Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 26260
Hosts 1655
Visitors 7653
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Её королевские прихоти

Её королевские прихоти

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
Её королевские прихоти, Все тонкости ухода за королевами
 
Ух ты! ВОт это Америка!Я в шоке :obm:
Украинская коллекционерка, у которой я покупаю пеларгонии, советовала их опрыскивать в жару, только притенять от солнца. Я как-то засомневалась (пушистые потому что, думала (и оказалась права!) что их, как и фиалки можно только купать).
м-дя, я свои прыскала - вроде пока нормально.Как оказалось, пронесло. Но учитывая Ваш, Brjunetka, опыт и авторитет больше с брызгалкой к ним на расстояние пушечного выстрела не подойду. Будут ходить в душ.  :D  
Изменено: din-don - 02.08.2008 19:47:01
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен, как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...
 
Да уж, странный совет от коллекционера. :huh:  Может на Украине теплее, чем в Москве, потому выживают.   Но в наших краях действительно с бызгалкой к пеларгониям лучше не подходить. Тут кто-то демонстрировал весной результат опрыскивания королевы. Такие шикарные растения погибли буквально за считанные дни.  :cry: И ни в одной книге я таких рекомендаций не видела.  :huh: Везде пишут, что нужно избегать переувлажнения.  
 
Ага, а я, доверчивая Маня, поверила. Но на отсутствие жары они пожаловаться не могут. Там в апреле было 28+.  
:off: Эх, видно так и придется оставить их на даче. В квартире влажно - в ней я не брызгаю, самой до туберкулеза недалеко.
Кстати, еще раз Вам огромное спасибо за ценные указания по выращиванию.  :4u:  
Я их все выполнила и теперь радуюсь цветам на королевской в пол-ладони.  :buket:
Эх, найду шнур от фотика - похвастаюсь.  
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен, как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...
 
Обожаю королевские! Само совершенство. Ждем фото в студию! :wub:  
 
Девочки помогите!Как избавиться от белокрылки,месяц мучаюсь,поливала интавиром и август-специально от белокрылки в магазине предложили.Полью и обрызгаю,пакет одевала,недели нет,а потом гляжу опять появилась,стоило мне их в этом году на балкон вынести,в том году все лето стояли на балконе и ни чего.Домой все занесла и все равно,откуда берётся только :(  
 
Спасибо всем, кто откликнулся! Учту совет по поводу опрыскивания. Потому что я часто ее опрыскиваю и стоит она у меня сейчас на балконном окне, а сам балкон постоянно открыт. Заметила что листики, которые повернуты "на улицу" зеленые, а слегка желтоваты именно те, которые повернуты "в комнату". Можно ли ее поворачивать время от времени. Сейчас мы зацвели, скромно, но еще есть 7 веточек с бутонами :wub:  
DSC00736.JPG (26.22 КБ)
 
Извините за качество фоток, цыровика нет, тока телефон.
DSC00730.JPG (29.89 КБ)
 
Цитата
Ирина СПб пишет:
Девочки помогите!Как избавиться от белокрылки,месяц мучаюсь,поливала интавиром и август-специально от белокрылки в магазине предложили.Полью и обрызгаю,пакет одевала,недели нет,а потом гляжу опять появилась,стоило мне их в этом году на балкон вынести,в том году все лето стояли на балконе и ни чего.Домой все занесла и все равно,откуда берётся только  
АКТАРА - чудо средство! Полить 2-3 раза с интервалом в 1 неделю. Никакой белокрылки не останется и в помине.  
Изменено: Brjunetka - 13.08.2008 23:31:03
 
Brjunetka, большое спасибо,Вы всегда откликаетесь первая и помогаете советом!Только вот нет актары в магазинах,полила Золотой искрой,может поможет?
 
У Ганичкиной написано, что Искра подходит.  :4u: Обязательно расскажите про результаты. Но поищите все-таки Актару. Мы тут все на себе, то есть на своих растениях, проверили ее волшебные свойства.
Всегда рада помочь, чем могу! :oops:  
 
Всем Доброго дня!!!
Можно и мне со своим вопросом к вам в темку.. :pray:
Свекровь "угостила" двумя черенками "королевы"
Я их сначала поставила в  воду с корневином,
(ч/з 10 дней корней не было еще) высадила в землю под колпак.
И вот уже все лето стоят как примороженные.Не умирают и не растут... :( Колпак сняла, стоят на балконе на свежем воздухе..  
Листья зеленые, низ черенка огрубел(коричневый). Само растение  живое, но все лето никакого  движения... Про цветы  вообще намека нет.
Что с ним делать......... :cry:
 
 
Королевские пеларгонии укоренить в воде или под колпаком невозможно. Колпаки вообще для всех пеларгоний верная смерть, а для королевских в особенности. Как они у Вас только не сгнили :huh: Теперь, видимо, очухиваются, потому и корни не дают. Кстати, а какого размера черенки? Так как Вы описываете ведут себя обычно не черенки, а ветки. Черенок - 2-3 листочка на макушке, 8-10 см длиной должен быть. Укореняются лично у меня всегда за три недели. А цветут королевские только на второй год при условии холодной зимовки (+15).
 
 Спасибо за ответ Brjunetka!  
Ну у меня черенки были по 15-20 см с 4 листиками
  Их от основного ствола отломали .
 Буду ждать! Выкидывать рука не поднимаеться.  
              :D Как зацветут на следующий год............
Цитата
цветут королевские только на второй год при условии холодной зимовки (+15).
 А  как правильно их "морозить"?  
 
Brjunetka, Золотая искра помогла!Нет белокрылки,а может уже холодно стало?
 
Цитата
Ирина СПб пишет:
Нет белокрылки,а может уже холодно стало
А может все-таки подействовало? Вы все равно листочки осматривайте, летающих возможно и нет, а личинки могут и спрятаться. Иной раз одна такая бяка останется и все по новой начинать можно! Их еще и разглядеть трудно, листики-то в жилках.
Цитата
Brjunetka пишет:
А цветут королевские только на второй год при условии холодной зимовки
а на эту зиму их в квартире оставлять? Я про укорененные черенки. Обрезала свои пеларгонии после цветения, укоренились быстро,за две недели, даже не ожидала. Я тоже сначала под пакет поставила, а потом заметила что черенки темнеть начинают, углем засыпала их и пакет сняла, они и так не вянут- стоят как огурцы. Вот теперь думаю- чо же с вами делать мне :?:  Дома оставлять или тоже зимовать отправить? Или зимовать только взрослых посылают?
 
Цитата
Ирина СПб пишет:
Brjunetka,  Золотая искра помогла!Нет белокрылки,а может уже холодно стало?
Здорово! Я вообще-то Ганичкиной доверяю. А тут еще и проверили.  :)
Цитата
а на эту зиму их в квартире оставлять? Я про укорененные черенки. Обрезала свои пеларгонии после цветения, укоренились быстро,за две недели, даже не ожидала. Я тоже сначала под пакет поставила, а потом заметила что черенки темнеть начинают, углем засыпала их и пакет сняла, они и так не вянут- стоят как огурцы. Вот теперь думаю- чо же с вами делать мне   Дома оставлять или тоже зимовать отправить? Или зимовать только взрослых посылают?
Черенки можно оставить в доме. У меня будут жить под лампами. Устроите им холодную зимовку в апреле-мае. Этого будет вполне достаточно.
Но имейте в виду, что королевские цветут только с прироста текущего года. То есть весной подрезайте с осторожностью, чтобы не срезать все цветочные почки. Я подрезать на 1/3 планирую завтра. А потом буду только прищипывать. В марте пересажу.
 
Купила по осени королевскую, за зиму она у меня на холодной(!) лоджии вымахала лошадкой, в итоге у меня рука поднялась ее обрезать наполовину-уж больно форма куста не нравилась-две палки, и все. Три черенка ткнула в смесь перлита и земли, и поставила на ту же прохладную лоджию, где их родительница обитает. Как думаете, укоренятся?? при температуре 5-10 градусов?а то если в квартиру занести, то им жарко и темно будет наверное.
 
ну обычно нормальные черенки не укореняются при температуре 5-10 градусов.   :cry: Обычно они тогда погибают. Уж лучше на окно в тепло.
 
В общем, если они укоренятся, то я буду считать их чокнутыми, а не нормальными.  :thk: Придумала-разделю их, один занесу в комнату, два оставлю на лоджии.. Но пока черенки не проявляют желания загнуться.  ;)
 
Цитата
GalinNiK пишет:
в итоге у меня рука поднялась ее обрезать наполовину-уж больно форма куста не нравилась-две палки, и все.
У меня аналогичная ситуация с королевской. На прохладном балконе ужасно вытянулась. Но обрезка приведет к уменьшению цветения, т.к. цветочные почки закладываются на  осенне-зимних побегах. Да и немного эти голландские королевские разочаровали. Из трех одна без всякой причины погибла- начал гнить с верхушки центральный стебель. Я думаю, что она истощилась- цвела с весны по ноябрь не переставая. Зато зоналки прекрасно зимовали и в прекрасной форме все.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.