Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 103674
Hosts 5186
Visitors 27030
28
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Обрезка, формирование и черенкование

Обрезка, формирование и черенкование

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
RSS
Обрезка, формирование и черенкование, Напишите, КАК и КОГДА. А лучше нарисуйте.
 
Я бы макушку щипнула. Королева одна в белом горшке без ценника вроде....
 
Сейчас из дома посмотрел и удивился, т.к. думал, что это как раз плющелистка... К сожалению, пересадив черенки в горшок, я забыл зафиксировать сорта :mad:
А сам заказ выглядел так, хотя конечно не факт, что магазин сам не перепутал сорта.
1 x Пеларгония виолоцветная pac Angeleyes Bicolor

1 x Зональная пеларгония Salmon Princess.

1 x Пеларгония плющелистная pac Mexica Granatit

Цитата
Александра Чеботаева пишет:
Я бы макушку щипнула. Королева одна в белом горшке без ценника вроде....
 
Цитата
Shamann пишет:
т.к. думал, что это как раз плющелистка... К сожалению, пересадив черенки в горшок, я забыл зафиксировать сорта smile:mad:

Это растение (без ценника), как раз и есть 1 x Пеларгония виолоцветная pac Angeleyes Bicolor - не злитесь  :D Обычно этот "ангел" сам прекрасно кустится, можно и не обрезать.
А плющелистка - на первом фото из двух горшочков - тот, что справа. И они тоже сами хорошо ветвятся.
Изменено: zvet*lana - 26.02.2011 11:04:34
 
Светлана, Вау, спасибо большое! :)
Я думал это тоже зоналка. Мое знакомство с Геранями начиналось как раз с Королевы. Но по н опытности я ее загубил через полгода :(
Т.е. получается, что я купил одну зоналку, одну Королеву и одну плющелистку?

Цитата
zvet*lana пишет:
 
Shamann, Angeleyes Bicolor -это ангел, самостоятельная группа пеларгоний, не королева.
Москва
8-916-873-73-62
 
Спасибо за терпение и объяснение, я пока еще начинающий по большей части. Почитал на сайте pelargonium.ru про англеов, все понял:)
Не знаю уж зря или нет, но я в итоге прищипнул ангела, а другие пока не трогал.
Цитата
МаринаЮ пишет:
Shamann, Angeleyes Bicolor -это ангел, самостоятельная группа пеларгоний, не королева.
 
Shamann, пока череночки маленькие, я их прищипываю, чтобы они ветвились. А в начале моей "пеларгониевой деятельности" мне было жалко черенки прищипывать, в итоге - росли они "пальмами" - длинный ствол и веточки с цветами на макушке.
Ещё можно плющелистную пеларгонию стараться располагать горизонтально, тогда на черенке проснутся боковые почки и тоже ветвление начнется.
Москва
8-916-873-73-62
 
Спасибо, зоналку планирую чуть позже прищипнуть.
Может на следующей неделе, т.к. стволик очень короткий еще.
А про плющелистку очень ценно. Можете ли еще что-то такого посоветовать про плющелистку и ангела, я с ними еще дела не имел, к сожалению...
А ничего, что они еще такие тоненький, а я их уже прищипываю? С другими зоналками щипал уже более толстый и взрослые растения.

Цитата
МаринаЮ пишет:
Shamann, пока череночки маленькие, я их прищипываю, чтобы они ветвились. А в начале моей "пеларгониевой деятельности" мне было жалко черенки прищипывать, в итоге - росли они "пальмами" - длинный ствол и веточки с цветами на макушке.

Ещё можно плющелистную пеларгонию стараться располагать горизонтально, тогда на черенке проснутся боковые почки и тоже ветвление начнется.
 
Shamann, я тут снова помотрела фотографии Ваших пеларгоний: с плющелистной я-бы ничего пока не делала, как девочки пишут, а вот у ангела вполне можно на макушке почечку вышщипать. И щипать на этой макушке все появляющиеся почки до тех пор, пока не начнут расти боковые веточки. Цветение Вы, конечно, задержите, зато кустик будет пушистым и позже зацветет обильнее.
Москва
8-916-873-73-62
 
Спасибо, так и сделаю :)
 
Посоветуйте, нужно ли делать обрезку или прищипнуть
Swedish Angel и королевская
[IMG]http://s49.radikal.ru/i123/1103/53/c8c470b4a31c.jpg[/IMG][IMG]http://s009.radikal.ru/i309/1103/8b/0fa8ae459e36.jpg[/IMG]
 
Я уже несколько штучек начеренковала, поставила в воду - у меня в воде лучше и быстрее корни дают. Но это только зоналки.
 
ЛИСА2012
Swedish Angel просится на обрезку.  У королевы ствол не видно, возможно, достаточно прищипки.  Но только учитывайте, что это отодвигает цветение.
Изменено: Татьяна (Самара) - 08.03.2011 17:25:59
 
Прошло 3 недели с момента обрезки
[IMG]https://lh6.googleusercontent.com/_8UXkVGg1_BM/TXOpK73DCRI/AAAAAAAAAT4/KCUC5IjpQN4/s640/IM­G_0005.JPG[/IMG]
[IMG]https://lh4.googleusercontent.com/_8UXkVGg1_BM/TXOpKxhx3NI/AAAAAAAAAT8/mSo-ETbn12w/s640/IMG_0004.JPG[/IMG]

Было так:
[IMG]https://lh3.googleusercontent.com/_8UXkVGg1_BM/TWTge3fvH7I/AAAAAAAAARs/EQXyNnEbWeU/s640/DS­C00170.JPG[/IMG]
[IMG]https://lh5.googleusercontent.com/_8UXkVGg1_BM/TWTgfhSuGmI/AAAAAAAAARw/CJEbFhUMS8s/s640/DS­C00172.JPG[/IMG]


Будут ли какие рекомендации?
Спасибо!
 
ЛИСА2012,
Ангела резать.  Иначе так и будет в два ствола не уклюжим.
С королевой я бы отрезал черенок и укоренил. А нижняя часть бы стала ветвиться.
 
Я черенки Swedish Angel и королевской герани купила осенью прошлого года, укоренила, за зиму они так выросли, пока не цвели.
Мне их также резать до пенечков  :cry:. У меня таких сортов никогда не было, были просто зональные.
 
Ангела реж, не бойся на уровне 4-5го листового узла от основания.
Отрезанную часть можно будет заодно укоренить. С королевами у меня не очень позитивный опыти пишут, что одноврееменная обрезка всего растения может быть губительна. Я бы резанул отщипнул сантиметров 6-7, сверху чтобы тоже укоренить (сразу черенок в землю, без укоренения в воде).
В таком случае мама должна начать ветвиться, а на случай проблем с мамой (тьфу-тьфу-тьфу), останется черенок.
В любом случае черенки бы оставил. Их всегда можно раздать соседям или родственникам. Так что лишними не будут.
 
Цитата
Shamann пишет:
пишут, что одноврееменная обрезка всего растения может быть губительна.
В последнее время уже этого не пишут ;)
Вот, НАПРИМЕР, дама применяет одновременную обрезку королев + еще и пересадка в новый грунт (правда самым благоприятным временем считает - август,- я в прошлом году в начале сентября всех резанула на "пенек")
 
Спасибо за подробные ответы. Пошла резать.  :)
 
Девочки, подскажите! Сегодня купила в магазине королевскую пеларгоньку, ну нигде давно не могу купить. Только дохленькое какое-то растение. Длинное, см 30 в высоту. Стебелек светло-зеленый. Наверное, это зимний побег. Как же мне сейчас с ним поступить: усиленно удобрять и подсвечивать? Удобрять: чем? Хотелось бы обрезать, но боюсь- вдруг не зацветет долго. Слышала, что пока растение не наберет листовую массу, не зацветет. Как сделать, что бы быстрее набирал листовую массу. Что бы к лету зацвел. Прищипывать буду, но сейчас растение еще надо привести в бодрый вид, а как сделать- не знаю. Больно уж тощщенькое. Чем кормить? Подойдет ли кемира люкс?
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.