова пишет:
я только что купила люксметр

Как эта штука работает?И где прикупили?Очень интересно.

Тут:
http://www.flowersweb.info/forum/forum20/topic64714/message1211927/
Прошу подтверждения встречи и опознавалок!
 
Мария Иванова,
Спасибо. :4u:  
мои пеларгонии https://fotki.yandex.ru/users/ya-gulimova
 
викулька,
здравствуйте!!! Какие же у Вас красивые пеларгонии в альбоме, только жаль сорта не написаны!!!((( :(  Или я чего то не вижу????
8(916)225-74-85 Настя
 
[IMG][IMG]http://i007.radikal.ru/0711/db/b2ba23bd1575t.jpg[/IMG][/IMG]
Не смотря на зиму мои герашки растишки становятся все больше и больше с каждым днем!!!! :D  
8(916)225-74-85 Настя
 
Anastasenka,
хорошенькие они у Вас! Пусть растут и колосятся!
 
NataK,
Чудесные фотографии! Красота прямо!!!!  :)
8(916)225-74-85 Настя
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.