Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 54467
Hosts 3328
Visitors 12044
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Наивные вопросы от новичков

Наивные вопросы от новичков

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 25 След.
RSS
Наивные вопросы от новичков, Не судите строго
 
Вот земля, которую я сегодня буду поливать. Но можно полить и завтра, т.к. у гераньки еще листики не повяли, можно не торопиться.
b07c58bdd13a[1].jpg (48.41 КБ)
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
А вот и душистик, который проживает в таких спартанских условиях. Он еще, как неприхотливый, в самый дальний и темный угол задвинут. Но весь в кадр не уместился.  :D  
710c71f3fd35[1].jpg (47.52 КБ)
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Все таки пересадила я свою в горшочек поменьше, желтые листки удалила!!! Не знаю, но мне кажется сухая земля, все время полить хочется!!! Так чтоб до поддона доходила вода, так никогда не поливала, боюсь залить!!!Ну жду что будет!!!! Всем спасибо за советы!!!! :oops:  
8(916)225-74-85 Настя
 
А я в землю вермикулит добавляю!!! :)  
8(916)225-74-85 Настя
 
Цитата
Brjunetka пишет:
Я купила семена на другом форуме. Коллега заказывает в разных питомниках за границей оптом, а потом излишки продает желающим по очень спокойной цене.
Брюнетка, а что за форум? И как бы нам бы?...

Для моих геранек зимняя пересушка - беда, не то что летом. Из-за сухого воздуха у них тут же сохнут края листьев, особенно у душистых. Так что и залив, и пересушка зимой до добра не доводят. А до протекания в поддон я зимой никогда не поливаю, боюсь: на подоконнике температура низкая, земляной ком быстро не просохнет. Поливаю так, чтобы смочить землю сверху. Использую землю "Фаско" (универсальную) + песок. Горшки стараюсь использовать простые глиняные, но обычно их на всех не хватает - кто-то сидит в одноразовых пластиковых (в таких, в каких цветы обычно продают).
Прошу подтверждения встречи и опознавалок!
 
Цитата
Мария Иванова пишет:

Для моих геранек зимняя пересушка - беда, не то что летом. Из-за сухого воздуха у них тут же сохнут края листьев, особенно у душистых. Так что и залив, и пересушка зимой до добра не доводят. А до протекания в поддон я зимой никогда не поливаю, боюсь: на подоконнике температура низкая, земляной ком быстро не просохнет. Поливаю так, чтобы смочить землю сверху. Горшки стараюсь использовать простые глиняные, но обычно их на всех не хватает - кто-то сидит в одноразовых пластиковых (в таких, в каких цветы обычно продают).

Я листья с сухими краями или начинающие желтеть сразу удаляю, обрезаю. Мне кажется, что это какая-то болезнь, так как заметила, что рядом расположенные листья тоже начинают желтеть и подсыхать, особенно те, которые соприкасаются. На месте удаленных черешки отсыхают и очень скоро вырастают новые зелененькие здоровые листики. А за неделю у меня как раз ком и просыхает. Тут вот смотрю, у меня еще одна геранька цветонос выпустила, будет цвести. Так что мои  себя чувствуют, по-моему, комфортно. А транспортировочные горшки я тоже широко использую, только вниз вкладываю кругляшок, вырезанный из одноразовой тарелки с проколотыми дырками нужного размера, т.к. у траспортировочных они огромные и вода сильно вытекает. Мне удобно такие горшки потом на балконе ставить в бОльшие горшки без дырок, при поливе вода не переливается.  :)  
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Заметила, что у моей плющихи вянут листики, не желтеют ,а именно вянут, как безжизненные стали!!! И растет ОЧЕНЬ плохо!!! Сидит больше месяца, а даже один листик не раскрылся!!! Что она хочет??? :cry:  
8(916)225-74-85 Настя
 
Цитата
Anastasenka пишет:
Что она хочет???
ВЕСНЫ!
Залива нет точно?
Прошу подтверждения встречи и опознавалок!
 
Цитата
Мария Иванова пишет:



Цитата

Anastasenka пишет:
Что она хочет???
ВЕСНЫ!
Залива нет точно?
Да вроде бы нет, мне наоборот подлить все время хочется!!! сверху земля можно сказать сухая, сантиметра на 2, а дальше влажность не большая!!!
8(916)225-74-85 Настя
 
Я со 2-го числа свои ни разу не поливала, зима все-таки. Сегодня, наверное, полью, если соберусь. Не желтеют. Одна зоналка расцвела. Но у меня плющелисток нет.  :oops:  
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Мне кажется или правда, что плющихи ГОРАЗДО сложнее в уходе???? :huh:  
8(916)225-74-85 Настя
 
Цитата
Anastasenka пишет:
Мне кажется или правда, что плющихи ГОРАЗДО сложнее в уходе????
У кого как, наверное. У меня - да. Я от них вынуждена была отказаться. Летом - волдыри на обратной стороне листа из-за неравномерного полива (а по-другому не получается, нет возможности поливать каждый день понемногу, приходится редко и обильно), зимой их тяжело сохранить в тёплой квартире. В результате не было ничего и близко похожего на мощные густые каскады, как за границей, на выставках, на фотках.
Прошу подтверждения встречи и опознавалок!
 
Цитата
Anastasenka пишет:
Мне кажется или правда, что плющихи ГОРАЗДО сложнее в уходе??
Очень сложно сохранять зимой в квартире.Но мы не ищем лёгких путей ;)  
мои пеларгонии https://fotki.yandex.ru/users/ya-gulimova
 
Викулька,
Мария Иванова,
согласна с Вами, будем стараться!!!
8(916)225-74-85 Настя
 
Цитата
Anastasenka пишет:
Мне кажется или правда, что плющихи ГОРАЗДО сложнее в уходе????

До этого года была именно такого мнения. Ну не получалось у меня их разводить вообще! А в этом году вроде бы прижились, хотя и не "буйствовали" в цвете  :) Сейчас же, под лампами, они чувствуют себя на порядок лучше, чем зоналки. Растут, зеленеют, и цветут (или собираются). Правда, у меня не взрослые кусты, а, скорее, черенки. Например, этот черенок был посажен укореняться в середине октября. За это время под лампами укоренился, вырос и замечательно цветет, уже выпустил второй цветонос. И при этом явно цвет поменял  :huh:  
PC110029d.jpg (47.07 КБ)
Моя коллекция пеларгоний svt-krm.narod.ru
 
светлана акимова,
красивый он у Вас!!! Посмотрим, мож и у меня чего вырастет!!  :)  
8(916)225-74-85 Настя
 
Вчера пришли по почте мои семена пеларгоний и бальзаминов!! Не терпится начать посевную работу, да знаю что рано!!!!  А может ничего??? Если под лампой??? Как лучше посеять, сразу в землю или во влажную ватку семена положить??? :oops:  
8(916)225-74-85 Настя
 
лучше подождите до конца января хотя бы. Сейчас самое неудачное время !!!
 
[/QUOTE]
Цитата
Anastasenka пишет:
Не терпится начать посевную работу, да знаю что рано!!!! А может ничего??? Если под лампой??? Как лучше посеять, сразу в землю или во влажную ватку семена положить???

Цитата
Солярис пишет:
лучше подождите до конца января хотя бы. Сейчас самое неудачное время !!!

Цитирую отрывки из книжки «Герани, выращиваемые из семян и королевские пеларгонии», Алан Армитаж и Марк Касперски, 1992. Может быть, эта информация поможет.

Посев семян гераней в декабре дает возможность получить цветущие растения в мае, но также можно сажать семена и в январе (я уже второй год сею в конце декабря -январе – nika). Семена гераней отличаются хорошей всхожестью – в среднем 80% и 90-95% при создании оптимальных условий для прорастания. Оптимальная температура для прорастания 22-25 градусов Цельсия (72-77 по Фаренгейту) – семена прорастают в среднем 7-9 дней. Для создания оптимальных условий также необходим хорошо дренированный субстрат без тяжелых частиц на поверхности, которые могут препятствовать прорастанию семян. Субстрат должен быть «стерильным» -  лучше всего крупный песок, перлит, вермикулит или смесь этих ингредиентов (можно с добавлением торфа) (я грунт никогда не стерелизую, все равно в пакетах вроде бы чистый продается...- nika). Например, для прорастания семян гераней уже много лет дает отличный результат смесь в равных долях крупного песка, вермикулита и торфа на основе сфагнума (мха). Нужно следить за поливом, семена пеларгоний хорошо впитывают воду и при переливе могут легко загнивать. Поэтому нужно избегать скопления воды (я поливаю из разбрызгивателя с тонкими струями – nika).  Для прорастания семян также важна хорошая циркуляция воздуха (я, например, ничем не накрываю – nika). Пока семена находятся в субстрате, свет им не нужен, как только они начинают прорастать, их (обязательно, особенно при нашей, российской, плохой освещенности зимой - nika) необходимо подсвечивать флюоресцентными лампами холодного белого света (у меня люминесцентные лампы холодного света – nika).
 
nika_800, хозяин-барин. :) Но я бы не стала сажать сейчас на самом коротком дне. Сейчас ростки будут хлиплые даже при подстветке, а в конце января, а лучше февраля, они идут быстро в рост, получают крепенькие. Тем более бальзамины. Те вообще из семян зацветают очень быстро.  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 25 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.